Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1306080

В полном соответствии с пословицей насчёт повышенной мудрёности утра должна кое-что добавить к предыдущему посту. Насчёт почернения. Как неожиданно выяснилось, у меня есть уже многолетний опыт наблюдения за постепенным почернением сосны на примере деревянных решёток в ванне. Нет, не в лужицах и трещинках, как утверждает Новосёл. На открытых горизонтальных поверхностях голой сосны, используемой в хвост и в гриву и регулярно поливаемой горячей водой и разными моющими средствами, чернота не появляется! А появляется она всегда в двух местах: по линии контакта с ванной и в промежутках между горизонтальными досками решётки, на скрепляющих их поперечинах. Это не "лужицы" или трещинки, это фактически глубокие П-образные пазы, главной проблемой которых является не плохо высыхающая там вода, а скапливающиеся там и не вымываемые простым ополаскиванием всякие мыльные наслоения. Обычно чернота начинает появляться года через 3-4. На голой сосне в условиях регулярного полива и постоянного хранения во влажной среде! Однако появляется - с этим не поспоришь.

Чернота эта, как я понимаю, неистребима и вредна, тем более для пищевой поверхности, поэтому сосновую столешницу хорошо бы хорошенько обезопасить от появления подобной напасти. Где я вижу потенциально опасные места появления гнили? В первую очередь по линии крепления врезки, особенно мойки. Мало того, что торцы древесины обладают повышенной впитываемостью, там ещё не проветриваемая зона, в которой будет постоянно влажно. Поэтому линию контакта врезки со столешницей естественно нужно тщательно загерметизировать! И никаких трещинок и щелочек там, чтобы вода не просочилась по ним на срез древесины. Так же нужно защитить от попадания влаги и торцы столешницы.

Вторым потенциально опасным местом я считаю нижнюю сторону переднего выступающего края столешницы. Если за ним не следить (не подвергать регулярной чистке), там могут возникнуть зоны скопления остатков того, что стекает по столешнице. В этом месте со временем, наверное, может возникнуть чернота. Пишу "наверное", потому что в моём примере чернота возникает на ничем не обработанном дереве, эксплуатируемом в жёстких условиях без надлежащего ухода, поскольку речь идёт о расходном материале.

Кроме того, надо будет регулярно убирать со столешницы всю стоящую на ней малую бытовую технику и убирать из-под неё всё, что могло туда затечь/просыпаться во избежание появления той же черноты в плохо проветриваемой зоне.

Кстати, я ещё раз посмотрела на то фото, которое приведено в качестве желанного результата и не увидела на нём никаких ТРЕЩИНОК! Есть точки-вмятинки, волнообразная поверхность и щели между досками. Но сама поверхность ГЛАДКАЯ! И это не случайно, если речь идёт о столовой мебели. Вся "состаренность" столешницы на фото заключается в нарочито грубой сборке, множестве мелких сучков и якобы следов от жучка-точильщика или гвоздиков (вмятинки), а также той самой волнообразности. Как тут уже говорилось, волны на поверхности столешницы могут появиться со временем естественным путём, в результате ряда частичных ремонтов столешницы путём шлифовки и последующего покрытия используемым материалом на масляной основе испорченного места.Надо ли создавать эти волны заранее, искусственным путём - дело хозяйское. Я бы не стала этого делать, а подождала тех самых вмятин, которые не заставят себя ждать после начала эксплуатации столешницы по словам Новосёла

И ещё раз настоятельно рекомендую с особой тщательность подойти к отделочным материалам! Если они уже куплены, хорошо бы предварительно их протестировать на какой-нибудь сосновой деревяшечке на способность впитывать влагу, противостоять пятнам (в том числе и от горячего), лёгкость отмывания от стандартных кухонных загрязнителей - жира, сильных запахов и т. д.

