Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6218162

У меня только эти сомнения - нажать при укладке кривую "паркетную" плитку при помощи СВП, а потом, через неизвестное время начнет отскакивать/бухтеть от собственного напрежения...
Так сижу, думаю

Баш майсторът

bc---- написал:
Клей выдавился - клин проще выкинуть, чем отчистить.

шпателем за 30 секунд...

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

jekasus написал:
а потом, через неизвестное время начнет отскакивать/бухтеть от собственного напрежения...

Не думаю, что усилия больше чем при температурных деформациях. Поэтому клей для кг выдержит, главное чтоб основание не отошло.

FARAON7575 написал:

St_roy написал:

ввв написал:

Voldemar36 написал:
.Хотя я не вижу смысла применения СВП в принципе.

Во! Вот она-истина(или правда)!

Сначала я тоже не видел, потом сомневался, а как попался горбатый керамогранит 120х20 сомнения пропали - выручил СВП

St_roy, расскажите как это было-форма кривизны,какой высоты или глубины, на каком расстоянии от края ставили свп,укладка со смещением? на сколько?

FARAON7575,

Перепад по высоте максимум миллиметра полтора был, в среднем.

jekasus написал:
У меня только эти сомнения - нажать при укладке кривую "паркетную" плитку при помощи СВП, а потом, через неизвестное время начнет отскакивать/бухтеть от собственного напрежения...
Так сижу, думаю

Отскакивать вряд ли начнёт - керамогранит легко гнулся пальцами И клей нормальный

BV написал:

bc---- написал:
Клей выдавился - клин проще выкинуть, чем отчистить.

шпателем за 30 секунд...

BV, нет, нужно мокрой тряпкой. Иначе остатки клея после шпателя имеют неплохой шанс поцарапать следующую плитку. Замечу, и тряпкой не сложно. Но при их цене возиться с отмывкой... Эт примерно как стирать туалетную бумагу для повторного использования.

St_roy написал:

FARAON7575 написал:

St_roy написал:

ввв написал:

Voldemar36 написал:
.Хотя я не вижу смысла применения СВП в принципе.

Во! Вот она-истина(или правда)!

Сначала я тоже не видел, потом сомневался, а как попался горбатый керамогранит 120х20 сомнения пропали - выручил СВП

St_roy, расскажите как это было-форма кривизны,какой высоты или глубины, на каком расстоянии от края ставили свп,укладка со смещением? на сколько?

FARAON7575,

Перепад по высоте максимум миллиметра полтора был, в среднем.

St_roy, спс,мне пару раз сильно гнутые такого размера попадались,раз до 3мм(Испания вроде) и раз до 4-5мм(Эстима) и раз до 2мм(Керама мараци),вот думаю штук 10свп на одну плитку какую кривизну позволит выровнить?

FARAON7575 написал:

St_roy написал:

FARAON7575 написал:

St_roy написал:

ввв написал:

Voldemar36 написал:
.Хотя я не вижу смысла применения СВП в принципе.

Во! Вот она-истина(или правда)!

Сначала я тоже не видел, потом сомневался, а как попался горбатый керамогранит 120х20 сомнения пропали - выручил СВП

St_roy, расскажите как это было-форма кривизны,какой высоты или глубины, на каком расстоянии от края ставили свп,укладка со смещением? на сколько?

FARAON7575,

Перепад по высоте максимум миллиметра полтора был, в среднем.

St_roy, спс,мне пару раз сильно гнутые такого размера попадались,раз до 3мм(Испания вроде) и раз до 4-5мм(Эстима) и раз до 2мм(Керама мараци),вот думаю штук 10свп на одну плитку какую кривизну позволит выровнить?

