Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.07.2009 Днепропетровск Сообщений: 209
#1313724

Есть еще одна проблема. Хотелось бы подстарить сосну. Чтоб она по цвету выглядела не такой новой, а была чуть оранжевой как старая сосна.

Yahaa написал :
Интерсно, чем отличается масло для паркета -- -- от масла для столешниц.

Предполагаю, что масло для столешниц допускает контакт с пищевыми продуктами. Только предполагаю - подтверждения нигде не нашла.

Yahaa написал :
Есть еще одна проблема. Хотелось бы подстарить сосну. Чтоб она по цвету выглядела не такой новой, а была чуть оранжевой как старая сосна.

Вот в этой ветке: автор упоминал о состаривании штапиков (сосновых - каких же ещё?) с помощью чая. Попробуйте узнать у него, какую технологию он использовал (я могу только предполагать - сама не делала). Окраска именно чаем хороша ещё и тем, что не должна никак помешать дальнейшей отделке древесины - это ж просто водный раствор и больше ничего Но я бы поэкспериментировала и с отваром луковой шелухи - у него, как мне кажется, самая интенсивная окраска получается. Во всяком случае на яйцах и на посуде

Регистрация: 29.07.2009 Днепропетровск Сообщений: 209

Провела серию экспериментов.
Пропитала сосну олифой, затем приготовила восковую мастику из льянного масла и пчелиного воска. Нанесла мастику на проолифенный и обычный образцы.

Качетсво полученного покрытия, как мне кажется, подойдет для внутренних ящичков кухонного шкафчика (мастика) и для дервянного подоконника (олифа+мастика). Думаю, подоконник несколько раз пропитать льянной олифой и потом 2-3 раза обработать мастикой.

Проверьте покрытия на прилипание при долгой статической нагрузке - поставьте на образцы что-то тяжёлое (банку, например, но обязательно с большой площадью соприкосновения с испытываемой поверхностью), можно даже чем-то накрыть (для образца, пригодного для ящичков) и оставьте на кухне на несколько дней. Даже к абсолютно сухой на ощупь поверхности после долгого стояния на ней предмет может прилипнуть.

Регистрация: 29.07.2009 Днепропетровск Сообщений: 209

Да, Вы правы. Првыерю на прилимание и прочие спецэффекты. Только пропитаю завтра втрой раз, потом дам время на просушку и поведу крэш-тест.

По поводу старения древесины -- вот нашла совет:

"Технология искусственного старения включает несколько этапов. Сначала с помощью специального станка происходит текстурирование рельефа доски, включающее удаление мягких волокон. Сразу становятся видны все неровности и поры, текстура приобретает большую глубину и объем. Затем поверхность древесины полируется. Для этого используются только натуральные красители: отвары чая, кофе и кожуры грецких орехов. Следующий этап – просушка обработанной древесины. Этот этап длится несколько дней, пока не потускнеет зеркальный блеск поверхности. Далее осуществляется влажное шлифование мелкозернистой шкуркой. Для придания большего колорита древесину натирают тонким порошком древесного угля. На последнем этапе дерево покрывается различными лаками или воском."

По поводу масла с воском -- обнаружила, что восковые покрытия плохо переносят мытье:

Если полы обработаны воском, то ухаживать за ними можно только проводя «сухую» уборку,исключительно средствами на растворителях и составами, содержащими воск (см. ниже). Мыльные растворы имеют щелочную реакцию и использование их по вощеным полам может привести к окрашиванию древесины.

То есть для столешницы лучше использовать чисто маслянную пропитку, без воска.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Лида написал :
И поэтому только сейчас интересуюсь спросить - экспериментальная банка сгущёнки была прямоугольной? Почему линии прямые получились?

увы, они не прямые и даже неравномерной глубины - возможно это "издержки" съемки-сжатия...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Лида написал :
Я таки шарахнула со всей дури по обрубочкам сосновых брусков молотком! ....
Так что проблемы от ударов - это миф.

Я тоже "шарахнул", причем дозированно ( вполсилы, чтобы не шуметь и пугать соседей ), самым маленьким из своего "арсенала" молотком, заранее зная ( на основе опыта работы с деревом ) результат.
Комментарии имхо излишни...

