Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.05.2009 Ивантеевка Сообщений: 302
#1299247

Необходимо купить более-менее оптимальный комплект инструмента для электромонтажных работ в квартире. Работы будут включать в себя сборку щитка, разводку кабеля, монтаж розеток, выключателей и т.д. - вобщем полный цикл.

Вот что подобрал на данный момент:

  • ножницы кабельные HT-C206A (КВТ)

  • многофункциональный ручной стриппер WS-01D (КВТ)

  • инструмент для зачистки витой пары HT-S501A (КВТ)

  • Набор изолированных отверток КВТ - такой или такой

  • набор изолированного инструмента КВТ (бокорезы, пассатижи, длинногубцы) -

  • ножницы универсальные ES-01

Что скажете - для непрофессионального использования пойдет? Нет ничего лишнего? Или может что посоветуете докупить?

Стоит ли брать отдельно пресс-клещи ПК-16 (КВТ) , если в моделе WS-01D есть оппресовка?

Libra написал :
Необходимо купить более-менее оптимальный комплект инструмента для электромонтажных работ в квартире. .....Нет ничего лишнего?

Для себя любимого или для работы?

кстати, не заметил ни одной отвёртки в списке...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 23.05.2009 Ивантеевка Сообщений: 302

sergey_sav написал :
Для себя любимого или для работы?

Для себя тоже, но в первую очередь для отца, который будет помогать делать разводку электричества

Libra написал :
делать разводку электричества

Бог в помощь!

Libra написал :
Необходимо купить более-менее оптимальный комплект инструмента для электромонтажных работ в квартире.

ну не знаю.отвертки пассатижи понятно,а остальное барахло зачем?если по хорошему хотя бы перфоратор для начала купили.да и болгарка бы не помешала.стены чем штробить собираетесь?

Регистрация: 23.05.2009 Ивантеевка Сообщений: 302

4Серый написал :
если по хорошему хотя бы перфоратор для начала купили.да и болгарка бы не помешала.стены чем штробить собираетесь?

Перфоратор уже куплен (AEG BH 24E). Штробить сами не будем, а если и будем, то оборудование (штроборез, пылесос и т.д.) возьмем в аренду.

Насчет остального "барахла" - так сложилось, что у меня практически нет своего инструмента (пару отверток и плоскогубцы не в счет) в силу ненадобности (до этого ремонт не приходилось делать). Отец не занимается постоянно электромонтажем, хотя и работает по специальности (больше обслуживание), да и инструмент у него больше "советский", т.е. что под рукой, тем и делает

не знаю для чего вам три верхних и два нижних девайса,разводку в квартире и без них можно сделать.

Если для домашнего творчества, то предложил бы воспользоваться кусачками, пассатижами, ножом для линолеума, отвертками разного калибра. Это в первую очередь. Далее определяется тем, в чём и как будет делаться проводка (коронки по мет, камню, гипроку..., перф., шуруповёрт, отрезная) и как будут делаться распайки (пресс-клещи, сварочник, паяльник... или разнообразные клеммные зажимы)

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

В любом случае со временем, что-то докупается, и бывает что-то ломается... А иметь собственный "арсенал" это всегда хорошо!

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Libra написал :
пресс-клещи ПК-16 (КВТ)

стоит взять. недорогие но кардинальным образом на качество монтажа повлияют. всеми конечностями ЗА
ещё надо бы коронку для перфа на 68мм диаметр. ударную.

