Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.07.2009 Люберцы Сообщений: 27
#1299403

Здравствуйте.

Я полный чайник. Мне надо сделать свет в прихожей, на кухне и санузле (разд). Итого 4 лампочки и 4 выключателя. Никак не могу сообразить, как "по-умному" раскидать провода. Я понимаю, что от каждой лампочки дожны идти два провода - один на выключатель, другой на ноль, и от каждого выключателя должен идти провод на фазу. Но мне непонятно как это сделать по-нормальному. Буду убирать провода в штробы, у меня вопросы:

  1. Тот провод, который идет на выключатель от каждой лампочки - надо что, просто кидать в штробу одножильный провод? Т.е. например, выдернуть один из кабеля NYM и им соединять?

  2. В приципе тот же вопрос по поводу нулевого...

На всякий случай - рисунок (заземления в доме нет). Что куда кидать?

Регистрация: 13.11.2008 Ной-Изенбург Сообщений: 225

Кидать клич электрику, звать на помощь т.е.

Регистрация: 28.07.2009 Люберцы Сообщений: 27

Я не такой тупой, как ты думаешь.

На электрика денег нет, если тебя это очень интересует. Не можешь помочь, хотя бы ссылкой - иди мимо.

Регистрация: 13.11.2008 Ной-Изенбург Сообщений: 225

Или же ставьте подрозетники, выключатели, распаечные коробки, и от каждого выключателя, розетки и лампочки кидать трехжильные провода. И звать электрика, чтобы он пришел и все в коробках соединил. Только бы запас оставляйте везде примерно двадцать сантиметров. Розетки и выключатели можете подключить сами.

Регистрация: 13.11.2008 Ной-Изенбург Сообщений: 225

Я не думаю что Вы тупой. Даже предположить не могу. Просто чтобы крутить провода - для этого тоже надо хоть что то знать.

Регистрация: 28.07.2009 Люберцы Сообщений: 27

При чем тут розетки? Я про розетки что-то спрашивал? Розетки я и сам прекрасно делаю, и сделал уже не одну. "Хоть что-то" я знаю. Я попросил помощь в схеме. Что мне конкретно непонятно, я написал в вопросах.
Этот свет сделать я кое-как и сам могу. И делал, и горело всё, просто хочу переделать по-нормальному.

Регистрация: 13.11.2008 Ной-Изенбург Сообщений: 225

Если нет денег, тогда делайте своими силами. Ссылка у вас уже есть, это ссылка на этот форум. Здесь все можно найти, если воспользоваться поиском, и почитать.

avis написал :
Этот свет сделать я кое-как и сам могу. И делал, и горело всё, просто хочу переделать по-нормальному.

Где будете расключаться? В распай.коробках в подразетниках или в щитке?

Регистрация: 13.11.2008 Ной-Изенбург Сообщений: 225

Исходя из названия темы, мне кажется что Вы еще много чего не знаете. Что горело все... Гореть может по разному, особенно розетка. По поводу света - заводите провода от каждой точки, таких как выключатель, люстра в коробку расп, не надо резать провода и кидать жилы от лампочки к выключателю. Весь монтаж осуществляется в месте, для этого приспособленном. В расп коробке. Стены штробить строго по вертикали и горизонтали.

Dps08 написал :
По поводу света - заводите провода от каждой точки, таких как выключатель, люстра в коробку расп,

Оно конечно верно, если есть распай.коробка. А если расключение в подразетнике выключателя, то нужно проложить кабель (3х1,5) питания и от светильника к выключателю. И расключить в подразетнике.

Регистрация: 28.07.2009 Люберцы Сообщений: 27

Где будете расключаться? В распай.коробках в подразетниках или в щитке?

От щитка идет отдельный кабель под весь этот свет (медный). Планирую сделать в подрозетнике (вот таком , у меня там гипсокартон), соединив клеммами WAGO (такими ).

Там было так: от каждого выключателя шло по одному одножильному проводу (многопучковая медь) прямо до фазы (кабеля идущего от щитка, в старой железной ржавой распред. коробке), и от каждой лампы шли по два одножильных провода (многопучковая медь), один из них - прямиком до нуля кабеля идущего от щитка, другой - до конкретного выключателя.