Регистрация: 29.07.2009 Днепропетровск Сообщений: 209

А если шарахнуть по сосне, покрытой полиуретановым лаком? Какой будет результат?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2Yahaa

Yahaa написал :
Если полы обработаны воском, то ухаживать за ними можно только проводя «сухую» уборку,исключительно средствами на растворителях и составами, содержащими воск (см. ниже). Мыльные растворы имеют щелочную реакцию и использование их по вощеным полам может привести к окрашиванию древесины.

Мне кажется, это какой-то очень древний совет, из прошлого века - во все современные средства воск добавляют именно для повышения сопротивляемости любым внешним воздействиям, в том числе и химическим средствам. Возможно, речь идёт о разных восках или просто о разных технологиях его использования. Насколько я помню, вощение - это просто натирка чистым воском. Естественно, что такое покрытие может быть только декоративным.

Yahaa написал :
По поводу старения древесины -- вот нашла совет

Тоже весьма странный совет.

Yahaa написал :
Сначала с помощью специального станка происходит текстурирование рельефа доски, включающее удаление мягких волокон.

Здесь всё в порядке - именно так и поступают для получение вида старых досок, только делается это простейшей насадкой на дрель, а вовсе не каким-то станком (если это совет для домашнего использования).

Yahaa написал :
Затем поверхность древесины полируется. Для этого используются только натуральные красители: отвары чая, кофе и кожуры грецких орехов.

Вот объясните мне - как можно ОТПОЛИРОВАТЬ шершавую, специально сделанную более рельефной, древесину с помощью отвара? Давайте тогда всё полировать водой - какая экономия будет!

Yahaa написал :
Следующий этап – просушка обработанной древесины. Этот этап длится несколько дней, пока не потускнеет зеркальный блеск поверхности.

Жуть! Значит эту шершавую деревяшку мы каким-то чудом натёрли до зеркального блеска, который тускнеет при высыхании втёртой в древесину водички, и процесс этот длится аж несколько дней! Хочу это видеть!

Yahaa написал :
Далее осуществляется влажное шлифование мелкозернистой шкуркой.

Это что-то по принципу "Соберём, и посеем, и вспашем!" . То есть сначала мы деревяшку довели до зеркального блеска. Потом этот блеск на наших глазах куда-то исчезнет (зря старались!), но на этом процесс не закончится - похоже, дерево с каждой минутой будет всё шершавее и шершавее, раз после полировки ему даже понадобится шлифовка

Yahaa написал :
Для придания большего колорита древесину натирают тонким порошком древесного угля. На последнем этапе дерево покрывается различными лаками или воском."

И эти лак или воск будут очень мило размазывать уголь по всей поверхности нашего шедевра Боюсь даже представить, какой неописуемой красоты будет результат

Если серьёзно, то я уже писала раньше о втирании сухих пигментов в древесину для подчёркивания её текстуры. Но эти пигменты должны накладываться либо на последнем этапе отделки, либо их нужно как-то закрепить на дереве, чтобы финишное покрытие не смешалось с ними. Уголь тут явно не катит, никак.

iale написал :
Я тоже "шарахнул", причем дозированно

Да, у меня дури явно меньше И тем не менее вмятина лично меня не пугает. А вот скол получен, как я понимаю, ударом почти по краю вдоль волокон. Я думаю, что в аналогичных условиях раскололась бы практически любая древесина, кроме особо прочных пород. Это уже проверка не на способность противостоять падениям предметов, а на способность выдержать целенаправленный, раскалывающий удар. Кстати, если так же шарахнуть по ДСПшной или какой-нибудь ещё, не деревянной, столешнице, думаете, они бы выдержали?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Лида написал :
Это уже проверка не на способность противостоять падениям предметов, а на способность выдержать целенаправленный, раскалывающий удар.

iale написал :
Я тоже "шарахнул", причем дозированно ( вполсилы, чтобы не шуметь и пугать соседей ), самым маленьким из своего "арсенала" молотком...

