Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1298935

Всем привет.

Планирую небольшой ремонт дома. В том числе надо будет прорезать пару мелких штробов - под провода к светильникам. Под это дело задумался о приобретении УШМ. Сразу скажу - крутые бренды не потяну, да и не вижу необходимости, так как тяжелых режимов в эксплуатации не предвидится. Возникли вопросы:

[*]Под какого диаметра диски искать? (Мне кажется 125 достаточно, но может я неправ?)
[*]Какой мощности? (Учитывая работы по бетону, хотя и небольшого объема. Но пылезащита не повредила бы наверное...)
[*]Денег немного... Хоть и повторяюсь, но все-таки еще раз - не потяну крутых брендов, да и просто жаль денег, лишних нет, а будет хороший инструмент лежать без дела потом. С другой стороны хотелось бы взять такую, которая не скончается после этой пары штробов, а еще послужит потом. Профессиональных объемов работ не будет, опять же повторюсь.Пока вот смотрю на "Интерскол" УШМ-125/1100Э, хотя читал разные мнения об этом производителе. Вроде бы неплохая мощность (но хватит ли для бетона?), регулировка оборотов.
Или что-то другое может быть посоветуете?

P.S. Еще раз на всякий случай , Макиты, Боши, Метабо, Хилти и т.п. - уважаю, спорить не буду - отличные инструменты, но... мне кажется не для моего случая. Может быть потом когда-нибудь... Но не сейчас. Если Вы хотите написать "Бери Макиту, а все остальное дерьмо..." я б может и согласен, но считайте, что такой совет я уже принял, понял, но следовать ему не могу.

P.P.S. Спасибо заранее за ответы...

Регистрация: 09.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 456

RealRedFox написал :
Пока вот смотрю на "Интерскол" УШМ-125/1100Э, хотя читал разные мнения об этом производителе. Вроде бы неплохая мощность (но хватит ли для бетона?), регулировка оборотов.
Или что-то другое может быть посоветуете?

Желательно, чтобы инструмент имел пылезащиту, насчет этой модели у Serg-а спрашивать надо.
Впрочем, для пары штроб это не принципиально, не сдохнет.
1100 ватт для бетона хватит за глаза, я дома 700-ваттной макитой (с практиковским турбированным алмазным диском) делал под светильники - и никаких проблем, если на инструмент не давить.

Главное - будьте готовы к тучам очень мелкой всепроникающей пыли. Лучше всего кого-нибудь второго с пылесосом рядом поставьте, пусть прямо "из-под диска" пыль убирает...

Я такой же "не промышленник", как и вы.
У меня, как раз, болгарка Интерскол. Модель точно не помню. Диаметр диска - 150мм.
В основном, периодически подрезаю ей всякие железки, трубы, шифер и прочую мелочь на даче.
Серьезно по камню и бетону этой болгаркой, правда, работать не доводилось...
Что могу сказать о ней?
Аппаратом весьма доволен! Со всеми работами болгарка всегда успешно справлялась.
По поводу размера болгарки, вот что скажу.
Если планируется ковыряться с машиной, или подрезать что-то, куда надо подлезать (например, стояки, или еще какие удаленные места), то чем болгарка меньше и легче - тем лучше!
Если же ювелирные работы не предполагаются (пилим и режем ровные поверхности), то, наоборот, лучше взять аппарат диаметром по крупнее. В идеале - диаметр 230 мм.
Так, моя болгарка с диаметром 150 мм получилась ни туда, ни сюда - для машины она слишком громоздка и тяжела, а для более-менее серьезных ремонтных работ, наоборот, маловата.
Так что, в вашем случае, думаю, что лучше взять 230 мм. (благо, при необходимости, диск на 125 мм вы на нее всегда установить сможете, а, вот, наоборот - на болгарку 125 мм поставить диск 230 мм - уже нет).
И последнее, по поводу выбора конкретной модели.
Если обитатели форума еще не устали отвечать на похожие вопросы, появляющиеся каждый день (сам люблю такое спросить ), то сейчас вам начнут рекомендовать кучу всяких вариантов, и каждый будет обоснованно выгоден.
Для сохранности ваших же мозгов от оплавления, лучше придти в какой-нибудь крупный магазин, продающий большое количество данных инструментов разных производителей, и на месте запытать консультанта.
Так будет проще и быстрее.
Хотя, если есть немного времени, то здесь, конечно, думаю, вам дадут более качественную консультацию, так как здесь обитают представители многих производителей...
Удачной вам покупки и успешной работы!