Регистрация: 13.11.2008 Ной-Изенбург Сообщений: 225

По разводке. В коробку заходят, например, три провода, так? Выключатель, лампа и питание. Если провода трехжильные, то получается девять концов. Землю сразу на скрутку. Далее, фазный провод питания соединяем с одним из концов выключателя. Другой конец от выключателя соединяем с концом от лампы. И второй конец от лампы соединяем с нулевым концом питания. Не могу выложить схему, т.к я с телефона сижу. Но на форуме есть такая схема где то. Поиск Вам в помощь.

Регистрация: 28.07.2009 Люберцы Сообщений: 27

Стены штробить строго по вертикали и горизонтали.

Я могу хоть зигзагом штробить. У меня не стены, а перегородки. Частично гипрок, частично кирпич, частично просто штукатурка.

Регистрация: 13.11.2008 Ной-Изенбург Сообщений: 225

У Вас проводка на роликах была что ли?

Регистрация: 28.07.2009 Люберцы Сообщений: 27

У Вас проводка на роликах была что ли?

Я не знаю, что такое проводка на роликах. Я въехал в старую квартиру, тут все старое советское. Я еще удивляюсь, что провода не алюминий.
Я только немного переделал, потому что было неудобно бегать в прихожую, чтобы включить свет в ванной.

Регистрация: 13.11.2008 Ной-Изенбург Сообщений: 225

Ролики - это такие фарфоровые бочонки, крепятся к стене и на них закреплены провода, как на изоляторах.

Регистрация: 28.07.2009 Люберцы Сообщений: 27

Нет, было не так. Просто под штукатуркой провода тянулись.

avis написал :
Итого 4 лампочки и 4 выключателя. Никак не могу сообразить, как "по-умному" раскидать провода.

Если выключатели и светильники рассредоточены в пространстве, то понадобится 4 распаячных коробки. Проводку ведёте кабелем 3*1,5

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 28.07.2009 Люберцы Сообщений: 27

sergey_sav, огромное спасибо!

Только, я так понимаю, зеленый провод (землю) в моем случае можно не тянуть? Заземления в доме нет, и к щитку зеленый провод вообще не подключен.

Регистрация: 13.11.2008 Ной-Изенбург Сообщений: 225

Кстати, а расцветка проводов почему такая - черный, синий, и зелень? Получается два нуля и земля по идее... Какой под фазу то? На рисунке синий, а из каких соображений?

Регистрация: 28.07.2009 Люберцы Сообщений: 27

Да, я тоже что-то насчет синего не въехал...

Dps08 написал :
Кстати, а расцветка проводов почему такая - черный, синий, и зелень?

Дорисуйте на зелени жёлтые полоски.

Dps08 написал :
На рисунке синий, а из каких соображений?

avis написал :
Да, я тоже что-то насчет синего не въехал...

А какой по вашему нулевой?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Сорри за косяк. Исправленному верить.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 28.07.2009 Люберцы Сообщений: 27

О, теперь понятнее, спасибо.

2sergey_sav Дорисуйте тогда фазный прям до выключателя что ли... заодно визуально понятнее станет фраза "выключатель рвёт фазу". А то со стороны кажется, что в коробке фаза и ноль вместе

S_CS написал :
Дорисуйте тогда фазный прям до выключателя что ли...

Я не художник, я только учусь...
Точки распайки не сложно и самостоятельно расставить, тогда станет понятно почему в коробке синий переходит в чёрный,... надеюсь.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 28.07.2009 Люберцы Сообщений: 27

Да нет, всё и так понятно. Уже делаю

А я вот не люблю распайки. Делаю соединения в выключателе.

Регистрация: 28.07.2009 Люберцы Сообщений: 27

А я вот не люблю распайки. Делаю соединения в выключателе

А как? Можешь схемку показать?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

avis написал :
А как? Можешь схемку показать?

Здесь схем более, чем достаточно, только распайку делаете не в распаечной коробке, а в установочной.

Регистрация: 28.07.2009 Люберцы Сообщений: 27

Здесь на форуме в основном схемы щитков. А такой элементарщины, про которую я спрашиваю, я пока не нашел.

Только один человек ответил по делу и без "пальцегнутия" - sergey_sav. Респект ему.