Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.11.2008 Пушкино Сообщений: 606
#1299210

Добрейшего времени суток! Подскажите, пож, кто встречался с такой планировкой кухни. Площадь 8 м2, узкая, ширина 2,2. То, что было до ремонта - на схемке. Хочется уйти от такого расположения обеденной зоны, когда сидишь между двумя дверьми, в углу - уютнее. Переносить мойку и газ на другие стены - не рассматриваю. Из оборудования планируется посудомойка, мойка, вар. панель, холодильник, свч, также нужна отдельная свободная поверхность под соковыжималку-кофеварку-блендер. Поделитесь вариантами, идеями, мож у кого фоты есть - буду очень благодарна.

шур написал :
Хочется уйти от такого расположения обеденной зоны, когда сидишь между двумя дверьми, в углу - уютнее.

Согласен, так намного уютнее.

шур написал :
Переносить мойку и газ на другие стены - не рассматриваю.

Тогда есть ещё два варианта: а) перенести в другой угол дверь на лоджию; б) перенести обеденную зону в угол другой комнаты.
Поскольку подходящего для неё угла на Вашей кухне, судя по рисунку, нет.

Radio написал :
б) перенести обеденную зону в угол другой комнаты.

На самом деле горю можно помочь без особых проблем, оставив стол на своём месте. Например, оформить выход на лоджию так, чтобы он воспринимался позитивно.
Закройте эту дверь шторой - получится прекрасный угол; и если не бегать на лоджию во время обеда, то можно очень уютно пообедать.

Регистрация: 13.11.2008 Пушкино Сообщений: 606

Братья и сестры! А кроме шуток? Это эксклюзивная кухня? У всех обычно двери по диагонали, а не напротив друг друга?

Регистрация: 13.11.2008 Пушкино Сообщений: 606

Radio написал :
перенести в другой угол дверь на лоджию

невозможно, мы же не маньяки-передельщики - прорубать проем в наружной стене дома?!

Регистрация: 13.11.2008 Пушкино Сообщений: 606

Radio написал :
в угол другой комнаты.

Мы любим посиделки на кухне.
Я хочу внести уточнение. Плотно в тему кухни мы еще не влезли, пока это только предварительные прикидки, с целью определить, куда в кухню тянуть водопровод и каналью. Я, конечно же, не ожидаю, что мне тут кто-то готовый проект сейчас отрисует, поэтому и размеров-подробностей не пишу. Может, кто-то сталкивался или где-то видел похожую кухню? Мне вот попадался вариант с такой планировкой, только маленький нюанс - там кухня 21м2.

шур написал :
мы же не маньяки-передельщики - прорубать проем в наружной стене дома?!

шур написал :
Братья и сестры! А кроме шуток?

шур написал :
Мы любим посиделки на кухне.

Кроме шуток, Вы видите на своём плане хоть один свободный угол для посиделок? Ну вот и мы не видим.

шур написал :
У всех обычно двери по диагонали, а не напротив друг друга?

У большинства там вообще одна дверь.

Регистрация: 26.11.2007 Иваново Сообщений: 411

шур написал :
У всех обычно двери по диагонали, а не напротив друг друга?

Обычно напротив.

Собственно для уютного обеденного стола углов у Вас всего два - слева от двери и у окна.
При ширине стола 60 см потребуется минимум 180 см на обеденную зону (по 60 см с обеих сторон для обедающих).
Это примерно половина Вашей длинной стены. Можно расположить кухню углом сразу при входе (посудомойка, мойка, разделочный стол, плита и т.п.). Кроме того, по второй длинной стене также поставить мебель, только неглубокую (до 40 см) - будет удобно хранить посуду в один ряд на обычных полках, что намного дешевле ящиков. Там же сделайте отдельную свободную поверхность под соковыжималку-кофеварку-блендер. Холодильник тоже к этой стене.
Другими словами, слева от двери расположите только то, что привязано к коммуникациям (ПММ, мойка, плита), далее по левой стене у окна - обеденная зона, а по длинной право стене холодильник, прочая техника и шкафы для хранения запасов и утвари.

Плюсом такого расположения будет визуальное разбиение длинного узкого "вагона" и исправит пропорции. Кроме того, при входе в кухню будет видно окно и обеденная зона, а не кухонные прибамбасы.

Регистрация: 26.11.2007 Иваново Сообщений: 411

Размеры все же напишите.

Регистрация: 11.07.2009 Зеленоград Сообщений: 596

А почему мойку и газ плиту не трогать, я понимаю газ.колонку на стене нельзя.

Регистрация: 13.11.2008 Пушкино Сообщений: 606

Я буду там завтра, сниму мерки.

Регистрация: 13.11.2008 Пушкино Сообщений: 606

Vegazzz написал :
А почему мойку и газ плиту не трогать, я понимаю газ.колонку на стене нельзя.

Не не трогать, а переносить на другие стены. А вдоль своей стены подвигать - без вопросов. (или той, что слева от входа, в крайн. случае)

Регистрация: 13.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 406

Если бы у Вас кухня была не 8м, то можно было бы мудрить с островом, освобождением обеденной зоны у окна и т.д, а так... Мне кажется, в Вашем случае идеальна линейная расстановка кухни по одной и стол по другой стене. И не запаривайтесь Вы по поводу дверей.

Регистрация: 11.07.2009 Зеленоград Сообщений: 596

шур написал :
А вдоль своей стены подвигать - без вопросов.

ну вот и пятый угол выплывает, надо размеры.

Регистрация: 13.11.2008 Пушкино Сообщений: 606

Вот фотку откопала. Слева по длинной стене не влез в кадр холодильник. Вот такая кухня.

Vegazzz написал :
ну вот и пятый угол выплывает, надо размеры.

Ничего не выплывает, к сожалению.
Размеры легко узнать из условия - получается примерно 2,2х3,6м.
Можно, конечно, и на одном погонном метре разместить плиту с раковиной, а остальное место отвести под стол со стульями. Но это уже будет не кухня, а недоразумение.
Поэтому не могу не согласиться с Татьянкой.

шур написал :
Вот такая кухня.

Нормальная кухня, кстати. Если не будете сами себе морочить голову - получится конфетка. Очень красивая и удобная.
Либо не получится, если не прекратите искать пятый угол.

Регистрация: 11.07.2009 Зеленоград Сообщений: 596

Radio написал :
Ничего не выплывает, к сожалению.
Размеры легко узнать из условия - получается примерно 2,2х3,6м.

а если стол на место пенала, а куню на другой верхний угол, и напротив что нибудь, но низкое.
Но мне вот это нравится-

Вот возможная иллюстрация предложения Melvi. Причём столешница проходит и 50 см. Стол можно загнать в угол - места будет больше. Но в таком варианте за стол может сесть человек 8 при желании

Лида написал :
Вот примерно то, о чём говорила Melvi.

Птрясающе удобная кухня, я об этом же говорил на три поста выше.
Обалденно удобная рабочая зона, и как вообще всё просторно и незагромождено! И холодильник прямо на своём месте, будто там родился. И за стол усаживаться - удобнее в страшном сне не придумаешь.

Radio написал :
Птрясающе удобная кухня, я об этом же говорил на три поста выше.