Регистрация: 23.05.2009 Ивантеевка Сообщений: 302

sergey_sav написал :
Если для домашнего творчества, то предложил бы воспользоваться кусачками, пассатижами, ножом для линолеума, отвертками разного калибра

Спасибо за совет, я уже думал, что зря создал эту тему. Я так понимаю, вы предлагаете вместо специального инструмента для снятия изоляции и резки проводов использовать более простой и универсальный - так?

sergey_sav написал :
Далее определяется тем, в чём и как будет делаться проводка (коронки по мет, камню, гипроку..., перф., шуруповёрт, отрезная) и как будут делаться распайки (пресс-клещи, сварочник, паяльник... или разнообразные клеммные зажимы)

Проводка будет делаться так, чтобы штробить пришлось поменьше - по полу с дальнейшей заливкой стяжки, потолок будет везде натяжной, так что там тоже штробить не потребуется. Насчет распайки не совсем понял - это имеется ввиду соединение проводов? Если да, то предполагается оппресовка гильзами и клеммами.

greg111 написал :
стоит взять. недорогие но кардинальным образом на качество монтажа повлияют. всеми конечностями ЗА

Т.е. стриппер WS-01D не может заменить эти пресс-клещи?

Libra написал :
вы предлагаете вместо специального инструмента для снятия изоляции и резки проводов использовать более простой и универсальный - так?

Для домашней одноразовой работы именно так. Всё перечисленное должно быть под рукой, а простой нож - универсальный инструмент для любого провода/кабеля, любого профиля и любой жильности.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Кабельные ножницы больше подходят для толстых многожильных кабелей. Как в электросварочных аппаратах. Дома с моножильными NYMами и ВВГэшками достаточно обычных бокорезов. Если хочется комфорта в мелочах - лучше купить бокорезы побольше размером (200мм). Ими легче кромсать даже 3*2,5. И толще тем более. Многофункциональный стриппер подобного типа - вещица редкостной дебильности. Из-за многочисленных трудноразличимых однотипных дырочек пользоваться приходится, как бы это сказать, весьма вдумчиво. Только законченный мазохист может так работать. Зачистка витушки тоже никогда не пригодится. Вместо этих бесполезных штуковин могу порекомендовать другую парочку. Любых производителей. Фото 1 и 2. Первая нужна для зачистки длинных кусков изоляции в распределительных коробках. Вторая (длина снимаемой изоляции регулируется до примерно 15мм) очень удобна при монтаже розеток-выключателей и пригодится для оконцовки многожилок где-нибудь в люстре. Для разделки кабелей должен быть ножик. У меня есть несколько специальных (для электриков), но пользуюсь только этим. Фото 3. Качественная нержавейка. Полированная. Скользит легко - песня! А стоит всего 300 рублей. Набор отвёрток однозначно тот, где их больше. Индикаторная отвёрточка обязательна. Наборчик пассатижей мелковат. Лучше стандартные размеры. 160 мм (бокорезы), 180 мм (плоскогубцы универсальные) и 200мм (утконосы). Пригодятся вторые плоскогубцы. Или переставные клещи. Необязательно с электроизолированными ручками. Например, такие. Фото 4. (Шутка - Книпексы слишком дорогие ) Ножницы? Фантазии моей бедной не хватает придумать им применение. Но вообще-то, в хозяйстве пригодятся. А вот пресс-клещи не те. Да. Смотреть надо с длиной минимум полметра. Думаю, лучше паять, чем покупать на время столь экзотичные вещи. А ещё понадобится куча всяческого общеупотребительного инструмента - молоток, рулетка и т.д. и т.п.

Регистрация: 23.05.2009 Ивантеевка Сообщений: 302

sergey_sav написал :
Для домашней одноразовой работы именно так

Понял, похоже так и поступлю.

Брейгель написал :
Многофункциональный стриппер подобного типа - вещица редкостной дебильности

Спасибо, убираем из спика

Брейгель написал :
Вместо этих бесполезных штуковин могу порекомендовать другую парочку. Любых производителей. Фото 1 и 2

Вначале планировал купить именно эти инструменты, но такой, как на фото 1 видел только у книпекса (около 700 руб, вот такой ), а на фото 2 это KBT (где-то даже ролик есть, как он работает), но его я вычеркнул из списка после изучения форума - пишут, что не очень практичный инструмент, хотя есть и положительные отзывы.

