Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1301924

Талмык
Стремлюсь к идеалу.

А вот это - лишнее!
Ибо идеал - потому и идеал, что недостижим. А по достижении становится уже простым "пройденным этапом".
И ностальгия...

Фил-2000 написал :
Вот тут картинка.

Спасибо, изучил, все по уму. Стремлюсь к идеалу. На этом пути надо попытаться разместить все в окне 30х45 с наименьшим числом соединений (чтоб был доступ ко всем кранам и фильтрам). Поэтому такой базар с сочленением счетчиков и всего остального.

2Талмык
Безо всяких там обратных клапанов, и даже без импульсного выхода, собирает из сименсовых комплектующих московская контора "Ителма Ресурс". Есть в списке рекомендованных к установке Мосводоканалом. Стоит в таком порядке: грязевик->счетчик, и всё. Вот тут картинка.

Фил-2000, счетчик на 3/4 ? Какой? А обратный клапан есть? С фильтром ТО?

Талмык
Как это потом будет опечатываться? Пробка на фильтре ГО тоже опечатывается?

Щас модно опечатывать фильтр-счетчик "в одну нитку". Меня от такого бреда Бог миловал, опломбировали только счетчик, т.к. фильтр у меня без "ушей", и он, как и счетчик, на 3/4. Может, мне так повезло, потому что мое заявление в нашем ГУИСе было первым после выхода приказа зампрефекта об опломбировке и принятии на обслуживание приборов учета воды, установленных гражданами самостоятельно, и ребята из коноторы были слегка обалдевшие - их же хлеба за установку лишили.

Фил-2000 написал :

Да, про резьбу на Хоневеле я в курсе.
Основной вопрос как правильно присоединить счетчик в моем случае с минимальными переделками по месту. Фильтр ГО-ОК-СЧ-фильтр ТО-ГР.
Как это потом будет опечатываться? Пробка на фильтре ГО тоже опечатывается?

Талмык
Это понял, спасибо.

Кстати, у Хоневела (и не только, Спировент брал - у него тоже, наверняка, и у многих других) на корпусе есть как наружная резьба, на шаг больше присоединительной, так и внутренняя, равная присоединительной. Это чтоб можно было напрямую к трубе прикрутить. Тут, правда, становится актуальным вопрос трудностей с демонтажом-заменой, случись чего... Правда, что может случиться с простым фильтром, кроме течи колбы, которая и так откручивается без проблем (трещина в присоединяемом корпусе?), с трудом могу себе представить. Разве что, надоест..
Как с Вашим счетчиком - не знаю.

Фил-2000 написал :

Это понял, спасибо.

Талмык
И последнее - кто мне обяЪяснит, кто конкретно сталкивался, что означает -Резба присоединения и резьба счетчика.

Довольно просто. Счетчик имеет в комплекте 2-е типа-того "американки" (впрочем, и промывные фильтры Honeywell тоже). На корпусе счетчика (фильтра), куда накручивается гайка американки - 3/4, а на "папе" американки, стыкующимся с трубой, - уже 1/2. Если будет присоединительная 3/4, то на корпусе прибора будет уже дюйм. И т.д.

НиколайР написал :
Цитата:
Сообщение от Талмык
Можно как на фоте- фильтр ТО - счетчик,

Если сделать так и к фильтру ТО снизу прицепить шланг, то за воду можно платить совсем мало. )))

Понял, что дурак. Надо переделывать? Мне нравится ход Вашей мысли. И думаю, что ее не остановить и в случае фильтра ГО. Если не опечатывать сливную пробку фильтра до следующей поверки (или годового обслуживания, если оно прописано в договоре).

И последнее - кто мне обяЪяснит, кто конкретно сталкивался, что означает -Резба присоединения и резьба счетчика. Где что?

Артикул ------------------------1310014---------- 1310015----------- 1310016
Резьба присоединения ------------1/2” --------------1/2” ----------------3/4”
Резьба счетчика ------------------3/4”-------------- 3/4” -----------------1”
Максимальный расход, м3/ч --------3 -----------------3 -------------------5
Длина без резьбовых соединений ---80 --------------110 -----------------130
Длина резьбовых соединений -------40 ---------------40------------------ 50
Ширина, мм -------------------------70 ---------------70 ------------------70
Вес, кг ------------------------------0,4 ---------------0,45 --------------0,55
Температура макс, С ----------------30 -----------------30 ---------------30

Может кто торнет носом в datasheet?