Не хочется повторять сказанное в другой ветке - у каждого свои приоритеты. Нельзя в 8-ми метровой кухне получить и просторную, уютную обеденную зону, и большую рабочую зону со свободным подходом к любой из её точек. Нужен компромисс. Какой именно, решает хозяин кухни Лично меня такой вариант не устроил бы - у нас приоритеты ещё сложнее, так что с загромождением могло бы быть и похуже. Каждый выбирает по себе

Лида написал :
Нельзя в 8-ми метровой кухне получить и просторную, уютную обеденную зону, и большую рабочую зону со свободным подходом к любой из её точек.

Почему нельзя? Можно.

Radio написал :
Почему нельзя? Можно.

Учитывая пожелания автора темы? У Вас появилось новое предложение, отличное от этого:

Radio написал :
а) перенести в другой угол дверь на лоджию; б) перенести обеденную зону в угол другой комнаты.

?

Вы хотите, чтобы шур отказалась от своей идеи, а мне хочется помочь ей реализовать задуманное Но выбирать всё равно ей, так что предлагайте, предлагайте!

Регистрация: 13.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 406

Единственный вариант, который я вижу это перенос рабочей зоны к окну. Но это требует переноса коммуникаций.

Регистрация: 13.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 406

Татьянка написал :
Единственный вариант, который я вижу это перенос рабочей зоны к окну. Но это требует переноса коммуникаций.

Тьфу ты! Про балкон забыла.

Лида написал :
Вы хотите, чтобы шур отказалась от своей идеи, а мне хочется помочь ей реализовать задуманное

Реализация задуманного - достойная задача. Вопрос лишь в том, какой ценой она даётся.
Я хочу наглядно показать, какие преимущества своей кухни может потерять шур ради сомнительного удовольствия сидеть в углу.

Возьмём старую добрую планировку:

Что мы в ней видим?
Во-первых, видим большую и удобную рабочую зону с большим объёмом для хранения всего необходимого, с местом для всей желаемой техники и со свободным подходом к любой из её точек

Во-вторых, видим далеко не самую неудобную транзитную зону. Хотя путь на лоджию не идеально прямой, но вполне комфортный и широкий, и петлять среди нагромождения холодильников, шкафов и стульев не придётся.

В-третьих, видим просторную, уютную обеденную зону, также со свободным подходом к любой из её точек, и очень близко расположенную к зоне приготовления пищи, что крайне эргономично.

Которая, к тому же, может очень существенно расширяться за счет мёртвых зон дверей, учитывая, что входная дверь может быть всё время открыта, а балконная также полностью открыта или закрыта, не мешая застолью.

В-четвёртых, имеем общее впечатление большего объема и незагруженности помещения, что при скромных габаритах кухни далеко не лишнее.

Неужели всё это можно променять на какой-то тёмный угол, будь он трижды уютен? Да ни за что в жизни!
Легче придать уют тому, что есть, и жить припеваючи, чем потом всю жизнь проклинать плохо продуманные переделки - плоды сиюминутных порывов.

Регистрация: 13.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 406

Radio написал :
Неужели всё это можно променять на какой-то тёмный угол, будь он трижды уютен? Да ни за что в жизни!
Легче придать уют тому, что есть, и жить припеваючи, чем потом всю жизнь проклинать плохо продуманные переделки - плоды сиюминутных порывов.

+1000

Регистрация: 11.07.2009 Зеленоград Сообщений: 596

Radio написал :
Нормальная кухня, кстати. Если не будете сами себе морочить голову - получится конфетка. Очень красивая и удобная.

Давно мысленно с вами согласился, и п. 28 на 110%.
Не очень понимаю, как у Шур, но у меня лоджия около спальни и она закрыта, кроме летнего периода. Предлагаю Шуру просто повесить плотную штору на дверь лоджии, и будет эфект уголка.

Вот такой вариант?

Давайте рассуждать дальше.

Radio написал :
Во-первых, видим большую и удобную рабочую зону с большим объёмом для хранения всего необходимого, с местом для всей желаемой техники и со свободным подходом к любой из её точек

Начнём с того, что Вы забыли главное - ширину кухни. При обычном обеденном столе для свободного подхода к рабочей зоне нужно, чтобы за этим столом сидело не более 2-х человек - по торцам (то есть спиной к обеим дверям). Во всех остальных случаях подход к рабочей зоне полностью перекрыт сидящими за столом. Что касается потери площади рабочей поверхности, то при внимательном изучении плана можно убедиться, что потерь нет вообще! Я сознательно нарисовала за холодильником стандартную 80-сантиметровую тумбу, но её спокойно можно продлить в сторону балконной двери до "потерянной" длины. Однако главный треугольник - раковина-плита-холодильник - полностью в распоряжении хозяйки, пусть за столом сидит хоть полк. Вот и решайте, что удобнее

Radio написал :
Во-вторых, видим далеко не самую неудобную транзитную зону. Хотя путь на лоджию не идеально прямой, но вполне комфортный и широкий, и петлять среди нагромождения холодильников, шкафов и стульев не придётся.

А для чего вообще нужна кухня? Если её задача - пропускать через себя можный людской поток, то я готова с Вами согласиться

Radio написал :
В-третьих, видим просторную, уютную обеденную зону, также со свободным подходом к любой из её точек, и очень близко расположенную к зоне приготовления пищи, что крайне эргономично.

Где? На Вашем плане? Это да. А в заданных размерах сидящие лицом к стене едоки полностью перекроют подход ко всей рабочей зоне, если не сделать узкий стол. Только понравится ли семье есть за таким столом?

Radio написал :
В-четвёртых, имеем общее впечатление большего объема и незагруженности помещения, что при скромных габаритах кухни далеко не лишнее.

С этим не поспоришь. Но тут уж либо вид, либо удобство

Radio написал :
Неужели всё это можно променять на какой-то тёмный угол, будь он трижды уютен?

Угол у окна менее уютен, чем узкий стол у проходной стены? Ну, каждому своё...

Аква написал :
Вот такой вариант?

Не знаю, что об этом думает шур, но я в своём плане отказалась от такой расстановки потому, что здесь крайне неудобное расположение мойки. Но некоторые идут на это ради простора. Тут уж кому что нравится.

Лида написал :
При обычном обеденном столе для свободного подхода к рабочей зоне нужно, чтобы за этим столом сидело не более 2-х человек - по торцам (то есть спиной к обеим дверям). Во всех остальных случаях подход к рабочей зоне полностью перекрыт сидящими за столом.

Совсем он не перекрыт, там можно спокойно двигаться. Кухню я рисовал в масштабе по реальным размерам, ширина 2,2 как написала шур.

Лида написал :
Однако главный треугольник - раковина-плита-холодильник - полностью в распоряжении хозяйки, пусть за столом сидит хоть полк.

У Вас вообще нет никакого треугольника, начнём с этого. Треугольник или прямая - неважно, в общем-то, хотя прямая с точки зрения эргономики предпочтительнее - предполагает, что между мойкой и плитой расположена достаточная рабочая поверхность. Т.е. самая типичная пследовательность действий (достать из холодильника - вымыть - обработать - поставить на огонь) происходит без лишних метаний по кухне. В этом заключен весь смысл понятия "главный треугольник", а не просто в том, что раковину, холодильник и плиту можно соединить тремя линиями.
У Вас же всё наоборот - основная рабочая поверхность где-то в отрыве, за холодильником, а между мойкой и плитой почти ничего нет. И как Вы представляете себе процесс приготовления хоть чего-нибудь сложнее кофе? С перетаскиванием приготовляемого с одной стороны кухни на другую?