Брейгель написал :
Для разделки кабелей должен быть ножик

Спасибо, еще вчера внес в список

Брейгель написал :
Наборчик пассатижей мелковат

Наборчик по цене привлекательный, да и размеры вроде не очень маленькие (пассатижи 160 мм, кусачки 160 мм, длинногубцы 180 мм), но можно взять и по-отдельности.

Брейгель написал :
А вот пресс-клещи не те. Да. Смотреть надо с длиной минимум полметра. Думаю, лучше паять, чем покупать на время столь экзотичные вещи

Неужели для меди нужны такие мощные клещи? Паять не очень хочется....

Брейгель
Спасибо за подробный ответ!

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Libra написал :
Неужели для меди нужны такие мощные клещи? Паять не очень хочется....

паять не нужно. пк-16 будет достаточно.
для разделки достаточно канцелярского ножа 18мм лезвие

Libra написал :
не очень практичный инструмент

Для дома самое оно.

Ножик канцелярский - это да. На безрыбье и рак - рыба.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

4Серый написал :
ну не знаю.отвертки пассатижи понятно,а остальное барахло зачем?

sergey_sav написал :
Если для домашнего творчества, то предложил бы воспользоваться кусачками, пассатижами, ножом для линолеума, отвертками разного калибра.

+1
а из всего что представлено в первом посте, не взял бы ничего...
вполне достаточно дешевеньких фитовских бокорезов, их же ножа (самое лучшее по цене/качество) да и пассатижи у них неплохие
отвертки PH2 с обрезинненой ручкой, пары небольших плоских отверток
пары рулеток (у меня 30 м и 3 м)
мультиметра, каким пользоваться умеете (я предпочитаю М890, хоть и большой, но универсальнейшая весчь!)
маркер
небольшой фонарик
уровень
(перф, болгарка, шуруповерт, хотя в квартире можно и без последнего обойтись)
если UTPшку на джеки опресовывать будете, то надо спец инструмент для неё, для просто розеточки достаточно одноразового ножика
всяческие зачистки для кабеля, в пределах одной квартиры, считаю просто не разумно приобретать

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Libra написал :
Неужели для меди нужны такие мощные клещи? Паять не очень хочется....

есть еще всевозможные клемники, колпачки, можно сделать хорошую скрутку и поверх её одеть приличный двухвинтовой клемник или СИЗ, ну и ваго наконец...

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

Для обрезки кабеля/провода возмите типа ножниц (пост1 рис 1) - есть дешёвые под 2 диаметра. Они удобней бокорезов. Фирму не помню продают на рынках.

Регистрация: 23.05.2009 Ивантеевка Сообщений: 302

Спасибо всем за советы, буду покупать стандартный инструмент! Остался вопрос с пресс-клещами - если при сборке щитка использовать медные наконечники под опрессовку, стоит их покупать?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

пресс-клещи для развет.коробок это одно. а для сборки щита- на один щит это лишнее. внутри щита в Вашем случае лучше разводку одножильным проводом и гребёнками и шинками. в ином случае- обжимки для мягкого провода, а их надо пару штук. не экономичный вариант.

Регистрация: 23.05.2009 Ивантеевка Сообщений: 302

greg111 написал :
пресс-клещи для развет.коробок это одно. а для сборки щита- на один щит это лишнее

Значит я не совсем верно понял, для чего они нужны. Т.е. пресс-клещи ПК-16 используются в большей степени для опрессовки внутри развет. коробок? А каким образом провод подключается к автоматам и УЗО?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Libra написал :
А каким образом провод подключается к автоматам и УЗО?


вот тут картинки- всё видно ясно.

Регистрация: 23.05.2009 Ивантеевка Сообщений: 302

greg111 написал :
вот тут картинки- всё видно ясно.

Прикольно, именно по этим картинками я и выбирал инструмент Если исходить из того, что человек занимается только сборкой щитков, пресс-клещи все же нужны?