Регистрация: 29.07.2009 Днепропетровск Сообщений: 209

Из материалов для обработки пока куплен только воск обычный пчелиный. Обрабатывать буду так как написано на этом сайте --

Только не буду настаивать льное масло на травах. Мне это ни к чему. Контакт столешницы с продуктами возможен. Но это все-таки не ложка. Поэтому травы -- избыточны.

Предварительно испробую этот метод на полочке из ванной.

В качестве дезинфицирующего средства можно использовать обычный уксус. После протирки столешниц уксусом даже санстанция никакой флоры не обнаруживает (это мне очевидцы расказывали). Химические средства ухода, наверное, для такой столешницы не пригодны.

Враз, который будет выполнен для установки мойки, собираюсь отшлифовать и таже обработать маслом и воском. Короче говоря, обработать все торцы и даже внутреннюю стороны столешницы.

У меня была в эксплуатации столешница из МДФ. После появления деффектов такую столешницу можно только выбросить. Ремонту она практически не подлежит.

И при появлении сколов, царапин она выглядит просто как убитая дешевая столешница.

Yahaa написал :
У меня была в эксплуатации столешница из МДФ.

Столешниц из мдф не бывает,дсп по верху пластик...

Регистрация: 29.07.2009 Днепропетровск Сообщений: 209

Значит ошиблась -- из ДСП. Я просто думала, что та плита, что потолще -- это МДФ.

Yahaa написал :
Обрабатывать буду так как написано на этом сайте --

Я, конечно, не специалист в области обработки древесины и только учусь этому делу, но даже мне после прочтения этого метода ясны две вещи.

Первое. Мастер не раскрывает всех тайн своего метода и явно говорит об этом. Помните, как у скрипичных мастеров раньше было? Мастер берёт себе в подмастерья сообразительного парнишку, вроде бы обучает его всем секретам своего мастерства, но полный состав лака так никогда ему и не сообщает - боится конкуренции. Да, здесь приблизительно указаны пропорции и вроде бы описана технология. Но при этом постоянно предлагается самим оценить и готовность дерева к последующей обработке, и необходимое количество слоёв, и между строк вообще подразумевается, что читатель сам найдёт свои собственные оптимальные рецепты. Точно так же, как это делали скрипичные мастера в своё время

Второе. Данный метод применяется к тонким, резным изделиям. Смею предположить, что в процессе обработке такое изделие пропитывается маслом практически полностью и благодаря этому приобретает некие совершенно новые свойства.

Вообще для мелких изделий и для больших площадей априори применяются различные технологии. Изготовители деревянных украшений, посуды, ручек, курительных трубок, любители судомоделирования могут использовать весьма экзотические, собственные технологии для обработки дерева. В основном их цель - достичь неких декораторских либо специфических эффектов, необходимых именно этим изделиям. Над вопросами повышения общих эксплуатационных свойств готового изделия обычно работают всё-таки серийные производители, поскольку только у них есть подходящая научная и производственная база. Посмотрите, например, вот на эти средства: . Тоже натуральные составы, но многокомпонентные, с выверенными, а не приблизительными пропорциями, с заведомо стабильным результатом. Это просто пример - я не использовала эти масла и ничего не могу о них сказать. Я просто убеждена, что столешница - не такая примитивная, как Вам кажется, вещь, чтобы на ней испытывать некие "домашние" технологии. И даже испытание на полочке не даст нужного результата, если только Вы не будете испытывать её "кухонными" методами - проливать горячий кофе и бульон, например, ставить горячую сковородку, брызгать раскалённым маслом, смазывать ягодным соком и т. д.

Yahaa написал :
В качестве дезинфицирующего средства можно использовать обычный уксус. После протирки столешниц уксусом даже санстанция никакой флоры не обнаруживает (это мне очевидцы расказывали).

Не верьте. Спросите у обладателей деревянных хлебниц, которые тоже рекомендуется регулярно обрабатывать уксусом.

