Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 5
#1300361

Добрый день,
Подскажите плиз из какого материала лучше сделать змеевик в печку ?
Есть понимание, что металл должен быть жаростойкий, не подверженный коррозии и мало деформирующийся при нагреве (на mastercity вычитал), т.е:

Первый вариант:
"непростая" нержавейка. только вот металл какой марки ?

Второй вариант:
обычная водогазопроводная цельнотянутая труба (хватит на пару лет)
какой марки сталь должна быть ?

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

...чугуниевая батарея... кажется тут целая тема была по такому-же поводу...

Регистрация: 28.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 5

Боюсь чугун не удастся гнуть...
нужен металл, который нужно гнуть трубогибом.

а поиск по словам "змеевик" или "чугуниевая батарея" или "чугун батарея" ничего значимого не дал
подкиньте плиз ссылку ?!

есть специальные жаропрочные трубы где нибудь на котельной спросите у них должны быть, по крайне мере у меня есть гы!

Viva la KUBAN!!!!!

Регистрация: 28.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 5

пардус написал :
есть специальные жаропрочные трубы где нибудь на котельной спросите у них должны быть, по крайне мере у меня есть гы!

осталось узнать какой марки сталь этих жаропрочных труб....

Регистрация: 06.09.2008 Севастополь Сообщений: 460

Sdtz написал :
Боюсь чугун не удасться гнуть...

его не надо гнуть муруете батарею или несколько соединяете сталью.

Регистрация: 28.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 5

дело в том что планирую врезать змеевик не в 1 печку, а в несколько, соответственно и змеевики будут разными. Да и потом если прогорит/сломается - необходимо будет изготовить такой же и вставить через дверцу. Изготовление из чугуна - не потяну, а загнуть трубогибом гораздо легче.

Может по другому задать вопрос:
В котлах какой марки стали используются ?

Sdtz написал :
осталось узнать какой марки сталь этих жаропрочных труб

зватра буду на работе попробую справочник нарыть, а вообще марка жаропрочных труб одна , если у себя на какую нибудь котельную заглянуть должны подсказать ну есть у них енти трубы

Viva la KUBAN!!!!!

Регистрация: 28.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 5

пардус написал :
зватра буду на работе попробую справочник нарыть, а вообще марка жаропрочных труб одна , если у себя на какую нибудь котельную заглянуть должны подсказать ну есть у них енти трубы

Заранее спасибо !

Мне подсказали нержавейку 310 марки, подойдет ?

да нержа может и подойдет не знаю жаропрочка скорее не нержавейка у нас котлам по 30 лет еще ни разу не меняли

Viva la KUBAN!!!!!

спешу отписаться, пол дня допекал своего инжинера теплотехника, так ни чего вразумительного по поводу марки стали и не добился. Но в то же время он сказал, что в случае, если трубы всегда будут с водой то марка особой роли не инрает (ГАД НЕ ЗАХОТЕЛ В СПРАВОЧНИКЕ РЫТЬСЯ!!!!)

Viva la KUBAN!!!!!

пардус написал :
пардус

посмотрите здесь