Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1298840

Михайловка, близ Березок Дачных.
Прокопал 2.2 м, и уже пошла вода. Уровень восстанавливается очень быстро.
У соседей, на этой же примерно линии, вода в трех метрах и одно кольцо под водой.

  1. Когда прекращать копать?
    Может пробуриться буром? Сделать так сказать разведку?
    Я так понимаю воду снизу должна глина подпирать?
    Сколько тогда до глины оставлять?

А может это вообще верховодка? Как её тогда пройти, если скорость наполнения очень большая?

  1. Стоит ли сейчас ставить кольца или можно оставить яму до осени и потом опуститься ниже?
    Думаю при такой глубине колодца осадить кольца осенью будет просто. Поэтому и склоняюсь к тому, что поставить три кольца сейчас и два осенью.

Если у кого есть фотки приспособлений для опускания колец - поделитесь плиз. Копаю один, но пяток человек могу привлечь на денек.

во вторых - мое личноемнение чем глубже тем лучше - надо откачивать и копать пока возможно, у меня копали трое так один вообще часов 10 невылазил с глубины, черпая 30 литровой бадьей. ,А прспособление для опускания колец, можно сварить из труб в виде пирамиды - ввершине крюк для лебедки, но еще раз повторюсь одному колодец не выкопать

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Я копал один.

Правда я копал из кольца, то есть кольца опускались под своим весом после того как я выгребу землю из под него. Монтировал кольца при помощи эл.лебедки, млин они тежеленные....

Чет маленькая глубина для колодца..... Хотя.... порой и на поверхности родники чистейшие встречаются.

Я думаю, пройти колодцем хорошую верховодку проблематично будет, можно да же сказать - не рентабельно будет. Да же если удастся выкопать, загерметизируете швы, а вода пойдет по задней стенке колодца....

Я тоже планирую дальше копать в кольце.
Нижнее планирую сбросить на покрышки, а второе можно либо яму расширить и по доскам спустить или опять же аккуратно уронить на второе через покрышки.
Родник как раз есть неподалёку и если примерно прикидывать уровень, то с этого же горизонта. Оттуда толпы народа воду набирают, да и я второй год воду сырую пью.
(Ну в пылу стройки некогда воду кипятить на костерке, а электричества пока нет.)

UV, спасибо, твою тему изучил уже.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

GooD BuG написал :
Ну в пылу стройки некогда воду кипятить на костерке, а электричества пока нет.

Да мы, люди, разбаловались в конец.....
Уже воду в бутылях покупаем....
Забываем, что в наших организьмах есть все необходимые фильтры.

Я то же особо не церемонюсь! Привык доверять своему носу и языку, если вода вкусная то гуд, а если нет то проплююсь да и все

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Бросать с двух метров кольца наверно не стоит, расколоться ведь может.

Лучше его хотяб на ручной лебедке как нить опустить аккуратно. Например лебедку к дереву, столкнули в яму кльцо и потихоньку майновать. Как ляжет так ляжет, опосля поправить...

Так так так, заработала мысля, ведь толчка только не хватает.
Железа нет и сварки нет, но есть брёвна, можно треногу из них сделать.
Подкатить кольцо, поставить сверху на брусья хорошие.
Подвесить кольцо и опускать используя силу трения. (типа через восьмёрочку альпинистскую пропустить, тут опять думать надо)
А вниз, на всякий случай, ещё и покрышки.

Деревьев тоже близко нет, но можно ведь и за пару колец зацепиться...

Регистрация: 23.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 26

Тестю на даче рабочие колодец копали. Выкопали яму на 10-15 см. больше кольца, глубиной сантиметров 30. Уложили туда кольцо и стали изнутри его обкапывать. Когда кольцо заглубили, сверху поставили другое. Соединяли мет.скобами и какой то мастикой промазывали швы. Один капает, один ведром подымает грунт. Воду насосом откачивали.

А когда же кончать копать - так пока и не ясно.
Ладно, поехал на дачу, сейчас буриком попробуем, что там, да как.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Копайте до тех пор, пока воды вам не будет достаточно в самый минимум уровня грунтовых вод

Есть мнение, что лишняя вода - зло.

Я когда рыл свой колодец ни как не мог заглубиться в плывун.... Мне казалось, что полтора метра статической воды - маловато. Хотелось еще как минимум метр пройти....

Приставал с вопросами к людям опытным в деревне и один дедушка 83 года, рассказал мне историю.

Вот примерное ее содержание-

Рассказывает дед....