Yahaa написал :
Химические средства ухода, наверное, для такой столешницы не пригодны.

Смотря чем обработать. Например, у осмо есть масло для столешниц, позволяющее (по заверениям производителя) использовать на покрытых им поверхностях применять обычные моющие и чистящие средства.

Yahaa написал :
Враз, который будет выполнен для установки мойки, собираюсь отшлифовать и таже обработать маслом и воском. Короче говоря, обработать все торцы и даже внутреннюю стороны столешницы.

Даже? А был вариант без обработки внутренней стороны? Это уже экстрим

Про обработку торцов. Торцы древесины работают, как губка. Сколько они смогут впитать в себя масла, я не знаю, но любой отделочный материал они поглощают со страшной силой. Это так, к сведению. В любом случае место вреза и всех остальных стыков нужно обработать герметиком!

Регистрация: 29.07.2009 Днепропетровск Сообщений: 209

Масла для дерева не очень бюджетные по цене получаются. И часто идут в большой фасовке. Плюс реально в продаже на месте найти - проблемно. Надо привозить откуда-то в маленькой фасовке или заказывать доставку через интернет-магазин.

Впрочем, попробую поискать, может что-то и обнаружится. Мне как раз этот ремонт надо закончить и ехать в Москву. Тут можно и купить. Но опять-таки, ремонт будет не вполне завершен. Плюс какую-то неделю-другую перед отъездом придется пользоваться.

Может можно сначала каким-то масло пропитать для страховки, а потом уже пройтись патентованным средством по приезду. Но тут опять-таки нужно совместимость учитывать.

Yahaa написал :
Может можно сначала каким-то масло пропитать для страховки, а потом уже пройтись патентованным средством по приезду. Но тут опять-таки нужно совместимость учитывать.

Я бы не стала рисковать - это же не поверхностный, а глубоко проникающий материал, поэтому в случае несовместимости придётся снимать довольно большой слой, как мне представляется.

Насчёт фасовки - если я не ошибаюсь, у таких материалов срок годности около 5-ти лет. За это время Вам это масло может ещё не раз понадобиться для локального ремонта - всё равно ведь надо иметь его под рукой для такого случая. Плюс понадобится 2-3 слоя при первичной обработке. Не думаю, что очень уж много останется.

И быстро всё сделать, по-моему, в любом случае не получится - надо же каждому слою дать впитаться, потом убрать излишки, подсушить опять, наверное, подшлифовать. Каждый этап требует времени. А вот поискать на месте нужные материалы всё-таки стоит. Поищите дилеров известных марок в Вашем городе на их сайтах, хоть оптовых. Через них можно будет и до розницы добраться.

Регистрация: 29.07.2009 Днепропетровск Сообщений: 209

Масла, по идее, не должны друг с другом конфликтовать. Хотя я не химик, и не технолог. Попробую поискать на месте. Поробую не торопиться.

Смотрю в нете фотки шведских и нтерьеров. Очень часто столеницы из натурального дерева. Вот тут, например, -- , даже врезана варочная поверхность.

Интересно, как они их защищают. Если это так массово делается, должно же быть какое-то стандартное решение для обработки этих столешниц.

Регистрация: 29.07.2009 Днепропетровск Сообщений: 209

Поискала по забугорным сайтам.

Вот тут кроют датским маслом -- . Причем, это производитель столешниц.
Делают столешницы из сосны жесткой. Какой-то американский вид, видимо, более прочный, чем наша сосна.

Еще кроют тунговым маслом.
Вот пример -- . Кухня в рустикальном стиле. Старое дерево, тунговое масло.

Yahaa написал :
Интересно, как они их защищают. Если это так массово делается, должно же быть какое-то стандартное решение для обработки этих столешниц.

