Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#99795

Мне надо проложить заново все розетки, выключатели, ТV, internet, светильники....как это лучше сделать? пускать их вместе по одной штробе или долбить отдельные? Может купить экранированные провода?? если такие есть?

KLfes

Капитальный ремонт?
Материал и толщина стен?
Тип пола сейчас и после?
Будет ли подвесной/натяжной потолок?
Тип перекрытий? Пустотные каналы есть, доступны?

ТV, internet

Как вариант - в кабель-канале плинтуса.

Ремонт с нуля (новостройка)
стены бетон 16 см
пол сейчас чистый бетон без стяжки далее предпологается паркет и плитка
нет таких потолков не будет
нет все без каналов придется их штробить

TV и internet - частично хочу установить в рамке на пять розеток
Пример:
р - розетка
TV - TV :о)
INT- интернет
р-р-р-р-TV
р-р-р-р-INT
Хочу так сделать что бы не растягивать сопли по полу от удлинителей

KLfes написал :
Ремонт с нуля (новостройка)
стены бетон 16 см

панельный дом или монолит? Эсли панельный то должны быть каналы.
Эсли монолит без каналов- то штрабить бетон в одну или в две паралельные штробы отдельно под слаботочку и под розетки это две большие разницы. И вот здесь дилема может треснуть стена или могут появится помехи от силовых кабелей, что помоему маловероятно.то есть берем хорошоэкранированые кабеля на интернет и на ТВ и гоним в одной штрабе.

панельный но стены гладкие без всяких каналов.. а есть ли экранированные ТВ и ИНТЕРНЕТ что бы их по одному пустить???

KLfes написал :
панельный но стены гладкие без всяких каналов.. а есть ли экранированные ТВ и ИНТЕРНЕТ что бы их по одному пустить???

ТОчно нормально будет...а то щас заделую все штробы потом замучаюсь выковыривать все это :о))

KLfes написал :
ТОчно нормально будет???...а то щас заделую все штробы потом замучаюсь выковыривать все это :о))

????

KLfes написал :
пол сейчас чистый бетон без стяжки

В стяжку и укладывайте свои кабели в трубах или гофре.

Если дом панельный то должны! быть каналы не (путать со штрабами) канал это пустота внутри стены,найдите прораба который строил дом и он вам все покажет, ну или у соседей спросите. А кабель на интернет советую взять "витую пару пятой категории" продается в любом уважающем себя компьютерном магазине, там же купить хорошоэкранированый ТВ кабель.
Спасибо за внимание.

мдааа???? а если что случиться??? что тогда? паркет снимать и стяжку ломать?

если куплю витую пару пятой категории и хорошо экранированый ТВ кабель - можно укладывать в одну штробу??? не будет помех??? и в штробу в одну говру или все по отдельности???

KLfes написал :
а если что случиться??? что тогда? паркет снимать и стяжку ломать?

Ага! Испугались?
Тогда делайте именно так, причём только гладкие трубы с минимумом поворотов достаточного радиуса. Если что - перетянете легко и просто (по сравнению с другими вариантами).

P.S. А что может случиться с кабелем NYM в стяжке да ещё в гофре?
Сосед снизу перфоратором потолок сверлить начнёт?

А вот у меня, например, есть электрический штраборез с пылесосом и штрабу в бетонной стене делаю без шума и пыли за 5 мин. В Москве наверняка есть такие-же продвинутые эл. любители.

P.S."А еще я на машинке вышивать умею".

эл. любитель написал :
В Москве наверняка есть такие-же продвинутые эл. любители.

А ещё в Москве есть продвинутые любители нормотворчества, которые после ряда досадных инцидентов ввели запрет на тотальное штробление всего и вся.

KLfes написал :
если куплю витую пару пятой категории и хорошо экранированый ТВ кабель - можно укладывать в одну штробу??? не будет помех??? и в штробу в одну говру или все по отдельности???