FARAON7575, Не совсем понял вопрос) Вообще, если плитка гнётся нормально (у меня всегда нормально гнулась), то три СВПшки хватает, чтобы повторить рядом лежащую плитку по плоскости. Если швы в разбежку, то по факту. Там всё проще, чем кажется

St_roy написал:

FARAON7575 написал:

St_roy написал:

FARAON7575 написал:

St_roy написал:

ввв написал:

Voldemar36 написал:
.Хотя я не вижу смысла применения СВП в принципе.

Во! Вот она-истина(или правда)!

Сначала я тоже не видел, потом сомневался, а как попался горбатый керамогранит 120х20 сомнения пропали - выручил СВП

St_roy, расскажите как это было-форма кривизны,какой высоты или глубины, на каком расстоянии от края ставили свп,укладка со смещением? на сколько?

FARAON7575,

Перепад по высоте максимум миллиметра полтора был, в среднем.

St_roy, спс,мне пару раз сильно гнутые такого размера попадались,раз до 3мм(Испания вроде) и раз до 4-5мм(Эстима) и раз до 2мм(Керама мараци),вот думаю штук 10свп на одну плитку какую кривизну позволит выровнить?

FARAON7575, Не совсем понял вопрос) Вообще, если плитка гнётся нормально (у меня всегда нормально гнулась), то три СВПшки хватает, чтобы повторить рядом лежащую плитку по плоскости. Если швы в разбежку, то по факту. Там всё проще, чем кажется

St_roy, так я раз работал и нехрена квадратную не смог до идеала выровнять,только время потерял,пока зарегся их юзать,если только мотивация сильная будет,может еще раз и попробую,но потеря скорости работы с ними,почитай заработка,для меня очевидна

FARAON7575 написал:

St_roy написал:

FARAON7575 написал:

St_roy написал:

FARAON7575 написал:

St_roy написал:

ввв написал:

Voldemar36 написал:
.Хотя я не вижу смысла применения СВП в принципе.

Во! Вот она-истина(или правда)!

Сначала я тоже не видел, потом сомневался, а как попался горбатый керамогранит 120х20 сомнения пропали - выручил СВП

St_roy, расскажите как это было-форма кривизны,какой высоты или глубины, на каком расстоянии от края ставили свп,укладка со смещением? на сколько?

FARAON7575,

Перепад по высоте максимум миллиметра полтора был, в среднем.

St_roy, спс,мне пару раз сильно гнутые такого размера попадались,раз до 3мм(Испания вроде) и раз до 4-5мм(Эстима) и раз до 2мм(Керама мараци),вот думаю штук 10свп на одну плитку какую кривизну позволит выровнить?

FARAON7575, Не совсем понял вопрос) Вообще, если плитка гнётся нормально (у меня всегда нормально гнулась), то три СВПшки хватает, чтобы повторить рядом лежащую плитку по плоскости. Если швы в разбежку, то по факту. Там всё проще, чем кажется

St_roy, так я раз работал и нехрена квадратную не смог до идеала выровнять,только время потерял,пока зарегся их юзать,если только мотивация сильная будет,может еще раз и попробую,но потеря скорости работы с ними,почитай заработка,для меня очевидна

FARAON7575, С квадратной, как раз, не работал. Длинная и узкая гнётся нормально. А квадратную Вам, похоже, надо было винтом выгнуть. Так то да, думаю не очень она гнётся

bc---- написал:
BV, нет, нужно мокрой тряпкой. Иначе остатки клея после шпателя имеют неплохой шанс поцарапать следующую плитку. Замечу, и тряпкой не сложно. Но при их цене возиться с отмывкой... Эт примерно как стирать туалетную бумагу для повторного использования.

Есть пила - напилил, нет - прошелся шпателем и хорошо.
Можно подумать, что на полу песка с обуви никогда не бывает...
И в затирке, наверное тоже песка нет?

St_roy написал:
Сначала я тоже не видел, потом сомневался, а как попался горбатый керамогранит 120х20 сомнения пропали - выручил СВП

Все длиномерные плитки болеют сколиозом в разной степени,поэтому призводители рекомендуют разбежку не более чем на треть ,а то и четверть.
При гнутье плитки Вы создаёте внутренние напряжения, что по моему мнению не хорошо.Опять же при выравнивании СВП плитка выравнивается относительно предыдущей прподнимая её.