Я уже пару лет назад писала здесь, как меня впечатлил рассказ хозяйки одной кухни (страну точно не помню, но где-то в Европе) о том, как удобно пользоваться её деревянными столешницами - надо всего лишь раз в 5 лет пропитать её специальным маслом. С тех пор эта технология меня очень интересует. Понятно, что одного масла не достаточно - профессионалы используют и дерево соответствующее. Причём не только по разновидности, но и по способу заготовки оно должно быть пригодно для использования на кухне. Мы же берём то дерево, которое есть в нашем распоряжении, никогда не зная, что за "тёмная лошадка" нам попалась - где её хранили, где и когда срубили, как склеивали... Никогда нельзя быть заранее уверенной в том, что в результате выйдет именно то, что хотелось бы получить, один к одному. Поэтому я делаю упор именно на отделочные материалы. Конечно, и здесь можно нарваться на подделку, но если покупать у дилера известной фирмы, то можно в какой-то мере надеяться на приличный результат. Ладно, пусть столешницу нужно будет обновлять не раз в 5 лет, а, скажем, раз в год. Не вижу в этом ничего страшного. Лишь бы покрытие позволило прожить год без существенных проблем. Для меня это в основном возможные следы от горячего (никак не узнаю, как реагируют масляные покрытия на поставленную на них горячую кастрюлю, например), лёгкость очистки от жира, без которого не бывает кухонь, влагостойкость, то есть вся попавшая на поверхность жидкость не должна в неё впитываться. Мне кажется, что с последним однозначно должно справляться масляно-восковое покрытие. А вот всё остальное можно узнать только экспериментально, на собственном опыте.

Yahaa написал :
Вот тут кроют датским маслом

Сначала я тоже очень сильно заинтересовалась именно датским маслом. Но потом, по мере исследования различных материалов по этому вопросу, пришла к выводу, что оно жидковато для кухонных целей. Ссылок, к сожалению, не сохранила, но мне время от времени попадались сравнительные характеристики различных мебельных масел. Поэтому я уже мысленно отказалась и от льняного масла, и от датского, и теперь уже от икеевского, испытания которого проводили здешние обитатели. Для себя пришла к выводу, что масло должно быть непременно с некими производственными присадками, а не в чистом виде. Пока у меня в фаворитах Осмо, но я продолжаю изучение вопроса

Регистрация: 29.07.2009 Днепропетровск Сообщений: 209

Если столешница из дорогих пород, то примение дорогой пропитки оправдано. Но в моем случае не должно быть такое ситуации, что материал для обработки в несколько раз превышает стоимость самой столешницы. Потому как столешница очень дешева.

Yahaa написал :
не должно быть такое ситуации, что материал для обработки в несколько раз превышает стоимость самой столешницы.

Ход рассуждений может быть и другим: купив дешёвую столешницу, я сэкономила деньги на покупку приличных отделочных материалов Не так уж редки случаи, когда люди, имея бросовый исходный материал, но применив к ним качественную отделку, получали потрясающие результаты.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2Yahaa Почитайте темку:

Регистрация: 29.07.2009 Днепропетровск Сообщений: 209

Лида написал :
од рассуждений может быть и другим: купив дешёвую столешницу, я сэкономила деньги на покупку приличных отделочных материалов Не так уж редки случаи, когда люди, имея бросовый исходный материал, но применив к ним качественную отделку, получали потрясающие результаты.

Это, да. Но в бюджет уложить надо. А рассуждать при этом можно как угодно.

iale написал :
2Yahaa Почитайте темку:

Почитала, не хочется никаких лаков применять. Вообще химии хочется в умеренных дозах. Я бы остановила свой выбор на какой-то смеси льняного и тунгового масла с присадками для ускорения сушки (без свинца). По-моему это оптимум по соотношению цена/качество.

Вот нашла еще такой вариант покрытия.
Proterra mineral oil (Hesse, Germany) is a product that we recommend for kitchen tops applications given that it was specially designed to come in contact with foods.

Непонятно только, что это такое -- минеральное масло.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Yahaa написал :
минеральное масло.

