Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#99703

Добрый день!

Я вижу это так.
Имеется распределительный щиток, в котором расположено все необходимое оборудование для усиления, смешивания и распределения ТВ сигнала.

Имеем 4 входных ТВ сигнала:

  • ВЧ Сигнал эфирного ТВ с крыши
  • ВЧ Сигнал с ресивера спутника (по всем телевизорам смотрим один канал со спутника)
  • ВЧ Сигнал с камеры наблюдения (нажимаем на любом ТВ кнопку 0, например, и видим кто там за дверями)
  • ВЧ Сигнал с видеомагнитофона (по всем телевизорам смотрим одну кассету)

Все эти сигналы необходимо смешать, усилить и развести на 4 ТВ розетки.
Не использовать каскадное подключение, на каждую розетку свой кабель от распределительного щитка.

А теперь проблема... какое оборудование в распределительном щитке мне понадобится? Качество картинки на экране 4х телевизоров имеет БОЛЬШОЙ приоритет перед стоимостью оборудования щитка.

Кабель хочу использовать SAT 703

Посоветуйте, люди добрые.

Exciter написал :
Качество картинки

А какие входы есть у телевизоров, кроме антенных?
Перегонять спутниковый сигнал в ВЧ - не самый короткий путь к повышению его качества.

Регистрация: 22.02.2006 Архангельск Сообщений: 598

Exciter написал :
Имеем 4 входных ТВ сигнала...

Из них у тебя только один ВЧ, все остальные - НЧ. По правильному.
Кстати, получается классическая мультирум-система (распределение видеоконтента от нескольких источников нескольким потребителям)
Наверняка есть еще комп - вот еще один возможный источник видеосигнала...

SDMVL написал :
Из них у тебя только один ВЧ, все остальные - НЧ. По правильному.
Кстати, получается классическая мультирум-система (распределение видеоконтента от нескольких источников нескольким потребителям)
Наверняка есть еще комп - вот еще один возможный источник видеосигнала...

На самом деле они ВСЕ ВЧ.
Сигнал эфирного ТВ - само собой
Сигнал со спутника к тарелке, от тарелки к ресиверу, из ресивера идут 2 (типа сигналов) НЧ (RCA, Scart) и ВЧ (антенный разъем)
Сигнал от видеомагнитофона - то же самое, 2 типа выходного сигнала
Сигнал с камеры.... по видимому все же изначально это НЧ, но в ВЧ перегнать не проблема. Я видел как такая система работала (на ТВ сигнал с камеры по ВЧ шел), вполне достойно.

А зачем с компа сигнал гнать? Кино? Для этого DVD есть. Смотреть как мышка бегает?
Если большой монитор понадобится (не знаю для чего правда), можно комп на прямую к телевизору подключить.

2ВТБ!
А как Вы предлагаете реализовать смешивание сигналов? Сигнал с тарелки смешать с эфирными каналами, а затем впихнуть из ТВ розетки кабель в ресивер, из него в ТВ? ИМХО бред.

Сигнал ВЧ берется на ВЫХОДЕ ресивера (АНТЕННОЕ ГНЕЗДО!) и смешивается в распред. щитке с остальными сигналами. Да, стерео будет только на ТВ в который ресивер будет по НЧ подключен, ну и что? Зато смогу смотреть спутник в спальне, когда на "основном" ТВ кто-то смотрит DVD.
В любом случае мне это не нужно, всего 4 входных сигнала как я и писал выше.

Exciter написал :
как Вы предлагаете реализовать смешивание сигналов?

Что является приоритетным: качество или использование нынешней кабельной системы? Если первое, то смешивать все сигналы необязательно.

из ресивера идут 2 (типа сигналов) НЧ (RCA, Scart) и ВЧ (антенный разъем)

В SCART'е есть RGB или компонентный сигнал (нестандартно, но бывает)?

ВТБ! написал :
Что является приоритетным: качество или использование нынешней кабельной системы? Если первое, то смешивать все сигналы необязательно.

В SCART'е есть RGB или компонентный сигнал (нестандартно, но бывает)?