тогда уж берите и пятую экранированную.
Если в кабель канале - то там есть перегородка. Одна часть для слаботочки, другая - силовая.

ВТБ! написал :
вели запрет на тотальное штробление всего и вся

И как эти любители запрещают штробить? Наверное ходят по новостройкам, заходят в квартиры и грозят пальчиком ай-яй-яй так нельзя. А веселые молдаване (таджики ...) на них плюют.А потом сваи в метро забивают, бассейны падают, ой спасибо им-этим любителям.
Кстати штраборез это типа двух "болгарок" вместе и с регулируемой глубиной реза например можно легко сделать аккуратную штробу 2*1 см.

эл. любитель написал :
как эти любители запрещают штробить?

Любители нормотворчества сами ничего не запрещают, они только утверждают нормы.
А запрещают, вернее сказать, берут за незапрещение, уже другие люди...

эл. любитель написал :
аккуратную штробу 2*1 см

И какое нам дело до ширины штробы? А глубина - это как раз 2? 16 сантиметров можно бы и "поцарапать"...

Suvi написал :
Если в кабель канале

это в квартире где люди жить будут, представляю!

Глубину для особо пугливых можно сделать и =1 см,
А как бетон царапают?

Не как, а чем - штроборезом.
А как - это Вам виднее.

эл. любитель написал :
это в квартире где люди жить будут, представляю!

В плинтусах (нормальных) есть перегородка

тогда скажите пожалуйста стоит вообще провода в гофру запихивать или нет??? и зачем?

KLfes написал :
провода в гофру

Провода - да, в гофру или трубу.
Кабель - рекомендуется для дополнительной механической и гидрозащиты, но если в стяжку/под штукатурку, то допускается и без гофры.
При соблюдении ряда условий перетяжка возможна и в гофре, но если она предполагается, то лучше сразу гладкую трубу применить.

как можно предположить перетяжку?? я лучше на метр больше кабеля возьму.....не хочется мне в гофру она толстая много штробить может в гладкую трубу???вроде как потоньше?

у меня соседи снизу сделали эл-ку за 800 бачей через нашего застройщика...так у них рабочие чайник когда в розетку включают в соседней комнате свет загорается...
надо будет на стадии коммутации пригласить электрика...что бы все сам подсоединил...проштробить я и сам смогу, буду учиться....но вот подключить не смогу самостоятельно...

KLfes написал :
много штробить

Вам всё ещё хочется штробить?
Почему в стяжку не хотите?

да мне еще светильников надо на стены вешать - полюбому штробить

KLfes написал :
полюбому штробить

Вот и делайте вертикальные штробы от стяжки.

ВТБ! написал :
Вот и делайте вертикальные штробы от стяжки.

считаете что это лучше чем штробить?? какие плюсы за исключением потери времени и денег на алм. диски??

KLfes написал :
какие плюсы

Не ослабляете стену. И зачем штробить много, если можно меньше?
Розетки всё равно будете делать внизу?
А к выключателям светильников подведёте кабель снизу, а от выключателя уже к светильникам - тут уже как получится, так и штробить.
В принципе, можно и вовсе "замазать" плоский кабель в штукатурку безо всякого штробления.

К потолочным светильникам провода выведены?

согласен чем меньше штроблю тем все быстрее и дешевле :о))
розетки внизу - 100%
к потолочным выведены но не везде где хотелось бы - как с этим поступить?

KLfes

В месте установки дополнительных потолочных светильников искать пустотные каналы в плите перекрытия, долбить отверстие под углом в сторону нужной стены вдоль канала, возле стены другое отверстие - и протягивать, как сумеете. Канал может оказаться непроходимым - пробовать соседние.
Если получилось - штробить горизонтально под потолком до выключателя и вниз.
Или вертикально до пола, а к выключателю в стяжке.

Какая будет толщина слоя штукатурки?

