Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1298956

Ув. специалисты!
Подскажите пожалуйста, вот примерно такой погонаж:
(длиной от 2-3 м) в домашних условиях (нужно в небольшом количестве в дополнение к вагонке при внутренней облицовке садового дома) можно изготовить?

Я так понимаю, фрезер необходим? Если да, то какой аппарат приобрести из соображений разумной достаточности для этих целей, ну и еще выборки под петли на двери сделать.

vadH написал :
Я так понимаю, фрезер необходим?

Еще фрезерный стол, набор фрез...да, фрезер лучше киловатта на два. Может погонаж лучше готовый купить?

vadH написал :
нужно в небольшом количестве

Дмитрий Т написал :
Может погонаж лучше готовый купить?
Цитата:

Может быть, поэтому решил посоветоваться.

Погонаж тоже проблема нормальный найти - то выбрать не из чего- кривой и в сучках весь, то нынче во многих местах он срощенный продается.
То купил чуть меньше, а потом ищешь такой же, чтобы остаток докупить.

Да, видимо, по деньгам делать самому окажется дороже, но зато, я думаю, более качественно должно получиться и по магазинам разъезжать не нужно.

Регистрация: 21.05.2008 Красноармейск Сообщений: 2252

vadH написал :
можно изготовить?

влёгкую.
для примера, я купил 5 брусков 20х40, 3 метра длиной, за 30 руб/шт.
рядом стояли плинтуса готовые но уже по 120 ры за штуку.
я час провозилсяв гараже с брусками, с перекурами там и сменой фрез, и сделел себе отличные плинтуса.
если приплюсовать стоимость электричества, то я сильно съэкономил
делаю на 2 этаж на дачу плинтуса.. ремонтирую..
но у меня Бош 1400 синий
но и покупался под глобальные вещи.

вот фрезерный стол в принципе лучше купить, но простейшая приспособа в виде листа фанеры и фрезер внизу тоже спасёт сильно.

vadH написал :
фрезер необходим?

желателен. так более правильно.
плинтуса простенькие можно сваять и рубанком из рейки. фрезером просто больше выбор силуэтов.

vadH написал :
какой аппарат приобрести из соображений разумной достаточности

зависит более от того с какой суммой можете растаться и будет ли работа фрезеру дальше.
а так я бы посмотрел на Макиту, Хитачи(дорого но зато навсегда) и Зелёный Бош(простенько но со вкусом).
посмотрите к примеру тут
может что и глянеться

Serjant написал :
фрезером просто больше выбор силуэтов.

А фрезы искать что-то типа таких

Serjant написал :
зависит более от того с какой суммой можете растаться и будет ли работа фрезеру дальше.
а так я бы посмотрел на Макиту, Хитачи(дорого но зато навсегда) и Зелёный Бош(простенько но со вкусом).
посмотрите к примеру тут

В этой конторе я обычно и покупаю. Но дальнейшая активная работа с фрезером под вопросом (так по-мелочи, во всяком случае дверцы для мебели изготавливать не предполагается), поэтому и задавал вопрос о машинке, которая будет минимально достаточна для изготовления погонажа и выборки под петли на двери делать.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

vadH написал :
поэтому и задавал вопрос о машинке, которая будет минимально достаточна для изготовления погонажа и выборки под петли на двери делать.

Посмотрите этот: для "попробовать" - лучше не придумаешь!!!
и вот ещё тут о нём почитайте

Serjant написал :
влёгкую.
для примера, я купил 5 брусков 20х40, 3 метра длиной, за 30 руб/шт.
рядом стояли плинтуса готовые но уже по 120 ры за штуку.
я час провозилсяв гараже с брусками, с перекурами там и сменой фрез, и сделел себе отличные плинтуса.
если приплюсовать стоимость электричества, то я сильно съэкономил

600руб за 5 плинтусов все равно выгодней средней стоимости часа работы квалифицированного работника. А еще остается целый ЧАС своего времени!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

DJGlukBH написал :
А еще остается целый ЧАС своего времени!

