Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1299135

Поиском пользовался, темы вроде просмотрел все, но не нашел (не разобрался). Прошу модераторов извинить меня, если это повтор

Что-то за время отсутствия (дом в деревне, все там старенькое) случилось с напряжением.
У нас выбило пробки (6,3Амперные были. включен был только холодильник бирюса-6), у одних соседей сгорело 2 ТВ, у других - радио.
Холодильник (компрессор) в итоге сломался (выбивает защиту через 3-5 секунд). Придется покупать новый (т.к. ремонт не выгоден под 4-5тыс.рэ+три ходки с холодильником из деревни в город)
Хотел бы понять, что такое произошло с электричеством (ранее такого не было. правда у нас началось строительство: соседи новые подключались (под землей кабель), что-то строят не далеко) и чем можно защитить новый прибор? Сетевой фильтр, УПС, стабилизатор напряжения, Астро-УЗО и т.п.? Подключать к нему буду только холодильник (в теплый сезон будет работать постоянно, в т.ч. и без нас). Сейчас напряжение в розетках около 230В показывает.

Viktor__s написал :
Поиском пользовался, темы вроде просмотрел все, но не нашел (не разобрался). Прошу модераторов извинить меня, если это повтор

терзают смутные сомнение по этому поводу
тут и ЗАСы впаривают и другую идеологию (РН, Барьеры и т.п. и т.д.)
всё в темах разжовано до состояния манной каши.
НА один холодильник - "Барьер" (РН в розетку)

Viktor__s написал :
Хотел бы понять, что такое произошло с электричеством

нахлёст проводов один из вариантов

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Было бы на доме выполнено ХОРОШЕЕ (а не лом + 5 пачек соли) повторное заземление нейтрали - ничего бы не было. Какой бальзам на душу был, когда из нашей округи я один не пострадал - упавшее дерево разорвало нейтраль на ВЛ ( у меня однофазный ввод)...

Viktor__s написал :
Сейчас напряжение в розетках около 230В показывает.

Вас срочно пора раскулачивать!!! У меня зимой нормальное - 180 В. (не дача).

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Viktor__s написал :
чем можно защитить новый прибор? Сетевой фильтр, УПС, стабилизатор напряжения, Астро-УЗО и т.п.? Подключать к нему буду только холодильник (в теплый сезон будет работать постоянно, в т.ч. и без нас).

Уже

аматор1 написал :
всё в темах разжовано до состояния манной каши.

...
для одного холодильника подойдет "розеточное" реле напряжения ( например РН-101 и многочисленные аналоги )

Viktor__s написал :
правда у нас началось строительство

  • сваркой не пользуются? Холодильники сварки не любят, точнее скачков напряжения вниз до уровня, когда он отключается. Затем напруга снова поднимается, а холодильнику постоять бы..... А пробки могло выбить после, по другой причине.

Yurydan Абсолютно правильно. Бытовые компрессора не любят заниженного питания во время включения. У отца на даче так подгорела стартовая обмотка. Один очень умный банкир на линии сауну отгрохал с бассейном (общая нагрузка хвастался - 22кВт.!). Когда приезжает - питание на фазе 150-160 В.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

maniac26 написал :
очень умный банкир на линии сауну отгрохал с бассейном (общая нагрузка хвастался - 22кВт.!). Когда приезжает - питание на фазе 150-160 В.

Если такой "умный" - почему не поставил собственную КТП?
У нас одна дама под Новосибирском покупала три ЗАС-30.0 - по 30 кВт...итого 90 кВт.
КТП соответственно личная.

аматор1 написал :
терзают смутные сомнение по этому поводу
тут и ЗАСы впаривают и другую идеологию (РН, Барьеры и т.п. и т.д.)
всё в темах разжовано до состояния манной каши.
НА один холодильник - "Барьер" (РН в розетку)

Ага. сами же пишет "впаривают другую идеологию", т.е. обычного гражданина путают, и тут же пишите "все разжованно". М.б. все же - запутано?
После ваших слов - иду искать слова "барьер", "РН". сколько они стоят, как выбрать, какой мощности брать и т.п.

iale написал :
для одного холодильника подойдет "розеточное" реле напряжения ( например РН-101 и многочисленные аналоги )

ОГРОМНОЕ спасибо! А оно точно от "перехлеста" проводов защитит? Про напругу вроде все понятно

Yurydan написал :
сваркой не пользуются? Холодильники сварки не любят, точнее скачков напряжения вниз до уровня, когда он отключается. Затем напруга снова поднимается, а холодильнику постоять бы..... А пробки могло выбить после, по другой причине.

