Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.03.2006 Тольятти Сообщений: 103
#101654

В примерно такой же стене болгаркой со специальным диском по бетону прорезали контур будущей двери (в виде буквы П) глубина реза примерно 5 см и дальше большой-пребольшой кувалдой. За пару часиков всё было готово. Пыли и мусора было немерено. Благодаря резу болгарки проём получился ровненький, а внутреняя часть на куски кололась размером с кирпич.

На днях расширял проем в ненесущей 120мм ж/б стене. Работал только перфоратором, работа заняла часов пять с большими перекурами- жалел перфоратор не давал ему сильно нагреваться. Пыли гораздо меньше чем от пиленья болгаркой. Результат на фотке.

Если бетонная - лучше не делать, во всяком случае одному-самому.
А тем более если она 12-14 см толщины
От перфа - все швы разойдутся
Где-то были цифры, 1 кв.м бетонной стены весит около 350 кг. Количество кусков считайте сами.
Обычно режут болгаркой периметр, опускают (лебедкой) на покрышки, и колят до мелочи отбойным молотком.

guevara написал :
есть такая задача...пропилить в НЕ НЕСУЩЕЙ стене проём под установку межкомнатной двери, есть перфоратор, и есть болгарка с диаметром круга 230мм.
И если получиться то какие могут быть "камни" -диск быстро снашивается, может специальный какой ...нужен ??

Вопрос: стена точно бетонная? Или может асбоцементная? (точно не уверен в названии материала. Обычно ставится как межкомнатная перегородка. В качестве каркаса (и армирования) -- деревяшки).

Отличительная черта -- сверлится обычной дрелью легко. Если стена такая, что вообше нафиг ничего не нужно -- ее алюминиевой ложкой ковырять можно

Я переносил проем сантиметров на 15 -- пилил обычной ножовкой по дереву (правда той, которую не жалко. После этой процедуры полотно либо точится, либо выкидывается). Пыль -- только на полу. В воздухе -- не ощущается. Ежели стена серьезная -- значит извините, за бесполезное сообщение

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Если хотите тоненькими ломтиками, как колбасу в гастрономе, берите диск для "сильно-армированного бетона", пару противогазов, и путевку в лёгочный санаторий

Prok12 Спасибо большое, а вот интересно...смогу я кусками стену нарезать....

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Я ставил диск для "легко-армированного бетона". Пилит прекрасно. Правда пыли дофига... Не сносился диск, хотя пилил не мало (стяжку, 10 штроб сечением 6х10см для труб в стенах) и прочее. Болгарка BOSCH GWS 24-230, диски дешевые Штерн (около 250р). Пробовал какие-то украинские диски по 1000р - то же самое.

есть такая задача...пропилить в НЕ НЕСУЩЕЙ стене проём под установку межкомнатной двери, есть перфоратор, и есть болгарка с диаметром круга 230мм. Получиться у меня заменив круг для металла на круг для камня...пропилить этот проём, или лучше засверлить по контуру перфоратором и ломать...
И если получиться то какие могут быть "камни" -диск быстро снашивается, может специальный какой ...нужен ??

С уважением.
Гевара