Регистрация: 09.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 456

Zilius написал :
Так что, в вашем случае, думаю, что лучше взять 230 мм. (благо, при необходимости, диск на 125 мм вы на нее всегда установить сможете, а, вот, наоборот - на болгарку 125 мм поставить диск 230 мм - уже нет).

Что ему резать дома такой махиной??? ))) Кроме того, ставить на 230-ю болгарку 125-й диск - это все равно что на Камаз колеса от ВАЗа, фигня получится...

Все-таки 125-го размера для дома предостаточно, не рельсы же человеку пилить...

Ну, например, мне пару недель назад понадобилось пропилить в полу полосу на глубину паркета и фанеры - около 22-25мм. В наличии был, как раз, 125-й диск.
Мне его не хватило. Последние 5-7 мм пришлось стамеской достукивать.
Но, в принципе, пожалуй, с 230-м диаметром, возможно, я и на самом деле загнул...
Просто, сам теперь о такой махине мечтаю, ибо ей гораздо удобнее пилить все крупное и твердое (трубы, камень и т.д.).. Как говорится, у кого чего болит...

To Shine
Справится ли обычный бытовой пылесос? Или готовиться к тому, что он помре от этого?
To Zilius
230-ю честно говоря опасаюсь брать, боюсь не справиться. Да и вообще - 230, это уже АГРЕГАТ. Консультантов в магазине пытать конечно можно, но у них более важная задача - продать. Найти консультанта, который даст бескорыстный совет именно под МОИ задачи - непросто. Это либо знакомый должен быть, либо ... не знаю. Часто магазинные консультанты склоняют покупателя либо к модели, которая принесет больший доход (читай - бренду) вне зависимости от того - нужна она покупателю или нет, либо к моделям, которые залежались на складе и надо бы их сбыть. Поэтому я больше доверяю советам через Интернет, когда прямой заинтересованности у дающего совет вроде бы нет. Время у меня еще есть, почитаю, что люди скажут.

P.S. Да, я кстати не против "китаез". Но они тоже разные бывают, бывают мегаотстойные, а бывают вполне себе нормальные инструменты для "домашнего" использования вполне подходящие.

RealRedFox написал :
230-ю честно говоря опасаюсь брать, боюсь не справиться. Да и вообще - 230, это уже АГРЕГАТ.

Да, 230-я - это действительно АГРЕГАТ. Вообще, болгарки сам боюсь, как огня. Работать с ней надо очень аккуратно, предприняв все меры предосторожности и держать ее надо очень крепко.

RealRedFox написал :
Найти консультанта, который даст бескорыстный совет именно под МОИ задачи - непросто. Это либо знакомый должен быть, либо ... не знаю. Часто магазинные консультанты склоняют покупателя либо к модели, которая принесет больший доход (читай - бренду) вне зависимости от того - нужна она покупателю или нет, либо к моделям, которые залежались на складе и надо бы их сбыть. Поэтому я больше доверяю советам через Интернет, когда прямой заинтересованности у дающего совет вроде бы нет. Время у меня еще есть, почитаю, что люди скажут.

С консультантом в магазине, действительно, как повезет. Бывает, что очень удачно присоветуют, а бывает и совсем не так...
Сам я, обычно, просто, одним консультантом не ограничиваюсь и свой окончательный выбор останавливаю на той модели, которую разные источники предлагают наиболее часто.

RealRedFox написал :
P.S. Да, я кстати не против "китаез". Но они тоже разные бывают, бывают мегаотстойные, а бывают вполне себе нормальные инструменты для "домашнего" использования вполне подходящие.

Сейчас вам откроют огромный секрет, что практически вся сегодняшняя техника, в том числе и под вполне русскими брендами - ни что иное, как те самые "китаезы"...
Упомянутоый Интерскол, так, вообще, если не ошибаюсь, белорусский бренд, производимый в том же Китае...

Регистрация: 09.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 456

RealRedFox написал :
Справится ли обычный бытовой пылесос? Или готовиться к тому, что он помре от этого?

А куда он денется? Главное, чтобы пыльный мешок хороший был и не пропускал абразивную пыль в двигатель пылесоса.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

RealRedFox написал :
Всем привет.