наверное пользуются. забор железный строится. пробки м.б. и выбило от другого. вот только от чего? подключен был только холодильник. Хотя - главное, что выбило. я тогда и узнал,что оказываются пробки бывают и на 6,3 А

Viktor__s написал :
Ага. сами же пишет "впаривают другую идеологию", т.е. обычного гражданина путают, и тут же пишите "все разжованно". М.б. все же - запутано?

не путают и не запутано! всё уже 1000 раз переобсуждено.
Просто каждый кулик своё болото хвалит (идёт священная борьба между ЗАСами с международными патентами и РНами которые просто тихо делают своё дело)

Viktor__s написал :
сколько они стоят, как выбрать, какой мощности брать и т.п.

забейте в Гугле "РН-101, РН-111" и найдёте их кучу, даже те которые вставляют в резетку, а мощность их начинается обычно от 3,5 кВт (16А), для холодильника с головой.

Да,спасибо уже все нашел (ведь ссылка была).
перефразирую известную фразу, пока Вы,профессионалы, выясняете отношения между собой, проводка трещит у нас, у обычных граждан
Буду брать РН-101. Потом, когда сменю всю проводку - поставлю в РН-111 или что-то аналогичное в шкафчик

Viktor__s написал :
пробки м.б. и выбило от другого. вот только от чего?

  • а вот от этого и выбило, холодильник пытался включиться, а ему сразу после вынужденного отключения нужно постоять 3-6 мин, только потом включать. Если на нём тепловушка не сработала, то пробки выбить могли и сам сдулся.....

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

аматор1 написал :
просто тихо

Насчет "тихо"... все переключения в ЗАСах абсолютно бесшумны - электроника, итить её.

ppkvin написал :
электроника, итить её

+100, именно ....... её!

ppkvin написал :
ЗАС - защита от скачков напряжения

  • а дайте ссылочку, почитать хоцца, где эта иттить живёт. Я только вот читал.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Yurydan написал :
почитать хоцца, где эта иттить живёт

Вообще то некорректно самому давать ссылку, счас аматор заклюёт до печенки...
Домен
jackguard.ru

ppkvin написал :
Вообще то некорректно самому давать ссылку, счас аматор заклюёт до печенки...

да нет, я добрый , каждому своё, у Вас свой рынок сбыта у нас свой. ЗАС редкая птица, долетающая до середины Днепра . Я лишь привожу факты поголовного применения у нас "тандема" РН+контактор, просто РН - самые употребляемые, РН с твердотельными сильноточными реле в модульном исполнении (на ДИН-рейку), РН в резетку, РН интегрированные в удлиннители.
Возможность установки на ДИН-рейку в стандатрный щит немаловажное значение. Да, они греются, но у меня по крайней мере не было ни одной претензии по этому поводу, да и ставлю я такие с запасом по току, тем более некоторые "продвинутые" твердотельные варианты имеют защиту от перегрева - аки тепловой расцепитель.
Вот только один нюанс - я не причастен к их производству, тоесть рекламой тут не занимаюсь.
Люди спрашивают, я отвечаю. Но не приемлю когда заявляют, что наше ВСЁ, а остальное отстой без патентов. Современная бытовая техника (не дешовка из Поднебесной) легко переносит время срабатывания контакторов, обычных механических реле и гнаться за временем сработки в мкс, нс и кричать об этих достижениях - это чисто маркетинговый ход (были тут ссылки, чуть ли не нанотехнологии ).
Да и разрыв цепи контактором, а не закрышийся p-n переход полупроводника, как-то более внушает доверие (ИМХО). Только не надо про токи КЗ и спекание контактов, КЗ это совсем другая история, не имеющая никакого отношения к защите от пониженного и повышенного напряжения в сети. для этого существуют АВ.
Если кто попросит - поставим ЗАС, не вопрос, есть друзья/товарищи в РФ, хотя никогда такого не просили (и врятли попросят).

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

аматор1 написал :
твердотельными сильноточными реле в модульном исполнении (на ДИН-рейку

аматор1 написал :
"продвинутые" твердотельные варианты имеют защиту от перегрева - аки тепловой расцепитель.

Всё таки интересно, какие именно модели. Поточнее.

аматор1 написал :
КЗ это совсем другая история, не имеющая никакого отношения к защите от пониженного и повышенного напряжения в сети. для этого существуют АВ.

А вот здесь, уважаемый, дело обстоит не совсем так: контакты реле защиты от перенапряжения разрывают цепь питания точно так же как и автоматы токовой защиты и включены последовательно с ними. Если контакты автоматов рассчитываются на токи КЗ в 3000-5000 А (гарантированное размыкание), то сваривание контактов реле РН приведет к тому, что при исправной схеме управления команды на отключение при аварийной ситуации не проходят, т.е. цепь питания не разрывается.
Пользователь об этом и знать не знает...