смесь высококипящих углеводородов, получаемых при перегонке нефти

Yahaa написал :
Я бы остановила свой выбор на какой-то смеси льняного и тунгового масла с присадками для ускорения сушки (без свинца). По-моему это оптимум по соотношению цена/качество.


Думайте

Насколько я понимаю, минеральное масло делают из нефти...

А вот что я новенькое нашла:

Регистрация: 29.07.2009 Днепропетровск Сообщений: 209

Нанопокрытие, Тула -- не верю! Был бы это Новосиб, еще б могла принять на веру как рабочую гипотезу с последующей ее проверкой.

Регистрация: 29.07.2009 Днепропетровск Сообщений: 209

iale написал :

Думайте

Тунговое токсично? Ничего не нашла определенного по этому поводу. Только какие-то догадки -- токсично пока сохнет и т. п. Может я как-то не так искала.

Осмо - это, конечно, хорошо, но дорого.

Yahaa написал :
Нанопокрытие, Тула -- не верю!

Это продавец Я просто искала сайт с ценой. А производитель - Питер, по немецкой лицензии, как я поняла. Вот их сайт:

Оказывается, это довольно популярная технология. Например, вот:



Нигде не нашла отзывов на эти материалы применительно к дереву, только к авто. Все восторженные

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Yahaa написал :
Может я как-то не так искала.

Вот это более верно В теме поищите мнения насчет экспл. свойств тех или иных масел.

Я таки шарахнула со всей дури по обрубочкам сосновых брусков молотком! Понадобились они мне в хозяйстве, вот и решила заодно проверить. Что я могу сказать? Конечно, след остался. От острой части, естественно, больше, чем от тупой. Но всё равно глубина каждой вмятины явно меньше миллиметра - это раз. Второе - выглядят они так, что я б в жизни не стала исправлять столь незначительный дефект - это ж дерево, а не пластик, оно по определению не должно быть идеально гладким. И третье - я била по короткому, толстому бруску, упругость которого значительно меньше, чем у большой столешницы. Так что от тех же ударов след на столешнице по идее будет ещё меньше (проверять всё-таки не стоит ). Так что проблемы от ударов - это миф. Другое дело - прорези. Вот тут, конечно, сосна уступает твёрдым породам. Но ведь никто не будет, зная о мягкости древесины, резать продукты непосредственно на столешнице. Да это и с гигиенической точки зрения не здорово, независимо от типа древесины. Поэтому единственное, что может действительно повредить столешницу - это регулярно втыкающиеся в неё ножи, стрелы, дротики и т. д. И вопрос с горячим и красящимся пока открыт.

Регистрация: 24.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 249

Была тема "убитый паркет", там технология пропитки масла с воском при помощи строительного фена. Вмятины убираются при помощи горячего пара.

Регистрация: 29.07.2009 Днепропетровск Сообщений: 209

Мне старшно подумать, что на кухне можно шарахнуть по рабочей поверхности чем-нибудь. Только в состоянии аффекта. Но даже в этом случае лучше об пол.

У меня на кухне стеклокерамическая варочная поверхность. Если б у меня там что-то падало регулярно, мне бы пришлось часто метнять рабочую поверхность. В общем всякие падения для меня актуальны только в плане стеклокерамики.

Регистрация: 29.07.2009 Днепропетровск Сообщений: 209

Да я только "за" масло с воском. Осмо или Бендхалу. Но только не продает на месте его никто емкостями до 2 л. Все в большой таре. А это дорого получается. Тем более для одной столешницы мне может много сразу и не нужно будет.

У меня пока один варинат -- везти из Москвы. Больше никак не получается. Тунгового масла мне могут из Киева под заказ привети. Но 4 кг. Зачем мне столько?

Так вроде дилер прямо в Днепропетровске есть: У них что, только опт? А если под заказ попросить привезти?

