Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6220544

bc---- написал:
Если он у вас вдруг неожиданно ровный, попробуйте ради эксперимента в центре положить посторонний предмет. чтобы получить разбежку по краям.

кстати да,во время укладки особой кривизны не заметил,минимальные отклонения по плоскости

FARAON7575, Не разрывает. Вы ж плитку свеженаклееную снимали? На сколько тянется борода клея? А тут всего речь о 1-2 мм.

bc---- написал:

ввв написал:
bc----, это не то-же, что кладем их на клей и жмём на середину!

А в чем разница?

bc----, ууу, тяжелый случай!

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Андрей Сновидов написал:
FARAON7575, Не разрывает. Вы ж плитку свеженаклееную снимали? На сколько тянется борода клея? А тут всего речь о 1-2 мм.

Андрей Сновидов, это от кривизны плитки зависит,в принципе да,1-2мм думаю не страшно,но это если сплошная прослойка,т.е большой зуб гребенки и мастер перед установкой свп плитку притирает к поверхности,а,и клей эластичный,а не юнис 21 век,но я думаю во время укладки с притиркой не заморачиваются,под плиткой просто приплюснутые гребни,а вот для них в зависимости от клея 1-2мм поднятия могут и ухудшить сцепление

FARAON7575 написал:
т.к центр выше,то свп для выравнивания топит центр(на сколько?)

Насколько плитка согнута, на столько и топит.

FARAON7575 написал:
слой клея минимальный именно по краям и этот минимум клеевой прослойки свп своим поднятием разрывает

Если слой клея не пересушен, он уже прилип к плитке, его не разрывает, а вытягивает.

ввв написал:

bc---- написал:

ввв написал:
bc----, это не то-же, что кладем их на клей и жмём на середину!

А в чем разница?

bc----, ууу, тяжелый случай!

ввв, все-все, интригу завесили, мой непрофессионализм выпукло показали, может настало время сорвать покровы с тайны?

bc---- написал:
может настало время сорвать покровы с тайны?

я не учитель, не профессор и не ютюбер, а простой мастер. Мне легче самому сделать, чем рассказать- как!

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

bc---- написал:
Насколько плитка согнута, на столько и топит.

до конца все равно не утопит(ну я думаю вы в центр подкладываете клейку сверх гребенки,так что это не страшно),силов не хватит и не даст приподнятый край соседний,некая середина будет

bc---- написал:
Если слой клея не пересушен, он уже прилип к плитке, его не разрывает, а вытягивает.

может быть,а вот кто из ютуберов такое тестил?то бишь или после укладки с свп сразу снимал аккуратно посмотреть площадь(рисунок) сцепления,ну или на следующий день демонтировал такую укладку под камеру с той же целью

ввв написал:

bc---- написал:
может настало время сорвать покровы с тайны?

я не учитель, не профессор и не ютюбер, а простой мастер. Мне легче самому сделать, чем рассказать- как!

ввв, а мне не интересно "как", я спросил, в чем отличия. Уж это-то простой мастер знать должен.

FARAON7575, я не ютубер, но вынужденно несколько раз "тестил", т.е. отдирал плитку. НИкакого криминала не заметил. Пятна клея те же самые, тк. вытягивается перемычка между основанием и плиткой.

bc---- написал:
я спросил, в чем отличия

в наличии клея или в его отсутствии

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

bc---- написал:
в чем отличия.

в наличии(отсутствии) клея

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ввв, а чем клей мешает? Излишки выдавливаются, и все. Напомню, речь идет про диапазон 1-2 мм, не больше.

bc---- написал:

ввв написал:

bc---- написал:
может настало время сорвать покровы с тайны?

я не учитель, не профессор и не ютюбер, а простой мастер. Мне легче самому сделать, чем рассказать- как!

ввв, а мне не интересно "как", я спросил, в чем отличия. Уж это-то простой мастер знать должен.