аматор1 написал :
есть друзья/товарищи в РФ

Аналогично есть поставки на Украину частным лицам.
Вот например, из Прилук писали недавно:
стиль автора

Спасибо большее я больше всего думаю на Грозу в тот вечер очень прилично гремело было настоящий летний грозовой вечер.

Меня только одно радует что сгорели предохранители в ЗАС 1,2, где я могу их с легкостью поменять, а не в телевизоре за 800 долларов который на гарантии -) и куда лезть я боюсь. Я тогда убедился что фильтры просто необходимы в наше время с нашим безалаберным отношением к качеству электричества.

Я очень благодарен ему что он возможно спас телевизор от непредвиденных обстоятельств

ppkvin написал :
А вот здесь, уважаемый, дело обстоит не совсем так: контакты реле защиты от перенапряжения разрывают цепь питания точно так же как и автоматы токовой защиты и включены последовательно с ними. Если контакты автоматов рассчитываются на токи КЗ в 3000-5000 А (гарантированное размыкание), то сваривание контактов реле РН приведет к тому, что при исправной схеме управления команды на отключение при аварийной ситуации не проходят, т.е. цепь питания не разрывается.

при чём тут токи КЗ и пере/недо напряжение, Вы хотите сказать что при "гулянии" напряжения и отключении нагрузки РН (контактором) происходит КЗ с начальным ударным током КЗ стремящимся к бесконечности. Извините, но Вы несёте полнейшую чушь.
Для обеспечения надёжности системы, при применении РН, к нему дополнительно ставят контактор, который при правильно подобранных номиналах АВ легко выдерживает ток КЗ до момента сработки АВ

ppkvin написал :
Аналогично есть поставки на Украину частным лицам.

а пром партиями крупным сетевикам???

ppkvin написал :
Спасибо большее я больше всего думаю на Грозу в тот вечер очень прилично гремело было настоящий летний грозовой вечер.

Меня только одно радует что сгорели предохранители в ЗАС 1,2, где я могу их с легкостью поменять, а не в телевизоре за 800 долларов который на гарантии -) и куда лезть я боюсь. Я тогда убедился что фильтры просто необходимы в наше время с нашим безалаберным отношением к качеству электричества.

Я очень благодарен ему что он возможно спас телевизор от непредвиденных обстоятельств

вот именно возможно он. У нас тут была с месяц назад грозища, так полетели и ТВ, которые были выдернуты из розеток, но с подключённым антенным кабелем. Не "поднял" пока и половины убиенных, процы, тюнера, БП. И всё через антенный вход. Так что всякое бывает.
ЕЩЁ РАЗ!
Мне просто противно когда что-то одно выдают за спасительную мессию, а всё аналогичное топят в грязи.

ppkvin написал :
Всё таки интересно, какие именно модели. Поточнее

ссылку я на донецкий сайт давал, с защитой от перегрева там заказывали клиенты, как и покупали всё остальное они сами, выслушав моё мнение по поводу покупки РН+контактор и купив немного другое, моё дело было всё это слепить до кучи. Я предпочитаю модульные РН+контактор.
СЧИТАЮ дальнейший спор бессмысленным!

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

аматор1 написал :
донецкий сайт давал, с защитой от перегрева

Вот эти Зубры?

Или это?

Тоже Донецк:

Везде э\механические реле.

Насчет контактов: смонтированы последовательно автомат и реле РН. Происходит любое КЗ, автомат отключает нагрузку (при нормальном напряжении сети). После устранения причины КЗ включается автомат. Реле РН как поживает?
Сами же рекомендуете контактор. Тогда зачем реле РН на 60 ампер?

ppkvin написал :
Везде э\механические реле.

тот что клиенты купили внешним видом похоже на DigiTOP V-protector VP-80A / 60A с сайта
только на нём три кнопки было и реле там твердотельное на радиаторе, размер 5 модулей

ppkvin написал :
Насчет контактов: смонтированы последовательно автомат и реле РН

+контактор, надо быть идиотом чтобы сажать всю квартиру или дом на контакты реле РН-101. Их и им подобным резеточным удел в одиночестве (без дополнительного контактора) защита холодильников, СМА, СВЧ, ТВ ... (мелочёвки дорогостоящей).
Хотя при нормальных автоматах (люблю АВВ, Моллер, GE) даже контакты РН-101 переживут КЗ нормально, но это конечно не есть карашо!
поэтому

ppkvin написал :
рекомендуете контактор

ppkvin написал :
Тогда зачем реле РН на 60 ампер?

когда нельзя впихнуть не впихуемое.

аматор1 написал :
когда нельзя впихнуть не впихуемое.