Voldemar36 написал:

St_roy написал:
Сначала я тоже не видел, потом сомневался, а как попался горбатый керамогранит 120х20 сомнения пропали - выручил СВП

Все длиномерные плитки болеют сколиозом в разной степени,поэтому призводители рекомендуют разбежку не более чем на треть ,а то и четверть.
При гнутье плитки Вы создаёте внутренние напряжения, что по моему мнению не хорошо.Опять же при выравнивании СВП плитка выравнивается относительно предыдущей прподнимая её.

Voldemar36, такое же мнение,а вот на сколько критично приподнятие соседки можно только догадываться, и через какое время может начаться бухтение или не начаться тоже данных нет,а вообще из моих интересов свп нужный продукт,чем больше мастеров на него подсядут и потеряют чутье рук,тем больше у меня работы будет

Или меньше... заказчики сами начнут больше класть

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Voldemar36 написал:
При гнутье плитки Вы создаёте внутренние напряжения, что по моему мнению не хорошо

Это ДА. Что то твердое упадет и может стать последней каплей...

BV написал:

Voldemar36 написал:
При гнутье плитки Вы создаёте внутренние напряжения, что по моему мнению не хорошо

Это ДА. Что то твердое упадет и может стать последней каплей...

BV, Это не на всю жизнь. Плитка привыкнет к своей выгнутости и попустит напругу.

BV написал:
Можно подумать, что на полу песка с обуви никогда не бывает...
И в затирке, наверное тоже песка нет?

Еще и стены бывают, там плитка обычно более нежная, песком, да еще с нажимом, зачастую царапается на ура.

Андрей Сновидов написал:
Плитка привыкнет к своей выгнутости и попустит напругу.

не до конца отпустит... До предела лучше не гнуть.... отнести обратно, где покупали

BV написал:

Андрей Сновидов написал:
Плитка привыкнет к своей выгнутости и попустит напругу.

не до конца отпустит... До предела лучше не гнуть.... отнести обратно, где покупали

BV, Как это не до конца? До конца. СВПэшка ее придавит, клей схватит. Понапряжется слегка и попустит.

Андрей Сновидов написал:
Это не на всю жизнь. Плитка привыкнет к своей выгнутости и попустит напругу.

Напряжение не снимается само по себе, а должно что- то произойти, какое-то изменение внутренней структуры.
Если плитка непрочная, то плитка потрескается и напряжение снимется. Если прочная, то потрескается клей. Если и клей прочный, то плитка так и останется в напряжении, до первого "удобного" случая (что- нибудь упадёт и поможет снять напряжение)))

Резон написал:
Или меньше... заказчики сами начнут больше класть

Резон, не, не,не,если заки сами начнут укладывать с свп пропадет работа именно у свпэшников,а нетривиальные и сложные укладки будут востребованы по прежнему

Грэй написал:
Напряжение не снимается само по себе, а должно что- т опроизойти, какое- то изменение внутренней структуры.
Если плитка непрочная, то плитка потрескается и напряжение снимется. Если прочная, то потрескается клей. Если и клей прочный, то плитка так и останется в напряжении, до первого "удобного" случая (что- нибудь упадёт и поможет снять напряжение)))

Это теория. На практике СВП прижимает плитку, клей ее фиксирует, и ВСЕ! Плита в напряжении не останется. Спустя время она сдуется.

Андрей Сновидов написал:

Грэй написал:
Напряжение не снимается само по себе, а должно что- т опроизойти, какое- то изменение внутренней структуры.
Если плитка непрочная, то плитка потрескается и напряжение снимется. Если прочная, то потрескается клей. Если и клей прочный, то плитка так и останется в напряжении, до первого "удобного" случая (что- нибудь упадёт и поможет снять напряжение)))

Это теория. На практике СВП прижимает плитку, клей ее фиксирует, и ВСЕ! Плита в напряжении не останется. Спустя время она сдуется.