Да при чем тут это всё?
Есть некий угол, в котором сконцентрирована вся видеотехника (DVD, Recorder, Ресивер, возможно еще что-то). У большинства "видеоприборов" есть ВЧ выход. Берем эти выходы и смешиваем с эфирным ТВ. Теперь из ЛЮБОЙ комнаты я могу смотреть ВСЁ!

Все, забыли, есть 4 ВЧ сигнала входящие в квартиру. Мне их нужно смешать и усилить, затем развести на 4 ТВ розетки. Какие устройства мне будут нужны?

Сейчас ни какой кабельной системы нет, потому и задаю такой вопрос

Так какое оборудование мне нужно в распределительном щитке для качественного приема ТВ сигнала во всех 4х комнатах? Предложите варианты пожалуйста.

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1007

ну в квартиру положим входят только два кабеля : с эфирной антенны и с конвертера

на выход с эфирной антенны рекомендую обязательно поставить Ground Isolator или AC/DC Blocker

сигнал эфирной антенны запускаем на вход спутникового рессивера , выход с рессивера запускаем на вход видеомагнитофона , выход с видеомагнитофона смешиваем с ВЧ-сигналом камеры сумматором ( может потребоваться выравнивание уровней сигнала) , выход сумматора на вход разветвителя(на сколько выходов брать разветвитель необходимо решить , так как вполне возможна смешанная схема подключения по ВЧ и НЧ отдельных телевизоров(хотя бы одного)

делал подобную схему , только не подмешивал ВЧ с камеры

схему представил отправную (так как она может быть неидеальна)

перед окончательной закладкой рекомендовал бы череду тестов , чтобы найти оптимальную схему коммутации с учётом качества сигнала

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1007

про мультирум Вам правильно заметили - это уже более функциональная система , но и более дорогостоящая (хотя всегда необходимо учитывать возможность дальнейшего апгрейда системы)
удачи в изыскании красивого инженерного решения ;-)

Люди! Человеки! Вы мне посоветуйте какой усилитель сигнала поставить, какую "коробку" где смешаются 4 сигнала, и "коробку" где этот сигнал разойдется на 4 выхода!

Зачем мне огород городить?
Есть у меня 3 ТВ розетки у "главного" телевизора. 1 - выход сигнала на ТВ, 2 - сигнал с тарелки, 3 - сигнал в "смеситель".
Вставляю я ТВ кабель из розетки 1 в ТВ, вставляю кабель из розетки 2 в ресивер, соединяю ресивер по НЧ с ТВ, вставляю ТВ кабель в ресивер (ВЧ выход) и розетку 3.
ВСЁ! Имеем спутник НА ВСЕХ телевизорах! 1 канал и не стерео, ну и что, мне именно это и нужно!
По аналогии видак подключаем (ТВ розетка 4).

Или Вы меня не понимаете, или одно из двух...

Вот это что такое? -
Эта хрень смешивает сигналы с 4х входов и усиливает, потом передает на 2 выхода?
Вот двумя такими "штуками" я смогу из 2х выходов сделать 4?

Вы можете мне по такому принципу посоветовать что-то дельное? Или форум где на эту тему я бы смог проконсультироваться?

Спасибо!

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1007

давно бы посоветовали , если автор топика соблаговолил бы выложить схему того , что уже есть и пояснения , что он хотел бы добавить

посмотрел Ваши ссылки , усилитель Терра смущает слишком большим диапазоном усиления(Вам для Ваших целей хватило бы меньше трети)

лучше пришлите набросок на E-Mail - тогда можно будет добиться конкретики

а специализированные форумы конечно есть , попробуйте поисковиком (обычно принадлежат крупным поставщикам типа GS или LANS)

2Nickel
Вот, первые советы по делу
Поисковиком только этот форум нашел
Схемы НЕТ, есть только голые бетонные стены. Что я хочу - читайте в самом начале.

Ок, пришлю на мыло набросок
Спасибо!

А вот так мою схему риализовать можно?
Смеситель 4 ВЧ сигналов -> усилитель #5305-TELEVES -> далее разветвитель на 4 точки.