Регистрация: 23.05.2009 Ивантеевка Сообщений: 302

greg111 написал :
пресс-клещи для развет.коробок это одно

После прочтения темы про понял, для чего используются пресс-клещи. Надо брать однозначно, т.к. в квартире хочу сделать блоки по 4-5 розеток, чтобы не использовать удлинители

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Libra написал :
пресс-клещи все же нужны?

да. но для удобства работы мягким проводом. если часто щиты собирать. а для одного щита дорого инструмент на раз брать.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Libra написал :
Надо брать однозначно,

Это как на рыбалку собираться в первый раз - накупит дилетант, насмотревшись и начитавшись рекламы, всяких красивых и дорогих снастей и уже после первого выезда на рыбалку понимает, что по меньшей мере процентов 90 из купленного просто красивые и дорогие безделушки и на рыбалке практически никогда не пригодятся. Поэтому, когда едут в первый раз на рыбалку с бывалыми, ничего кроме водки и закуски не берут - снастями на первый раз друзья поделятся, зато, вернувшись домой, человек уже точно знает что и для чего надо покупать ...
Хорошо бы и вам так же поступить, напросившись к какому-нибудь монтажнику в халявные напарники или пригласив на монтаж маленького кусочка квартиры специалиста ...
А так, я считаю, только деньги переводить на инструмент и материалы впоследствии.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Libra написал :
в квартире хочу сделать блоки по 4-5 розеток, чтобы не использовать удлинители

да хоть сколько сделайте, все равно не обойдетесь без удлинителей, у меня к примеру в одном углу стоит 10 потребителей, и не факт что они завтра не будут в другом углу стоять, потешно бы смотрелись такие блоки по всем стенам)))

Регистрация: 23.05.2009 Ивантеевка Сообщений: 302

юра Т написал :
да хоть сколько сделайте, все равно не обойдетесь без удлинителей, у меня к примеру в одном углу стоит 10 потребителей, и не факт что они завтра не будут в другом углу стоять, потешно бы смотрелись такие блоки по всем стенам)))

В 1-ой квартире не сложно предусмотреть, где что будет стоять. Там, где будет много потребителей, будет два блока по 4-5 розеток. Удлинители точно не буду использоваться, разве что специализированные (стабилизирующие, для ауди-видео техники).

И что потешного в аккуратных блоках из 4-5 розеток? Как по мне, так удлинители выглядят менее привлекательно.

Libra написал :
Работы будут включать в себя сборку щитка

Если бы у меня не было инструмента и нужно было бы собрать щиток для себя, то взял бы: большой канцелярский нож, круглогубцы, отвёртку, ножницы по металлу, полотно для ножовки по металлу.
И всё в щите соединил бы гребенчатыми шинами и однопроволочным проводом без наконечников.

Регистрация: 23.05.2009 Ивантеевка Сообщений: 302

avmal написал :
Это как на рыбалку собираться в первый раз - накупит дилетант, насмотревшись и начитавшись рекламы, всяких красивых и дорогих снастей

Так я и создал эту тему, чтобы немного избавиться от своего дилетанства
Выше я писАл, что после всех советов решил никаких "красивых" и тем более дорогих (хотя то, что я выбрал изначально, совсем не дорого) инструментов не покупать! Буду признателен, если кто расскажет, как без спец. инструмента можно быстро и надежно (без скруток) разводку для розеток сделать - такое вообще возможно?

Регистрация: 23.05.2009 Ивантеевка Сообщений: 302

Юрка написал :
Если бы у меня не было инструмента и нужно было бы собрать щиток для себя, то взял бы большой канцелярский нож, круглогубцы, отвёртку, ножницы по металлу и всё в щите соединил бы гребенчатыми шинами и однопроволочным проводом без наконечников.

Видно совет профессиоанала Кстати, ножницы по металлу для каких целей нужны?