Yahaa написал :
У меня на кухне стеклокерамическая варочная поверхность.

Ну, имеется в виду, что над плитой вытяжка - что с неё может упасть? А над остальной столешницей - полки да шкафчики Вот у меня вечно что-то с сушки падает. Или просто из рук - на пол. И что? Падения, как мы выяснили, не грозят столешнице, есть угрозы и посерьёзнее. Где-то в здешнем архиве читала, что на Бехандле, например, нельзя оставлять мокрые чашки - следы остаются. Воду вообще желательно сразу вытирать. Так что Бехандла всё-таки не лучший вариант.

Лида, мало в Вас дури, мало! В банке сгущенки - ее гораздо больше (или вы молоточком прикладывались по сосне более твердой, чем та, фотки которой в ветке уже выложены).
Yahaa, Лида верно заметила - на стеклокерамикой шкафов и сушек нет - оттуда нечему падать. Про повреждения от того, что на столешницу все же упало, спорить не будем.
Потому как зря я тут вас пытаюсь убеждать; 13 лет семейного стажа показали - если женщина задумала что-то сделать (более того, если в головке уже точно представила, что именно ОНА ХОЧЕТ) - она этого будет добиваться (и добьется) "не мытьем, так катаньем" Что вовсе не отменяет ее же фразы через некоторое время "да, ты был прав - как-то мне не нравится теперь вот это и это; давай, сделай при случае так, как считаешь нужным"
Были бы вы, красивые, такими же прагматиками, как мужчины - с вами было бы неинтересно; хорошо, что мы разные

Новосёл написал :
Лида, мало в Вас дури, мало!

Ну, это смотря с чем сравнивать

Новосёл написал :
В банке сгущенки - ее гораздо больше (или вы молоточком прикладывались по сосне более твердой, чем та, фотки которой в ветке уже выложены).

Я только сейчас увидела те фотки - когда читала сообщение, их ещё не было, а потом не заметила. И поэтому только сейчас интересуюсь спросить - экспериментальная банка сгущёнки была прямоугольной? Почему линии прямые получились?

Раз такое дело, решила и я сохранить для потомков свой подвиг общения с молотком Фотографировала телефоном - другого средства запечатлевания не имеется, так что не обессудьте. После нескольких попыток вроде удалось получить хотя бы относительно правдоподобное изображение.

Сосна самая обычная - обрезок балясины из Мерлена. На фото постаралась получить максимально контрастное изображение - на самом деле вмятины "мелкие", круглую вообще трудно разглядеть.

Новосёл написал :
если женщина задумала что-то сделать (более того, если в головке уже точно представила, что именно ОНА ХОЧЕТ) - она этого будет добиваться (и добьется) "не мытьем, так катаньем"

И не надо ей в это мешать! Себе дороже выйдет Лучше взять исполнение желания в свои руки и по возможности свести риск последующего раскаяния к минимуму

Новосёл написал :
Были бы вы, красивые, такими же прагматиками, как мужчины - с вами было бы неинтересно

В моей семье большая часть самых безумных идей рождается в голове мужчины На моё счастье он не так настойчив в воплощении задуманного и легко соглашается на компромисс Но будь все мы абсолютно правильными и рассудительными - с тоски можно было бы помереть, это точно!

Регистрация: 29.07.2009 Днепропетровск Сообщений: 209

Лида, спасибо. Я этот сайт находила, но как-то я их пропустила в своем обзвоне: то ли телефон у них не отвечал, то ли сайт не грузился. Кажется второе, потому что я их страницы их кэша Гугла доставала.

Они везут какое-то масло в маленькой фасовке. Какое -- еще не разбиралась. Но для столешниц, именно вот это, не везут -- .
Интерсно, чем отличается масло для паркета -- -- от масла для столешниц.

Над поверхностью до недавнего времени висел шкаф. Ничего оттуда не падало. Пока. Теперь висеть не будет.