Лида написал :
Если её задача - пропускать через себя можный людской поток, то я готова с Вами согласиться

В данном случае у кухни выбора нет. Пройти на лоджию (и пронести что-нибудь, иногда крупное и неудобное) мимо неё не получиться при всём желании.

Лида написал :
А в заданных размерах сидящие лицом к стене едоки полностью перекроют подход ко всей рабочей зоне

Ещё раз обращаю внимание, что заданные размеры я выдержал. Кроме того, Вы явно преувеличиваете возможное число сидящих спиной, да ещё и в момент приготовления, едоков.
Если кухней постоянно пользуются трое, один из которых занят готовкой, а двое - поеданием, то сидящих спиной вообще не будет.

Большему количеству людей толкаться на заданной площади будет тесновато при любых расстановках, потому что никто не ведёт себя как идеальный манекен, сидя строго на своём месте. Чем больше народу, тем больше движений, нужных и не очень. (Представьте, что на Вашей кухне все расселись по местам, а тому, кто в самом углу, вдруг захотелось в туалет... Удобно ли ему будет вылезти?) Поэтому такой вариант я предусматриваю только в случае редких дружеских застолий, когда на некоторую тесноту внимания уже не обращают. И в этом случае показанный мной вариант выигрывает и по общей вместительности, и по удобству размещения участников мероприятия.

Лида написал :
Угол у окна менее уютен, чем узкий стол у проходной стены?

Смотря какой угол, и смотря какой стол у стены. Всё зависит от исполнения.
Во всяком случае, сидеть спиной в углу, как нарисовано у Вас, кое-как пробравшись туда, уж точно не слишком уютно.

Регистрация: 13.11.2008 Пушкино Сообщений: 606

Спасибо громадное, Лида, за понимание. Вы совершенно верно обратили внимание на то, что один из сидящих за столом сидит лицом к стене, а за спиной у него бегает хозяйка, и, хоть и ей достаточно места, этому человеку кажется, что он ей мешает; двое других сидящих за столом сидят спиной к дверям, по мне это реально дискомфортно. Далее, добавлю, что возможно входную дверь в кухню сделаем раздвижной, убираемой за фальшстену, а на свободной длинной правой стене будет большой ТВ. В общем, нам ближе кухня-семейный клуб, чем кухня-комбинат питания.

Лида написал :
Но тут уж либо вид, либо удобство

Порочное заблуждение.
Удобство (включая эргономику, функциональность, практичность) и вид - слагаемые хорошего кухонного дизайна. Если одним из слагаемых жертвуют, то о дизайне говорить не приходится.

шур написал :
В общем, нам ближе кухня-семейный клуб, чем кухня-комбинат питания.

Это дело Ваше, разумеется, тут никто Вас ограничивать не вправе.
Я знаю человека, у которого вообще нет кухни в привычном понимании, там только какая-то кофеварка и бар с бутылками. Вроде ещё микроволновка была, хотя не уверен... Ни варочных панелей, ни вытяжек, ни духовок, ни мясорубок, ни даже разделочных досок и кастрюль у него нет. Посуды практически нет. И его всё очень устраивает, поскольку питается он в настоящих клубах и ресторанах, а дома только спит. Изредка. Образ жизни такой.

шур написал :
добавлю, что возможно входную дверь в кухню сделаем раздвижной, убираемой за фальшстену, а на свободной длинной правой стене будет большой ТВ.

На свободной длинной правой стене Лида, вроде, предусмотрела холодильник и часть рабочей зоны... Или я что-то упустил? Большой ТВ будет над холодильником или вместо него?

Раздвижная дверь - действительно отличное решение.
Но только тогда, когда она что-то даёт. В варианте Лиды такую дверь можно не делать - холодильник ближе к двери всё равно не подвинешь, и ничего другого там не поместишь. Мёртвая зона остается, и она достаточно большая.

Регистрация: 13.11.2008 Пушкино Сообщений: 606

размеры уточнила:240Х335. слева от входной двери стена 160

шур, уточните, пожалуйста, расположение балконной двери. Она ведь не в самом углу, судя по фото?

Регистрация: 13.11.2008 Пушкино Сообщений: 606

вот схемка с размерами

Radio написал :
У Вас же всё наоборот - основная рабочая поверхность где-то в отрыве, за холодильником, а между мойкой и плитой почти ничего нет. И как Вы представляете себе процесс приготовления хоть чего-нибудь сложнее кофе? С перетаскиванием приготовляемого с одной стороны кухни на другую?

Вообще-то основная РАБОЧАЯ поверхность - над посудомойкой. Плюс крыло раковины для - положить/поставить/посушить. За холодильником - место для всякой техники, чайников и т. д. - того, что обычно вынужденно занимает место на видном месте. Там можно порезать хлеб, поставить продукты, которым не нашлось места на обеденном столе, но до них можно дотянуться, не вставая с места. Ничего нетрадиционного.

К слову. У меня пока ещё никогда в жизни не было на кухне рабочих поверхностей. То есть особого места, всегда свободного, которое используется исключительно для приготовления пищи. Всё делаю на обеденном столе, как и многие поколения до нас, не один десяток лет. Не скажу, что это очень удобно - я не настолько консервативна, но и какого-то уж очень страшного дискомфорта от такой организации труда тоже не испытываю. А сидеть на кофе с сухими завтраками можно и на просторной кухне с прекрасно организованным пространством - дело ведь не в пространстве, правда?

Radio написал :
В данном случае у кухни выбора нет. Пройти на лоджию (и пронести что-нибудь, иногда крупное и неудобное) мимо неё не получиться при всём желании.

Это же не коммунальная кухня, где одна семья обедает, а другая таскает тяжёлые предметы на лоджию Перенос чего-то страшно неудобного вполне можно отложить на период между приёмами пищи

Radio написал :
Ещё раз обращаю внимание, что заданные размеры я выдержал. Кроме того, Вы явно преувеличиваете возможное число сидящих спиной, да ещё и в момент приготовления, едоков.
Если кухней постоянно пользуются трое, один из которых занят готовкой, а двое - поеданием, то сидящих спиной вообще не будет.

Я исхожу из того, что обеденная зона - место посиделок, а не только приёма пищи. Поэтому люди садятся туда, где им больше нравится сидеть. По моим наблюдениям любимое место за столом - самое просторное, а вовсе не у стенки. Поэтому предполагаю, что уставший после работы мужчина лучше свободно разместится посередине, чем будет ютиться у стены. Даже если он будет за столом один. Правда, учитывая, что кухня всё-таки чуть шире, чем предполагалось вначале, он действительно не слишком сильно будет перегораживать проход. Но ощущение дискомфорта в момент, когда жена мотается за его спиной туда-сюда, однозначно будет испытывать.

Radio написал :
Большему количеству людей толкаться на заданной площади будет тесновато при любых расстановках, потому что никто не ведёт себя как идеальный манекен, сидя строго на своём месте. Чем больше народу, тем больше движений, нужных и не очень.

Согласна. Поэтому психологически люди, не мешающие своими передвижениями хозяйке, чувствуют себя раскрепощённее.

Radio написал :
Представьте, что на Вашей кухне все расселись по местам, а тому, кто в самом углу, вдруг захотелось в туалет... Удобно ли ему будет вылезти?

