Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#101735

Что-то вспомнилось. В самом начале девяностых стеклили мы с отцом балкон. Карниз был сделан из куска водосточной трубы. Кстати очень даже классно получилось, в последствии - лет через 10, когда делали все на высшем уровне, его даже демонтировать не стали мастера, сказали, что такой мы не сделаем! :-)
Сами знаете, как тогда было со стройматериалами. Распашные окна делали из глухих рам, доставшихся в магазине "Комфорт" (почти последние брали). В общем застеклили и встал вопрос: Чем отделать часть балкона-перегородки под остеклением?
Были привинчены металлические подоконники из старых полок (декоративных для цветов).
Я сходил в магазин завода "Холодильник", который еще попутно выпускал пластиковые подносы (под мрамор) - раньше только такие и были. Завод этот в своем магазине продавал брак - где скол, где геометрия и т.д. по 10 копеек, что ли, в общем даром.
Мы нашли алюминиевую раскладку с пазом, в который прекрасно вставал поднос. В общем муки было много, но на выходе получился "космический", как сказали мои друзья, балкон. под остеклением были подушки обрамленные алюминием - весьма неплохо смотрелось. Никто сразу и не догадывался, что это подносы - вот только цвет пласитка выдавал.
Да, было время дефицита...

фedя написал :
У меня на даче сделан частично забор из аллюминиевых реек от гаражных ворот роллетного типа ,
выглядят так же как вагонка , только прочность намного выше и красить можно в любой цвет .
Брал бесплатно обрезки на фирме по изготовлению тех самых ворот . Высота около 1,4 метра .
Третий год стоит - как новенький, ни грязи , ни вмятин ....Идеально просто )

бесплатная раздача люминиевых обрезков - это почти фантастика... в наших краях это нереально...

Вот нашел фотку кусочка двери из этих панелек

У меня на даче сделан частично забор из аллюминиевых реек от гаражных ворот роллетного типа ,
выглядят так же как вагонка , только прочность намного выше и красить можно в любой цвет .
Брал бесплатно обрезки на фирме по изготовлению тех самых ворот . Высота около 1,4 метра .
Третий год стоит - как новенький, ни грязи , ни вмятин ....Идеально просто )

Ограда из ГКЛ - это круто !

Пацак+ написал :
определение "ширма"...

Недавно видел забор из ГКЛ.... Надо было заснять, но что-то сразу недогадался. Кто-то обнёс участок стройки. Простоял ровно ночь. Уже днём были пробиты дыры - наверное любопытные соседи и рабочие для выноса ворованного постарались. Дыры были в рост человека, а гипсокартон даже не водостойкий. Обидеть никого нехотел. Так просто вспомнилось. Сорри!

Горе-электрик написал :
Уважаемый, Пацак+, Ваши аргументы железны и весьма убедительны! Но постарайтесь взять, к примеру стул. Его тоже можно сделать из разного материала: дерева, пластика и т.д. Вы наверное видели весьма удобные кресла из пластика, которые используются в летних кафе. Да? Вы хотите такое кресло домой? Я нет и не могу я Вам сказать почему, видимо потому, что человек в меру консервативен. Вы хотите красивую "ширму", а не забор! Ваш вагоночный вариант ширмы очень хорош, а забора нет, об этом Вам народ и пытается сообщить. Если у Вас нет плохих людей, вандалов и безумной пьяной молодежи, то, наверное, вам достаточно будет этого символического!!! и красивого (признаю) забора!
Дерзайте, Вы же не хотите видеть минусы объективные и не технические. Технических минусов, которые могут не удовлетворить Вашим требованиям, лично я не нахожу.
Буду рад увидеть фотку шедевра!

Согласен на определение "ширма"... меня это устраивает... действительно, основное назначение планирумого мной сооружения - загородиться от посторонних взглядов, а не противостоять войсковым операциям с применением бронетехники и огнеметов.

фоты будут после исполнения задумки, а исполняться будет после оттаивания грунта, думаю что в мае, не раньше, тем более, что большая часть трассы "ширмы" затенена...

Уважаемый, Пацак+, Ваши аргументы железны и весьма убедительны! Но постарайтесь взять, к примеру стул. Его тоже можно сделать из разного материала: дерева, пластика и т.д. Вы наверное видели весьма удобные кресла из пластика, которые используются в летних кафе. Да? Вы хотите такое кресло домой? Я нет и не могу я Вам сказать почему, видимо потому, что человек в меру консервативен. Вы хотите красивую "ширму", а не забор! Ваш вагоночный вариант ширмы очень хорош, а забора нет, об этом Вам народ и пытается сообщить. Если у Вас нет плохих людей, вандалов и безумной пьяной молодежи, то, наверное, вам достаточно будет этого символического!!! и красивого (признаю) забора!
Дерзайте, Вы же не хотите видеть минусы объективные и не технические. Технических минусов, которые могут не удовлетворить Вашим требованиям, лично я не нахожу.
Буду рад увидеть фотку шедевра!