Если бы у меня была цель расколоть этот брусок - то это было бы сделано, только ударом уже другой силы , возможно более массивным молотком... просто удар вдоль волокон почти в край бруска получился случайно.
Сосне и от поперечного удара узким бойком, и от ударов широким тоже "поплохело" не слабО - древесина деформирована, волокна вспучились
И если

Лида написал :
тем не менее вмятина лично меня не пугает

то остается порадоваться вашему "оптимизму"

iale написал :
остается порадоваться вашему "оптимизму"

У меня уже накопилось достаточное количество изделий, сделанных из сосны. И первое, к чему я пришла при работе над ними, так это к пониманию, что не надо требовать от сосны невозможного. Нет, наверное, профессионалы-краснодеревщики и из сосны могут сотворить шедевр, но у меня нет желания достичь высот их мастерства. Мне нравится сосна свой доступностью и своей натуральностью. Из дефектов сосновых изделий есть те, что я не приемлю: содранная краска, например. Любые пятна на поверхности. Глубокие прорези. А все эти неровности, вмятины, сучки - это как следы ручной работы, свидетельства натурального происхождения изделия. Они не только не раздражают меня, а даже наоборот, греют ощущением своей "настоящести". И не только в плане исходного материала, а вот этим "неидеальным" видом, тактильными ощущениями, когда рука чувствует структуру поверхности. Это не значит, что меня порадовала бы любая вмятина или выбоина на моём изделии - нет, конечно! Но никакого отторжения у меня такая поверхность не вызывает. В отличие, скажем, от вида идеально ровного, гладкого пластикового окна. Брррр!

Регистрация: 29.07.2009 Днепропетровск Сообщений: 209

Снова была в магазине, изучала ассортимент лаков. Окончательно укрепилась в мысли, что лаковое покрытие -- не для кухонной столешницы.

Было там еще масло паркетное -- SYNTEKO. Состав для первичного покрытия (в упаковке 5л) и для поддержания покрытия (1 л). 5 л мне реально много. Увы. А так качество покрытия понравилось.

Yahaa написал :
Окончательно укрепилась в мысли, что лаковое покрытие -- не для кухонной столешницы.

Я вот тоже время от времени загораюсь каким-то новым лаком - вот этот вроде должен подойти! Но потом, внимательно всё взвесив, опять возвращаюсь к маслам.

У меня до реализации проекта ещё очень далеко, поэтому пока живу чужим опытом. Проблема в том, что людей, решающихся на деревянную столешницу на кухне (а я хочу только такую) очень мало. Поэтому и цепляюсь за каждый такой случай, чтоб как можно больше узнать от других о возможных проблемах и находках. Ну, и принимаю участие по мере возможностей Я уже практически на 99% уверена, что буду использовать именно масло. Но какое именно - время покажет... Хотя и это нано-покрытие меня тоже очень заинтересовало

На досуге подумалось - а вот размер, он ведь тоже имеет значение? Подозреваю, что если столешница небольшая, то сумма затрат для случаев
"сосна + нано-масло + труды по поддержанию в приличном состоянии"
и
"лиственица + "почти ничего""
будут несильно различаться по деньгам.
И опять иду пить чай

Новосёл написал :
Подозреваю, что если столешница небольшая, то сумма затрат для случаев
"сосна + нано-масло + труды по поддержанию в приличном состоянии"
и
"лиственица + "почти ничего""
будут несильно различаться по деньгам.

Почти ничего? Пожалейте лиственницу!

В свое время уже пожалел. Денег на лиственницу. И теперь на полу лежит пошлый ламинат Хорошо, хоть на спальню денег нашлось - там пробка

Новосёл написал :
В свое время уже пожалел. Денег на лиственницу. И теперь на полу лежит пошлый ламинат

Да, лиственница - это прекрасно, кто бы спорил? Но между ней и пошлым ламинатом наверняка был паркет подешевле, из той же сосёнки. Побоялись его недолговечности? И в результате имеете то, что имеете Так, может, после обретения собственного негативного опыта, Вам надо было поддержать того (в смысле ту ), кто согласен терпеть неудобства, связанные с мягкостью сосны, но не хочет менять натуральное дерево на отходы деревообработки, а не пытаться отговорить?

