Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1299905

Написал на Ганзе, думаю - дай-ка продублирую здесь, тут народ грамотный тусуется.
Интересуют комментарии и советы знающих людей по поводу набора, может чего-то подскажете-посоветуете, а может кому мой опыт полезен будет.
В идеале хотелось бы фото собственных наборов инструментов с комментариями, от тех кто профессионально занимается электрикой.

Сегодня прикупил необходимую вещь, на которую давно целился - поясную кобуру (подсумок) электрика. Штука мегаудобная, знаю по опыту использования таких подсумков для работы с телефонными кроссами.

Итак, натуральная плотная (типа седельной) кожа. Проклёпано. Сшито вроде тоже на совесть.

[

]()

Максимально набить можно примерно так:

[

]()

[

]()

Расшифровываю сверху вниз:

  • сам подсумок
  • изолента, стяжки (влазят в самый широкий-глубокий карман, который ближе к телу
  • - лучший, на мой взгляд, осветительный инструмент ближнего поля - больше добавить нечего
  • Leatherman Charge Ti с клипсой
  • бокорезы Knipex 74 02 160
  • стриппер китайский безымянный - всё руки не доходят заменить на приличный, типа Greenlee 1955
  • узкогубцы до 1000V Knipex 25 06 160
  • отвертка до 1000V Wiha PH2x100
  • отвертка до 1000V Wera 0.8x4.0x100
  • пробник Wiha ERG-TYP 305

Вроде ничего не забыл. Ну, понятно, за кадром осталась защита для работы под напряжением - очки и латексные перчатки до локтей.

Подсумок брал за 600 руб тут:

2Andrew Nik

Knipex

Wiha

Wera

Хороший у Вас инструмент. :yu

А подсумочек ерунда. Вот. Получше будет. Даже скобка для рулетки есть.

Дубина-маглайт, конечно, - жесть
А этот ирвиновский подсумок из какого материала сделан, кожа?
Смущает болтающаяся связка изоленты, наверно не очень удобно.

Расскажите, скобка для рулетки как используется?

Шутка, да? Металлическая клипса на обороте рулетки для чего? Чтобы цеплять. Не только за карман. За скобку удобнее и быстрее.

Andrew Nik написал :
Смущает болтающаяся связка изоленты, наверно не очень удобно

Наоборот. Отмотал сколько надо и отрезал.
Катушкой изоленты мотать редко приходится, только в стационаре.
А на монтаже всегда приходится отматывать кусочек и им уже между жил мотать. Катушка там не проходит.

Брейгель написал :
Шутка, да? Металлическая клипса на обороте рулетки для чего? Чтобы цеплять. Не только за карман. За скобку удобнее и быстрее.

Ну, в принципе, я так и подумал.
А практически, как это выглядит, что так измеряется?
Типичный случай применения можете привести?

Андрёй написал :
Наоборот. Отмотал сколько надо и отрезал.
Катушкой изоленты мотать редко приходится, только в стационаре.
А на монтаже всегда приходится отматывать кусочек и им уже между жил мотать. Катушка там не проходит.

Согласен. Сам так и делаю.
Смущает металлическая растопырка - цепляться не будет?

Andrew Nik написал :
Типичный случай применения можете привести?

Стою на стремянке. Голова за подвесным потолком. Надо подключить светильник к распаечной коробке. Достаю рулетку и держа ее концом за отверстие светильника для провода промеряю с изгибами сколько надо провода. Говорю напарнику (или спускаюсь сам) отматываю необходимую длину с учетом контактов, отрезаю. Монтирую провод.

Регистрация: 06.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 416

Брейгель написал :
А подсумочек ерунда. Вот. Получше будет. Даже скобка для рулетки есть.

У меня тоже ирвин, но из кордуры. А за скобку я цепляю ножны - очень удобно и плотно сидят.

А для изоленты такая растопырка разве удобно? У меня ремешок с карабином, продевается в бобину с изолентой. Тянешь за конец - она сама отматывается, все одной рукой.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

фонарь на лоб- милое дело. без него никогда не хожу. самый компактный механизм смотки верёвочный. резинка широкая и рядом не валялась по сравнению.... очень долго искал. стоит 1100 рупий. деревянных))

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Andrew Nik написал :
Итак, натуральная плотная (типа седельной) кожа. Проклёпано. Сшито вроде тоже на совесть.

Правильно. Внукам достанется.

Zion написал :
Хороший у Вас инструмент.

Ну а чего мелочиться? Хорошим инструментом и работать приятно. У меня есть несколько образцов американского, полученного во время ВОВ по лендлизу с автотехникой. Сноса нет. Иных фирм-производителей уже на свете нет, а инструмент еще жив.

in my humble opinion

Да, налобный фонарик - самое то.
Чтобы таких бешеных деньжищ не платить - приспособил самый обычный наключный фонарик на одной круглой батарейке к козырьку кепки. Светит вполне нормально, рассеянным светом, а самое главное - плавная регулировка яркости. Очень удобно, вблизи колупаешься в темной комнате - убавил, где надо поярче высветить - поворачиваешь, прибавляешь яркости.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

2Andrew Nik для меня это точно тускло. предпочитаю рабочее место освещать хорошо.