P.S. Есть еще один вариант - заказать сборку щита у знающих людей. Этот вариант я изучал (с вами тоже связывался), но т.к. есть возможность взять недорого оборудование Hager, решил, что будем делать самостоятельно.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Libra написал :
В 1-ой квартире не сложно предусмотреть, где что будет стоять.

да, да... и Вы знаете что за техника появится через десяток лет? или Вы на пару годиков проводку делать собираетесь? я у себя на кухне, над рабочей поверхностью 6 розеток сделал (7 лет назад) все говорили куда так много? а теперь там еще 2!!! удлинителя стоят...

Libra написал :
Кстати, ножницы по металлу для каких целей нужны?

Перекусывать провода и гребенчатые шины. Полотно по металлу нужно для распиливания изоляции гребенчатых шин.

Регистрация: 23.05.2009 Ивантеевка Сообщений: 302

юра Т написал :
да, да... и Вы знаете что за техника появится через десяток лет? или Вы на пару годиков проводку делать собираетесь? я у себя на кухне, над рабочей поверхностью 6 розеток сделал (7 лет назад) все говорили куда так много? а теперь там еще 2!!! удлинителя стоят...

Согласен, что предусмотреть на несколько лет вперед невозможно. Но изначально, там где это может быть востребовано, нужно делать несколько блоков с максимальным кол-во розеток, а не как делают строители - два блока по две розетки на всю комнату

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Libra написал :
как без спец. инструмента можно быстро и надежно (без скруток) разводку для розеток сделать - такое вообще возможно?

Возможно. Тем более, что для монтажа розеток никаких скруток и других соединений кроме соединений на клеммах механизмов не требуется, как правило. Потому я вам и дал совет.

avmal написал :
Хорошо бы и вам так же поступить, напросившись к какому-нибудь монтажнику в халявные напарники или пригласив на монтаж маленького кусочка квартиры специалиста ...

Регистрация: 23.05.2009 Ивантеевка Сообщений: 302

avmal написал :
Тем более, что для монтажа розеток никаких скруток и других соединений кроме соединений на клеммах механизмов не требуется

Наверное я его-то не понимаю - если на группу из 5 розеток приходит один кабель, как их подключить?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Libra написал :
если на группу из 5 розеток приходит один кабель, как их подключить?

Именно поэтому я вам и посоветовал.

avmal написал :
Хорошо бы и вам так же поступить, напросившись к какому-нибудь монтажнику в халявные напарники или пригласив на монтаж маленького кусочка квартиры специалиста ...

Потому, что кроме этого вы не понимаете еще очень и очень много, но пока думаете, что понимаете.

Регистрация: 23.05.2009 Ивантеевка Сообщений: 302

avmal написал :
Потому, что кроме этого вы не понимаете еще очень и очень много, но пока думаете, что понимаете

Вы правы, не мой это профиль - попытаюсь разобраться только в необходимом инструменте, т.к. делать электрику своими руками не буду. Возможности "напроситься" нет никакой, хотя дом новый, разводки электрики нет ни в одной квартире, так что наверное можно будет (при необходимости) и поспрашивать специалистов.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Libra написал :
Вы правы, не мой это профиль - попытаюсь разобраться только в необходимом инструменте

И как вы сможете в инструменте разобраться, если еще не знаете для чего этот инструмент понадобится.

Регистрация: 23.05.2009 Ивантеевка Сообщений: 302

avmal написал :
И как вы сможете в инструменте разобраться, если еще не знаете для чего этот инструмент понадобится

С помощью сообщества этого форума В начале темы я вроде понятно написал, для каких целей выбирается инструмент.

Еще раз спасибо всем за советы и замечания, думаю продолжать обсуждение дальше нет смысла - для основных работ инструмент выбран, с более специализированным будем разбираться по ходу дела.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Libra написал :
думаю продолжать обсуждение дальше нет смысла - для основных работ инструмент выбран,

Ни хрена вы не поняли ...