Лида, все было несколько по-другому: вариант мягкой сосёнки вообще никак не рассматривался. Поскольку в паркете изрядную долю денег съедает работа (сам паркет я укладывать не умею), то разница в деньгах между материалами (сосенкой и лиственницей ) уже не так играла.
Я банально не мог осилить по деньгам паркет как таковой И потому выбирал между псевдопаркетом (паркетной доской, с верхним слоем ну накак не сосновым) и ламинатом - потому как работа по укладке значительно дешевле.
Когда ламинат у меня себя изживет - посмотрю по деньгам (которые на тот момент будут), чем его заменить.
У меня еще один такой "негативный" опыт есть. Шкаф-купе собираю, и двери там - делаю из опилок. Потому как натуральное дерево может "пойти винтом", и дверь банально заклинит в рельсах. Вот Вам типичный пример ситуации "каждому материалу - свое место".
Сосне - мое убеждение - не место на столешнице в городе, при всем моем к ней уважении; межкомнатные двери, например, у меня из массива ангарской, как раз сосны

Новосёл написал :
выбирал между псевдопаркетом (паркетной доской, с верхним слоем ну накак не сосновым) и ламинатом

И почему выбрали ламинат? Просто хочу понять логику

Новосёл написал :
Шкаф-купе собираю, и двери там - делаю из опилок. Потому как натуральное дерево может "пойти винтом", и дверь банально заклинит в рельсах. Вот Вам типичный пример ситуации "каждому материалу - свое место".

Я не радикальный фанат дерева, так что прекрасно понимаю, что есть ситуации, где дерево ну никак не проходит. Те же оргалитовые задние стенки шкафов и днища ящиков - глупо ставить толстые деревяшки там, где можно обойтись тонким материалом. Раздвижные системы никогда не ставили, но прекрасно понимаю, что там важен каждый миллиметр и перекос не допустим. А вот интересно - почему в таких случаях не используют фанеру? Она же тоньше! Я не пытаюсь оспорить необходимость применения ДСП в дверях шкафов-купе - просто не в теме, но единственное, что меня отвращает от применения раздвижных систем у себя дома - это драгоценные сантиметры, которые нещадно съедают все эти рельсы с колёсами. Впрочем, и удобства раздвижных дверей для меня сомнительны, но это уже мои личные предпочтения. А вот их толщину я считаю очевидным существенным недостатком. Поэтому и подумала, что применение фанеры вместо ДСП могло бы несколько нивелировать эту проблему. Правда, возможно, толщина двери никак не влияет на ширину направляющих? Тогда в моих глазах их уже ничего не спасёт

Лида, пока нас не закидали помидорами за разговор не в тему, объясню:

  • паркетная доска (приличная, хотя бы чешская) на момент покупки отличалась по цене от ламината (тоже приличного, если можно к нему этот термин применить) в 3 (три) раза. Вот моя логика выбора временного (надеюсь) решения полового вопроса
  • фанера - менее жесткий вариант, чем ДСП (в примерно равных толщинах), а дверь-купе не должна "играть". К тому же - фанеру еще красить придется, и подыскивать листы с примерно одинаковой фактурой (еще и без сучков)... А в плане экологии - тоже не подарок, ибо клея в ней тоже немало.
  • толщина дверной системы зависит от ширины рельсов, так что даже то, что ДСП в дверях используется тонкая (10мм.) - ее в Ваших глазах не спасет
    Зато ее может спасти фотка Вот здесь будет шкаф - от пола до потолка (т.е. без пылесборника "на крыше"), без боковых и задних стенок ("поедающих" ширину и глубину), зато с настенным крепежом всей "начинки" (позволяющим менять конфигурацию наполнения сообразно требованиям - типа " длинные платья я перевешу в свой шкаф, а вместо этого здесь в два этажа повешу твои рубашки, сделай мне вот тут и тут по штанге")

Новосёл написал :

  • фанера - менее жесткий вариант, чем ДСП (в примерно равных толщинах)

Здесь Вы не правы,фанера будет покрепче,но и тяжелее в два раза.
А во всём остальном Вы правы...лучше уж ЛДСП.

Ещё чуть-чуть оффтопа (больше не буду! )

Новосёл написал :
паркетная доска (приличная, хотя бы чешская) на момент покупки отличалась по цене от ламината (тоже приличного, если можно к нему этот термин применить) в 3 (три) раза.