Ну, мне 80 люмен хватает...

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

я ставил одноватный(или трёх?) светодиод на мощность 400мА тогда можно более менее работать.

Здесь 730 мА на полной, а светодиод - не знаю точно, Cree наверное какой-то, я в них не особо...

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

2Andrew Nik мне не нравится узкая направленность. нужен широкий угол освещения. в таком размере мне кажется слишком большой ток. не совсем реально

Угол вполне широкий, сравнивал с U2 с диффузером:

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

у меня сейчас такой.

Регистрация: 13.11.2008 Ной-Изенбург Сообщений: 225

У меня налобник, 175руб. И сумка обычная черная, как для вещей, через плечо. Вот тоже думаю что то брать, вариант с поясной сумкой понравился. А то когда один работаешь со стремянкой, замучаешься туда сюда лазать.

Очень удобно!
Сегодня шел в ремонтируемую квартиру, взял кобуру в сборе, кинул в рюкзак - и вперед.
Пришел обратно, вынул кобуру, положил на полку.

А ящик инструментальный так в рюкзак не положишь. По отдельности же муторно перекладывать.

Andrew Nik,

Чем промышляете? Я если бы увидел электрика бы и инструментом и фонариками как у меня, не поверил бы глазам своим.

Мыштик написал :
Чем промышляете? Я если бы увидел электрика бы и инструментом и фонариками как у меня, не поверил бы глазам своим.

Инструмент свеженький...У электриков обычно довольно покоцанный,часто со "шрамами" от замыканий.(издержки профессии ) А индикатор иногда очень нужен не такой,в форме отвёртки,а типа ПИН-90. И ножик этот гламурненький но без изоляции ручек...Вот за него порядочный энергетик должен Вам по шапке настучать . И ещё...Где контролька? За неё конечно тоже по шапке положено... Но куда ж без неё родимой? И да...Ещё б сюда очки...На самом деле вещь очень нужная.(опять-же,издержки профессии) И изоленту вместо двух цветом лучше двух видов иметь,к этой ещё Хб.Ну и коробочка со всякого рода винтиками -шайбочками и саморезиками в сумке у народа обычно болтается...Это уж не говоря о кусочках медного и алюминиевого провода,отрезках кембрика и ещё всякого такого барахла, в зависимости от специфики... Ну и без простенького мультика некуда... Ну и фонарик этот хорош конечно,но ещё бы хороший большой аккамуляторный. Вот это вот я к чему....У электромонтёра и электромонтажника таки правда несколько разная специфика работы. Вот и вопрос ,и правда:чем промышляете?

А мне понравилось как аффтар снял свой шмурдяк... похоже даже со светом поработал...

De-Factus написал :
А мне понравилось как аффтар снял свой шмурдяк

cам ты шмурдяк.Не надо жать бабок на нормальную отвертку..Ты сначала поработай с кусачками Кнайпекс и сравнишь со своими кетайскими с рынка, - а потом будешь шмурдяком обзывать..

Flier написал :
У электриков обычно довольно покоцанный,часто со "шрамами" от замыканий.

беречь надо инструмент, чтобы шрамов небыло.Если вы будете использовать отвертку в качестве зубила для штрабления или монтировки , а плоскогубцы в качестве молотка, и кусать бокорезами провода под напряжением - то вам кроме кетайского ширпотреба ниче и не надо покупать..
отвертка Вига - 10 евро всреднем
бокорезы Кнайпекс и подобные - 35 евр и выше..
при бережном обращении этот инструмент может служить ВЕЧНО..

Регистрация: 18.02.2012 Владикавказ Сообщений: 190

меня и китай(россия) вполне устраивает, при нормальном обращении держится долго, я не гонюсь за брендом и названиями. А фот фонарик за 400 р налобный взял, не удержался уж больно хорош, светит ярко , если надо в щель заглянуть то можно луч изменить. А подсумки я не очень люблю, мне ближе чемоданчики, места много можно все впихнуть, так сказать мастерская на ходу))) а индекатора 2 вида использую: цифровой на свету особенно солнечном удобно, и лаовый это когда в темноте)) Кстати что то у вас отверток маловато помоему

Pullo написал :
мне ближе чемоданчики, места много можно все впихнуть, так сказать мастерская на ходу

+1
только пояс монтажника, и чемодан - это две разные вещи.С чемоданом на стремянку не залезешь..

Pullo написал :
меня и китай(россия) вполне устраивает

крестообразная отвертка РН2 от любого небрендового производителя - будь то китай, Россия ,Украина или Беларусь - на монтаже выдерживает максимум полгода.

De-Factus написал :
А мне понравилось как аффтар снял свой шмурдяк...

