Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1300137

Добрый день!!!!
Имеем новостройку принятую, смужает одно количество секций алюминиевых батарей на квадрат площади, например в кухне 3 секции на 10 квадратов, высота 500 и толщина 80 батареи. Есть ли какие нибудь нормы по количеству секций по снипу или их ставят согласно проекту т.е. сколько заложили столько и поставили. Нужна помощь!!!

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

В радиаторе отопления главное теплоотдача, а уж количество секций рассчитывается по этому параметру. Вы не указали модель радиатора, так что гадать не хочется. А так можно было бы взять его технические параметры и ориентировочно рассчитать.

А есть всётаки регламент сколько положено по снипу?

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

2nick108 Я таких СНиПов не знаю.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

nick108 написал :
Есть ли какие нибудь нормы по количеству секций по снипу или их ставят согласно проекту т.е. сколько заложили столько и поставили.

Есть, только не нормы секций. При проектировании идёт расчет предполагаемых теплопотерь здания, исходя из которых проектируется СО. А в ней уже вкладываются размеры радиаторов в зависимости от их теплоотдачи. По-хорошему без расчета теплопотерь делать нечего.

Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674

"Среднепотолочно" - 100 Вт\м2. Умножаете на площадь помещения, делите на теплоотдачу одной секции, которую берете из паспорта на радиатор. Получаете количество секций.
У многих продавцов на сайтах есть соответсвующий калькулятор.
Да и сами продавцы могут прикинуть

Регистрация: 15.04.2006 Долгопрудный Сообщений: 669

Действительно, считать кол-во секций от площади - бессмысленно.
Нижний и верхний этажи теряют тепла больше, по стояку в однотрубной системе т-ра воды снижается. Надо идти к коммунальщикам и спрашивать проект дома, он у них ОБЯЗАН быть, и они ОБЯЗАНЫ его Вам показать. Там обязательно будут планы секций, планы квартир, где будет указано расположение труб и радиаторов. Рядом с каждым радиатором будет табличка, указывающая расчётную мощность оного для каждого этажа. Лично в моём доме на приемре одного стояка, мощность варьируется почти в два раза, от самой маленькой на 3 этаже, до самой большой на 16.