Регистрация: 23.05.2009 Ивантеевка Сообщений: 302

avmal написал :
Ни хрена вы не поняли ...

Так вы не ругайте, а советом помогите...

Регистрация: 07.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 81

Libra написал :
Так вы не ругайте, а советом помогите...

столько раз прочитал, что даже сам понял )

avmal написал :
Хорошо бы и вам так же поступить, напросившись к какому-нибудь монтажнику в халявные напарники или пригласив на монтаж маленького кусочка квартиры специалиста ...

Libra написал :
Так вы не ругайте, а советом помогите...

В самом начале Вам было предложено применить простейшие орудия труда и не заморачиваться с тонкостями специнструмента. Тут даже кабельный нож для разделки не подсказать однозначно... может Вы плоский кабель применять будете, а для него канцелярский - самое то.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Юрка написал :
Если бы у меня не было инструмента

ну я к чему и веду....

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Libra написал :
Но изначально, там где это может быть востребовано, нужно делать несколько блоков с максимальным кол-во розеток

Вы себе офис делаете, или квартиру? одинарная то розетка не особо интерьер украшает, а Вы хотите везде по батарее поставить, эх побьют Вас за такое женщины))) мне как то приходилось в одной квартирке ликвидировать лишние розетки, там жил "фанат", по блоку розеток стояло через каждые 2 метра, новому владельцу не сильно этот "дизайн" понравился...

Регистрация: 23.05.2009 Ивантеевка Сообщений: 302

юра Т написал :
Вы себе офис делаете, или квартиру? одинарная то розетка не особо интерьер украшает, а Вы хотите везде по батарее поставить, эх побьют Вас за такое женщины

С женщинами как раз проблем нет - расположение и кол-во розеток планировали вместе с супругой. Да и не будет их видно - блоки по 4-5 розеток будут установлены за мебелью для телевизора и др. техники

2 avmal про рыбалку зачот

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Libra написал :
С женщинами как раз проблем нет

Libra написал :
планировали вместе с супругой

Libra написал :
Да и не будет их видно

Libra написал :
за мебелью

угарно у вас как всё

4Серый написал :
2 avmal про рыбалку зачот

я не рыбак, но мне кажется там нааамного больше тонкостей
сорри за оффтоп

Libra написал :
С женщинами как раз проблем нет - расположение и кол-во розеток планировали вместе с супругой. Да и не будет их видно - блоки по 4-5 розеток будут установлены за мебелью для телевизора и др. техники

Какая разница что не видеть, батарею розеток в стене или удлинитель с шестью розетками? С вторым вариантом меньше гемора при том же результате.

Регистрация: 23.05.2009 Ивантеевка Сообщений: 302

leonard написал :
Какая разница что не видеть, батарею розеток в стене или удлинитель с шестью розетками? С вторым вариантом меньше гемора при том же результате.

Разница есть, и для меня существенная - удлинитель будет лежать на полу и собирать пыль. К тому же вкл/выкл потребителей из розеток удобнее, чем из удлинителя.

Libra написал :
Разница есть, и для меня существенная - удлинитель будет лежать на полу и собирать пыль. К тому же вкл/выкл потребителей из розеток удобнее, чем из удлинителя.

Дык кто вас просит на пол, положите его за теликом или временно прикрепите его к стене. Варианты то есть, зачем же уродовать стену делать в ней розеточный реактор, глупо.

Регистрация: 23.05.2009 Ивантеевка Сообщений: 302

Розетки и рамки уже закуплены, так что будут два блока по 4-е розетки на стене, где будет техника. В остальных местах будут блоки по 2-е розетки.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Соединение однозначно опрессовка. так что ПК-16 не забудте...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

greg111 написал :
я не рыбак, но мне кажется там нааамного больше тонкостей

 Рыбаки это те, которые в брезентовых плащах и осташах сети тягают - я привел в пример рыболовов ...  Что касается тонкостей, то их действительно "нааамного больше", чем думается дилетанту, причем, в любом деле.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

dinamit007 написал :
Соединение однозначно опрессовка. так что ПК-16 не забудте...