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

Талмык написал :
Можно как на фоте- фильтр ТО - счетчик,

Если сделать так и к фильтру ТО снизу прицепить шланг, то за воду можно платить совсем мало. )))

frostow написал :
Ну вопервых счётчики с обратным клапаном(в одном) врядли существуют,там говорится "с обр. клап." - значит поставить обратный клапан перед счётчиком просто накрутив его отдельным на резьбу.А потом, ерунда это всё насчёт пломбы,ставьте 3/4 и не думайте,опломбируют без проблем.

Так вот говорится, дословно -

7.4. Номинальные расходы приборов учета холодной и горячей воды:

  • 1,5 куб. м/ч для квартир с одним вводом системы холодного и одним вводом системы горячего водоснабжения;
  • 1,0 куб. м/ч для квартир с двумя вводами систем холодного и горячего водоснабжения, а также приборов учета, устанавливаемых перед одиночными водоразборными приборами и в местах водоразбора на общедомовые нужды.

Диаметр условного прохода квартирных приборов учета воды независимо от величины номинального расхода воды составляет 15 мм, длина прибора учета (без присоединительных штуцеров) - 80 мм. Приборы учета, устанавливаемые в жилищном фонде, должны иметь встроенный обратный клапан.

Счетчик со встроенным обратным клапаном есть - Это Счётчик для воды S100 (Германия)
(Правда в другой редакции прочитал, что встраиваемый в присоединительную арматуру.)

Назначение:

Одноструйный компактный крыльчатый счетчик сухого типа для измерения расхода холодной и горячей воды.

Функциональные возможности:

Вертикальное и горизонтальное положение для монтажа.
Погрешность измерения - 2% (для холодной и горячей воды).
Монтажная длина 80, 110, 130 мм.
Магнитная защита и встроенный обратный клапан.
Отсутствие нижней опоры и сапфировые подшипники.
Наименьшее значение деления 0,05 л.
Надежный неразборный счетный механизм.
Импульсный выход (от 0,25 до 1000 импульс/литр).
Цифровой выход M-Bus.
Выносной циферблат с механическим или ЖКИ дисплеем.
Оригинальные аксессуары.
Возможность объединения группы счетчиков в локальную информационную сеть.
Предел индикации 9999,999 – стандарт, 99999,999 - опция.
Направляющая поток сетка - фильтр.
Вращение счетного механизма на 360 градусов.
Латунное разделение мерной камеры и счетного механизма.
Специальное покрытие поверхности корпуса.

frostow написал :

Посмотрел фотки сантехнических шкафов сделанных мастреами с форума и задумался над содержимым будующего шкафа (см.фото)

У многих последовательность такая - шаровой, фильтр грубой очистки, счетчик, фильтр тонкой очистки, (обратный клапан не наблюдается?), гребенка.

  1. Можно как на фоте- фильтр ТО - счетчик, т.е. вместо фильтра ГО сразу ТО?
  2. Куда правильно в моем случае ставить ОК? Какой ОК поставить, чиоб надолго?

Спасибо за участие.

Ну вопервых счётчики с обратным клапаном(в одном) врядли существуют,там говорится "с обр. клап." - значит поставить обратный клапан перед счётчиком просто накрутив его отдельным на резьбу.А потом, ерунда это всё насчёт пломбы,ставьте 3/4 и не думайте,опломбируют без проблем.
А "ваняют" эти организации потому что видимо свой интерес прислеживают,не обращайтесь к ним и всё.

Обясните мне пожалуйста.

У меня стояк дюймовый, отвод 3/4, шаровой 3/4, фильтр 3/4 и далее гребенка 3/4 на 5 Х 1/2.
Какой резон заужать счетчиком 1/2. Неужели есть нормативный документ утверждающий единственную схему подключения со счетчиком на 1/2.

Звонил на несколько установочных фирм - у них ответ один - у нас утвержденная директором схема подключения (с 1/2 счетчиком) только одна, можете ставить сами или мы приедем. Но опломбируем только ту что сделана по нашей схеме. Счетчики на 3/4 есть, но мы их не заказываем, нам переходников с 3/4 на 1/2 хватает.

Есть какие-то нормативные решения по установке водосчетчиков, кроме диреторских схем подключения? Подскажите. Хочу поставить счетчики, но не абы как было удобно установщикам, а как мне надо. Возможно ли это.

Более, есть 77 постановление правительства г.Москвы в нем сказано, что рекомендуются счетчики с обратным клапаном. Какие есть счетчики с обратным клапаном? Спасибо.