Не удобно. Но сколько по времени человек, сидящий в углу, будет чувствовать себя уютно (за его спиной никто не ходит, он никому и ничему не мешает), а сколько неудобно в связи с необходимостью выйти? Процентное соотношение в мою пользу К тому же в таких уголках любят сидеть дети, а они обычно выбираются нетрадиционным способом - под столом И им это нравится!

шур написал :
Далее, добавлю, что возможно входную дверь в кухню сделаем раздвижной, убираемой за фальшстену, а на свободной длинной правой стене будет большой ТВ.

А откуда его смотреть предполагается? Вообще, если бы я планировала такую кухню, то телевизор повесила бы напротив стола (если исходить из моей планировки), то есть на той же стене, только гораздо ближе к балкону. Даже в ущерб навесным шкафчикам.

Radio написал :
Удобство (включая эргономику, функциональность, практичность) и вид - слагаемые хорошего кухонного дизайна. Если одним из слагаемых жертвуют, то о дизайне говорить не приходится.

Одним из слагаемых, а то и двумя, и даже более, всегда жертвуют, поскольку ограниченная площадь кухни не позволяет удовлетворить все потребности семьи, часто, к тому же, противоречащие друг другу. Повторюсь: обустройство кухни - искусство компромиссов. А уж дизайн это или нет - дело десятое.

Radio написал :
На свободной длинной правой стене Лида, вроде, предусмотрела холодильник и часть рабочей зоны... Или я что-то упустил? Большой ТВ будет над холодильником или вместо него?

Вы упустили главное - шур не сказала, что собирается размещать мебель по моей схеме

шур написал :
размеры уточнила:240Х335. слева от входной двери стена 160

Какая хорошая кухня! Честно

Регистрация: 13.11.2008 Пушкино Сообщений: 606

Самой нравится. Вот и изгаляюсь с вариантами. После теперешней 4,5-метровой.

шур написал :
Самой нравится. Вот и изгаляюсь с вариантами.

И это правильно!

Хотите совершенно сумасшедший вариант? Делаете утеплённый балкон, сносите оконный блок, на месте подоконника устраиваете шикарный стол, вокруг которого легко усядется большая компания. И проходной двор исчезнет сам собой

Регистрация: 13.11.2008 Пушкино Сообщений: 606

Лида написал :
сносите оконный блок

Только поставили... У меня все представляется примерно как на вашем рисунке, но правая длинная стена пустая совершенно - слева от входа секция 220*60*60, а в ней на полу посудомойка, а над ней холодильник. Нам достаточно высотой 140, не имеем привычки закупать телегами продукты на месяц и забивать 2-метровый холодильник, занимающий полкухни.
Насмотрелась картинок - понравилось расположение варочной в углу. Подумаю, может это использовать.
В посиделочной зоне, наверное, диванчик-уголок и стол овальный или круглый.
И, все-таки есть большой соблазн рабочую зону разместить у окна, бо даже высота "тумбы" под подоконник и та располагает к этому. Только не слишком большое желание тянуть туда водоснаб.-канализ. Зато тогда газ останется на своем месте.
Да, прекрасная кухня, вариантов...

Лида написал :
Вообще-то основная РАБОЧАЯ поверхность - над посудомойкой.

Вообще-то основная - та, которая больше.

Лида написал :
У меня пока ещё никогда в жизни не было на кухне рабочих поверхностей. То есть особого места, всегда свободного, которое используется исключительно для приготовления пищи. Всё делаю на обеденном столе, как и многие поколения до нас, не один десяток лет. Не скажу, что это очень удобно - я не настолько консервативна, но и какого-то уж очень страшного дискомфорта от такой организации труда тоже не испытываю.

Да ну? Не испытываете?
А не Вы ли писали в параллельной теме:

Лида написал :
даже малейший выступ в виде лежащей на столе ложки или ножа, например, у меня вечно так и норовит подлезть именно туда, куда я хочу что-то поставить Ставишь на стол что-то объёмное и не видишь при этом всего пространства под посудиной.

Вы, наверное, считаете, что дело не в нехватке свободного места, просто ложки и ножи такие вредные? И мысли о "варке заподлицо" у Вас тоже ни разу не от тесноты?
Только ведь одно дело, когда теснота вынужденная, потому что кухня 4 квадрата, и совсем другое - когда её создают искусственно в кухне вдвое большей площади.

Лида написал :
Одним из слагаемых, а то и двумя, и даже более, всегда жертвуют

Вы ошибаетесь Лида, ими НЕ жертвуют, их приводят к гармоничному балансу. Иначе кухня получается нелепой, какую бы дорогую мебель и технику туда не воткнули. Я уж навидался таких, поверьте.

Лида написал :
По моим наблюдениям любимое место за столом - самое просторное, а вовсе не у стенки. Поэтому предполагаю, что уставший после работы мужчина лучше свободно разместится посередине, чем будет ютиться у стены. Даже если он будет за столом один ... ощущение дискомфорта в момент, когда жена мотается за его спиной туда-сюда, однозначно будет испытывать.

Именно поэтому Вы на своей картинке изобразили единственное более-менее просторное место строго спиной к мотающейся туда-сюда жене.

Нет, Лида, с ногами у Вас всё в порядке...

Лида написал :
Я исхожу из того, что обеденная зона - место посиделок, а не только приёма пищи.

Правильно.
Поэтому с трудом предсталяются такие посиделки, когда трое сидят за столом и неторопливо общаются за кружечкой водки, а четвертый в это время мечется, закатывая помидоры.
Да и принимать пищу в большинстве семей принято вместе, что также не предполагает интенсивной пищеприготовительной работы во время завтраков, обедов и ужинов.

Но даже случись такое - Ваша, Лида, планировка не выдерживает никакой критики, потому что комфорт большинства находящихся в помещении под очень большим вопросом, им просто реально будет тесно и неудобно.
У меня же, насколько следует из Ваших замечаний, "дискомфорт" испытывает только один человек, и только потому, что кто-то иногда может находиться у него за спиной.

Лида написал :
Какая хорошая кухня! Честно

+1000000000. Главное, теперь, не испортить.

Лида написал :
Но сколько по времени человек, сидящий в углу, будет чувствовать себя уютно

Ни сколько времени, Лида, он не будет чувствовать себя уютно, зажатым в углу, потому что

Лида написал :
По моим наблюдениям любимое место за столом - самое просторное, а вовсе не у стенки.

шур написал :
в ней на полу посудомойка, а на ней холодильник.

Круто!!! Тогда обратите внимание на ПМ Электролюкс Миди - они полноценные, нормальной ширины, но по высоте ниже стандартных.

шур написал :
В посиделочной зоне, наверное, диванчик-уголок и стол овальный или круглый.

А где она у Вас всё-таки будет? Насчёт округлого стола - мысль очень правильная, поскольку позволяет "присоседиться" к столу в любом месте. А вот уголок не съест ли слишком много места? С другой стороны, на нём и усесться можно вольготнее, и потесниться в случае чего.

шур написал :
И, все-таки есть большой соблазн рабочую зону разместить у окна, бо даже высота "тумбы" под подоконник и та располагает к этому. Только не слишком большое желание тянуть туда водоснаб.-канализ. Зато тогда газ останется на своем месте.