Привет,мил человек!
Поезжайте в гипермаркет Леруа-Мерлен на Красносельской (от метро 7 минут пехом). Покупаете себе УШМ Practil -125 ,там-же приобретаете 125-ый алмазный диск -всё это обойдётся Вам в рублёв 800,может поболе,но меньше тыщи точно! На две мелких штробы Вам этого "выше крыши"...только не надо по-стахановски ей работать - и машинка сдюжит! Резать,конечно будете куда как дольше,чем киловаттной машиной,но - прорежете!
Там-же возьмите пяток отрезных кругов по металлу - просто могут пригодится,да и спробовать-приноровится к ушм лучше не на стенке сразу,а сперва подналовчится, порезав лист железный на "лоскуты".А ещё эта "проба" выявит скрытые бяки аппарата,если они в данном экземпляре присутствуют - говорят,что в Леруа меняют без разговоров!!!
Обращайтесь осторожней с ушм,коль навык мал...
А там...мож во вкус войдёте - тогда и за брендами дело встанет...а нет -так забросите её на антресоль и будете друзьям "на убой" давать - не жалко!!!
p/s а может перфратором её штробу эту-насверлил,да перемечки-долой... -вообще ушм не надо ,хотя это если перф есть.Но пылищи в десять раз меньше!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

Zilius написал :
Упомянутоый Интерскол, так, вообще, если не ошибаюсь, белорусский бренд, производимый в том же Китае...

Дабы "не ошибаться"
Сейчас в газетных "лавках" журнал Потребитель-Инструменты появился - не пожалейте 140 рублей - купите...
Жалеете?
кнопочка "журналы" на этой странице вверху - "полазайте"

To BOGA
Ну может быть и не две. Так что я морально готов выложить даже целых ДВЕ тысячи.
Перфоратор есть. Но я форумов почитал и "что-то я очкую, Славик", люди пишут, что нельзя штробить в бетонных панелях перфоратором. Мол трещины идут вхлубь и панели кирдык! А я не хочу потом бояться, что дом сложится. Да и аккуратнее наверное все-таки "болгаркой" сделать неглубокую прорезь в бетоне. А пыль - пылесосом.
Ну и хочется попробовать поработать УШМ. Просто так, из спортивного интереса. Хотя это конечно не аргумент.
Кстати профиль для крепления гипсокартонных листов чем резать? Не УШМ ли?
To Zilius
Я понимаю, что сейчас вообще почти все делают в Китае. Но и понимаю также, что Китай бывает разный, Китайцы ведь как - делают на те деньги, которые за изделие отдают. Дадут мало денег - сделают поганенько, но дешево, дадут поболе - сделают получше. Совсем отстойное нечто брать не хочется, т.к. просто может опасно оказаться, я читал тему про поддельные дрели "Интерскол". Но и за бренд много отваливать не готов, учитывая то, что и бренды делают в том же Китае. Так что вот ищу нечто среднее по соотношению "цена/качество".

RealRedFox написал :
профиль для крепления гипсокартонных листов чем резать?Не УШМ ли?

НожницАми можно. Без шуму и пыли... -
А BOGA прав. Для пробы- можно и недорогую купить.

Регистрация: 09.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 456

RealRedFox написал :
люди пишут, что нельзя штробить в бетонных панелях перфоратором. Мол трещины идут вхлубь и панели кирдык! А я не хочу потом бояться, что дом сложится. Да и аккуратнее наверное все-таки "болгаркой" сделать неглубокую прорезь в бетоне. А пыль - пылесосом.

А еще говорят, что в городе Ростове есть глазастые пироги ))
От обычного перфоратора никакого ущерба, окромя штробы, стене не будет )) Отож не отбойник SDSMAX в 40Дж, а легкий монтажный перф, от силы 5 Дж (сила удара - полкило, упавшие с метра высоты). Просто делать штробы болгаркой (а еще лучше - штроборезом) удобнее, да и красивше получается - только пылит неимоверно... ))

Регистрация: 16.02.2009 Набережные Челны Сообщений: 1004

Zilius написал :
Ну, например, мне пару недель назад понадобилось пропилить в полу полосу на глубину паркета и фанеры - около 22-25мм. В наличии был, как раз, 125-й диск.

Забыли приписать:
НЕ ПЫТАЙТЕСЬ ПОВТОРИТЬ ЭТО!