Да....,странные порой бывают фразеологические обороты великого и могучего.Что касается ЗАСа и РН+контактор, второе естественно будет понадёжнее,раньше в одной из тем пытался найти человека разбиравшего ЗАС.но он так и не откликнулся

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

аматор1 написал :
Вот только один нюанс - я не причастен к их производству, тоесть рекламой тут не занимаюсь.
Люди спрашивают, я отвечаю. Но не приемлю когда заявляют, что наше ВСЁ, а остальное отстой без патентов. Современная бытовая техника (не дешовка из Поднебесной) легко переносит время срабатывания контакторов, обычных механических реле и гнаться за временем сработки в мкс, нс и кричать об этих достижениях - это чисто маркетинговый ход (были тут ссылки, чуть ли не нанотехнологии ).

я в общем соглашусь, многовато пиара про ЗАС - это уже не просто заметно, а начинает "резать глаз".
При этом вопрос нормирования и испытаний высоковольтной стойкости симисторного ключа ( ГОСТ Р МЭК 60730-1-2002 ), например, так и остался открытым
Как уже неоднократно обсуждалось (например тут
)

  • схемотехнические и констр. решения ЗАС имеют имхо и свои недостатки - повышенная вероятность ложных срабатываний ( при малозначит. кратковрем. изменениях формы сет. напряжения ) вследствие малого времени ( 10 мс ) на программную обработку и принятие решения, повышенный нагрев ( на п/п ключе падает примерно 1В, это существенно же при токах более 5 А ) и как следствие увеличенный габарит, ну и самое печальное для потребителя - цена

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

iale написал :
повышенная вероятность ложных срабатываний ( при малозначит. кратковрем. изменениях формы сет. напряжения ) вследствие малого времени ( 10 мс ) на программную обработку и принятие решения, повышенный нагрев ( на п/п ключе падает примерно 1В, это существенно же при токах более 5 А ) и как следствие увеличенный габарит, ну и самое печальное для потребителя - цена

Для этого и есть цифровой фильтр обработки сигнала (такой же применяется в э\мех. реле, конкуренты тоже читают инструкции ).
Нагрев имеется в любом реле - донецкие пр-ли придумали защиту от перегрева не зря, хотя реле механика. Только ЗАС греется от тока нагрузки, а реле - постоянно.
Габариты и цена - от этого не избавиться. Только за что платит потребитель? В корпусе ЗАС-8.0 "спрятаны" УЗИП на блочном варисторе + газовый разрядник. Один такой девайс от АВВ или Хакеля стоит в районе 1500-2000 руб.
А в ЗАС-1.2-Р вообще 4 варистора + разрядник. Зачем???
А вот именно для грозозащиты, при этом техника должна остаться невредимой.
Хотя реле в розетку за 300 руб. продается рядом (специально в одной витрине) - какие то "идиоты" покупают ЗАС-1.2-Р за 1300 руб.

iale написал :
многовато пиара про ЗАС

Обещаю только отвечать на вопросы.

аматор1 написал :
реле там твердотельное на радиаторе, размер 5 модулей

Дык ещё вопрос какое - полевая структура, оптосимистор, транзисторы?
У каждого решения есть достоинства и недостатки. Пробовали разные.

Битва титанов.....

а потом говорят - все разжевано

з.ы.
кстати, победит (на рынке) тот, чей товар будет на полках , а не в названиях тем

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

аматор1 написал :
У нас тут была с месяц назад грозища, так полетели и ТВ, которые были выдернуты из розеток

Упустил ещё этот момент.
Проанализируйте, плиз, как же так: в ЗАС-1.2-Р сгорели предохранители номиналом 10 А, а в ТВ номиналом 2-3 А - нет, при этом и ТВ и ЗАС остались целы?
В Израиле додумались и сделали правильные выводы...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

ppkvin написал :
Для этого и есть цифровой фильтр обработки сигнала

Адаптивный, с анализом динамики попериодного переходного процесса ?
В одном периоде он поможет только от быстрых, микросек. "чихов" отстроиться

ppkvin написал :
А в ЗАС-1.2-Р вообще 4 варистора + разрядник. Зачем???

вот именно В сертифицированной аппаратуре ЭМП защита ( варистор, фильтр ) итак должны быть.
Да и в городских условиях грозозащита не столь актуальна.
По крайней мере при ремонте ТВ выход их из строя из-за грозы был пара штук на сотню.

ppkvin написал :
Один такой девайс от АВВ или Хакеля стоит в районе 1500-2000 руб.

а УЗМ-40 полностью - 700-800 руб. Что быстрее купят ?

ppkvin написал :
Хотя реле в розетку за 300 руб. продается рядом (специально в одной витрине) - какие то "идиоты" покупают ЗАС-1.2-Р за 1300 руб.