на что - на газету/пиво/телевизор?
есть мания у людей : самому что-то уметь сделать,а не приглашать "специалиста"...
вверху слева прочтите: над буквами ГОРОД МАСТЕРОВ что написано? чей это сайт?
видеоманов? "пивняков"? ан нет...
другое дело,что в таком объёме так "заморачиватся" очень и очень невыгодно...и по-деньгам и по-времени...и по-...да по-всему!
это....ну это как задача "что мне купить/сделать,дабы хлеб самому испечь - простых пять батонов?"
но дело в другом: мож так понравится эти пять буханок творить,что знатным кондитером человек станет...всякое бывает!

BOGA написал :
на что - на газету/пиво/телевизор?
есть мания у людей : самому что-то уметь сделать,а не приглашать "специалиста"...
вверху слева прочтите: над буквами ГОРОД МАСТЕРОВ что написано? чей это сайт?
видеоманов? "пивняков"? ан нет...
другое дело,что в таком объёме так "заморачиватся" очень и очень невыгодно...и по-деньгам и по-времени...и по-...да по-всему!
это....ну это как задача "что мне купить/сделать,дабы хлеб самому испечь - простых пять батонов?"
но дело в другом: мож так понравится эти пять буханок творить,что знатным кондитером человек станет...всякое бывает!

Я и имел в виду, что объем мал. При должном настрое за час можно огого сколько погонажа сделать...

Что касаемо удовольствия - я только за!

Регистрация: 19.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 279

BOGA написал :
Цитата:
Сообщение от DJGlukBH
А еще остается целый ЧАС своего времени!

на что - на газету/пиво/телевизор?

на форуме посидеть

Регистрация: 21.05.2008 Красноармейск Сообщений: 2252

DJGlukBH написал :
600руб за 5 плинтусов все равно выгодней средней стоимости часа работы квалифицированного работника

либо заблуждаетесь, либо не очень умный..
Я вот инженер-конструктор... разрабатываю спец-инструмент для спасательных служб.
вы меня тоже по этой шкале оценивать будете?? моя квалификация устраивает?
Вы не принимаете в расчет тот факт, что мне нравиться возиться с деревом, и это моё хобби на протяжении уже более 23 лет. потомственный бобёр-маньяк в 5 поколении. с обоих сторон. предки либо плотники, либо столяры.
и я получаю удовольствие от запаха стружки, тектруры древесины, включая полные штаны радости за свою работу, инструмент и вещь сделанную своими руками.
так кто их нас выиграл в цене?

DJGlukBH написал :
Я и имел в виду, что объем мал.

а нахрен мне больше? если у меня периметр чуть меньше 15 метров?

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Serjant написал :
потомственный бобёр-маньяк в 5 поколении.

Хорошая у вас родословная!

krivoru4ka написал :
либо заблуждаетесь, либо не очень умный..
Я вот инженер-конструктор... разрабатываю спец-инструмент для спасательных служб.
вы меня тоже по этой шкале оценивать будете?? моя квалификация устраивает?
Вы не принимаете в расчет тот факт, что мне нравиться возиться с деревом, и это моё хобби на протяжении уже более 23 лет. потомственный бобёр-маньяк в 5 поколении. с обоих сторон. предки либо плотники, либо столяры.
и я получаю удовольствие от запаха стружки, тектруры древесины, включая полные штаны радости за свою работу, инструмент и вещь сделанную своими руками.
так кто их нас выиграл в цене?

Кому что нравится. Я работаю QA - программы тестирую, но, тем не менее, лоджию свою сам превращал в мастерскую. И очень хорошо понимаю всю радость от творения рук своих.
И час работы ради 5 плинтусов - тоже понимаю.
Но советовать топикстартеру, у которого видимо и фрезера-то нет, - это неправильно, ИМХО.

Регистрация: 21.05.2008 Красноармейск Сообщений: 2252

DJGlukBH написал :
Но советовать топикстартеру, у которого видимо и фрезера-то нет, -

вы реально прикидываетесь глупее чем есть или в упор не видете первого поста??

vadH написал :
какой аппарат приобрести из соображений разумной достаточности

автор !!!хочет!!! купить фрезер.

BOGA написал :
Посмотрите этот: для "попробовать" - лучше не придумаешь!!!

Да вроде нет их уже в продаже, kw 900 теперь продают:

за несколько другие деньги.
А уж если почитать эту статью ,
то согласно нее все аппараты замечательные.
Там, например, и про комплектацию Фиолента 1100 написано, что чего-только в нее не входит, а реально он "пустой" продается.