*Было время, когда я занимался копкой, чисткой колодцев, как бы денег этим подрабатывал, которых вечно не хватало.
Пригласила меня соседка почистить ей колодец. Я знал этот колодец, рыл его еще мой дед, вода в нем была замечательная! Толи потребности соседки выросли и она решила, что колодец забился и дает мало воды, толи еще что.... В общем решил я подхалтурить, очем потом пожалел...

Пришли мы с тремя сотоварищами, с необходимым инструментом и приспособами к моей соседке. Ведрами вычерпали воду, я спустился в колодец. Часа за два вытащили не больше куба песка, почувствовал я что добрался до нижнего венца, в уголку колодца нащупал камень с бычью голову, Нет..... сруб стоял не на камне, камень лежал именно в углу колодца. Решили что вытащим его и еще малость песка подымим, чтоб работу изобразить.... Начал я этот камень пытаться двигать, чтоб веревку как нить к нему приладить. В один момент камень поддался и от туда рванула, в буквальном смысле рванула сильная струя воды, колодец стал быстро заполняться. Я вначале растерялся, плавать там получалось плохо, чуть не утонул, вовремя вспомнил про веревку которой собирался камень обвязывать. Товарищи мои только этого и ждали, а я в панике не мог долго сообразить где мое спасение....

Колодец после чистки стал неисчерпаемым, соседка по началу радовалась....
Только вот вода в том колодце перестала быть хорошей, не то чтоб сильно плохая, но ни такая как была и все.... Толи подтухала, толи еще что...
Была попытка уложить тот камень на место, но так как насосов мощных не было, а ведрами не отчерпать, камень пытались опускать на веревке. Но все без толку.... Потом у того колодца сруб подгнил и он стал осыпаться.... А я тогда и сейчас считаю, что именно я испортил дедов колодец....

  • После этого рассказа я прекратил попытки пройти по плывуну. Прибегнул к другому способу увиличения количества воды......

Угум....

Глубоко и не прокопаешь - вода прибывает очень быстро.

Копнул я буром глубже. Примерно метр ниже зеркала песок - дальше не успеваю вытаскивать - бур засыпает.
Походил по участку, поприкидывал и получается, что тот колодец, в котором до воды 3 м, расположен повыше. Похоже попал в тот же водоносный горизонт.
Значит буду уже с кольцами эпопею начинать.
Планирую одно кольцо в воду убрать, итого всего 4 получается.

ЗЫ. Могу примерно накидать схему слоёв, может поможет чем:

Участок в сухом месте, весной вода абсолютно не задерживается, метрах в 150 речушка, ориентировочно на 3-4 метра ниже уровнем.

До зеркала воды 2.10 м:
15 см плодородный слой
20 см похоже на глину. плотная, сухая, светло-серая.
20 см песок мелкий
70 см песок с глиной жёлтый
60 см песок с глиной тёмно коричневый
5 см чего то очень плотного и тёмно коричневого с большим количеством камней
20 см крупного песка
вода
далее не меньше метра мелкий песок

Сообщение от UV
Только вот вода в том колодце перестала быть хорошей, не то чтоб сильно плохая, но ни такая как была и все.... Толи подтухала, толи еще что...

Если вода из колодца используется как питьевая, а не только на хозяйственные нужды, то необходимо соотнести полное количество воды в колодце с ее расходом. Воду в колодце необходимо обновлять, иначе она будет застаиваться и портиться. Полагаю, что именно из-за резкого увеличения полного объема воды, в результате чего она стала хуже обновляться, "дедов" колодец испортился.

У меня колодец проточный. Расположен он в овражке в 20 м от дома. Колодец состоит из двух колец, воды полтора кольца, вода вытекает через отверстие в середине верхнего кольца. Соседи сделали свои колодцы рядом с домами (чтобы под рукой были). Питаются их колодцы из того же водоносного пласта, что и мой, но вода у них непроточная. Кроме того, они настояли на том, чтобы колодцы им сделали поглубже (воды побольше). Мы все приезжаем туда в основном только в выходные дни. Расход воды у соседей, во-первых, нерегулярный, а во-вторых, весьма незначительный, т.е. вода не обновляется в достаточно мере. В результате, вода в соседских колодцах стала затхлой и пить ее не рискуют. Питьевую воду все берут из моего колодца. Конечно, не все могут воспользоваться моим опытом устройства проточного колодца, но я привел этот пример, чтобы пояснить мысль о необходимости регулярного обновления воды в колодце.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

vsafr написал :
чтобы пояснить мысль о необходимости регулярного обновления воды в колодце

Наверно так и есть! Я, точно с вами согласен.

vsafr написал :
Расход воды у соседей, во-первых, нерегулярный, а во-вторых, весьма незначительный, т.е. вода не обновляется в достаточно мере. В результате, вода в соседских колодцах стала затхлой и пить ее не рискуют. Питьевую воду все берут из моего колодца. Конечно, не все могут воспользоваться моим опытом устройства проточного колодца

Кстати, мне удалось решить эту проблему!
Путем установки насоса, который выкачивает воду из колодца в мое отсутствие автоматически....