Регистрация: 16.02.2009 Набережные Челны Сообщений: 1004

А вообще болгарка такой инструмент, лучше задушите земноводное и купите с KickBack Stop (тем более, если нет опыта) и желательно с регулировкой оборотов.

RealRedFox написал :
Сразу скажу - крутые бренды не потяну

Посмотрите УШМ от Спарки, хунхузское барахло брать не советую. Для дома Вам хватит 125 или 150 мм за глаза.

Еврей написал :
Забыли приписать:
НЕ ПЫТАЙТЕСЬ ПОВТОРИТЬ ЭТО!

Кстати, да... Это была, мягко говоря, авантюрная затея...

To Еврей
А какие конкретно модели есть с такой функцией?

Регистрация: 09.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 456

RealRedFox написал :
А какие конкретно модели есть с такой функцией?

Бош синий, профешнл. В бюджет автору категорически не укладывается, ибо стоит за 5 килорублей...
Проще Метабу 8-125 взять, хоть и без регулировки - зато муфта расцепляющая есть и движок неубиваемый, цена вопроса в пределах 3к...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

RealRedFox написал :
Справится ли обычный бытовой пылесос?

Нет, не справится - может он не сгорит, но у него не хватит всасывающей мощности, чтобы забрать весь шлам, так что лучше просто полить обрабатываемую поверхность водой.

Регистрация: 09.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 456

Serg написал :
Нет, не справится - может он не сгорит, но у него не хватит всасывающей мощности, чтобы забрать весь шлам,

Хватит - там мельчайшая пыль и ничего более, улетает в пылесос как миленькая...

Serg написал :
так что лучше просто полить обрабатываемую поверхность водой.

Толку-то? Чтобы пыли не было - это разве что бетон водой насквозь пропитать...

И вообще, водой лучше не злоупотреблять... Некоторые товарищи, не пользующиеся пылесосом, мудрят с распылителем (с водой), "обрабатывая" стоящую столбом пыль в рабочем помещении - чтобы осела... Потом снова штробят....
Тем самым методично и аккуратно цементируют (натурально) инструмент изнутри - видел своими глазами. Сперва даже подумал, что мокрый инструмент уронили в мешок с цементом, потом только сверху слегка протерли...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Shine написал :
Хватит - там мельчайшая пыль и ничего более, улетает в пылесос как миленькая...

Да нифига подобного. Кинетическая энергия пылинок слишком велика (иначе они не образовывали бы устойчивый аэрозоль) , и скорости потока засасываемого воздуха просто не хватает для изменения их траекторий. Впрочем если Вы не верите - можете попробовать или хотя бы поглядите, что у бетонососов объем проходящего через него воздуха отличается от такого же объема бытового пылесоса в значительно большую сторону.
Или надо кожух с пылеотсосом - тоже штука, которая не очень часто встречается на дешевых болгарках или в розничной продаже отдельно.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

А потому резюме: для 2 штраб под проводку нет ничего лучше перфоратора и бура 12х110 или 12х160 мм.

Недавно проделывал подобный трюк и перфоратором и болгаркой. Если объем работ не большой, то однозначно перфоратором, подольше делать, но пыль от болгарки потом убирать еще дольше, причем она будет везде включая стены, окна, потолок, шкафы.
На счет аккуратности, читал что потолок не желательно дырявить, но это скорее не по поводу микротрещин, а так как в нем получается дырка. Также не желательно делать горизонтальные штробы в несущих стенах.
Вот к перфоратору обычный пылесос я думаю сойдет, т.к. от перфоратора пыли на порядки меньше, но тоже есть.
Пылесос Тайфун 93 года таки издох (подшипники, да и обмотка мотора была черной), причем конструктивно он очень схож со строительными. Про мощность пылесоса при работе с болгаркой точное замечание, с пылесосом (Nilfisk Aero 25, 180 мбар) пыли меньше, но все равно дофига и мощности хорошо засасывать ему не хватает, причем я так полагаю что и более мощных, чтобы совсем без пыли не хватит.

Больше 125 мм точно не надо, тем более для штроб. Я тоже когда встал вопрос покупки болгарки думал "чем больше, тем лучше". Сейчас очень рад, что хватило ума не брать 230 мм болгарку, для этих целей совершенно не подходит, да и как под потолком ей делать штробы плохо представляется.

Регистрация: 16.02.2009 Набережные Челны Сообщений: 1004

RealRedFox написал :
А какие конкретно модели есть с такой функцией?