sergeydubrovin написал :
Самый лучший вариант это гофрированный оцинкованный лист либо жесть с нанесенной покраской. Забор из панелей можно делать тогда когда они достаются тебе бесплатно, а так жалко деньги на ветер панель дольше 3-5 лет не прослужит будет вся в дырках и потемнеет, а ещё эти панели распространяют горение

нихачу гофру - профнастил оцинковку... надоели... некрасиво...
Кто Вам сказал, что ПВХ так мало живет ? вот у меня масандра обшита ею уже пять лет - и никаких дырок, хрупкости или крошения...
горение ПВХ не распространяет... шоб он горел его надо жечь... из огня вынимашь - гаснет... проверял на обрезках в костре...

Самый лучший вариант это гофрированный оцинкованный лист либо жесть с нанесенной покраской. Забор из панелей можно делать тогда когда они достаются тебе бесплатно, а так жалко деньги на ветер панель дольше 3-5 лет не прослужит будет вся в дырках и потемнеет, а ещё эти панели распространяют горение

Горе-электрик написал :
Отличный способ! Я и сам, видимо, буду делать забор на даче таким образом, только, конечно, из дерева, как из материала проверенного для возведения заборов.

Сложно будет организовать хороший водосток со слег... значит гнить быстрее начнет...

Горе-электрик написал :
Отличный способ! Я и сам, видимо, буду делать забор на даче таким образом, только, конечно, из дерева,

Есть в этом способе один минус, особенно актуальный при деревянной (но не только) поперечине, снег будет хорошо сверху задерживаться, и вода тоже (если на одну сторону на поперечном бруске можно сделать скос, в противоположную штакетинам сторону).

magn написал :
Можно вертикальные планки крепить поочерёдно к горизогнтальной то с внутренней стороны то с внешней. У нас около одного кафе так сделано, красиво смотрится и почти не видно что за забором происходит, а во время сильного ветра не парусит.

1111111          1111111           1111111                               

000000000000000000000000000000000000000000000000
1111111 1111111 1111111

Вид такого забора сверху:

1111111 - Вагонка.
000000000 - Горизонтальная планка.

Отличный способ! Я и сам, видимо, буду делать забор на даче таким образом, только, конечно, из дерева, как из материала проверенного для возведения заборов.
А вот по отношению к вагонке - как это будет смотреться? У вагонки сбоку технологические швы и уплотнения для крепления к стене. Как я понимаю, все это предлагается "выставить" на всеобщее обозрение, как внутри, так и снаружи? Мне кажется, что это будет выглядеть как целофановый парник рядом с оранжереей (нормальным забором).

Vic написал :
а как она в смысле ультрафиолета? Если она для внутренних работ, то вероятно не очень

я про ту, что для обшивки фасадоф...

Регистрация: 09.03.2006 Москва Сообщений: 193

а как она в смысле ультрафиолета? Если она для внутренних работ, то вероятно не очень

magn написал :
Если вандалы попортят хотя бы одну панельку, её можно будет заменить за 5 сек, а в сплошном как менять? На сплошной ветер ещё сильнее давить будет. А так у него хоть небольшие щели остаются для выхода.

на вандализм не надеюсь :
место у нас тихое, спокойное, народ уважительный, молодеж воспитанная...

А ветер пусть забор перепрыгивает, нечего в щели лазать...

Регистрация: 24.03.2006 Тольятти Сообщений: 103

Если вандалы попортят хотя бы одну панельку, её можно будет заменить за 5 сек, а в сплошном как менять? На сплошной ветер ещё сильнее давить будет. А так у него хоть небольшие щели остаются для выхода.

Ну при торцевом ветре все равно парусность будет... Да и мне хоца сплошной забор...

Регистрация: 24.03.2006 Тольятти Сообщений: 103

Странно, рисунок сжался... Короче, если сверху смотреть, то вагонка в шахматном порядке расположена.

Регистрация: 24.03.2006 Тольятти Сообщений: 103

Можно вертикальные планки крепить поочерёдно к горизогнтальной то с внутренней стороны то с внешней. У нас около одного кафе так сделано, красиво смотрится и почти не видно что за забором происходит, а во время сильного ветра не парусит.

1111111          1111111           1111111                               

000000000000000000000000000000000000000000000000
1111111 1111111 1111111

Вид такого забора сверху:

1111111 - Вагонка.
000000000 - Горизонтальная планка.

