Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 80
#1300429

Здравствуйте уважаемые!

Есть желание приобресть термостатический смеситель для ванны от Grohe. Но дело в том что у нас часто бывают случаи когда горячая вода в трубе достаточно сильно остывает в случае отсутствия водоразбора и для того чтобы пошла приемлемой температуры её надо солидно пропустить (ну секунд 20). Как поведет себя заумная техника господа?
Аналогично, в случае полного отсутствия горячей воды, что будет с термостатом? Можно ли будет с него надоить холодной воды, или совсем запрёт подачу?

Регистрация: 21.04.2009 Красноярск Сообщений: 16

Стоит Grohe Grohtherm 1000.
"секунд 20" - это мелочи. Я в 6 утра минут по 10 сливаю...
Сейчас не поленился, сходил, перекрыл горячую - холодной надоить ни капли не получилось. Умная машинка, ни ошпариться, ни обморозиться не дает. :-)

Регистрация: 28.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 86

Опа на!!! То есть если отключили горячую воду и нет никакого бойлера, то все!? Даже с песней "Врагу не сдаётся наш гордый «Варяг»" под холодной водичкой не ополоснуться?
Разъясните у кого есть. А то в планах именно покупка термостата.

Регистрация: 21.04.2009 Красноярск Сообщений: 16

Добрый Ээх написал :
Опа на!!! То есть если отключили горячую воду и нет никакого бойлера, то все!? Даже с песней "Врагу не сдаётся наш гордый «Варяг»" под холодной водичкой не ополоснуться?

Дело не в температуре. Бойлер тут не при чем. Дело в давлении. Если по одному из входов (горячая или холодная - без разницы) термостат видит, что нет давления, то воды от него не дождешься. Если на оба входа подать холодную (как у меня по утрам), то вода будет течь нормально и термостат из всех сил будет пытаться сделать её горячее :-). Если на оба входа подать кипяток - думаю тоже.

Регистрация: 28.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 86

Vadim_K написал :
Если на оба входа подать кипяток - думаю тоже

Вот это сильно
Как то немцы не учли нашу бытность. И как же ему стараться то?
Получается , что надо как то врезать перепускную магистраль, что бы на период летней профилактики ТЭЦ хоть холодная вода в ванне была? Уж больно не охота занимать место бойлером, тем более, что в Питере вроде обещают с 2010 или 2011 года вообще воду горячую не отключать.

Пользуюсь GROHTHERM 1000 уже года 2 ,проблем никаких ,холодная отдельно -пожалуйста,горячая- тож самое ,после отключения воды ,в целях экономии может возникнуть перепад градусов этак 5-7 на незначительное время ,вобщем доволен .

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

У меня душевая стойка HansGrohe Lift2 с термостатом. При отсутствии горячей воды (сейчас как раз) режим такой же, как описали выше: если выставить термостат на 38градусов, то НИЧЕГО не пойдёт. Если выставить его на САМУЮ холодную, то даже без напора в горячем стояке будет нормально выдавать холодную воду.

Регистрация: 21.04.2009 Красноярск Сообщений: 16

Prok12 написал :
Если выставить его на САМУЮ холодную, то даже без напора в горячем стояке будет нормально выдавать холодную воду.

О! А вот это я как-то недодумался попробовать! Вечером проверю и отпишусь.

Только при установке термостата надо учитывать, что на разведённые по советским правилам трубы не любой термостат можно поставить. У меня слева была холодная вода, а справа горячая. Термостат же требует наоборот - слева горячую, а справа холодную. В инструкции написано, что можно его и переделать, но надо что-то внутри заменять. Благо я всё равно все трубы менял, вот и сделал сразу так, как положено.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 80

Ребята, спасибо за ответы!

Кстати судя по всему у подавляющего большинства именно Grohtherm 1000. Не особо раздражает кнопочка переключения душа? А то в более дорогих всё сделано на рукояти расхода. И ещё мне момент неясен, почему на моделях 2000 и 3000 расположение рукоятей отличное от 1000й модели, мне дык удобнее когда рукоять расхода справа. На текущий момент тяжеловато найти именно Grohtherm 1000 (Спб), практически во всех магазинах лежит Precision Trend 34227 по сути тот же 1000й но зачем то в линейке названием Precision.

Vadim_K написал :
О! А вот это я как-то недодумался попробовать! Вечером проверю и отпишусь.

Очччень интересно, если честно именно так и считал, что рукоять t надо на минимум. Расскажите как прошло.

так и есть - если горячей нет совсем - регулятор температуры на холод - вода идёт... И ещё - про слив остывшей воды - пока сливается - меняется напор из крана....

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 80

bobkren написал :

bobkren написал :
И ещё - про слив остывшей воды - пока сливается - меняется напор из крана....

При этом как мне видится температурка тоже плавно растет до выставленной?

Регистрация: 21.04.2009 Красноярск Сообщений: 16

Действительно, перекрыл горячую, открыл кран - воды нет, выкрутил на самый холод - пошла! Не полным напором, процентов на 70, но пошла. А я и не знал такого фокуса... Но у меня горячую и не отключат никогда больше чем на 4 часа, и то только в рабочее время, когда меня дома нет.

Leo56 написал :

bobkren написал :
И ещё - про слив остывшей воды - пока сливается - меняется напор из крана....

При этом как мне видится температурка тоже плавно растет до выставленной?

Температура плавно растет до выставленной. Если смотреть по счетчикам, то сначала крутится один холодный, затем потихонику и всё быстрее начинает раскручиваться горячий, а холодный начинает замедляться.
У меня напор не меняется, но у меня давление горячей и холодной одинаковое - стоят редукторы.

А можно ли отключить функцию термостата для получения горячей воды? Скажем наполнить ванну кипятком (водой из горячего крана без подмешивания холодной) .

Leo56 написал :
дык удобнее когда рукоять расхода справа

Мне тоже так казалось раньше, но купил с регулировкой слева (на выбранной модели Oras было только так) и понял, что заблуждался. Самый удобняк, никто ж не запрещает левую ручку правой рукой крутить, просто сверху ладонью её прокатываешь, она же лёгкая, туда-сюда одном движением открыл-закрыл.

2Prok12И всё-таки, ощутимы ли у вас скачки температуры при параллельном разборе воды? У меня на Oras - да. Заметно слабее, чем на обычном смесаке, но ощутимы чётко.

При параллельном разборе,из общей подачи Хвс,тоесть при разборе воды с последующих приборов,в пиковые часы ,летом -это около 2 бар в сети , скачков по температуре нет.скачки температуры бывают после изменения объема жидкости во время прстоя .,тоесть время подачи комфотной смеси ,пару сек .