ща присмотрелся к фотке ТС.. там у него ножичек есть в наборе от Leatherman..Такой как он показал - использовать на монтаже могут себе позволить только миллионеры.Он в районе 200 баксов стоит...Гарантия от фирмы 25 лет на него..
Это нож для форсмажора а не для целенаправленной очистки проводов от изоляции.Есть ножички подешевле и попрактичней для монтажа..

у мну похожий ножик от Викторинокса, но мне бы никогда не пришло в голову засунуть его в монтажный пояс и зачищать им провода в распредкоробках..
Это все равно что использовать осцилограф в роли индикатора напряжения..

Kvost написал :
Ну а чего мелочиться? Хорошим инструментом и работать приятно. У меня есть несколько образцов американского, полученного во время ВОВ по лендлизу с автотехникой. Сноса нет. Иных фирм-производителей уже на свете нет, а инструмент еще жив.

этапять..Дед наверное в НКВД работал..
у меня на Родине еще в детстве была отвертка от набора инструментов мотоцикла ЯВА , на ней было написано Мейд ин Чехословакия ..беречь я ее особо не берег, использовал как хотел - и все никак не мог ее испортить,- ну очень качественно была сделана..Спустя годы я приехал в Чехию и увидел в магазине точно такую же отвертку только уже под брендом Narex ..Купил поштучно 6 разных ..Через два месяца пришли в негодность все до одной...

4eh написал :
беречь надо инструмент, чтобы шрамов небыло.Если вы будете использовать отвертку в качестве зубила для штрабления или монтировки , а плоскогубцы в качестве молотка, и кусать бокорезами провода под напряжением - то вам кроме кетайского ширпотреба ниче и не надо покупать..

И где я просил наставлять меня на путь истинный? И где я сказал что это я лично таким инструментом пользуюсь? И если бы Вы внимательно читали то заметили бы что я вёл разговор о инструменте ЭЛЕКТРОМОНТЁРА а не монтажника.. Какое ещё штробление? И,кстати,кусать провода под напряжением моветон конечно,но бывает ... Но в таких случаях как правило человек внимателен. А вот утики иногда страдают у людей...Ну лезут ими иногда не туда куда надо,например не обесточив коробку с древнючим гупером. Да,кстати,если Вы такой правильный то зачем ножичком не предназначенным для электриков пользуетесь? Викторинокс этот Ваш в виду имею...Только без обид И да,кстати,по поводу Китая...Оно конечно приятно хорошим инструментом... Но...Опять же специфика именно монтёрская... Человек бывает весь день Фигаро там-Фигаро здесь.... И где только его не носит,в зависимости от специфики. И где оставил,в каком закоулке те плоскогубцы и не упомнит... Знаю прецедент когда была вся сумка так утеряна безвозвратно... И цена тут не при чём...Народ оставлял и не помнил где и довольно дорогие аккамуляторные фонари... Так что с китайцами в таком случае не так обидно

Flier написал :
зачем ножичком не предназначенным для электриков пользуетесь? Викторинокс этот Ваш в виду имею..

я писал,что мне и в голову не придет пользоваться этим ножем в работе..

Flier написал :
Фигаро там-Фигаро здесь...Знаю прецедент когда была вся сумка так утеряна безвозвратно..

вот именно, что такой инструмент вы не позволите себе потерять..Я когда-то уронил кусачки Cimco внутрь гипсокартонной стенки - так разбирал стену, чтоб достать..Будь это китай - наверное и не стал бы морочиться

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

Flier написал :
часто со "шрамами" от замыканий

ну нифигасе признание.

на верхней фотке мне хрень не понравилась,инструмент растерять в два счета можно.

4eh написал :
бокорезы Кнайпекс и подобные - 35 евр и выше..
при бережном обращении этот инструмент может служить ВЕЧНО..

плавали знаем.на складе каждый год выростали несколько ящиков со сломаным инструментом,ну тем которые за евры торгуются.
а те кто им пользуются весьма тщедушны,так что даже при желании сломать инструмент и при наличии дурости,обвинить пользователей в порче трудно.

нервный написал :
ну нифигасе признание.

А что тут такого? Прошу прощения у почтенной публики за грубое выражение,но к чему из себя "целку строить" ? Всякое бывает... И если кто-то мне скажет что активно работающий электрик ненароком никогда ничего не замыкал то не поверю И,кстати,по наблюдениям часто более опытные люди подвергают себя гораздо большему риску чем новички. Чувство опасности притупляется...Знаете,по статистике самый опасный период в водительском стаже это один год. Человек осваивается,начинает чувствовать что всё умеет...А на самом деле опыта маловато...Только вот в электрике этот период по моему никогда не заканчивается. И каждый должен уметь себя сдерживать... Ну о опять же, если монтажники работают со всем новым и как правило на полностью обесточенной электроустановке, то в эксплуатации всякое бывает... Вам не знакомо явление когда пакетник,внешне хорошо выглядящий, может "перекрыть" в самый неподходящий момент,например когда человек пытается проверить наличие на нём напряжения? Да любой трёхфазный карболитовый автомат в щитовой, если вдруг он греется ,представляет реальную опасность при вроде как логическом действии :попытке его выключить.