Люди, а что такое MMDS?

Нет ничего сложного. Берем сплиттер на 4, на его выходы подаем сигналы с 4-х источников. С выхода сплиттера снимаем просуммированный сигнал и подаем на вход точно такого же сплиттера на 4, с выходов которого снимаем сигналы и подаем на 4 ТВ. Сплиттеры можно использовать, например, DM04 WISI или FA4 Transmedia. См. www.satellite.ru. Затухание сигнала при такой схеме получится около 16 дБ. В принципе, это достаточно много, поэтому между сплиттерами лучше поставить усилитель. Смотрите там же. Если сигналы по уровню сильно отличаются (это надо обязательно померить). то вместо первого сплиттера лучше использовать ответвитель, подбирая его тип таким образом, чтобы на выходе сигналы были примерно равными.

_Опыт это то, что мы получаем вместо того, что хотели..._

OlegCh написал :
Нет ничего сложного. Берем сплиттер на 4, на его выходы подаем сигналы с 4-х источников. С выхода сплиттера снимаем просуммированный сигнал и подаем на вход точно такого же сплиттера на 4, с выходов которого снимаем сигналы и подаем на 4 ТВ. Сплиттеры можно использовать, например, DM04 WISI или FA4 Transmedia. См. www.satellite.ru. Затухание сигнала при такой схеме получится около 16 дБ. В принципе, это достаточно много, поэтому между сплиттерами лучше поставить усилитель. Смотрите там же. Если сигналы по уровню сильно отличаются (это надо обязательно померить). то вместо первого сплиттера лучше использовать ответвитель, подбирая его тип таким образом, чтобы на выходе сигналы были примерно равными.

ВОТ! ВОТ что я хотел услышать!!! СУПЕР!!!

Олег, а есть "регулируемые" сплиттеры?
Могу я определить (подстроить) уровень сигнала на глаз, по картинке? Слышал что оборудование для этого дела уж очень дорогое...
Т.е. сигналы при смешивании должны иметь приблизительно один уровень дБ?
А можно мне, не образованному , расписать что это за оборудование, и как (для чего) его можно применять?
Фильтр, Сплиттер, Ответвитель, Модулятор, Делитель, Эквалайзер, Сумматор, Аттенюатор?
Заранее спасибо.

Exciter написал :
ВОТ что я хотел услышать!!!

Вы неверно интерпретировали ответ.
Это для OlegCh "нет ничего сложного".
Для Вас сложности неизбежны...

ВТБ! написал :
Вы неверно интерпретировали ответ.
Это для OlegCh "нет ничего сложного".
Для Вас сложности неизбежны...

В этом я не сомневаюсь....

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1007

есть аттеньюаторы под F-коннекторы , но ими можно только осадить уровень сигнала , хотя можно выровнять остальные под самый низкий уровень сигнала , а потом усилить суммарный до разветвителя на 4
хорошо бы для этих целей иметь Cable TV Analyser (типа Promax или аналогичный недорогой)для замера уровня сигнала и перекоса сигнала по частотам
просто собирая подобные схемы нужно будет учитывать суммарные затухания сигнала на кабеле и сплиттерах , чтобы подобрать надлежащие усилительные устройства
если уровни входных сигналов достаточны и смогут обеспечить на входе телевизионных приёмников после всех разветвителей и кабелей от 60 до 80 dB/mkV , то лучше отказаться от усилителей , так как они неизбежно внесут шумовую составляющую , что неизбежно скажется на изображении

to Exciter Вашу схему получил........анализирую.......попробую подобрать варианты

Ой спасибо, спасибо, спасибо!!!
Если можно не учитывать тип устройства, сигнал с которого будет смешиваться с другими.
Возможно спутника не будет, а будет какой то другой источник сигнала.
Однозначно будут 2 - эфирное ТВ и камера на площадке (с НЧ в ВЧ преобразователем)
2 других точно не известны.
Длина кабелей от 15 до 30 м.

