Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1298404

Попытка подключения системы TN-C-S. При соединение собственного контура заземления с шиной РЕ , идут искры. Провод 10мм2 медь начинается потихонечку нагревать. Что может быть ? авария ВЛ?

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

Возможно. Надо мерять напряжение относительно контура и фазное.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Tomm написал :
Попытка подключения системы TN-C-S. При соединение собственного контура заземления с шиной РЕ , идут искры. Провод 10мм2 медь начинается потихонечку нагревать. Что может быть ? авария ВЛ?

Немедленно отключите и вызовите электрика. Это очень опасно.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Перец написал :
Немедленно отключите и вызовите электрика. Это очень опасно.

Именно так. Однозначно дохлые или отсутствующие повторные заземления и крякнувший ноль от клеммы трансформатора ТП до любого места ВЛ.
Весь ток нейтрали пошёл через Ваш заземлитель. Можете и воздушку пожечь.

2Tomm, а что за шина РЕ у Вас? Надеюсь, РЕ контакт в розетках к этой шине не подключен? Ведь на ней, судя по первому посту, присутствует потенциал..

И последовательность действий вызывает недоумение: сначала попытаться подключить, мало задумываясь о том что может случиться, а после на форуме спрашивать - а что это у меня такое?

Первоначально в доме установил систему ТТ. В даны момент переделываю щетки так как ремонт добрался до первого этажа. Вот и решил поменять систему на TN-C-S .
У меня два щетка в первом :
Вводной автомат 40А, счетчик меркурий 201, УЗО 63А 300МА .
Вот и в нем при подключение заземления происходит искрение, конечно я все отключил и вернулся к системе ТТ.
Просто интересная причина ТП у нас свежая (2 года) старая сгорела  а на улице столбы заземлены не все но каждый трети точно.

Simbian написал :
И последовательность действий вызывает недоумение: сначала попытаться подключить, мало задумываясь о том что может случиться, а после на форуме спрашивать - а что это у меня такое?

немного не так система выполнена правилно, попутка велас при полностю одключеном питание в доме

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2Tomm Самое время промерить напряжения на каждом паросочетании: местное ЗУ - шина РЕ - рабочий ноль - фаза.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
Самое время промерить напряжения на каждом паросочетании: местное ЗУ - шина РЕ - рабочий ноль - фаза

спасибо сделаю

Все стало ясно !
Система работает как часики, проблема была в не правильной фазировке ввода (перепутаны по цветам фаза и ноль), а я дурак и не проверил. Конечно от туда и потенциал межу фазой и заземлением. Всем спасибо а особые Kamikze за Организация системы заземления TN-C-S в частном доме.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

2Tomm Поставьте свечку, что остались целы!

Перец написал :
Поставьте свечку, что остались целы!

поставлю

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Tomm написал :
проблема была в не правильной фазировке ввода

Да... Я такое и представить не мог... Чтобы человек, даже не ткнув отвёрткой с НЕОНКОЙ, полезет заземлять...
Молодец Ваш ангел-хранитель...

Одинец написал :
Да... Я такое и представить не мог... Чтобы человек, даже не ткнув отвёрткой с НЕОНКОЙ, полезет заземлять...
Молодец Ваш ангел-хранитель...

согласен сам дур....