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

Flier написал :
кстати,по наблюдениям часто более опытные люди подвергают себя гораздо большему риску чем новички. Чувство опасности притупляется

это значит нехрена не опытные люди,таким людям впору давать линейку и писюны в школьном туалете мерить друг у друга,а не доверять ответственную работу.
у опытного наоборот доходит до автоматизма,проверка напруги и далее манипуляции и прочее производство,а если кусать или еще что делать под напругой то без бравады и упования на опыт и стаж.и то ,тот самый автоматизм действий может сыграть злую шутку,зная это я и на него не пологаюсь.
короче крайняя осторожность во всём.и ничего плохого в этом нет.

Flier написал :
Чувство опасности притупляется

те у кого притупляется ,долго не живут,должна расти или всегда присутствовать настороженность.

Flier написал :
Вам не знакомо явление когда пакетник,внешне хорошо выглядящий, может "перекрыть" в самый неподходящий момент,например когда человек пытается проверить наличие на нём напряжения?

честно,много слышал о пакетниках которые взрываются,но никогда каких либо замыканий не было.а было нне редко то что пропечёный пакетник просто перестаёт включать или выключать и всё собственно и это за полтора десятка лет стажа.

никогда не портил свой инструмент призамыканиях,да и вообще неприпомню коротышей.

нервный написал :
это значит нехрена не опытные люди,таким людям впору давать линейку и писюны в школьном туалете мерить друг у друга,а не доверять ответственную работу.
у опытного наоборот доходит до автоматизма,

Ну это на монтаже может и до автоматизма... А в эксплуатации... Процесс немного творческий... Открыть,присмотреться,принюхаться(да-да,не смейтесь),послушать что интуиция подскажет,обдумать и только потом начинать любые манипуляции

нервный написал :
те у кого притупляется ,долго не живут,должна расти или всегда присутствовать настороженность.

Это особенность человеческой психологии... Идеальных людей не бывает. Вот тогда и нужна голова,чтоб думать а не "делать автоматом".Кстати,когда-то не помню кто приводил статистику по поводу травматизма,так вот по ней выходило что работа электрика опасней чем у минёра. Нет,в общем опасней с миной возиться,но минёр это не каждый день это делает,в отличии от электрика который ежедневно имеет дело с опасностью.

нервный написал :
никогда не портил свой инструмент призамыканиях,да и вообще неприпомню коротышей.

Ну значит я имею честь познакомиться с идеальным электриком А инструмент со шрамами наблюдаю и у людей пенсионного возраста,с гораздо большим чем 15 лет стажем .

нервный написал :
честно,много слышал о пакетниках которые взрываются,но никогда каких либо замыканий не было.

Вам очень повезло Я с некоторого момента на них с большой опаской смотрю,убедился что это не пустые байки,при мне перекрыло. При чём потом разбирались что же произошло. Индикатор просто приварился к пакетнику. Достать до двух фаз его кончиком при всём желании не удалось бы.Дуга через тот открытый кончик и прошла, оставив меньше половины от примерно миллиметров трёх диаметра жала. Хорошо что индикатор -отвёртка был приличных размеров,а не такой как на фото топикстартера,рука у человека всё-таки подальше оказалась.

Некогда не пользовался подобной кобурой. Костюм монтажника комбез+куртука купленный за чуть дороже 1.8.т.р. Избавляет от проблем 1) защищен от мех повреждений 2 много кармановвсе закрываются дает равномерное распределение инструментов не дает перекошенности на один бок лазеешь спокоино даже в труднодоступных и особоопасных местах без страха что-то обранить потерять и гланое инструмент тебе не мешает. Удобные патронташи для отверток. Плюс полезной нагрузки в виде инстр. крепежа и т.д. можещь взять существенно больше. А за эту же цену(пояной кобуры) проше взять разгрузочный жилет на барохолке (себе как то брал) преимущества как у костюма только он для чистых работ(аварийный вызов или замена ламп) а от чернухи (пыли грязи) как костюм не спасет. Поэтому я за комбез! "Человек в форме всегда выглядит солидно и внушает чуство безопасности" как говорит моя теща

Регистрация: 18.02.2012 Владикавказ Сообщений: 190

нервный написал :
никогда не портил свой инструмент призамыканиях,да и вообще неприпомню коротышей.

вы работали электриком или монтажем занимались? Вот вчера у меня лампа взорвалась например над головой, так как г.....но одно на склад берут, несколько дней назад КЗ в розетке было когда индикатором проверял да и много всяких таких мелочей бывает. И током било от подвесного потолка и и ПМЕ взрывался рядом, писал уже тут в одной теме, и ИЭКовский пускатель каротит будь здоров если его чуть пережать, куча куча всего за 10 лет было. И никогда не поверю что электрик именно электрик за 10-15 лет коротыша не видел))))))) сказки венского леса.