Если есть соблазн, продумайте этот вариант. Ведь потом уже не переделаешь, и может остаться чувство неудовлетворённости: эх, и чего я испугалась переноса труб? Так было бы удобно!

Radio написал :
Вообще-то основная - та, которая больше.

Почему Вы так решили? Большая поверхность всегда универсальна - на ней и бытовая техника стоит, и всякие соки-воды-фрукты-печенюшки хочется поставить, чтоб были под рукой, и многое другое можно делать, это универсальная поверхность. Например, тесто я бы не стала раскатывать рядом с кофеваркой и чайником или ещё какие потенциально пачкающие окружающее пространство процессы выполнять, чтобы потом не пришлось дополнительно и технику окружающую отмывать. А вполне приличная по размерам, всегда свободная рабочая зона между раковиной и плитой - самое подходящее место для "грязных" работ, когда что-то может брызнуть, просыпаться или плеснуть на находящиеся рядом предметы.

Radio написал :
А не Вы ли писали в параллельной теме:

Radio написал :
Вы, наверное, считаете, что дело не в нехватке свободного места, просто ложки и ножи такие вредные? И мысли о "варке заподлицо" у Вас тоже ни разу не от тесноты?

Вы вырвали цитату из контекста, не обратив внимание на то, что мои рассуждения вовсе не касались моего личного желания сделать "варку заподлицо" (и в мыслях нет делать что-то подобное себе ), а лишь иллюстрировали возможный ход мысли и ощущения человека, решившегося на подобный шаг. И я никому не предлагала "делать, как я" - я прекрасно знаю все недостатки моей нынешней кухни. Поэтому и разрабатываю подходящий для себя вариант, о котором я ничего, кстати, не рассказывала, кроме плана использовать выкатные тумбы

Radio написал :
Вы ошибаетесь Лида, ими НЕ жертвуют, их приводят к гармоничному балансу. Иначе кухня получается нелепой, какую бы дорогую мебель и технику туда не воткнули.

Вы видите противоречия в наших утверждениях? Я - нет. Привести к гармонии путём поиска разумного компромисса - это и означает отказаться от желаемого в пользу рационального

Radio написал :
Да и принимать пищу в большинстве семей принято вместе, что также не предполагает интенсивной пищеприготовительной работы во время завтраков, обедов и ужинов.

Видимо, Вы это представляете так: все чинно сидят за столом, а блюда как-то сами собой сменяют одно другое, откуда-то появляются закуски, десерты и точно так же куда-то сами исчезают освободившаяся посуда. Не обращали внимание, сколько раз хозяйка встаёт из-за стола во время общих семейных, а уж тем более гостевых, посиделок? Что-то стоит на плите, что-то в духовке, что-то нужно порезать, достать, включить/выключить... Вот и получается то самое снование туда-сюда. Поэтому место, ближайшее к рабочей зоне, обычно занимает хозяйка, а остальным едокам приятнее сидеть так, чтобы их больше уже не беспокоили

И Вы зря доказываете МНЕ неудобство предложенной мной планировки - повторю: себе на подобной кухне я сделала бы всё иначе. С учётом потребностей моих домочадцев. Но это был бы и не Ваш вариант А автор темы сделает всё в соответствии с потребностями её семьи, как бы мы тут с Вами ни пытались переубедить друг друга

Лида написал :
Видимо, Вы это представляете так: все чинно сидят за столом

Я представляю это так, как это бывает. Именно поэтому я ранее отметил, что мы видим просторную, уютную обеденную зону, также со свободным подходом к любой из её точек, и очень близко расположенную к зоне приготовления пищи, что крайне эргономично.
Как раз подчеркнутое обстоятельство даёт возможность хозяйке спокойно маневрировать, не делая лишних движений и никому не мешая.
А Вы невнимательно читали.

Лида написал :
себе на подобной кухне я сделала бы всё иначе.

Видите, Лида, какой у Вас некрасивый подход - предлагать людям то, чего у себя бы Вы видеть не хотели.
Я, в отличие от Вас, примеряю всё на себя. Мысленно оцениваю со всех сторон, во всех ситуациях, с любым возможным числом персонажей. И ничего заведомо неподходящего никогда никому не предлагаю.

Лида написал :
мои рассуждения вовсе не касались моего личного желания сделать "варку заподлицо"

А я разве написал, что Вы хотите делать варку заподлицо?
Почитайте внимательно, речь идёт о маленькой рабочей поверхности и о неудобствах, с ней связанных, которые Вы, Лида, с Ваших слов, испытываете постоянно. Это немнокжо иное, не правда ли?
Тем не менее, другим людям Вы смело рекомендуете рабочую плоскость минимальных габаритов.

Регистрация: 26.11.2007 Иваново Сообщений: 411

Набросала эскизик. При входе кухонная зона, у окна - обеденная.

По бокам холодильника - полочки для "маскировки", чтобы при входе не утыкаться взглядом в громоздкий предмет. Можно керамику поставить, специи и т.п.
Или фотки и детские рисунки. Это добавит уюта и сместит акценты с кухонной тематики на гостиную.

Линию верхних шкафов можно продлить над столом.

Мойку при желании можно и в угол установить. Тогда уменьшится поверхность между мойкой и плитой, зато над ПММ поверхность наоборот увеличится.

Напротив стола неглубокие шкафы для хранения утвари и запасов, над ними телевизор.
Если он не нужен, там можно поставить мелкую технику, либо расположить ее при входе (над ПММ).

Убедилась на собственном опыте, что глубокие шкафы не функциональны. Если шкаф с ящиками, то полезный объем заметно уменьшается при значительном увеличении стоимости.
А если внутри полки, то дальний ряд становится труднодоступным. У меня в кухне самая любимая мебель - две тумбы глубиной 25 см, задействованы на все 100! Внутри банки,посуда и мелкая, техника, сверху - хлебница и кувшин с водой.

Radio написал :
Видите, Лида, какой у Вас некрасивый подход - предлагать людям то, чего у себя бы Вы видеть не хотели.

Чего же тут некрасивого? Я ставлю себя на место человека, а не навязываю ему своё видение мира. Не пробовали?

Radio написал :
Я, в отличие от Вас, примеряю всё на себя.

В этом вся и проблема. Вы убеждены, что то, что подходит Вам, должно подходить всем. И наоборот. я Вас не очень удивлю, если скажу, что все люди разные?

Melvi написал :
Набросала эскизик.

Автор темы уже сказала, что холодильник планирует разместить над посудомойкой. Тогда вообще получится красота, правда?

Лида написал :
я Вас не очень удивлю, если скажу, что все люди разные?

Очень удивите. Я всегда считал, что все люди скорее чем-то схожи. У всех в среднем по две ноги и две руки; коме того их габариты укладываются в достаточно узкие рамки, что и позволяет конструировать предметы и интерьеры, подходящие для большинства людей.

Лида написал :
Автор темы уже сказала, что холодильник планирует разместить над посудомойкой. Тогда вообще получится красота, правда?

Да, великолепное решение. Я поддерживаю.
Ещё можно микроволновку на варочную панель пристроить, а блендер с кофеваркой держать под мойкой. А на сэкономленной площади построить огроменный кухонный уголок со здоровенным телевизором или даже проектором, как сейчас модно.