Красиво жить не запретишь Всегда найдутся поверившие в рекламу, грамотный маркетинг, "клюнувшие" на внешний вид и т.п.
Кстати, уже вовсю появляются удлинители с защитой от перенапряжения, например


с весьма и весьма демократичной ценой...

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

2ppkvin наверное пора выпускать ЗАС- лайт, будет дешевле-народ потянется к ним. без варисторов))

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Viktor__s написал :
кстати, победит (на рынке) тот, чей товар будет на полках

чей будет куплен

Оказалось все хуже...
купил я ЗАС 5.0 (3800рэ) и только потому,что

  • на всем радиорынке (митинский, москва) 4 точки, торгующим чем-то подобным
    у одних в момент подключения стабилизатора для проверки произошло КЗ, обгорела вилка стаба, причем оба штыря вилки.
    у других ( продавали "Барьер" в дин-рейку, 1500рэ) не нашлось слов, чтобы объяснить как его можно подключить, если нет щитка ( я думал прикупить коробочку, рейку, подключить его) - только как идиоты твердят - электрик-электрик-эдлектрик. я прямо так и представил деревенского электрика, торгующего коробками под автоматами и дин-рейками и реуглярно видящего Барьеры
    еще были одни - но они сказали,что розеточных решений у них нет. они знают, что их кто-то делает, но где он их делает и как их купит - они не знают, да и спроса нет. Сказали,что мне, что решение в рейку не подойдет. Вот как сделаю шкавчик - так милости просим...
    продавец ЗАСа - был не много не трезв и поэтому честен . стабилизатор он отговорил брать (из-за время задержки), сам советовал конкурентов, ЗАС 1.2 отговорил (холодильник слишком мощной).
    Объяснил куда и как подключать (я ведь не электрик, чтобы понять, где она фаза)
    Что удивило в ЗАСе - подключение - под один винт - два провода (нейтраль).
    Задержка включения после аварии 11 сек и не регулируется, в отличии от Барьера. Холодильники требуют 5-7 минутной паузы!!! Не уж то в Воронеже об это мне знают?

з.ы.
точно узнал из-за чего были проблемы с электричеством в деревне - из-за молнии, в грозу

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

iale написал :
В одном периоде он поможет только от быстрых, микросек. "чихов" отстроиться

Алгоритм работы процессора одинаков что в ЗАС, что в релейных системах. Разница во времени срабатывания зависит от применяемой коммутации.

iale написал :
Да и в городских условиях грозозащита не столь актуальна.
По крайней мере при ремонте ТВ выход их из строя из-за грозы был пара штук на сотню.

Это потому что номинал варисторов от ~ 430 вольт. В ЗАС-1.2-Р три варистора ~375 вольт и один ~ 250 вольт + разрядник параллельно ему А81 А500Х. Поэтому эффективность другая.

iale написал :
а УЗМ-40 полностью - 700-800 руб. Что быстрее купят ?

Скорее всего купят Defender за 84 рубля. Вот такой: синус на входе и выходе...

iale написал :
удлинители с защитой от перенапряжения, например

Первый вариант - Электробыт делает уже лет 10. Загляните внутрь.
Второй вариант - нет параметров защиты, тепловой автомат отключается при превышении напряжения на варисторе.

Viktor__s написал :
Оказалось все хуже...

Что именно?
Что касается ЗАС-5.0 нейтраль не проходит сквозь ЗАС. Делается отвод с помощью "ореха" сечением 2.5 мм кв.

Фото Дефендера.
А вот поинтереснее ИМХО:

ppkvin написал :
Что именно?

Худо то, что когда описываю проблему и спрашиваю, чем могут помочь - в основном (кто был на радиорынке в митино оценит мою ходьбу по 3 этажам) говорят - ничем.
Т.е. нет ни фига ничего. а то, что было либо коротило, либо якобы не для меня.
Т.е. рынок пуст. Тут в инете идут "Holly Wars" , а на деле - все это пшик. На слова "реле напряжения" реагируют показом диммера для регулировки света.

я и ЗАС брать не хотел, думал в инете закажу то, что надо - попроще и по дешевле (типа розеточного РН). Хотя взял и не жалею (кроме денег ) - встрою его потом в ящик, а пока так, рядом с холодильником повесит

з.ы.