Pullo написал :
И никогда не поверю что электрик именно электрик за 10-15 лет коротыша не видел)

Абсолютно зря:yu. От я например лет 20 (правда первые) своеи жизни не одного каратыша не видел правда и в сфере Электромонтажа в то время не работал

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

Flier написал :
Ну это на монтаже может и до автоматизма... А в эксплуатации... Процесс немного творческий... Открыть,присмотреться,принюхаться(да-да,не смейтесь),послушать что интуиция подскажет,обдумать и только потом начинать любые манипуляции

согласен.ремонт эл оборудования даёт колоссальный опыт,эдва ли не основой .

Flier написал :
Кстати,когда-то не помню кто приводил статистику по поводу травматизма,так вот по ней выходило что работа электрика опасней чем у минёра.

ну это пинок в сторону талмудистов.

Flier написал :
Ну значит я имею честь познакомиться с идеальным электриком

нет пределу совершенства.но у меня в самом деле ни разу не был ипорчен инструмент замыканиями.
правда тестер года два назад спалил,полез напругу померить в изу лампы днат,щупом не в ту дырку попал.ну сами понимаете сгорел он,тестер.
а вот мужичила один мне кусачки испортил лет 8 назад и сказал что таки было.

Flier написал :
Вам очень повезло

зато часто встречаю,оплавленые винты этих пакетников,когда лезут что то делать под напругой и фазу коротят на мет крышку пакетника.

Дизель написал :
Некогда не пользовался подобной кобурой

нам на предприятии вообще не разрешали носить инструмент в одежде или похожих поясных сумках,а только в наплечной сумке прямоугольной.приходилось как правило работать на работающем оборудовании и под напряжением.была опасность подения инструмента.

Pullo написал :
вы работали электриком или монтажем занимались?

в основном ремонтом,но и монтаж тоже,промышленный и бытовой

Pullo написал :
И никогда не поверю что электрик именно электрик за 10-15 лет коротыша не видел))))))) сказки венского леса.

я писал что инсрумент не портил коротышом.а так замыкания по своей вине вроде были сейчас не припомню.всё что можно было перекоротить,я перекоротил в детстве.
я восновном в промышленности работал с самого начала,а там тупая простейшая ошибка может привести к значительному ущербу и другим неприятностям,поэтому делаю всё крайне осторожно и не один раз перепроверяю.
что в этом такого недостижимого и фантастического.

4eh написал :
+1
только пояс монтажника, и чемодан - это две разные вещи.С чемоданом на стремянку не залезешь..

А у меня жилетка с карманами. Карманов очень много, удобно.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Дизель написал :
Костюм монтажника комбез+куртука купленный за чуть дороже 1.8.т.р.

а каким пользуетесь? я таким пользовался «Сити-Мастер», но комплектик подороже выходил

юра Т написал :
а каким пользуетесь?

Марка труд. Сфоткать немогу, пока без фотика сори. Стоит он в два раза дороже. Брал по акции. Ношу год. Иногда стираю как новенький. Если снова будет акция возьму еще пару комплектов 1 на смену другой в гараж

4eh написал :
cам ты шмурдяк.Не надо жать бабок на нормальную отвертку..Ты сначала поработай с кусачками Кнайпекс и сравнишь со своими кетайскими с рынка, - а потом будешь шмурдяком обзывать..

Ты больной или просто нервный?? Отверточки я обозвал, а ты прям как личное оскорбление воспринял!! не думал что обозвать отвертку для некоторых кощунство ....если не смотреть в словарь и не воспринимать буквально - это обиходное выражение всего барахла, нажитого и пр....от отверток и ножиков, походных принадлежностей до ювилирки, мебели и предметов искусства...лечись!!! Я же говорил про то как человек не поленился хорошо снять простые вещи ....а то что на фото по сути вапще не важно...хотя у самого хороший инструмент, но я на него не молюсь...

Де-Фацтус написал :
Ты больной или просто нервный?? Отверточки я обозвал, а ты прям как личное оскорбление воспринял!! не думал что обозвать отвертку для некоторых кощунство ....у самого хороший инструмент, но я на него не молюсь...

А я убить человека смог бы за плоскогубцы..

а у меня большой чумадан со вяким необходимым барахлом а в нем помимо всего прочего лежит небольшая сумочка джинсовая по типу противогазки а там основное пара отверток плоскогубцы изолента фонарик нож индикатор.Очень удобно

dmmm написал :
а у меня большой чумадан со вяким необходимым барахлом а в нем помимо всего прочего лежит небольшая сумочка джинсовая по типу противогазки а там основное пара отверток плоскогубцы изолента фонарик нож индикатор.Очень удобно

Поосторожней тут со словами.... за "барахло" тут убить могут... ))

Ребят а чем оптимально заполнить сундук для "скорой помощи"?
У меня пробник, тестер, изолента 2вида (для маркировки и изоляции) маркер,нож, набор отверток, бокорезы, пасатижи, тонкогубцы простые и изогнутые, паяльник, припой, фонарь налобник, из расходки стяжки 2клемные колодки саморезы дюбеля пара автоматов на 16А и 20А,кусок пв-1 6 метра 2приблизительно.