Да, Nickel совершенно прав, за исключением того, что шум, вносимый усилителем, "неизбежно скажется на изображении". Он просто будет неощутим на фоне всех шумов, накопленных до него, пока сигнал путешествовал по кабельной сети. Но по сути правильно - если сигнал окажется не ниже 60 дБмкВ на телевизоре, то усилитель можно не ставить. Он нужен только для компенсации потерь во втором сплиттере и кабеле до ТВ.

_Опыт это то, что мы получаем вместо того, что хотели..._
Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1007

Dg113 однозначно лучше Sat 703 : меньше затухание и лучше экранирование

а лучше решения , чем на пассивных сплиттерах пока не нашёл , но это не окончательно

Всем здравствуйте!
Итак вот что у меня получается:
Кабель - Cavel DG113 либо Cavel CATV-11
2 сплиттера, один для смешивания сигналов, второй для разводки по розеткам - FC-4SPLIT
(в итоге на выходе из этой "системы" без усилителя получаем затухание по 16dB на каждый выход)
Если сигнал слабоват, ставим между сплиттерами ставим усилитель - НА126
Для перегона "Стрим-ТВ" из НЧ в ВЧ ставим модулятор МТ30С (стерео звук!)
Для перегона камеры наблюдения в ВЧ ставим модулятор МТ11Р

Что скажете?

Cavel CATV-11 - это толстый кабель, он вам не нужен, замучаетесь прокладывать. А все остальное теоретически правильно, хотя с этими типами оборудования я не знаком. Смотрите только, чтобы частоты по разным входам не перекрывались. Ну и про стереозвук что-то сомнительно... Этот модулятор выдает две поднесущие звука что ли (про NICAM вообще молчу)?

_Опыт это то, что мы получаем вместо того, что хотели..._

Про стерео

Эти модуляторы формируют высококачественный сигнал с одной боковой полосой и могут использоваться в малых и средних сетях кабельного телевидения. Благодаря использованию современных схемотехнических решений, удалось получить полное перекрытие ТВ диапазона одним модулятором. Уменьшились массогабаритные показатели с одновременным улучшением электрических параметров. Соотношение сигнал / шум новых модуляторов не хуже 55дБ. Выпускается три разновидности МТ30А, МТ30В, МТ30С. МТ30А работает в стандарте D, K, L; модель МТ30В работает в стандарте B, G, I; а модулятор МТ30С поддерживает А2 стерео, B, G

А телевизоры-то А2 поддерживают?..

_Опыт это то, что мы получаем вместо того, что хотели..._

А2 это что?
Если по ТВ смотрю в стерео ОРТ и МТВ то поддерживает?

Есть два стандарта передачи стереозвука в эфирном ТВ - А2 и NICAM. ОРТ и МТВ используют NICAM и если ваш телевизор поддерживает NICAM, то не факт, что он будет поддерживать и А2 - смотрите инструкцию...

_Опыт это то, что мы получаем вместо того, что хотели..._

всем спасибо огромное, мучаюсь тем же вопросом. Exciter, выходи на связь

Exciter написал :
ейчас ни какой кабельной системы нет, потому и задаю такой вопрос

Оно и понятно.
Я тоже сначала пытался в один кабель все загнать. Но потом обнаружил, что даже на 42 дюйма не то что ВЧ, даже Нч сигнал смотреть тошно. Супер-вхс вроде ничего, но со временем обнаружил преимущество компонентного (3 тюльпана специальные) между спутниковым терминалом и теликом и ХДМаЙ между проигрывателем и теликом. Все остальное смотреть невозможно.
Самсунг 350 стоит в митино 4200 рублей, надо просто купить их три штуки (или сколько там теликов) и таскать карточку. Карточку можно клонировать, тогда таскать не надо, оплачиваешь один контракт и смотришь везде.
Что касается двд - я уже говорил, что смотреть его нормально можно только по ХДМаЙ, передача по вч на большой диагонале - это все равно что слушать детекторный приемник подключенный к хай-энд комплексу.
От тарелки к каждому телику свой кабель и конвектор на столько каналов, сколько теликов. Вот и весь рецепт.