Регистрация: 26.11.2007 Иваново Сообщений: 411

Давайте жить дружно! (с)

Radio написал :
Я всегда считал, что все люди скорее чем-то схожи. У всех в среднем по две ноги и две руки; коме того их габариты укладываются в достаточно узкие рамки, что и позволяет конструировать предметы и интерьеры, подходящие для большинства людей.

Вот и выявилось наше главное принципиальное различие - для меня первично сознание, а для Вас - материя

Radio написал :
Ещё можно микроволновку на варочную панель пристроить, а блендер с кофеваркой держать под мойкой. А на сэкономленной площади построить огроменный кухонный уголок со здоровенным телевизором или даже проектором, как сейчас модно.

Думаете, напугали? Да ничуть! Я вот редко пользуюсь плитой, поэтому у меня на ней часто стоит какая-нибудь техника, более востребованная А уж использовать пространство под мойкой по своему усмотрению - это вообще святое дело! Лишь бы пользователю было удобно. А правильно это или нет - кому какое дело?

Melvi написал :
Давайте жить дружно!

Да никто и не ссорится. Так, лясы точим. Во всяком случае я А к призыву я охотно присоединюсь!

Регистрация: 26.11.2007 Иваново Сообщений: 411

шур написал :
И, все-таки есть большой соблазн рабочую зону разместить у окна, бо даже высота "тумбы" под подоконник и та располагает к этому. Только не слишком большое желание тянуть туда водоснаб.-канализ. Зато тогда газ останется на своем месте.

Учтите, что перекрещивать газ и водопроводные трубы запрещено. Т.е. в Вашем случае мойку правее плиты нельзя ставить.

Melvi написал :
Давайте жить дружно!

Да, давайте.

Лида написал :
Лишь бы пользователю было удобно. А правильно это или нет - кому какое дело?

Да никому никакого дела, Вы верно заметили. Только вместо удобно надо было написать угодно. Как пользователю угодно - так и ладно. Даже если неправильно.
А неправильно = неудобно. Как правило. Недаром же целая наука придумана, придумывающая, как сделать правильно, чтобы было удобно.

Лида написал :
для меня первично сознание, а для Вас - материя

Если бы сознание не зависело в такой степени от материи, мы бы с Вами здесь вообще не общались - повода бы не было. Чистому сознанию не нужны кухни.

Регистрация: 13.11.2008 Пушкино Сообщений: 606

Лида написал :
Тогда обратите внимание на ПМ Электролюкс Миди - они полноценные, нормальной ширины, но по высоте ниже стандартных.

О, тогда при той же высоте шкафа между ПММ и холодильником можно сделать встроенную складную гладильную доску.

Регистрация: 13.11.2008 Пушкино Сообщений: 606

2Radio

шур написал :
посудомойка, а над ней холодильник

Объясните, пож., почему вам кажется это бредом? Может, я чего-то недопонимаю?

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

шур написал :
кажется это бредом?

эм.... кажется немножко))
Как ребенок будет пользоваться? Да и самим не гут на верхнюю полку лезть со стремянки
Отказ от полноценного холодильника не есть хорошо. Заморозка ягод/овощей+кусок мяса+рыба+пачка дежурных пельменей+деж.пачка теста слоеного на случай "незванных татаринов".... Ну обычную камеру тоже есть чем заполнить. Или вы предпочитаете каждый день в магаз заходить?

LN написал :
Или вы предпочитаете каждый день в магаз заходить?

Возможно, уклад жизни данной семьи таков, что им вообще холодильник не нужен. Детей нет, сами питаются в общепите, гостей не водят... Да мало ли?

шур написал :
Объясните, пож., почему вам кажется это бредом? Может, я чего-то недопонимаю?

Бредом кажется не это само по себе, а это в контексте.
Если это делают в маленькой тесной кухоньке, где без этого просто не уместить нужных бытовых приборов, то это, возможно, выход. Дающий возможность хоть и ценой неудобного холодильника, но всё-таки пользоваться посудомойкой.
А когда это происходит в нормальной кухне, позволяющей орагнизовать полноценную рабочую зону с полноценными бытовыми приборами и жить, не испытывая ежедневного дискомфорта, то это немного попахивает...

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

Radio написал :
сами питаются в общепите, гостей не водят...

что же тогда в посудомойке полоскают? Не белье же
(по секрету), маленькая Шурочка есть у шур Буду за нее бороться! те за ее права - пользоваться холодильником

LN написал :
маленькая Шурочка есть у шур

Ну это же прекрасно! Но тогда... тем более непонятно нежелание иметь нормальный холодильник. Ладно там, когда молодежь бездетная и бесшабашная думает, что им всё это не нужно, и телевизор лучше холодильника...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

поддержу Radio,
варианты кроме линейки и стола на четверых конкретно сливают и дороже между прочем выйдут.
только варку бы в угол, мойку в центр и холодильник к окну. В проходе сидеть не надо.
двери нормальные, открываются куда надо и места не занимают.

VAT написал :
варку бы в угол, мойку в центр и холодильник к окну.

Действительно, так было бы лучше, но придётся газ с водой местами менять, что не есть хорошо. А поскольку существенных преимуществ такая замена не даёт, то можно не заморачиваться.

шур написал :
О, тогда при той же высоте шкафа между ПММ и холодильником можно сделать встроенную складную гладильную доску.

Вообще-то я имела в виду, что тогда холодильник будет практически на нормальной высоте, как в случае с нижней морозилкой. Если при этом сам холодильник будет с верхней морозилкой или вообще без морозилки (если она Вам не нужна или хочется разместить её отдельно), то никакой разницы в пользовании таким агрегатом по сравнению с холодильником с большой нижней морозилкой я не нахожу. Если же Ваша цель - разместить холодильник именно на высоте 85 см от пола, то в таком случае человек среднего роста будете иметь комфортный доступ только к ящикам для фруктов/овощей, обычно располагаемым внизу. Ну, пожалуй, ещё нижняя полка будет нормально доступна. Выше - уже неудобно. Вы сейчас редко пользуетесь холодильником? Если это стиль Вашей жизни и Вы уверены, что в ближайшие годы он не изменится - тогда нет проблем. Но в общем случае удобство пользования холодильником - один из ключевых пунктов удобства кухни вообще. Хотя на первый взгляд вроде бы холодильник ничем не отличается от любого другого места хранения, тем не менее многократно повторенные неудобные движения при доставании/укладывании чего-либо туда могут вызвать множество неприятных ощущений, в том числе и болезненных, поскольку лазить в холодильник приходится очень часто, даже в семьях, не зацикленных на еде

VAT написал :
холодильник к окну

За что ж ему такая честь

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

Лида:
ну а куда его еще деть в линейной кухне? в один из концов линейки. в левый или правый надо подумать. если Х слева то более эргономично, если справа то проще с вытяжкой для варки. кроме того в левом углу для обхода Х сточной трубой придется штробить стену.

Radio:
ИМХО мойка в центре всеже лучше чем варка. хотя бы с точки зрения безопасности и эффективности вытяжки. Кроме того варка делит столешницу на два столика. рядом с одним столиком будет мойка, рядом с другим - нет. А мойка в центре как бы объединяет столики, делая работу за каждым из них более комфортной.

VAT написал :
ну а куда его еще деть в линейной кухне?

А почему именно в линейной? На такой-то кухне?