зажимы СИП! очень удобно ими в этажных щитах цепляться, под напругой никаких проблем, да ими вабще везде удобно быстро просто надежно, еще бы чтонибудь такое для рспаячных коробок придумали

Дизель написал :
Ребят а чем оптимально заполнить сундук

Для начала нужна информация.
1 – Вы проходили обучение на профессию электромонтера?
2 – есть ли стаж работы (монтаж, обслуга)?
3 – Вы прошли обучение на рабочем месте и заинтересовались идти по профессии электромонтер?
4 – Вы сами решили изучить данную профессию и работать?

Дизель написал :
У меня пробник, тестер, изолента.....

Контрольку забыли положить... А вот паяльник спорно...Если "скорая помощь" по оборудованию-то да. А так вроде как и некуда применить в полевых условиях... Да,кстати,в органейзер с расходкой кинуть тюбик суперклея... Места занимает немного- а выручить может здорово. И ещё хорошо завёрнутые в кулёчек несколько пластинок медицинского пластыря,в "полевых" условиях всякое случается,это лучше чем изолента Ещё небольшой молоточек и зубильце...Негоже отвёртку портить если вдруг надо отковырять штукатурку и до коробки добраться...Ну ещё в органейзер бур бросить...Спросите зачем без перфа? Так если в кирпиче то им можно и пробить и прикрепить что-то,иногда надо... Ну и кебрики и термоусадка...Ещё записная книжка и карандаш...Если что-то с собой забрать снимаешь то лучше записать как оно было подключено,потом не надо будет разбираться..А ещё шкурка никогда не будет лишней,и надфилёк... Магнитик тоже опять-же может пригодиться... Да и зеркальце если с оборудованием дело имеешь бывает не лишним... Вообще можно до бесконечности продолжать,везде разное бывает нужно... Монтёр он ведь стрелок вольный,работа у него творческая... И такому человеку не к лицу возвращаться на базу за какой-то шайбой Да...Помимо тестера может пригодиться хороший искатель скрытой проводки... На крайний случай помимо обычного индикатора должен быть и китайский с батарейками. Помимо того что им при некотором опыте можно и в простых случаях найти где проходит проводка так ещё и прозванивать тоже в простых случаях не расчехляя мультик удобно.. Ну и в коробке незаменим: предварительно узнать есть ли там и на каких проводах напряжение...

Регистрация: 18.02.2012 Владикавказ Сообщений: 190

у меня в "скорой помощи" есть:
Инструмент: Набор отверток(6шт); Отвертка реверсная с насадками; плоскогубцы;кусачки;стрипер;обжимник 0.75-6мм;индикатор цифровой; индикатор ламповый; пинцет; магнит"кольцо"; фонарик налобный светодиодный; клещи электроизмерительные;мини зубильце(самодельное);молток; нож концелярский;надфиль мелкий; кусочек наждачки.
Расходные материалы:моток изоленты ПВХ; моток изоленты ХБ;запасные батарейки к фонарику; запасные лезвия к ножу; запасная крона к клещам; 3 тюбика супер-клея; клеммы типа U; клеммы типа "О"; ножевые клеммы; папка-мамка(все клеммы от 1.5 до 4 мм.кв.); автоматы один 16А другой 25А; рем-наборы к розеткам и выключателям;куча всяких болтиков гаечек и шайбочек на всякий пожарный случай так сказать))
Вроде ничего не забыл, про основной чемодан писать не буду долго слишком

dmmm: Ценный совет завтра же докуплю

Bladiclab:
1 – Вы проходили обучение на профессию электромонтера? нетинженер-электрик 3 курса ипока бросил
2 – есть ли стаж работы? (монтаж 5лет обслуга ???я ж еще не пенсионер)
3 – Вы прошли обучение на рабочем месте ДА и заинтересовались идти по профессии электромонтер нет заинтересован электромонтаж стр-во, альтернативная энергетика
4 – Вы сами решили изучить данную профессию и работать? Да, осознаный выбор в 27 лет до этого был технарь вышка и опыт работы в стр-ве (отделка)

Flier:
Контрольку забыли положить... А вот паяльник спорно...Если "скорая помощь" по оборудованию-то да. А так вроде как и некуда применить в полевых условиях... Да,кстати,в органейзер с расходкой кинуть тюбик суперклея...
Контролька это что?
А пояльник переодически нужен опаика скруток лужение проводов припайка жил например тв в щитах и т.д Обварочник у меня классный но таскать его с сабой тяжко и не все операции им сделаешь.
А вот тему сундука "скорой помощи" поднял потому что в основном сундуке у меня такая же барахолка как судя по всему и у вас

Pullo;стриппер как я понимаю автоматическая зачистка, и обжимник хотелось бы знать какой у вас марки и ваше резюме на эти модели. В воронеже с проф. инструментом засада В основном китай ширпотреб зачистки служат от 1 недели до 8. Плюнул зачищаю ножом. А вот обжимку от 0.75- до-6 хочу взять. Что нибудь посоветуете. у нас в магазинах продаются квт марка я купил одну обжимку для тв штекеров обжимает хорошо но есть огромный минус если в процессе обжима что топошло не так и надо их раскрыть , фигушки, пока незакончишь операцию. Гидравлич. обжим есть но там плашки от 10 и выше раскрыть можно всегда. Ищу именно маленькую и надежную нуждаюсь в совете всем кто откликнется заранее благодарен.

