Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.07.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 347
#1300332

И так на кухне перенес розетки. Сам проштробил поставил подрозетники и т.д. И вот пришло время подключать все. Из стены у меня торчат провода синего зеленого и белого цвета. Я всегда считал что земля на синем должна быть. Но не тут то было. Обнаружил что фаза на синем проводе. Поскольку электрик нашего дома в командировки (и будет где-то через месяц), то и спросить не у кого какой ноль а какой земля. У меня стоит УЗО ну я всегда думал что если перепутать землю с нулем то УЗО должно выключится. А ни фига подрубал обычную лампочку по разному (синий + белый и синий + зеленый) всегда лампочка горит и н узо не отщелкивает... Я вырубил автомат все провода звонятся между собой. Далее вырубил УЗО провода не звонятся (уже радует). Есть у меня розетка старая (я предположил что там земля правильно подключена). Так вот я прозвонил землю с рабочей розетки с моими проводами и в результате белый звонится с землей в розетки. Вывод фаза - синий, белый земля...

Мои размышления верные ? И по какой причине УЗО может не срабатывать ?

Регистрация: 29.07.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 347

еще вопросы... Чтобы не плодить темы:

1) Соединял провода клеммниками [FONT=Arial]WAGO 773. Нашел только такие. Но меня смущает что они не на болтах а как бы назащелках (не знаю как правильно называется). Насколько они надежные ? Я прокладывал 2,5 медь из стены торчит тоньше чем 2,5 на глаз где-то 2 мм так же медь (мне кажется для кухни малова-то но переделывать не буду...)

2) Соединение проводов делал в старых подразетниках. Так вот бывают какие-нибдуь крышки/заглушки чтобы закрыть подрозетники ?
[/FONT]

Anton111111 написал :
И по какой причине УЗО может не срабатывать ?

Есть 3 причины. 1-узо туфтовое. Сделано в соседнем гараже. 2-схема неверна. 3-нет предпосылок для срабатывания. Все.

Anton111111 написал :
Насколько они надежные ? Я прокладывал 2,5 медь из стены торчит тоньше чем 2,5 на глаз где-то 2 мм так же

Если сделаны не в соседнем гараже, то заявленный номинал выдержат и вас переживут. Но судя по массе сообщений о расплавленных клеммах нужно быть осторрожным при покупке. Гаражное производство рулит. Ну и не нагружайте 16А автомат больше чем 16. Все очень просто для адекватных людей.

Anton111111 написал :
Так вот бывают какие-нибдуь крышки

Бывают и пластиковые и металлические.

Регистрация: 29.07.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 347

lahr написал :
Если сделаны не в соседнем гараже, то заявленный номинал выдержат и вас переживут. Но судя по массе сообщений о расплавленных клеммах нужно быть осторрожным при покупке. Гаражное производство рулит. Ну и не нагружайте 16А автомат больше чем 16. Все очень просто для адекватных людей.

покупал в Леруа Мерлен. Надеюсь не гаражное производство... А автомат у меня стоит автомат 25

lahr написал :
Есть 3 причины. 1-узо туфтовое. Сделано в соседнем гараже. 2-схема неверна. 3-нет предпосылок для срабатывания. Все.

1-ый и 2-ой вариант буду выяснять когда вернется наш электрик. А вот третий вариант. Разве лампочка включенная между землей и фазой не является предпосылом к срабатыванию ?

Вы пытаетесь обмануть себя и выбираете самый короткий путь. В электротехнике это не пролазит.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Anton111111 написал :
Из стены у меня торчат провода синего зеленого и белого цвета. Я всегда считал что земля на синем должна быть.

Всю жизнь рабочий ноль был синим, а защитный желто-зеленым. В любом случае, ни тот, ни другой цвет не может соответствовать фазе.

Регистрация: 29.07.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 347

avmal написал :
Всю жизнь рабочий ноль был синим, а защитный желто-зеленым. В любом случае, ни тот, ни другой цвет не может соответствовать фазе.

но соответствует это точно ;-) не знаю сколько пил электрик который делал проводку но на синем точно фаза и тут уже ничего не поделаешь...

Регистрация: 29.07.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 347

lahr написал :
Вы пытаетесь обмануть себя и выбираете самый короткий путь. В электротехнике это не пролазит.

Не совсем понял про пути ;-) какой путь правильный ?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Anton111111 написал :
на синем точно фаза и тут уже ничего не поделаешь...

Как это "не поделаешь"? Переключить в обязательном порядке.

Регистрация: 29.07.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 347

avmal написал :
Как это "не поделаешь"? Переключить в обязательном порядке.

где переключить ? наверное нужно всю ситуацию прояснить ;-) у меня в разных комнатах разные цвета ;-) просто в других комнатах розетки уже стояли и когда я их менял просто подключал так как были старые подключены.... А на кухне возле печки не было розеток а просто провода.... А сейчас пробиваться в распределительные коробки и там менять не вариант...ведь придется и обои отклеивать а где-то могу предположить одними коробками не обойдется....А денег у меня на это все сейчас в любом случае нет...

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

Anton111111 написал :
А денег у меня на это все сейчас в любом случае нет

Я думаю на изоленту красную, синию и зелёно-желтую найдутся, чтобы отмаркировать провода!

Какого номинал УЗО? Ток утечки? и Какой мощьности лампочкой проверяли?
Лучше конечно еще и фотки цитка и проверяемых проводов выложить.

Регистрация: 29.07.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 347

LAV написал :
Я думаю на изоленту красную, синию и зелёно-желтую найдутся, чтобы отмаркировать провода!

вот тут согласен.. сделаю.... в начале хотел а потом что-то забил...

Maxim_Al написал :
Какого номинал УЗО? Ток утечки? и Какой мощьности лампочкой проверяли?
Лучше конечно еще и фотки цитка и проверяемых проводов выложить.

буду дома посмотрю УЗО. Лампа была 60 W первое что под руко попало.
Фотки щитка думаю ничего не дадут потому что там все закрыто. А внутрь без электрика я из принципа не лезу....
Фото проводов попробую сделать если не лень будет розетки снимать (я из уже поставил).

Регистрация: 29.07.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 347

Кстати если перепутать землю и ноль то по идеи счетчик должен не работать....правильно ?
У меня а счетчики диска нет, но я попробовал чайник врубить вроде бы начинает считать (цифарки быстрее бегут)...

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

Anton111111 написал :
Кстати если перепутать землю и ноль то по идеи счетчик должен не работать....правильно ?

Будет считать!!!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Anton111111 написал :
если перепутать землю и ноль то по идеи счетчик должен не работать....

Размечтались ...