А что? Монтаж решено вести ПВС?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

avmal написал :
ПК-16 не забудте...

А что? Монтаж решено вести ПВС?

а какая связь? ПК-16 делались для одножильного провода

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

greg111 написал :
а какая связь? ПК-16 делались для одножильного провода

Т.е. человеку, который не знает какой инструмент понадобится при монтаже, вы предлагаете делать соединения методом опрессовки? Не самый разумный совет, на мой взгляд ...

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

мне и в голову не приходило что человек будет использовать для монтажа ПВС. не место ему в стенах. а опрессовка на мой взгляд не сложная наука. а самое неразумное в этой теме- браться самому за проводку. сварку я точно не могу предложить- не справится человек. ВАГО и скрутки и пайка тоже отпадают. что остаётся то???

Регистрация: 05.03.2007 Москва Сообщений: 354

greg111 написал :
ВАГО и скрутки и пайка тоже отпадают. что остаётся то???

Остаётся проводка с отдельными автоматами на каждый кабель без разрывов.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

точно. нужно приготовится к пучкам кабеля толщиной с руку а может и больше и щитку мест на 72 просторному. и штроборез большой тут уже может не справится)))

Регистрация: 23.05.2009 Ивантеевка Сообщений: 302

avmal написал :
Т.е. человеку, который не знает какой инструмент понадобится при монтаже, вы предлагаете делать соединения методом опрессовки? Не самый разумный совет, на мой взгляд ...

А же написал, что сам делать не буду, отец у меня электрик.

greg111 написал :
а самое неразумное в этой теме- браться самому за проводку.

Это смотря с какой стороны посмотреть - с финансовой точки зрения очень даже разумно. Я не вижу ничего сверхсложного в разводке однокомнатной квартиры, тем более при наличии квалифицированного электрика, пусть даже не занимающегося постоянно ремонтами.

P.S. Недавно делал самостоятельно шумоизоляцию в своей машине. Машина новая, чуть больше года, но т.к. япошки всегда экономят на комфорте, пришлось решиться. Сделал за 4-ре дня, с утра до вечера - получил массу позитива (особенно после того, как проехался первый раз после окончания работ), хоть и устал дико. А вначале меня пытались убедить, что не стоит заниматься этим самостоятельно, лучше отдать в сервис - так вот я сделал в два раза дешевле, чем сервис, да еще и более качественными материалами.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

2Libra так на каком проводе остановились то? ато меня тут пинать уже начинают за тупые советы...)

Регистрация: 23.05.2009 Ивантеевка Сообщений: 302

nsn написал :
Остаётся проводка с отдельными автоматами на каждый кабель без разрывов.

Сейчас как раз планирую наполнение щита, так что скоро на форуме появиться очередная тема "Оцените щиток"...

Регистрация: 23.05.2009 Ивантеевка Сообщений: 302

greg111 написал :
так на каком проводе остановились то?

А разве есть выбор? NYM или ВВГ, но скорее первое - ВВГ только для варочной поверхности.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

greg111 написал :
ВАГО ... отпадают. что остаётся то???

Об этом поподробнее. Есть какие-то противопоказания?

Libra написал :
Я не вижу ничего сверхсложного в разводке однокомнатной квартиры,

На этом своем грубейшем заблуждении вы и погорите.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

avmal написал :
Есть какие-то противопоказания?

может не будем опять про это? мы оба читали темы про ВАГО и другие способы. 2 Вы точно сходу скажете. и больше в течении 30 секунд.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

greg111 написал :
может не будем опять про это? мы оба читали темы про ВАГО и другие способы.

Потому и не хотелось бы слышать нелестные отзывы о плоскопружинных зажимах только по той причине, что вы их не используете.