Продолжаем формировать идеальный сундук "скорой помощи" присоединяитесь

Регистрация: 18.02.2012 Владикавказ Сообщений: 190

вот хорошая вещь мне почти на полтора года хватило без проблем потом потерял
а вто то что у меня сейчас это конечно бюджетный вариант, взял для эксперимента

Регистрация: 18.02.2012 Владикавказ Сообщений: 190

Дизель написал :
квт если в процессе обжима что топошло не так и надо их раскрыть , фигушки, пока незакончишь операцию.

да я тоже сними помучался немного потом другу подарил))))) теперь он мучается)))
Вот такой тоже есть.... собачка умирает после 2-3 обжимов, заедает, иногда не хочет отдавать провод, короче го...но

а вот на мой взгляд полное сочетание цены и качества. У меня такой толькот фирма другая, летом будет три года полноценной его службы. Взял чисто случайно, на один раз за 120!!рублей))) а вот уже почти три года как пашет. Правда есть один минус- нужнот прикладывать усилие для зачистки, и еще большее для обжима

Дизель написал :
Контролька это что?

Контролька это то за что Вас будет сношать порядочный энергетик,а Вы всеми силами будете противиться исключению её из своего арсенала Лампочка это контрольная... В самом простом варианте и в самом неправильном просто патрон,лампочка и два проводка. В более продвинутом,и более правильном, это две лампочки,соединённые последовательно... И уж совсем правильно если лампочки эти имеют защитный плафон. Если что глаза целее будут

Flier написал :
Контролька это то за что Вас будет сношать порядочный энергетик,а Вы всеми силами будете противиться исключению её из своего арсенала Лампочка это контрольная... В самом простом варианте и в самом неправильном просто патрон,лампочка и два проводка. В более продвинутом,и более правильном, это две лампочки,соединённые последовательно... И уж совсем правильно если лампочки эти имеют защитный плафон. Если что глаза целее будут

А тестер на кой тогда с собой таскать? Не убедили заводить не буду. Секс с энергетиком откладывается.

Дизель написал :
А тестер на кой тогда с собой таскать?

Эхэх...Контролька она тестеру не конкурент...Поинтересуйтесь у тех кто рядом с вами работает и Вам поведают о многих способах её использования.... Иногда без неё как без рук,не смотря на наличие и мультика,и клещей,и искателя скрытой проводки...

Вот на фото отвертки. Мне одному они кажутся какимито "пративными" (форма ручки, цвет вабще какойто - посмотриш на них и весь боевой настрой пропадает) Да и со стороны вот пришел ты людям Свет делать, достаешь чумадан, а там Эти мерзкие желто-оранжево-красные отвертки, у людей сразу сомнения по поводу вашего профессионализма! В их голове пробегают мысли типа - "Настоящий электрик не стал бы этим работать" - "у настоящего электрика инструмент должен быь черносиним чернозеленым ну или на худой конец зеленосиним!"

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

Хотел подсумок Книпекс заказать (KN-001955LE, хорошая кожа, все дела) в книпекс-шопе вместе с другими девайсами, нет в наличии... как-нибудь в другой раз? или не судьба?

Дизель,

У каждого (можем многое) есть своя специфика работы. Исходя из этого, и за многие годы работы сформировал для себя так.
Инструмент разбил на 3 части. Предварительно всегда стараюсь получить больше информации от клиента, во многом от этого зависят пункты 2 и 3.
1 – перекрытие 70% (основной инструмент, всегда с собой)
2 – диагностика (мегомметр и т.д.) – 10%
3 – слесарка, электроинструмент, клещи для обжима, паяльник и т. д. – 20%

Основной инструмент (лично для меня вполне достаточно) наплечная сумка, разбита по отделениям, карманам и посадочным местам (сшита с использованием и на базе офицерских).
1 отделение внутренние: пассатижи, кусачки, круглогубцы, утконосы, большая отвертка (старая) полностью изолированная для долбления, трубчатый ключ на 13
2 отделение внутренние: отвертки (крест, 4 шлицевые), индикатор (неонка), ножницы, пинцет, самоделка (проверка УЗО 30мА)
3 отделение внутренние: коробка (болты, гайки и т.д.), рулетка (1 м.), ключ на 10, сверло удлиненное 3,2мм., метчик удлиненный 4мм., фазоуказатель, маленький уровень, нож, клещи для снятия изоляции (НШВИ жмет), для снятия изоляции с NYM, ПИН – 90, токоизмерительные клещи, пв1-4мм.кв., пв1-6мм.кв., кембрик 5мм., ввг нг LS 3х2,5мм.кв., ввг нг LS 3х1,5(каждого позиции не больше метра), контролька (предохранитель, проверяет и розетки с проворотом), налобный фонарик (аккумуляторный)
Накладной карман слева: WAGO (разные), наконечники НШВИ и т. д., гильзы (медные луженые) 6мм.,10мм,16мм,
Накладной карман справа: карандаш, пробник (пищялка), прозвонка на светодиодах (на подобии Контакт-53ЭМ)
Накладной карман спереди: изолента (красная или желтая, синяя, желто-зеленая), кусок динрейки, нулевая колодка, удлиненная бита (крест), термоусадка, зажигалка, шина для АВ (220В)