Этим я добился обмена воды и за этот год количество воды, которое я могу взять из колодца, увиличилось почти в 10 раз, при не изменной глубине колодца.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

GooD BuG написал :
Глубоко и не прокопаешь - вода прибывает очень быстро

Да и не надо глубоко копать. Куб воды в сутки приходит??? Этого выше крыши хватит на все ваши нужды. Тем более, как я понял, речка рядом, бассейн не планируется или я не прав? Поди еще и поливаете огород с речки?

Направте свои силы в русло грамотной установки колец, изготовление хорошего глинянного замка вокруг колодца.
Наверно нужно как-то утеплять колодец??? Может быть поставить лишнее кольцо и обложить его вынутым грунтом?

Куб! Да там уровень за 15 минут восстанавливается, по крайней мере сейчас 60 литров за раз беру, через 15 минут столько же.
Речка не настолько близко, соседский колодец ближе
Бассейна не будет, будет купель перед баней.
Дошёл наконец до ближнего соседа, у него колодец на метр выше и вода как раз на трех метрах.
Правда у него в воде 2 кольца, но я пока нацелился на одно, как у дальнего соседа.
На этом успокоился, буду уже про кольца думать.

А утеплять зачем? Близко к поверхности и может замерзнуть? Ещё одно кольцо, это как, больше диаметром?

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

GooD BuG написал :
А утеплять зачем? Близко к поверхности и может замерзнуть?

Ну да, чтоб точно при любых морозах можно было приехать зимой и пользовать колодец.
Потом если будет мерзнуть, то будет кольца двигать фиг чем удержишь. Сдвинет будет щель между кольцами, из щели будет сыпаться и литься всягое Г.....

GooD BuG написал :
Ещё одно кольцо, это как, больше диаметром?

У вас сколько колец будет на поверхности??? Наверно одно??

Я же предлагаю вам на поверхности разместить два кольца или полтора, друг на друге, одинакового диаметра. Получившуюся трубу обложить вынутым из колодца грунтом на нужную высоту. Колодец получиться как бы на горке. Тем самым вы его утеплите и достаточно надежно укроете от поподания поверхностных вод в колодец по задним стенкам, не нужно будет перемещать тонны вынутой земли с участка.....
Ну это конечно вам решать, вдруг у вас эта горка будет ни к селу ни к городу.....

Не, утеплять таким образом вряд-ли буду, хватает и так борьбы с горками
Вот, весёлые картинки выложил:
[[

]()
[[

]()
[

]()
[

]()
[

]()

Всем привет!

UV написал :
Этим я добился обмена воды и за этот год количество воды, которое я могу взять из колодца, увиличилось почти в 10 раз, при не изменной глубине колодца.

Я месяц назад выкопал колодец. 7 колец, восьмое сверху. Слои примерно так шли: Почва - 25см, суглинок - около метра, мелкий желтый песок - около 5 метров, глина - 30 см. Под ней мелкий белый песок с водой. Я опустил в этот песок одно кольцо, но воды набирается только пол кольца. Набирается быстро, примерно за 3часа. Раскачка колодца может дать увеличение к-ва воды или надо еще копать. Песок на дне хоть и мелкий, но довольно таки плотный. Стоять на нем можно спокойно.

Не поделитесь опытом ? А то предстоит в ближайшее время такая же работа...! Тоже 8 колец. Вопросы вроде как и освещались в нете, но всё таки:

  1. Делали ли вы бетонный нож под первое кольцо, если да, то как (а то недавно знакомые копали, так вообще никакого ножа не делали) ?
  2. Как правильно подкапывать грунт, что бы кольца не перекосило ?
  3. Чем скрепляли кольца между собой ?

Никто что то опытом не поделился... поэтому вот уже неделю копаем колодец с сыновьями сами ! Зарыли полностью 4 кольца и пятое пока наверху. Вода появилась после двух метров проходки, прибывала довольно интенсивно, приходилось постоянно откачивать ! На данный момент упёрся в синюю глину. Как я понимаю, это первый водоупорный слой и за ним водоносный горизонт с грунтовой водой. Та вода, что набиралась, на вкус не очень, скорее всего верховодка. Грунт у нас такой: 0.5 м. -земля, 1.5 м жёлтая, очень плотная глина, около метра глина с песком и водой, очень липкая. С лопаты соскребал мастерком...! Ну и метр песка типа речного.