Андрей Сновидов, на мой взгляд у Грея логика,у вас убеждения покупателя продавцом, тестить навряд ли кто будет

FARAON7575 написал:
на мой взгляд у Грея логика,у вас убеждения покупателя продавцом, тестить навряд ли кто будет

Да логика,...против практики. Кто победит?

Андрей Сновидов написал:
Кто победит?

Логика, особенно после долгой практики.

Баш майсторът

Андрей Сновидов написал:

FARAON7575 написал:
на мой взгляд у Грея логика,у вас убеждения покупателя продавцом, тестить навряд ли кто будет

Да логика,...против практики. Кто победит?

Андрей Сновидов, ну вот не верится,поясню...свп новый относительно продукт,речь ведем про горбатый так называемый керамический паркет длинной от 60см скажем,такой в работе не часто бывает,возникает вопрос где вы набрались такой практики с непременным отслеживанием укладки,ну и какой возраст у нее?

FARAON7575, Ну согласен что не часто. Опыт приобрел у себя в коридоре, у сына в квартире и на ютубе.

FARAON7575 написал:
ну вот не верится,

Ну вот смотрите, у богопротивного клея "Юнис плюс", которым пользуются только гастербайтеры и еще я, адгезия на отрыв 12.5 кг на квадратный сантиметр (если верить описанию). Плитка 20х80 - это 1600 кв.см., или 20 тонн на отрыв. Усилие на сгиб такой плитки на пару миллиметров - это несколько килограммов. Ну точно меньше 10. Величины настолько несопоставимые, что тут даже говорить не о чем.

И да, из личной практики - пока ни один клиент не жаловался на отвалившуюся плитку после СВП, да и вообще (тьфу три раза) пока такого не было. Самый клинический случай был примерно с год назад, но там укладка была бесшовная и вразбежку. Плитки 20х80, лесенка в швах была около 2 мм. Заказчика это на удивление устроило, такую лесенку он счел меньшим злом по сравнению со швами 1.5мм, хотя, лично на мой вкус все ровно наоборот.

Андрей Сновидов написал:
FARAON7575, Ну согласен что не часто. Опыт приобрел у себя в коридоре, у сына в квартире и на ютубе.

Андрей Сновидов, как давно укладывали,размер,кривизна плитки,как давно простукивали?ютуб я не смотрю,за редким исключением

bc---- написал:

FARAON7575 написал:
ну вот не верится,

Ну вот смотрите, у богопротивного клея "Юнис плюс", которым пользуются только гастербайтеры и еще я, адгезия на отрыв 12.5 кг на квадратный сантиметр (если верить описанию). Плитка 20х80 - это 1600 кв.см., или 20 тонн на отрыв. Усилие на сгиб такой плитки на пару миллиметров - это несколько килограммов. Ну точно меньше 10. Величины настолько несопоставимые, что тут даже говорить не о чем.

И да, из личной практики - пока ни один клиент не жаловался на отвалившуюся плитку после СВП, да и вообще (тьфу три раза) пока такого не было. Самый клинический случай был примерно с год назад, но там укладка была бесшовная и вразбежку. Плитки 20х80, лесенка в швах была около 2 мм. Заказчика это на удивление устроило, такую лесенку он счел меньшим злом по сравнению со швами 1.5мм, хотя, лично на мой вкус все ровно наоборот.

bc----,так я тоже могу сказать что 300 заков на укладку без свп не жаловались,а одного не устроило,и я до конца не могу вникнуть в вашу математику,а именно в каком месте требуется менее 10 кг чтобы прогнуть плитку на 2мм,я весом 80 кг не всегда и не в любом месте могу прогнуть плитку вставая на нее