Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13
#1298504

Посудомойка Bosch 5102 (EU) сломалась.
Выглядит так: при включении (или при начале любой программы) она набирает воду как обычно, но не запускается (видимо). Накачивает воду до отсечки, сливает часть воды и снова набирает до отсечки. И так по кругу. При этом если вручную перещелкнуть ручку выбора программ на один щелчек - включается мойка как обычно (гул помпы, плеск воды). Посуда моется. Доходит до конца мойки, сливает воду (если надо), набирает и опять и входит в бесконечный цикл.
Такое было пару месяцев назад, денег на ремонт небыло, я снял крышку "посмотреть мож отвалилось чего?"... Ничего не делал, пошевелил трубочки и разъемы - и все заработало.
Сейчас опять такая ситуация, тока шевеление не помогает.
Есть мысль что какой-то датчик, который отвечает за старт программы, не выдает сигнал на командо-автомат и тот даже не пытается перещелкнуть (стартануть программу).

посоветуйте чего?

Регистрация: 25.05.2007 Екатеринбург Сообщений: 442

Снять кожух, справа регулятор уровня воды. Один выключатель от диафрагмы, другой от поплавка. Посмотрите процесс набора воды, второй не должен срабатывать.

Регистрация: 08.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13

Кожух снимал, смотрел.
Собсно срабатывает тот который выглядит как поплавок (у меня это колпачек красного цвета), который замыкает микрик при превышении уровня (всплывает визуально почти до самого верха) либо при всплытии пенопластового кружка в поддоне. Поддон сухой.
Наливает воду до определенного уровня и срабатывает микрик - налив отключается и включается слив (пробовал данную операцию выполнить вручную тоже, для проверки). И так по кругу.

Большой белый стакан рядом с поплавковым - это мембранный прессостат?
ЗЫ Просто у мя нету "взрывного чертежа" ... приходится разбираться по месту.

Регистрация: 08.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13

Спасибо, наводка помогла

Я снял весь узел с обоими датчиками и понял что оба они за$раны какой-то дрянью (остатками моющего средства), а в прессостате в мембране была вода... прессостат разобрал, воду слил, всё почистил и поставил назад - и, о чудо, всё заработало!

Посоветуйте кто-нить средство для очистки ППМ изнутри... это ж полный привет что там творится...

Регистрация: 25.05.2007 Екатеринбург Сообщений: 442

Есть средства для очистки посудомоечных машин. Точного названия не помню, но в продаже видел.

Регистрация: 08.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13

средства-то есть, я тоже видел. Вопрос в том - помогают ли. Я никогда не пользовался раньше и результат не видел.