Место у окна - это, можно сказать, VIP-зона! Самое комфортное с психологической точки зрения место. А если туда водрузить холодильник, тем более семье, для которой он не является центром кухонной выселенной, то всеми преимуществами нахождения там будет наслаждаться большой железный ящик, а не люди

Вообще проблема, куда "спрятать" холодильник, давно волнует человечество Куда ни пихни эту громадину, везде он занимает доминирующее место, "нависает" над кухней. Всегда хочется найти какой-то угол, где он был бы менее заметен. Может, отсюда и возникла идея у шур поднять его куда-нибудь, чтоб не так мозолил глаза. Но всё это иллюзия - холодильник меньше не станет, куда его ни пихни. Исходя из этого я бы выбирала сначала оптимальное расположение основных, значимых для семьи, кухонных зон. А холодильник, как неизбежное зло, располагала бы по остаточному признаку, то есть так, чтобы он не мешал "главным зонам". Если, конечно, он не является частью основных семейных приоритетов. В этом случае его расположение должно быть оптимальным для его полноценного использования

VAT написал :
в левом углу для обхода Х сточной трубой придется штробить стену.

Ну не всё так драматично, сточная труба, проложенная открыто, прекрасно умещается за любым холодильником, учитывая, что его просто нельзя поставить вплотную к стене. И даже при встроенном проблем не возникает.

Лида написал :
А почему именно в линейной? На такой-то кухне?

Потому и в линейной, что кухня такая.

Лида написал :
Место у окна - это, можно сказать, VIP-зона! Самое комфортное с психологической точки зрения место.

Лида, я снова обращаю Ваше внимание на Вашу противоречивость. Немногим ранее Вы писали, что

Лида написал :
По моим наблюдениям любимое место за столом - самое просторное, а вовсе не у стенки

Место в углу, даже если оно у окна, никогда не было самым просторным. Или у Вас самое любимое и самое комфортное с психологической точки зрения - это разные места?

Да и вообще, о каком психологическом комфорте может идти речь в условиях физической тесноты? Большинство людей даже от мысли, что надо пролезать в угол, испытывают дискомфорт.

Лида написал :
А холодильник, как неизбежное зло, располагала бы по остаточному признаку, то есть так, чтобы он не мешал "главным зонам".

В прихожей, например? Ведь если холодильник не является частью основных семейных приоритетов, то можно и не заморачиваться над расположением, оптимальным для его полноценного использования.

Radio написал :
Место в углу, даже если оно у окна, никогда не было самым просторным. Или у Вас самое любимое и самое комфортное с психологической точки зрения - это разные места?

Место у окна - это просто место у окна, а не место "сидения у окна" Если людям не очень нужен холодильник (а это следует из всех рассуждений шур), зачем же его ставить в самое светлое место кухни? Если там не будет обеденной зоны, может быть рабочая, например, или выдвижная гладильная доска, о которой мечтает шур. Я совершенно не настаиваю на своих предложениях, если Вы успели заметить. Я просто предлагаю возможные варианты. Выбирать всё равно хозяйке

Radio написал :
В прихожей, например?

А Вы что, никогда не встречали холодильники в прихожих? Я вижу их там у каждого третьего, наверное, и все они находят такое расположение невероятно удачным. Лично мне такой вариант представляется жутко неудобным, но раз людям нравится, причём многим, то приходится признать, что он имеет право на существование наравне с любым другим.

Лида написал :
зачем же его ставить в самое светлое место кухни? Если там не будет обеденной зоны, может быть рабочая, например, или выдвижная гладильная

А кто Вам сказал, что в том углу за окном самое светлое место кухни?
Посмотрите на фото и убедитесь, что самое светлое место - это то, где сейчас стоит стол со стульями, недалеко от балконной двери. И, кстати, зачем на кухне гладильная доска?

Лида написал :
никогда не встречали холодильники в прихожих?

Встречал. В хрущевках так сплошь и рядом. У моих родителей, кстати, именно так, потому что в кухню его можно поставить только вместо мойки либо вместо плиты. Жутко неудобно, но гораздо удобнее, чем вообще без холодильника, как было всего каких-то полвека назад. Поэтому людям нравится.

Radio написал :
А кто Вам сказал, что в том углу за окном самое светлое место кухни?

В углу? Если б холодильник занимал только угол, то можно было бы спокойно его туда водрузить - пусть занимает свой законный угол. Но он, негодяй такой, ещё и открываться хочет! То есть ему подавай не только угол, но и половину окна! А у оставшегося после его открывания кусочка окошка даже тумбочку не втиснешь, поскольку у открытого холодильника должен ещё и человек как-то разместиться... Вот и получается, что Его Величеству Холодильнику отведено всё приоконное пространство. Только вот зачем оно ему? Этой железке без разницы, где стоять - у окна или в дальнем углу. Лишь бы ничего рядом не припекало. А всё живое тянется к свету

Radio написал :
И, кстати, зачем на кухне гладильная доска?

Вопрос не ко мне

Лида написал :
он, негодяй такой, ещё и открываться хочет! То есть ему подавай не только угол, но и половину окна! А у оставшегося после его открывания кусочка окошка даже тумбочку не втиснешь,

Я чего-то ничего не понял... Зачем втискивать тумбочку у двери холодильника? Почему половину окна? Посмотрите на фото, там на этом месте шкаф открытый стоит и никакое окно не загораживает. И что там ещё можно разместить, возле этого окна, такого живого, которое тянется к свету?
На самом светлом месте в кухне стоит стол со стульями (см. фото), они холодильнику не помеха, он им тоже. В чем Вы видите проблему?

Опять-таки, я вовсе не настаиваю, что холодильник должен стоять у окна. В моём варианте он расположен как раз наоборот, если Вы помните. И я подчеркиваю, что холодильник у окна ничем не лучше холодильника не у окна. Хотя и не хуже. Это практически равноправные варианты, которые следует применять в зависимости от существующего расположения коммуникаций. В данном случае предпочтительнее холодильник сразу слева от входа, как я и нарисовал.
Главное, чтобы не у правой стены, на проходе.

Radio написал :
Я чего-то ничего не понял... Зачем втискивать тумбочку у двери холодильника?

Проехали

Radio написал :
Посмотрите на фото, там на этом месте шкаф открытый стоит и никакое окно не загораживает.

Я действительно ошиблась, признаю. Мне казалось, что шкаф при открывании загораживает часть окна. А оказалось, что всё окно - это всего лишь узенькая створка. Если честно, для меня это в корне меняет дело (очень трепетно отношусь к освещённости кухни, уж простите). Но холодильнику в том углу всё равно не место - если не ошибаюсь, из-под шторы там виднеется батарея.

Radio написал :
Главное, чтобы не у правой стены, на проходе.

Это решать не нам с Вами. Но моя позиция в отношении возможности расположения холодильника у правой стены в связи с не замеченными ранее обстоятельствами - слабой освещённостью левой (от входа) части кухни - изменилась. Его действительно туда ставить не стоит, но только потому, что в этом случае он уменьшит и без того слабый световой поток в сторону противоположной от окна стены. На пути света в этой кухне ничего ставить не желательно, увы.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

Radio:
По поводу обхода трубой холодильника. У меня 2м либхер, ставится вплотную к стене. 5см вентканал фактически сам себе обеспечивает боковыми стенками. возможно это исключение, но его трубой чтоб обойти нужно см на 6 выдвинуть.