FARAON7575, я не ютубер, но вынужденно несколько раз "тестил", т.е. отдирал плитку. НИкакого криминала не заметил. Пятна клея те же самые, тк. вытягивается перемычка между основанием и плиткой.

bc----, для меня все равно логически эти внутренние напряжения в плитке в некой мере несут опасность,а вот проявят они себя или нет данных нет,и это все равно будет индивидуально в каждом случае зависеть от разных данных,но я за свп,но сам их юзать не планирую

FARAON7575 написал:
наверно сдамся и возьмусь;вариант я как понимаю у меня один-отрезать крайний ряд,кромсать на квадратики,усовать поштучно и выкладывать угол без перепадов(зак согласен),еще кто какие оформления внешнего угла видит?(

Да, только так,вариант один и других нет.Одноуровневую КГ мозаику усовал болгаркой не разрезая, зажав между двумя рейками.

FARAON7575 написал:
;внутренний тоже придется без перепадов где стык с обычным керамогранитом(хотя можно и с перепадом если мозаикой подходить к уже уложенному кг),

Мозаикой накрыть можно.

FARAON7575 написал:
а где такая мозаика стыкуется между собой во внутреннем углу на смежных стенах наверно придется наружный ус снимать с обоих сторон?

Только у толстых чипов, или подрезать накрывающий.

kesov написал:
Я бы внешний угол с перепадами сделал, так красивее.

Это невозможно.

FARAON7575 написал:
bc----, для меня все равно логически эти внутренние напряжения в плитке в некой мере несут опасность,а вот проявят они себя или нет данных нет,и это все равно будет индивидуально в каждом случае зависеть от разных данных,но я за свп,но сам их юзать не планирую

Ну чисто практически уже лет 5 пользую СВП, пока (тьфу три раза) ни одной жалобы. В обязательном порядке использую, если укладка на клей формата больше 40см по одной из сторон, либо длинная плитка со швами вразбежку. На гребенку использую от формата 50х50 и больше. Никого не агитирую, но на мой вкус удобно. С мелкими форматами, и тем более под гребенку оно нафиг не надо, больше возни.

Voldemar36 написал:
Только у толстых чипов, или подрезать накрывающий.

наверно не так,надо по размерам стен просчитать чтобы в угол приходили подрезки мозаики больше половины и подрезать каждый квадрат по месту и чтобы в углу встречались разноуровневые квадраты

FARAON7575 написал:
для меня все равно логически эти внутренние напряжения в плитке в некой мере несут опасность,а вот проявят они себя или нет данных нет,и это все равно будет индивидуально в каждом случае зависеть от разных данных,

Согласен с этим мнением.Давно пришёл к выводу : чем свободней (без напрягов, зажатостей, распёртостей) уложена плитка , тем лучше и дольше она стоИт.

bc---- написал:

FARAON7575 написал:
bc----, для меня все равно логически эти внутренние напряжения в плитке в некой мере несут опасность,а вот проявят они себя или нет данных нет,и это все равно будет индивидуально в каждом случае зависеть от разных данных,но я за свп,но сам их юзать не планирую

Ну чисто практически уже лет 5 пользую СВП, пока (тьфу три раза) ни одной жалобы. В обязательном порядке использую, если укладка на клей формата больше 40см по одной из сторон, либо длинная плитка со швами вразбежку. На гребенку использую от формата 50х50 и больше. Никого не агитирую, но на мой вкус удобно. С мелкими форматами, и тем более под гребенку оно нафиг не надо, больше возни.

bc----, я и говорю что я за таких как вы,это как гонщик на авто с мкпп мечтающий чтобы все авто выпускались с акпп,кроме соревновательных,и тогда у него будет меньше конкурентов на соревнованиях допустим по езде по бездорожью,и следовательно его умение вождения будет больше ценится

bc---- написал:
ввв, а чем клей мешает? Излишки выдавливаются, и все. Напомню, речь идет про диапазон 1-2 мм, не больше.

bc----, излишки 1-2 мм из-под гребёнки? Ну-ну...

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

FARAON7575 написал:
bc----, я и говорю что я за таких как вы

Да и ради бога. Только, заметьте, пока что вам после меня ни одного заказа не обломилось. Но вы это... как говорится в классике "надейся и жди".

ввв написал:
излишки 1-2 мм из-под гребёнки? Ну-ну...

Ну да. Излишки из-под гребенки. Не вижу никаких проблем и регулярно это делаю.

bc---- написал:
Только, заметьте, пока что вам после меня ни одного заказа не обломилось.

