Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697
#1303216

avmal написал :
вы их не используете.

отчего же? очень часто использую. но только там где только они помогают. в остальных случаях гильзы. и моё мнение о них больше положительное чем отрицательное. всегда ношу с собой.

Регистрация: 23.05.2009 Ивантеевка Сообщений: 302

avmal написал :
На этом своем грубейшем заблуждении вы и погорите.

Да сплюньте вы, ей богу На форуме полно обсуждений, где люди сами делают, а сколько еще домашних мастеров, которые вообще никогда в интернет на заходят...

Я никоим образом не допускаю, что разводка будет сделана "как получится" - если в процессе работы выяснится, что требуется привлечения специалиста, он обязательно будет найден и приглашен. К тому же, для получения акта допуска мы обязаны будем пройти тестирование электролаборатории, так что халтура не прокатит.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Libra написал :
Да сплюньте вы, ей богу

Я забыл ПОГОРИТЕ заключить в кавычки - имелось ввиду, что электромонтаж даже комнаты, а не то, что квартиры, много сложнее, чем вам думается. Даже электрик, ни разу раньше не занимавшийся монтажом, может понять это слишком поздно.

Регистрация: 06.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 416

Фонарик очень удобно походный Petzl, который на лоб крепится, с регулировкой наклона. Особенно когда люстры вешаешь или в щите копаешься.

А так - достаточно монтажного ножа, пары отверток (индикатор и большая), круглогубцев, бокорезов и пассатижей. Стриппер как в 13 посте - очень удобно, им и наконечники обжать можно. И простейший мультиметр с прозвонкой.

Регистрация: 23.05.2009 Ивантеевка Сообщений: 302

avmal написал :
электромонтаж даже комнаты, а не то, что квартиры, много сложнее, чем вам думается

Скажите, а что проще в монтаже - разводка по полу или по потолку?

Mefody написал :
Фонарик очень удобно походный Petzl, который на лоб крепится, с регулировкой наклона

Согласен, удобная штука - есть у меня такой, в машине катается

Mefody написал :
А так - достаточно монтажного ножа, пары отверток (индикатор и большая), круглогубцев, бокорезов и пассатижей. Стриппер как в 13 посте - очень удобно, им и наконечники обжать можно. И простейший мультиметр с прозвонкой.

Собственно это и есть тот перечень, на котором я остановился, разве что насчет стриппера еще подумаю.

Регистрация: 06.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 416

Libra написал :
разве что насчет стриппера еще подумаю

Стриппер - реальная тема. Щелк одной рукой - и готово. Можно даже взять недорогой китайский аналогичной конструкции.

Регистрация: 23.05.2009 Ивантеевка Сообщений: 302

Mefody написал :
Можно даже взять недорогой китайский аналогичной конструкции

Экономия не существенная, лучше тогда уже KBT взять, хотя он тоже китайский

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Libra написал :
Скажите, а что проще в монтаже - разводка по полу или по потолку?

Кому как. И от способа монтажа зависит. Мне, так по потолку больше по душе.

Регистрация: 23.05.2009 Ивантеевка Сообщений: 302

avmal написал :
Кому как. И от способа монтажа зависит. Мне, так по потолку больше по душе.

Если предполагается натяжной потолок, при разводке по потолку кабель нужно укладывать в штробу или можно стяжками закрепить?

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

Libra написал :
при разводке по потолку кабель нужно укладывать в штробу или можно стяжками закрепить?

можно стяжками. Штробить НЕЛЬЗЯ. Если есть готовые каналы в потолке можно в них.

Регистрация: 23.05.2009 Ивантеевка Сообщений: 302

LAV написал :
можно стяжками. Штробить НЕЛЬЗЯ. Если есть готовые каналы в потолке можно в них.

Спасибо, а то супруга сомневалась, что нельзя штробить потолок

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Libra написал :
Если предполагается натяжной потолок, при разводке по потолку кабель нужно укладывать в штробу или можно стяжками закрепить?

Разумеется закрепить, только не стяжками, а дюбель-хомутами.

Регистрация: 23.05.2009 Ивантеевка Сообщений: 302

После окончания монтажа электропроводки можно подвести короткий итог:

  • пресс-клещи для опрессовки вещь незаменимая, даже для одноразовой работы в однокомнатной квартире (электролаборатория в первую очередь поинтересовалась, как сделано соединение). Модель ПК-16 вполне рабочий вариант, о покупке ниразу не пожалел. Кстати гильзы и наконечники КВТ тоже оказались самыми подходящими - купил в электромонтаже по 5-10 штук разных номиналов всех производителей (Klauke, ВМ, КВТ), больше всего понравились именно КВТ, особенно штифтовые наконечники (НШП) - пригодились для подключения 3-4 линий к одному автомату
  • работу стриппера WS-01D оценил даже отец, который не любитель разных "модных" штучек - экономия времени существенная, зачистка получается ровная и аккуратная

  • для снятия изоляции с кабеля NYM очень удобным оказался обычный универсальный нож c лезвием для ковровых покрытий (конкретно модель ножа Stanley 10-299, лезвие 11-967)

В остальном использовался стандартный инструмент - отвертки, плоскогубцы, круглогубцы и т.д.