А из каких все-таки фрез выбирать?

Регистрация: 21.05.2008 Красноармейск Сообщений: 2252

вот такой Бошик к примеру Фрезер BOSCH POF 1400 ACE

Приобрел я на днях интерсколовский фрезер. Буду осваивать в выходные.

Планируется изготовить уголок (сторона порядка 1-1,5 см) и плинтус (сторона около 2-3 см).
Вид предполагается аналогичный Раскладке фигурной Р-11 и Плинтусу ПЛС-25 по ссылке в первом посте. Пока не очень представляю, какими фрезами можно сделать такую форму.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

vadH написал :
Вид предполагается аналогичный Раскладке фигурной Р-11 и Плинтусу ПЛС-25 по ссылке в первом посте. Пока не очень представляю, какими фрезами можно сделать такую форму

Имейте в виду, что профиль формируется за несколько проходов (в обе стороны). под Ваш профиль поприкидывайте подходящую кромочную калевочную фрезу (возможно - пару фрез - сначала одной, затем другой)

Eddy21 написал :

Собственно, после изучения энкоровского каталога фрез, в первую очередь именно этой страницы, и было написано предыдущее сообщение.
Как то у меня не получается представить, как можно получить указанный профиль этим набором фрез.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

vadH написал :
Как то у меня не получается представить, как можно получить указанный профиль этим набором фрез.

процесс творческий
Например, как-нибудь вот так:
берете брусок прямоугольного сечения, с противоположных ребер снимаете фаски, затем проходите фрезой 9257 одну полку, переворачиваете - вторую полку. А ступеньку закругляете или вручную шкуркой, или вогнутым участком кромочной фигурной фрезы.

или другой вариант - пазовой фасонной фрезой выбираете профильный паз, снимаете фаску на ребрах и закругляете торцы полок

2vadH Или (но,извиняюсь,-уже нужна циркулярочка)пробегаем по простой даске с 2-ух сторон(пила под 45 градусов),и по широкой стороне,получившийся рейки,проходим фрезой на выбор.Результат не хуже магазинного плинтуса,и ещё и не "срощенный",правда не знаю с какой целью делают плинтус(и не только)"срощенным",не ужель из экономии???С Ув!

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

helmutivan написал :
правда не знаю с какой целью делают плинтус(и не только)"срощенным",не ужель из экономии???С Ув!

разумеется
таким образом используются отходы (короткие обрезки) и сырье низкой сортности, в котором много сучков - вырезаются они.

2Eddy21...Спасибо,прсветили,.....не по темке:С Ваш позв.,будет вопросик по "орбиталочке"(наверное лучше в личку),но завтра.Ок!? Сегодня "тыкал-тыкал"в экран,а браузер взял и сбросил нах....всё.Переписывать сил нет....

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

helmutivan написал :
С Ваш позв.,будет вопросик по "орбиталочке"(наверное лучше в личку),но завтра.Ок!?

с превеликим удовольствием - чем смогу

2Eddy21
2helmutivan
Спасибо большое, с плинтусом более-менее понятно.

А вот уголок со стороной 1-1.5 см, я так понимаю, получится только с несимметричным рисунком путем однократного прохождения кромочной калевочной фрезой ?

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Для плинтусов и подобного я купил какойто отечественый фрезер на 1,1 киловат за 1,1 рублей + набор из 10 фрез за 250 рублей.Того погонажа я нафрезеровал тележку ,при том что у фрезера и фрез осталось здоровья еще на десяток тележек.
Только в дополнение к фрезеру желателен рейсмус который будет поставлять заготовки для фрезерования/стоил 10 ,ныне 18 тыщ/ + ручная циркурярка для распускания досок на бруски. Это еще тысячи три.
Недавно выбирал доски для распускания на штакетник-6 м дюймовка очень плотной сосны с количеством сучков на доску не более одного-бывает же материал! При том что обычно в магазинах погонаж из того ,что по хорошему надо было пускать на дрова.

Алексейй написал :
отечественый фрезер на 1,1 киловат

...таких по моему раз ....и обчелся, да и то Интерскол не за 1 тр, сказали б китайский...