Flier написал :
Контролька это то за что Вас будет сношать порядочный энергетик,а Вы всеми силами будете противиться исключению её из своего арсенала Лампочка это контрольная... В самом простом варианте и в самом неправильном просто патрон,лампочка и два проводка. В более продвинутом,и более правильном, это две лампочки,соединённые последовательно..

У тех кто давно работает в жилом секторе или в офисе я думаю у каждого есть.
А делать лучше из сигнальной лампы. Удобный корпус,не бьется и гораздо компактней.
А для производства щупы удобней.

Дизель написал :
А тестер на кой тогда с собой таскать? Не убедили заводить не буду.

Тестер вам нужен для измерения а контролька для проверки.

Andre_K написал :
А делать лучше из сигнальной лампы.

Так в том то и фокус что это уже не контролька в классическом понимании этого слова... У контрольки главным её достоинством является относительно низкое но безопасно низкое сопротивление. Как-то уже нарвался...Проверил такой вот сигнальной лампочкой сделанные сторонними людьми розетки .Горит,и мультик точно бы 220 показал... А вот розетки на самом деле не работают... Видимо плиточники так хитро провод перебили что разность потенциалов то была ,но сопротивление в том месте где перебили высокое,и тока хватало только для неонки ,нормальная контролька мигом бы выявила этот момент. Ну и например такая ситуация. Это из жизни. Выгорел щит управления освещением. Хорошо выгорел,никакой маркировки не сохранилось. А щит хитрый,сблокированный с пожарной сигнализацией и ещё там с чем-то не помню, в общем куча пускателей и обычных реле и реле времени. И запустить надо так чтоб группы загорались именно так как и было изначально задумано. А светильнки сами стоят метрах в двадцати от щита управления,и до них куча переходов,и на высоте порядка 10 метров.. Ну так вот соорудили на длинных проводах монструозную контрольку,с лампочкой 500 Ватт, и через неё подавали по очереди напряжение. Один подавал через эту контрольку на нагрузочные концы по очереди фазу а другой с мобилкой говорил какая группа начинает моргать . Так и отмаркировали. Не через контрольку подавать опасно. Через маломощную лампочку а тем паче через неонку или маленькую сигнальную не имеет смысла,сопротивление большое и люминисцентные светильники даже и думать поморгать не стали бы. Ну и ещё вполне тривиальное применение. Вот допустим ППР,поговорили-поговорил-разошлись, (в оригинале звучит грубее) в щитовой. Можно конечно и при фонариках... Но гораздо удобней повесить ту- же контрольку .

Andre_K написал :
А для производства щупы удобней.

Дороговато однако... Есть аналог из Гон-конга

[

]()

А вот и упрощённый вариант,без дисплея

Flier написал :
Проверил такой вот сигнальной лампочкой сделанные сторонними людьми розетки .Горит,и мультик точно бы 220 показал... А вот розетки на самом деле не работают.

Я для полной проверки исправности розетки брал у заказчика фен.

Flier написал :
Можно конечно и при фонариках... Но гораздо удобней повесить ту- же контрольку .

А штатного и аварийного освещения в щитовой нет?

Flier написал :
А вот и упрощённый вариант,без дисплея

У нас со светодиодами были.

Andre_K написал :
А штатного и аварийного освещения в щитовой нет?

Аварийное не во всех есть,а штатное во время выполнения регламентных робот то и не будет работать.. Рубильники выключаются,заземление на шины накладывается...

У меня еще скотч бумажный (хорошего качества) лежит - зело удобно всякие времянки им маркировать - подписывать. Есс-но и карандаш с ручкой в комплекте. Кабельные стяжки 3-х видов, изоленты 4-х основных цветов, комплект дешевых перьевых сверел - иногда приходится и дерево проходить (внежданчик так). Всякого рода кобуры и пояса у меня не прижились - рвутся и мешаются при коленно-преклоненной форме )), работаю в спец одежде электронаправленности - сине-оранжевого цвета. Сносил ужэе пару комплектов - больше рвуться (конечно только у меня ИМХО) в промежке..

mmg написал :
У меня еще скотч бумажный (хорошего качества)

вотъ..И фломастер еще..

mmg написал :
Сносил ужэе пару комплектов

одного комплекта местного производства за 20 евр хватает на 1 год..