  1. про 11 секунд для холодильника, что скажете? вы, ведь, к ЗАСам отношением имеете? Хотя все время не понимал почему изготовители холодильников не встроят задержку включения в холодильник, а вместе этого заставляют нас с помощью потусторонних сил управлять временем подачи электричества в наше отсутствие в квартирах
  2. Можно было бы тупо 5 дырку сделать сдвоенную нетраль.вход и выход. зачем лишние орехи ? но это я как малограммотный в электрике потребитель ворчу - ведь появляется лишняя деталь, требующая денег, контроля и т.п. и могущая доставить проблемы

ppkvin написал :
А вот поинтереснее ИМХО:

время повторного включения 2-30 сек.
время повторного включения 2 сек.

видимо и тут изготовители не имеют холодильников и/илине читали инструкции к ним.
такая защита - получается вредит? Как и ЗАС?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

ppkvin написал :
Алгоритм работы процессора одинаков что в ЗАС, что в релейных системах.

Интересно - какой ? ( Если это не коммерческая тайна )

ppkvin написал :
Это потому что номинал варисторов от ~ 430 вольт.

Скажу больше - зачастую их в ТВ вообще НЕТ !!! Даже не предусмотрено схемой...что впрочем весьма и весьма часто не мешает данным моделям без особых проблем работать не один год

ppkvin написал :
Скорее всего купят Defender за 84 рубля.

Не-е-е...наш народ уже начинает понимать разницу - какое "чудо" за 84 руб. можно купить...

ppkvin написал :
Первый вариант - Электробыт делает уже лет 10. Загляните внутрь.

видел - весьма оригинальный по схемотехнике вариант, без микроконтроллеров - просто компаратор на ОУ, но само решение имхо заслуживает одобрения. Да и цена - около 300 руб, говорит сама за себя.

ppkvin написал :
А вот поинтереснее ИМХО:

ну так на фоне худших решений казаться лучшим проще простого. Гораздо труднее, но почетнее - доказать/завоевать лидерство среди равных

Не подскажете, а есть ли такое и крайне желательно в розетку: Пропал свет, дали свет через 5-10сек, но пока не истекут столько-то минут - энергия не подается?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Viktor__s написал :
Пропал свет, дали свет через 5-10сек, но пока не истекут столько-то минут - энергия не подается?

ранее, в 4 посте ссылка на РН-101(М) уже была дана
Задержка регулируется самостоятельно - до 15 мин.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Viktor__s написал :
про 11 секунд для холодильника, что скажете? вы, ведь, к ЗАСам отношением имеете? Хотя все время не понимал почему изготовители холодильников не встроят задержку включения в холодильник, а вместе этого заставляют нас с помощью потусторонних сил управлять временем подачи электричества в наше отсутствие в квартирах

С этого места подробнее.
Как Вы думаете, сложно ли запрограммировать любое время задержки включения? Да хоть 30 минут.
А смысл?
15 лет назад проводили испытания совместимости ЗАС и около 20 моделей холодильников. Вот тогда и выбрали время 10 сек. как оптимальное, причем включая устаревшие модели. Если отключить мотор-компрессор бытового холодильника при работе, когда давление перед жиклером испарителя около 6 атм, через 10 сек оно падает до 1-1.5 атм, т.к. фреон\хладон свободно уходит в испаритель. Повторный пуск почти без увеличения пускового тока. Особенно "жесткие" мотор-компрессоры в ВЕКО.
С тех пор - 15 лет ЗАСы работают в самых жестких условиях, некоторые холодильники уже сильно постарели, но работают.

Что касается современных моделей, то у всех, самых захудалых, в схеме управления используется позистор, который дает команду на повторный запуск (после остывания) через 2-4 минуты.

у меня холодильник Тошиба (вроде такой по внешнему виду: ) - требует в инструкции 7 минут между включениями.

для деревни беру Атлант - так там в инструкции ничего про паузу вроде я не нашел. Значит ли что "позистор" (первый раз слово слышу такое ) там уже есть? модель 2808.
Тогда я спокоен

по поводу фреона - я понял.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

ppkvin написал :
позистор, который дает команду на повторный запуск (после остывания) через 2-4 минуты.

немного не так. позистор медленно остывает. а до тех пор щёлкает тепловая защита на мотор. потому что позистор команду не даёт и на пусковую обмотку ток не идёт. а идёт только на рабочую, тепловуха греется и отключается. бывают случаи когда через 3-5 циклов мотор может крякнуть. хотя должен запустится.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Viktor__s написал :
холодильник Тошиба

Тошиба (Шарп) - одни из самых качественных брендов, производятся в Малайзии на одном и том же заводе, номинальное напряжение питания ~ 230 вольт. Если при работе компрессора отключить холодильник из сети, то при повторном включении работает только вентилятор циркуляции, а мотор-компрессор включается только через 3-4 минуты.
Можете сами проверить.

greg111 написал :
на пусковую обмотку ток не идёт. а идёт только на рабочую, тепловуха греется и отключается. бывают случаи когда через 3-5 циклов мотор может крякнуть. хотя должен запустится.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

ppkvin написал :
Можете сами проверить.