ест-но,соревнования,трассы то разные...сарафан и ремонтник имею в виду,пересечения это как крупный выигрыш в русское лото

FARAON7575, согласен на все 100%. Но я в данном случае не имею ввиду конкретно "вас". В данном случае "вы" - это любой мастер, которого позвали переделывать за мной. Пока мне достаточно того, что пока (пардон за тавтологию) еще ни один недовольный заказчик не звонил с претензиями, что плитка отвалилась. Хотя СВП, повторюсь, использую довольно часто.

bc---- написал:

ввв написал:
излишки 1-2 мм из-под гребёнки? Ну-ну...

Ну да. Излишки из-под гребенки. Не вижу никаких проблем и регулярно это делаю.

bc----, у меня другая инфа

bc---- написал:
тем более под гребенку оно нафиг не надо, больше возни.

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

bc---- написал:
FARAON7575, согласен на все 100%. Но я в данном случае не имею ввиду конкретно "вас". В данном случае "вы" - это любой мастер, которого позвали переделывать за мной. Пока мне достаточно того, что пока (пардон за тавтологию) еще ни один недовольный заказчик не звонил с претензиями, что плитка отвалилась. Хотя СВП, повторюсь, использую довольно часто.

bc----, о как,я думал вы поняли,отвалится или нет индивидуальные случаи,вы просто с свп можете потерять чуткость своих рук,потому что свп за них все подровняет,это как люди пьющие соду,поджелудочная перестает функционировать в полном объеме,ибо сода за нее делает часть работы,хотя 10% людей с отклонениями в жкт питье соды полезно(инфа от военного гастроэнтеролога в чине полкана)

ввв написал:

bc---- написал:

ввв написал:
излишки 1-2 мм из-под гребёнки? Ну-ну...

Ну да. Излишки из-под гребенки. Не вижу никаких проблем и регулярно это делаю.

bc----, у меня другая инфа

bc---- написал:
тем более под гребенку оно нафиг не надо, больше возни.

ввв, читайте внимательнее. СВП нафиг не нужен при малоформатной плитке под гребенку. А вот при крупноформатной оно очень полезно. А при длинной - так вообще без вариантов.

FARAON7575 написал:
bc----, о как,я думал вы поняли,отвалится или нет индивидуальные случаи,вы просто с свп можете потерять чуткость своих рук,потому что свп за них все подровняет,

Это не грозит. Попробуйте ради интереса применить СВП к плитке 30х30 под гребенку - проклянете все на свете. Потому как втрое больше времени потратите на установку СВП, ее удаление и зачистку швов после СВП-шных косяков. Так что в данном случае подход сугубо прагматический. Уложить плитку 30х30 на гребенку без СВП намного проще. Уложить плитку 60х60 под гребенку (и тем более на слой клея) намного-намного проще с СВП. Уложить длинномерную гнутую плитку со швами вразбежку без СВП... ну наверное, возможно, но я даже боюсь представить себе объем этого секса.

bc---- написал:
Уложить плитку 30х30 на гребенку без СВП намного проще. Уложить плитку 60х60 под гребенку (и тем более на слой клея) намного-намного проще с СВП. Уложить длинномерную гнутую плитку со швами вразбежку без СВП... ну наверное, возможно, но я даже боюсь представить себе объем этого секса.

спасибо!

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ввв, на здоровье.

bc---- написал:

FARAON7575 написал:
bc----, о как,я думал вы поняли,отвалится или нет индивидуальные случаи,вы просто с свп можете потерять чуткость своих рук,потому что свп за них все подровняет,

Это не грозит. Попробуйте ради интереса применить СВП к плитке 30х30 под гребенку - проклянете все на свете. Потому как втрое больше времени потратите на установку СВП, ее удаление и зачистку швов после СВП-шных косяков. Так что в данном случае подход сугубо прагматический. Уложить плитку 30х30 на гребенку без СВП намного проще. Уложить плитку 60х60 под гребенку (и тем более на слой клея) намного-намного проще с СВП. Уложить длинномерную гнутую плитку со швами вразбежку без СВП... ну наверное, возможно, но я даже боюсь представить себе объем этого секса.

bc----, как же вы ошибаетесь насчет крупноформата,в начале января я бросил 40 квадратов шестидесятки на слой клея 3-13мм по диагонали за 3 дня под лазер в ноль,с свп я бы наверное дней 5 провозился,а может и больше,и нахрен мне такое ускорение в обратную сторону