За ПММ тоже не особо размахнешься. Вот за духовкой - да. и любую тумбу можно "доработать при необходимости, в углу это может потребоваться.

Свет холодильник у окна в этой кухне загораживает только на ту секунду когда дверь открываешь.
кстати если хочется избавится от "монстра" пожно парочку холодильник и морозильник под столешницу упрятать, а духовку поверх. хотя это другой монстр посто.

варка в левом углу лучше тем, что вентиляция ближе, проще верхние полки организовывать. да и вытяжка будет работать лучше.
по эргономике, правда я этого правила не очень понимаю, холодильник слева для правши.

VAT написал :
пожно парочку холодильник и морозильник под столешницу упрятать

Ничего более ужасного в жизни не видел. Мало того, что холодильник микроскопический и неудобный, так и шкафов для хранения всякой утвари просто не останется. Весь низ займут холодильник и посудомойка.

VAT написал :
но его трубой чтоб обойти нужно см на 6 выдвинуть.

Скорее всего Ваш либхер исключение, но и в 6 см тоже ничего страшного нет.

VAT написал :
правда я этого правила не очень понимаю, холодильник слева для правши.

Не припоминаю никакого правила, чтобы для правши холодильник стоял слева. Где стоять холодильнику, что правше, что левше, в общем-то, по барабану. Вот открываться ему лучше слева (т.е. петли должны быть справа) - это да. Но это вполне очевидно, попробуйте сами открыть что угодно правой рукой и всё поймёте.

Однако, если холодильник будет расположен в левом углу, то и дверь надо навешивать на левую сторону, чтобы распахивался он не к стене, а к людям. В этом случае любой правша очень быстро и легко привыкает открывать холодильник левой рукой, а правой тут же в него залазить. Многие находят, что так гораздо удобнее.

Лида написал :
Но холодильнику в том углу всё равно не место - если не ошибаюсь, из-под шторы там виднеется батарея.

Действительно, это ещё одно обстоятельство против холодильника у окна.

Регистрация: 26.11.2007 Иваново Сообщений: 411

VAT написал :
кстати если хочется избавится от "монстра" можно парочку холодильник и морозильник под столешницу упрятать

Моя мечта...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

я не занудствую.. но если там батарея - то над ней столешница не очень получается.. значит будет дыра. так что еще вопрос что лучше..
по моему главное обеспечить чтоб воздух холодный попадал под холодильник, а выходил - над. а от батареи не попадал за холодильник - туда где радиатор. это не особо сложно обеспечить.

VAT написал :
над ней столешница не очень получается.. значит будет дыра

А с чего бы ей не получаться?

VAT написал :
по моему главное обеспечить чтоб воздух холодный попадал под холодильник, а выходил - над

Что до холодильника, то во всех виденных мною руководствах по эксплуатации данного прибора имеется запрет на его установку вблизи нагревательных приборов и батарей. Да и минимальные зазоры от стен обычно там прописаны. Можно, конечно, не обращать внимания на всякие глупости...

Кстати, батарею надо бы переместить под окно, там ей самое место.

Регистрация: 13.11.2008 Пушкино Сообщений: 606

Ну вот, в самый разгар обсуждения в компе сгорела материнка (спасибо родной электросети), а в Шурочкином ноутбуке нет рисовалки никакой, и все последние мои проекты не могу предложить к обсуждению.
Самые большие споры - из-за холодильника, по-моему, напрасно. Тот, которым пользуемся сейчас - еще меньше, чем планируемый (морозилка, конечно, присутствует и будет в планируемом тоже), живет в прихожей, попутно работает туалетным столиком и тумбочкой под телефон.
Попробую на словах, что я наваяла.
Вариант 1. слева от входа в кухню - пмм+холод (далее-монстр)
угловая раб поверхность с мойкой, врезанной ближе к монстру, 100см по каждой стене
варка
раб поверхность 50-60
уголок диванный 120 на 140 и стол круглый или овал. - зона тусовочная.
Вариант 2. то же, но тусов. зона у входа слева 160 на 120, далее монстр, мойка, угловая раб. поверхность 120 на 140.

Транзитный проход на лоджию нужен потому, что она будет утепляться и там будет "кабинет" с книжным шкафом, комп. раб. местом и т.п.
Когда рисую на бумаге схемы, кажется, что никакого загромождения нет, места полно. Может, у меня пространственное воображение сильно хромает, конечно?
Можно будет поиграть покрытием пола, разделив помещение на 2 зоны.
Во втором варианте можно варку врезать в углу, как мне и хотелось.
А вот еще вопросик возник: делают ли рабочие поверхности столешниц глубиной 50, а не 60 как обычно?

Регистрация: 13.11.2008 Пушкино Сообщений: 606

Radio написал :
зачем на кухне гладильная доска?

Просто один из вариантов. Редко пользуюсь, не центральный вопрос где воткнуть.
Где-то увидела на картинке, что бывает такое, запомнилось, вот и все

шур написал :
Когда рисую на бумаге схемы, кажется, что никакого загромождения нет, места полно. Может, у меня пространственное воображение сильно хромает, конечно?

Может, Вы масштаб немножко не соблюдаете? Потому что странно вообще звучит термин "тусовочная зона" применительно к пятачку 160 на 120 см. Это 1,92 квадратных метра в переводе на русский язык - не особо растусуешься... У меня рабочий стол (компьютерный, не кухонный) больше, и он мне маловат.

Регистрация: 13.11.2008 Пушкино Сообщений: 606

Масштаб я соблюдаю, в 1 см-20 см. И на натуре сейчас смотрю - кажется, нормально. Сейчас мы помещаемся за столом 60на 60 на кухонном уголке 120на80, все что больше этого - кажется простором. Все-таки, без рисунков эту тему почти невозможно обсуждать, да еще с моим убогим пространственным воображенем. Правда, оно развивается в процессе ремонта.

Регистрация: 13.11.2008 Пушкино Сообщений: 606

шур написал :
делают ли рабочие поверхности столешниц глубиной 50, а не 60 как обычно?

Повторю вопросик, он, кажется, затерялся

Регистрация: 26.11.2007 Иваново Сообщений: 411

шур написал :
делают ли рабочие поверхности столешниц глубиной 50, а не 60 как обычно

Стандарт 60 см для столешниц обусловлен 2 факторами:

  • размерами плиты/варки и мойки;
  • глубиной ящиков (как правило 45-50 см) с расчетом, что за ними останется пространство 10-12 см для коммуникаций.

Если поставить плиту на 2 конфорки и мойку соответствующую подобрать, то ничто не мешает рабочую поверхность сделать даже меньше 50 см. Мне бы такой глубины вполне хватило. Только ширина столешниц все равно 60 см, так что придется ее обрезать.

шур написал :
Когда рисую на бумаге схемы, кажется, что никакого загромождения нет, места полно.

Проверить очень просто. Если ширина проходов 80 см и больше - точно удобно будет. Если около 70 см - это уже на грани, для миниатюрных домочадцев со спокойным стилем передвижения вполне подойдет. 60 см - минимум (такими обычно двери в санузел делают) - пройти можно, но особо не развернешься.

Измерьте, сколько лично Вам необходимо места, чтобы сесть в столу, встать к плите и мойке. Добавьте на схему кружочек соответствующего диаметра и двигайте его по проходам - сразу выявите узкие места, либо убедитесь, что все удобно.