нет надобности. я привёл принцип самой простой схемы. холодильники с электронными блоками содержат таймеры уже изначально.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

greg111 написал :
принцип самой простой схемы

Дык кто ж её применяет?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

некоторые ещё применяют. да и работающих уже с такой схемой всё ещё много. процент не назову но половина всего *парка*))) наверное есть.

вот что это из инструкции к холодильнику

ЗАПРЕЩАЕТСЯ:
— использовать для подключения холодильника розетку без заземля-
ющего контакта
Для установки розетки с заземляющим контактом необходимо обратиться к квалифицированному электрику.

Где я им в деревенском доме возьму заземление?
Насколько это предупреждение важно? Или обычная перестраховка?

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

Viktor__s написал :
Где я им в деревенском доме возьму заземление?
Насколько это предупреждение важно? Или обычная перестраховка?

Соблюдение требований ТБ

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Viktor__s написал :
Где я им в деревенском доме возьму заземление?

Чего-чего, а заземление в деревенском доме найти и, тем более, сделать проще всего.

LAV написал :
Соблюдение требований ТБ

повторюсь: Насколько это предупреждение важно? Или обычная перестраховка?
И кстати, в инструкции написано не ТБ, а "Для обеспечения пожарной безопасности"
есть там и такой пункт о запрете "хранить в холодильнике крепкие алкогольные напитки (с содержанием спирта 40 и выше) в неплотно закрытых бутылках". Умом понимаю такой случай возможен, но уж очень редко и при стечении кучи обстоятельств, типа как погибнуть от 12В.

но мне про электрику важно понять. на сколько это существенно?
а то мне этот холодильник дорого обходится - 3800рэ на ЗАС, да еще плюс десятков тысяч на переделку электрики (все ведь старое) и устройство заземления. ппцц

если будет стоять УЗО защитит ли оно, если не делать заземление?

avmal написал :
Чего-чего, а заземление в деревенском доме найти и, тем более, сделать проще всего.

это как?

Нашел

-Может подойдёт простой вариант путем вбивания уголка (двух) в подполье на 0,8 м. в землю?

Трёх. А лучше четырёх по углам дома. И не в подполье, а в полуметре от дома на улице. И не на 80 см, а на 1.5...2 м. И соединить их железной полосой по периметру. Называется "контур заземления"

Очень получается "просто" и "дешево" - выкопать и забить штыри + эл.щиток старый, верней весь щиток это доска с оцинковкой на счетчик с двумя винтовыми пробками + там, где можно было бы сделать контур лежат дрова и балоны с газом +только 2м до забора от фундамента, там где можно развернуться - цветы и далеко от счетчика (10м). в подпол не влезть - 1м длиной и шириной 0,5 - вот и весь подпол.
а да еще и сопротивление этого хозяйства мерить надо, чтобы понять работает ли это или нет.
а главное - шкафчик делать надо, а это значит менять всю электрику. я, это планировал, конечно, но не в этом году- а в следующем. год холодильник, надеюсь, протянет?

Viktor__s написал :
ЗАПРЕЩАЕТСЯ:
— использовать для подключения холодильника розетку без заземля-
ющего контакта

а дальше еще интереснее, снимают гарантию при неправильном подключении.

Что же теперь современную технику не подключишь без PE?
А если PE попросту нет (дом старый), как выполнить условия гарантии?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Viktor__s написал :
розетку без заземля-
ющего контакта

ну поставьте розетку с контактом) делов то...

РаботничкиНТ написал :
снимают гарантию при неправильном подключении.

розетка есть? -есть. а уж подведено туда заземление, нет... не важно. )
а вообще то, как правило сервис-центры закрывают глаза на это. особенно в срок гарантии. им выгодно ремонтировать а не футболить.

greg111 написал :
ну поставьте розетку с контактом) делов то...

ну и поставил, но PE висит в воздухе не подключен.
Ставил не из-зи PE, а просто потому, что у розетки закрытый контакт (шторки), чтоб ребенок гвоздиком не залез.

greg111 написал :
как правило сервис-центры закрывают глаза на это.

на себе не проверял, статистики тоже не имею

greg111 написал :
им выгодно ремонтировать а не футболить

насколько выгодно, ведь можно всегда сказать: негарантийный случай, ремонт за ваши деньги.

Насчет обоснованности требований по подключению PE к розетке для холодильника не спорю и не сомневаюсь.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

РаботничкиНТ написал :
можно всегда сказать: негарантийный

далеко не всегда. часты случаи когда из-за перенапряжения стиралки выходят из строя и по гарантии делают. сервису до лампочки. исключение- калымщики. могут где-то доставать запчасти а платно ставить Вам. тут уже всё по другому.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Viktor__s написал :
Нашел

Не там ищите - на нашем форуме есть прекрасная тема "Help ...", где все вас интересуещее можно найти.