Мехнет Равшанович написал :
У знакомого стоит такой забор. Белый.Горизонтальный.
Грязь моется керхером с шампунем как и с дома раз в год.
Если есть вандалы с баллончиками - для них видел анти-граффити покрытие, бесцветный такой жирок, смывается.
В моем случае удары ногами не рассматриваются.
Минусы:

  1. Сайдинг, как фасадная оболочка дома, легкий - на ветру как парус. Не унесет парус?
  2. Его крепление по науке - нежесткое, так и должен гулять на стенах дома и стучаться сам по себе. Если его жестко прихватить - то на первом же морозце он сожмется и расцепится а то и треснет. Видел такое не раз. У самого на 3 метрах длины уголок сжался на 1,5 - 2 см. Летом был 0 зазор.
  3. Изнутри корявенько выглядят как сам сайдинг так и все поперечины. В идеале захочется двухсторонний. И выйдет по стоимости сопоставимым с профлистом с полимерным покрытием.

Сам размышляю сейчас чем от соседей закрыться...

Как я понял, этот забор у соседа Вашего из сайдинга, а я хочу ПВХ-вагонку...
и не горизонтально, а вертикально... Эта вагонка зимой тоже по длине садится, но при длине полтора метра - менее сантиметра, да и крепеж к профилям для ГКЛ позволит им немного гулять...

У знакомого стоит такой забор. Белый.Горизонтальный.
Грязь моется керхером с шампунем как и с дома раз в год.
Если есть вандалы с баллончиками - для них видел анти-граффити покрытие, бесцветный такой жирок, смывается.
В моем случае удары ногами не рассматриваются.
Минусы:

  1. Сайдинг, как фасадная оболочка дома, легкий - на ветру как парус. Не унесет парус?
  2. Его крепление по науке - нежесткое, так и должен гулять на стенах дома и стучаться сам по себе. Если его жестко прихватить - то на первом же морозце он сожмется и расцепится а то и треснет. Видел такое не раз. У самого на 3 метрах длины уголок сжался на 1,5 - 2 см. Летом был 0 зазор.
  3. Изнутри корявенько выглядят как сам сайдинг так и все поперечины. В идеале захочется двухсторонний. И выйдет по стоимости сопоставимым с профлистом с полимерным покрытием.

Сам размышляю сейчас чем от соседей закрыться...

Sergey11 написал :
У нас продают достаточно недорогую цветную вагонку (ширина 100 мм), цвета неяркие, стоит 35 руб планка, белую можно найти за 28 руб, а идея хорошая, но у нас в России много НО...

ее я как раз и имею ввиду...
а место у нас тихое, спокойное, народ уважительный, молодеж воспитанная...

У нас продают достаточно недорогую цветную вагонку (ширина 100 мм), цвета неяркие, стоит 35 руб планка, белую можно найти за 28 руб, а идея хорошая, но у нас в России много НО...

NetIgorS написал :
На морозе панель легко поломать, продавить и т.п.

А кроме умышленного причинения вреда такому забору, какие исчо минусы ?...

В результате дополнительных размышлений, все больше и больше склоняюсь к белому цвету панелей...

Регистрация: 29.10.2005 Петрозаводск Сообщений: 179

На морозе панель легко поломать, продавить и т.п.

Грязь смываца лехко... а вандалов бояца - горбылем обшиваца нада, однако спалить горбыль могуть...

Минус я вижу один точно: краска и пропитка не понадобятся - это хорошо, но что если кто-то напишет что-нибудь нехорошее на заборе, дом то в черте города? Закрасить не получится, вернее будет очень плохо смотреться Ваш забор после этого!
Вандалы смогут за 5 секунд испортить Ваш забор с помощью зажигалки - опять красить.
Про прочность и говорить не приходится - удар ногой и нет части забора.
Кстати, я еще не говорю о том, что лично мне не понятно как поведет себя вагонка по отношению к грязи? Просто не знаю, но не исключаю, что она будет впитываться в пластик.
Если всем этим принебречь, то забор обещает быть красивый (кстати цветная вагонка значительно дороже белой, если не ошибаюсь).

Спрашиваю Вашего мнения :

а если на забор использовать ПВХ-вагонку ?... 1,5 м (т.е. пополам) вертикально ... панели , которые для наружной обшивки, у них стенки толстые, около 1 мм,

в качестве горизонтальных перемычек - оцинкованные профили для ГКЛ - по самому верху, по самому низу и два через полметра... верх и низ не болтаться не будут, саморезы не потайные, а со шляпками, можно и шайбы подложить, а можно и через полоску какую-нибудь декоративную (из того же ПВХ например)...

столбы - труба 50-60 мм без бетона, на глубину более метра, с шагом 1.5 м...
Перемычки к столбам и ПВХ к профилю крепить оцинкованными саморезами...

Плюсы (вроде как)

  1. долговечность ПВХ
  2. не надо красить ПВХ
  3. легкость конструкции
  4. просто и быстро собирается
  5. можно комбинировать цвета
  6. первоначальные затраты соизмеримы с забором из хорошего дерева, потом экономия на эксплуатации (пропитка, краска)...

Прошу минусы подсказать :

Да, это не дача, это дом ПМЖ в черте города, до тротуара от забора метров 7 и уклон от забора до тротуара 0.7 м...