Понятно. Я думала, разница не настолько существенная.

Новосёл написал :
Вот здесь будет шкаф - от пола до потолка (т.е. без пылесборника "на крыше"), без боковых и задних стенок ("поедающих" ширину и глубину), зато с настенным крепежом всей "начинки"

Насколько я понимаю, начинка и двери - вещи совершенно независимые. На одно и то же "нутро" можно навесить и обычные, и раздвижные дверцы. Правда, для петель всё-таки нужны боковинки. Но они и так нужны, для более удобного крепления всей навески (не к бетонным же стенам всё это крепить ). Тот же шкаф, но с распашными дверцами. меня устраивает куда больше Парочка преимуществ (далеко не все): возможность доступа сразу ко всему содержимому шкафа, а не по половинкам, и ещё там можно сделать ящики на всю ширину либо просто один из ящиков может быть шириной больше половины шкафа С точки зрения вариабельности наполнения шкаф с прямым доступом ко всему содержимому сразу - вне конкуренции!

Чепик написал :
Здесь Вы не правы,фанера будет покрепче,но и тяжелее в два раза.

Ага, всё-таки крепче. Отлично! Запомним.

Тоже последний оффчик, и работать все же буду
А если ширина "шкапчика" 3 метра - сколько дверок распашных надо (и вертикальных стенок, чтобы эти дверки вешать)? А каждая стенка - это 16мм...
Абсолютно всё наполнение у меня будет вот сюда крепиться (ОДИН раз перфоратором поработать, 12 отверстий всего, на 3 метрах):

Лида написал :
Ага, всё-таки крепче. Отлично! Запомним.

Ой,не так выразился,покрепче на излом,дсп легко ломается а фанеру надо очень постараться что бы сломать.

Новосёл написал :
А если ширина "шкапчика" 3 метра

На 3 м я бы сделала многоуровневую раздвижную перегородку из тонких панелей, движущихся по обычному потолочному карнизу, чтобы все они сдвигались к любой стенке и опять-таки открывали всю внутренность шкафа целиком. Молчу, молчу, молчу...

Чепик написал :
Ой,не так выразился,покрепче на излом,дсп легко ломается а фанеру надо очень постараться что бы сломать.

Я так и поняла, спасибо.

Продолжаю неторопливо искать подходящее покрытие для деревянной кухонной столешницы. Что спецы скажут вот об этом: ?

Заодно вопрос к автору темы: что в результате получилось?

Регистрация: 29.07.2009 Днепропетровск Сообщений: 209

Получилось. Да...
Вчера закончили. Как говорится года не прошло...

В общем столешница изначально была тонковата и кривовата. Ее немного повело. Простояла в таком поведенном состоянии она примерно месяцев 8...
Купили даже новую буковую, но потом плюнули и решили потренироваться на сосновой. Если не получится, то тогда бы взялись за буковую.. Как ни странно, получилось луше, чем предполгали.

Не идеально, конечно. Но могло бы быть хуже. Посколько столешница изначально была супердешевой -- что-то около 20 долл. С сучками и легкой кривизной, то тратить на обработку этой красоты какие-то дополнительные деньги -- почсичтали избыточным.

Покрыли ее Сенежем аквадекором, три слоя, с промежуточной шлифовкой.

Покрытие водоотталкивающие. Грязь, жир не пристает (пока во всяком случае).

Когда столешницу подрезали по размеру, и поставили на место, она оказалась как-бы расклиненой между стояком и стеной. Как ни странно она немного выровнялась за то время пока лежала . А лежала она еще около месяца.

Врезали и прикрепили мойку. С одной стороны мойка не идеально примыкает. Сказывается кривизна...
Зазор между мойкой и столешницей в этом месте около 1 мм..
Спасает резинка на мойке . Ну и недостающий миллиметр залит прозрачным силиконом.

В принципе решение супербюжетное. Даже ламинированная столешница стоила бы дороже.
Единственная проблема теперь, что делать с другой буковой столешницей.

Yahaa написал :
Покрыли ее Сенежем аквадекором,

По свойствам вроде нормально должно быть, но вот как с контактом с пищевыми продуктами? Там вроде столешниц нет в числе назначений...

И спасибо за отчёт