Viktor__s написал :
Очень получается "просто" и "дешево"

Если вас не смутит пощипывание от корпуса холодильника и юмор вам при этом не изменит, то можно остановиться и на УЗО 30мА.

РаботничкиНТ написал :
а дальше еще интереснее, снимают гарантию при неправильном подключении.

к счастью для себя в юридических вопросах я гораздо сильней, чем в электрических.
особо по защите прав потребителя Поэтому обычная на слух фраза "снимают с гарантии из-за..." - мне слух режет нет такого в законах . нельзя "снять", "прекратить" и т.п. особо продавцу (его СЦ), то что определил изготовитель. Можно выявить лишь в течении гарантийного срока: действия третьих сил (именно приведших к недостатку. например, просто сорванная пломбы не может явл. причиной недостатка), нарушение правил использования товара (есно, приведших к образованию недостатка. т.е. если, например, хладогент вытек из-за брака в припое, то никакого отказа из-за неправильной розетки быть не может), ну и там нарушение правил хранения,транспортировки и форс-мажор. В судах такие дела достаточно просто выигрываются (с юристом, есно) и конечно, при том, что недостаток действительно не возник от отсутствия этого самого заземления.

avmal написал :
Не там ищите - на нашем форуме есть прекрасная тема "Help ...", где все вас интересуещее можно найти.

спасибо. нашел.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Viktor__s написал :
если будет стоять УЗО защитит ли оно, если не делать заземление?

УЗО защищает не технику, а пользователя при появлении тока утечки свыше номинала. Хотя косвенно (теоретически) при утечке на "землю" через нарушение изоляции... при двухпроводке не поможет, т.к. такая утечка воспринимается как доп.нагрузка и нет разности токов.

ppkvin написал :
УЗО защищает не технику, а пользователя при появлении тока утечки свыше номинала. Хотя косвенно (теоретически) при утечке на "землю" через нарушение изоляции... при двухпроводке не поможет, т.к. такая утечка воспринимается как доп.нагрузка и нет разности токов.

прошу перевести на человеческий язык!
УЗО как раз и применяется как основная мера защиты от поражения эл. током в бытовых двухпроводных сетях без полноценного РЕ (или Вы всё о защите от перенапряжения )

ppkvin написал :
УЗО защищает не технику, а пользователя при

я это и имел ввиду - защиту людей.

avmal уже объяснил, в хелпе я нашел про покалывание (если будет неполадки в устройстве). Если будет возможно - сделаю заземление + УЗО, если не получится (будет лень, отговорят "50 лет не было...", жаба за душит и т.п.) - то только УЗО

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

аматор1 написал :
УЗО как раз и применяется как основная мера защиты от поражения эл. током в бытовых двухпроводных сетях без полноценного РЕ

Именно так.
Поражается биообъект.

Viktor__s написал :
В судах такие дела достаточно просто выигрываются (с юристом, есно) и конечно, при том, что недостаток действительно не возник от отсутствия этого самого заземления.

Спасибо за разъяснение. Я то наборот более сведущ в делах электрических, чем в юридических.

Недавно холодильник купил, а в гарантийных обязательствах нашел вышеупомянутую фразу о том, что гарантия не распространияется на изделия, которые были неверно подключены.

РаботничкиНТ написал :
Недавно холодильник купил, а в гарантийных обязательствах нашел вышеупомянутую фразу о том, что гарантия не распространияется на изделия, которые были неверно подключены.

Можно жалобу в территориальное отделение РосПотребНадзора по месту нахождения продавца/изготовителя с требованием привлечь за включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя (ст.14.8 ч.2 КОАП "влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.")

суд же (по идее) должен признать такое условие ущемляющее права потребителя так как законом предусмотрена ответственность лишь за нарушение правил пользования товаром, приведших к недостатку, т.е. д.б. причинно-следственная связь между не соблюдением правил и недостатком. Написано в законе "недостатоки возникли.. в следствии"

ст.18.ч.6 абз.2
В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

нарушений в этой сфере - тьма. Эти "ущемления прав" позволяют себе и предприниматели с рынка и гиганты типа General Motors. Только Роспотребнадзору не чухается (чихал он на это), а вот в суде можно что-то (попробовать) доказать

з.ы.
тему можно переименовать в "электрические и юридические аспекты пользования холодильником" :-)

ЗАС установил, подключил.
все работает (во всяком случае горит диод Норма).

Всем отвечавшим мне - Большое спасибо!