штукатурки макс от 10 до 30 мм

KLfes

Кстати, комбинированный вариант:
дополнительно вывести коротенькую трубу от каждой розетки в кабель-канал плинтуса или просто за плинтус (тогда легкосъёмный). При отказе можно легко запитаться от соседней розетки.
Если когда-нибудь возникнет потребность в незапланированной розетке - тоже всё легко.

KLfes написал :
от 10 до 30 мм

Кабель ВВГП замазать.
По крайне мере, вместо длинных горизонтальных штроб к светильникам.
Главное, всё сфотографировать до штукатурных работ - и в архив.

фотографировать и рисовать по любому буду да и замерять все...а то потом приспичит картину повесить и...............

Угу, все линии на стенах только вертикально и горизонтально, никаких срезаний углов.

спасибо за помощщщщщььь

KLfes написал :
у меня соседи снизу сделали эл-ку за 800 бачей

а скольки комнатная квартира? Стоимость материала входит в эту сумму?

2-ка входит но я делать через них не стал....

Suvi написал :
В плинтусах (нормальных) есть перегородка

а подъемы к розеткам? а свет?

эл. любитель написал :
А вот у меня, например, есть электрический штраборез с пылесосом и штрабу в бетонной стене делаю без шума и пыли за 5 мин. В Москве наверняка есть такие-же продвинутые эл. любители.

P.S."А еще я на машинке вышивать умею".

А можно ли будет воспользоваться Вашим чудом техники? Не бесплатно конечно.

KLfes написал :
2-ка входит но я делать через них не стал....

в принципе нормальная цена и для серьезной фирмы после работы которой не будет чайник когда в розетку включают в соседней комнате свет загорается.

Лелик 2 написал :
А можно ли будет воспользоваться Вашим чудом техники? Не бесплатно конечно.

это конкретное предложение?

А чем штробы заделывать??? штукатуркой (Ротбанд)???

KLfes написал :
А чем штробы заделывать??? штукатуркой (Ротбанд)???

вариантов множество,
начиная от алебастра и кончая шпатлевкой "фигенфюлер"
Кстати не уточнили насчет каналов в стенах?

каналов я так понял нет т.к. застройщик который навязывает всем свою эл-ку штробят стены...
что лучше алебастр или фигенфюлер...что прочнее если так можно сказать...может знаете почему Ротбанд не подходит?

эл. любитель написал :
это конкретное предложение?

Пока не конкретное. Что называется на всякий случай спрашиваю, вдруг понадобится. Скоро (летом) начало крупномасштабной экспансии. Вот тогда видимо будет необходимо. Хотя не определился чем буду штробить. Стены сил. кирпич и штукатурка (от строителей, тонка, и плохонькая).

2 Лелик 2 Электрика в новостройке?
У Вас фирма?

KLfes написал :
может знаете почему Ротбанд не подходит?

а я и не говорил, что не подходит просто никогда не было вопросов чем замазать. Приходят специально обученые люди и мажут я на эту тему никогда не задумывался и сам не мажу т.к. потом все равно будет чистовая отделка.

лишь бы не отвалилось

эл. любитель написал :
2 Лелик 2 Электрика в новостройке?
У Вас фирма?

Новостройка. Ремонт собственными силами. В том числе полная замена электрики от строителей. На стройке идет стадия завершения строительства, у меня начало стадии проектирования. %-)
А у Вас я так понимаю фирма?

Лелик 2 написал :
А у Вас я так понимаю фирма?

Нет, в свободное от работы время развлекаюсь, выполняю эл. монтажные работы так сказать хобби за которое еще и платят.
Купили с напарником хороший инструмент и шабашим помаленьку.

эл. любитель написал :
Нет, в свободное от работы время развлекаюсь, выполняю эл. монтажные работы так сказать хобби за которое еще и платят.
Купили с напарником хороший инструмент и шабашим помаленьку.

Понятно. Ну ладно, придет мое время еще раз спрошу про штроборез. Хорошая вещица, но не покупать же для одного ремонта...