Все, где в суффиксе есть буква "I". Например, GWS 14-125 CIE. "E" - регулировка оборотов, "С" - поддержание оборотов под нагрузкой.

Shine написал :
В бюджет автору категорически не укладывается, ибо стоит за 5 килорублей...

Конечно, дорого. Но если бы я выбирал болгарку сейчас, когда уже знаю, что существует такая система, то напрягся бы и купил с KBS - все форумчане, кому довелось испытать действие KBS - просто в восторге от нее.

Shine написал :
Проще Метабу 8-125 взять, хоть и без регулировки - зато муфта расцепляющая есть и движок неубиваемый

На крайняк конечно можно и муфту, но про муфту никто личных впечатлений не оставлял, в отличие от KBS.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

Еврей написал :
Конечно, дорого.

Вам-бы надо было топикстартеру "сосватать" штроборез / и так как Вы -известный бошеман- то всенепременно бошевский/ тыщ так за 17-18 ...
к чему я это?

  • ну раз уже взялись "стрелять" ...то наверняка, чтоб "не мучался"...

Регистрация: 15.04.2009 Челябинск Сообщений: 97

2 RealRedFox
Честно говоря штробить ЖБ даже немного и даже интерсколом - лично мне было бы жалко инструмент. Если объем работ действительно не большой то может взять какой нить Борт ( как это не пахабно звучит ) или подобное. Заодно и поймете - нужна ли Вам болгарка, а если нужна - то какая. Лично штробил Бортом 751N ( моя первая болгарка) штроб в ЖБ метров 9 алмазным сегментированным диском и ничего девайс до сих пор живой. А цена вопроса меньше 1 т.р.

Регистрация: 09.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 456

Serg написал :
Да нифига подобного. Кинетическая энергия пылинок слишком велика (иначе они не образовывали бы устойчивый аэрозоль) , и скорости потока засасываемого воздуха просто не хватает для изменения их траекторий. Впрочем если Вы не верите - можете попробовать или хотя бы поглядите, что у бетонососов объем проходящего через него воздуха отличается от такого же объема бытового пылесоса в значительно большую сторону.

Блин, ну к чему эти космические технологии, когда человек ищет БЮДЖЕТНЫЙ вариант? И ежу понятно, что домашний пылесос слабее строительного - но не покупать же ему еще и пылесос?!... Домашний хоть какое-то количество пыли уберет - это уже не мало.
Я работал обычным домашним пылесосом - он у меня, конечно, физике с математикой не обучен и считать кинетическую энергию вкупе с траекторией частиц не умеет, однако пыль почему-то засасывал почти всю ))
Отсюда мораль: слишком умная техника - зло ))

Serg написал :
Или надо кожух с пылеотсосом - тоже штука, которая не очень часто встречается на дешевых болгарках или в розничной продаже отдельно.

Для кожуха с пылеотсосом как раз и нужен строительный пылесос )) Ну и сам кожух (это ж не просто обычный кожух с дыркой для пылесоса - он диск со всех сторон закрывает, плюс станина, направляющие ролики...) стоит столько, что проще или сразу купить штроборез, или застрелиться..

Регистрация: 09.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 456

Еврей написал :
Конечно, дорого. Но если бы я выбирал болгарку сейчас, когда уже знаю, что существует такая система, то напрягся бы и купил с KBS - все форумчане, кому довелось испытать действие KBS - просто в восторге от нее.

Дык купите такую товарищу, он тоже в восторге будет ))

Еврей написал :
На крайняк конечно можно и муфту, но про муфту никто личных впечатлений не оставлял, в отличие от KBS.

А там KickBack как таковой отсутствует, не о чем впечатления писать.

Olvidado написал :
Лично штробил Бортом 751N ( моя первая болгарка) штроб в ЖБ метров 9 алмазным сегментированным диском и ничего девайс до сих пор живой. А цена вопроса меньше 1 т.р.

+1.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Shine написал :
однако пыль почему-то засасывал почти всю

А у меня результат был противоположный - засасывалась только часть пыли, поэтому я признал вариант неработоспособным и сделал все перфоратором. Это было еще связано с тем, что работы производились в жилой квартире. Пылесос использовался Ровента Турбо Буль (моющий, в паспорте написано, что он может убирать цемент или холодную золу, т.е. мелкодисперсная пыть ему не вредит) со специальным строительным фильтром (как воздушный фильтр в автомобиле).