Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1301068

Здравствуйте уважаемые участники форума!

Столкнулся с вопросом, в решении которого нуждаюсь в Вашей помощи.

Есть загородный участок в районе Звенигорода Московской области (~50-60км по прямой от Останкино).
На нем расположены постройки не более 2-х этажей, на одной из которых установлены антенны ТВ, в этом домике есть один ТВ, от этого домика идет ТВ кабель в большой дом, в нем 5 ТВ.
Все показывает нормально, около 19 программ.

Сейчас на участке построены три гостевых домика (два из них соеденеы внутри через дверь).
Я предполагаю подключиться к этой основной антенне и кинуть кабели к этим домикам, только вот возникают вопросы.

  1. Не упадет ли качество каналов в уже существующих точках?
  2. Нужно вести кабель отдельно от антенны к каждому домику или достаточно одного?
  3. В зависимости от ответа на п.2 где лучше всего ставить разветвители (сплиттеры)

Схематично все изобразил на рисунке
п.с. какая разводка в домике с антенной, к сожалению не знаю, но, полагаю это не критично?

Заранее благодарю.

  1. Обязательно упадёт
  2. Можно один кабель, можно к каждому домику свой
  3. В зависимости от решения по п.2, либо один делитель в доме с головной антенной, либо последовательное включение одноотводников.

ЗЫ. По любому необходим усилитель на первом делении от головной антенны.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Спасибо за ответ. Не большое уточнение -

  1. А как бы узнать на сколько упадет качество? Может не критично, не заметно? Может теоретически как то прикинуть?
  2. Скорее всего воспользуюс ваиантом с одним кабелем от домика с антенной, а дальше пойду расдваивать сигналы по гостевым домикам 1,2 и 3.
  3. В этом случае "последовательное включение одноотводников" не могли бы Вы прояснить эту фразу?

п.с.
"По любому необходим усилитель на первом делении от головной антенны"
к сожалению то же не совсем понял что это и куда конкретно вставлять....

  1. Что бы узнать теоретически на сколько ухудшится сигнал, не мешает прикинуть схему разводки и учесть параметры применяемых материалов.
  2. Сигналы не раздваивать лучше, а применить ответвители ТВ сигнала. В Вашем случае достаточно установки ответвителя с двумя отводами (ТАР), например 2/-8дБ, установленного в первом гостевом домике. С проходного разъёма (выход) сигнал подать на третий домик. Суммарные потери в трёх домиках (уровень сигнала) будет примерно одинаков.

Куда и что вставлять ... сложно объяснить на пальцах, не зная существующей схемы. При указанных вводных у Вас явно не пассивная система приёма ТВ, то есть, уже где-то имеется усилитель

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Вот тут нашел
это оно? Какой вариант взять в моем случае? Пишут еще есть активные ответвители.
И почему там в одной схеме стоят разные типы ответвителей. ЭТО САМЫЙ ЗАГАДОЧНЫЙ ДЛЯ МЕНЯ ВОПРОС - наверное наоборот - с меньшим отбором мощности должно быть первым в цепочке от антенны, а еще лучше что бы все они были с меньшим отбором мощности. Зачем разные то!!?
А что лучше - ответвитель с двуми выходами или два одновыходных ответвителя (это я про домики 1 и 2)

Т.е. что мне нужно сказать в магазине что бы продавец меня понял и дал нужную вещь.

И по усилителю - если как Вы говорите он уже где то есть, то я его найду.
И, если там есть свобоное гнездо выхода, может быть и не надо еще один усилитель покупать?
Так я понимаю?

Foxcub написал :
это оно?

Если вопрос про ОНТ-1-N, ОТ-1-N, то не знаю таких, не применял... В Ваших местах наверняка найдутся и Lans, и Wisi, и Ikusi... Но принцип применения описан верно, а разные ответвители для выравнивания уровней сигнала на разных точках подключения.

Foxcub написал :
что мне нужно сказать в магазине что бы продавец меня понял и дал нужную вещь.

Ответвитель на два с ослаблением на отвод -8 дБ. Например, или
А также ответвитель на один отвод -10 (-12), который установите у антенны, с отвода -10 сигнал подаёте на квартирный усилитель с ус 18 дБ и получите приемлемое изображение, без ухудшения уже существующей системы.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Foxcub написал :
И, если там есть свобоное гнездо выхода, может быть и не надо еще один усилитель покупать?

Тогда не нужен ни усилитель, ни одноотводник.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Спасибо Сергей!
Скажите,

  1. А LUXMAN нормальная марка? Или именно Lans, и Wisi, и Ikusi надо искать?
  2. Не пойму зачем выравнивать сигнал? Ведь чем он больше тем лучше (до определеных величин, конечно)
  3. Предполагаю сделать так (оцените пожалуйста) - антенна - услилитель - кабель - одноотвдник 1- кабель - одноотводник 2 - кабель+ТВ. Т.е. два одноотводника вместо одного двухотводника. Это правильно?

  4. А если там (на объекте) нет усилителя, или если он вдруг есть, но нет свобоных выходов, какой тогда прикупить в магазине и где в схеме его воткнуть?

  1. Нормальная
  2. Не просто выравнивать, а равномерно распределять. Чем больше дадите одному, тем меньше достанется другим.
  3. И так нормально. Только забыли, что в начале стоит ещё один одноотводник, который врезается в существующую систему. А двухотводник был предложен исходя из Вашего плана, где два дома как один, то есть ТВ рядом.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Дом 1 и 2 рядом конечно, но ТВ в них установлены совсем не рядом
Поэтому я и задумался насчет двух одноотводников вместо одного с двумя выходами.
Хотя, полагаю, разницы никакой нет?

Сергей, а если там (на объекте) нет усилителя, или если он вдруг есть, но нет свобоных выходов, какой тогда усилитель прикупить в магазине и где в схеме его воткнуть у антенны, или в домике №1?

Если усилителя нет, что маловероятно при таком количестве абонентов...

Foxcub написал :
в этом домике есть один ТВ, от этого домика идет ТВ кабель в большой дом, в нем 5 ТВ.
Все показывает нормально, около 19 программ.

тогда возле антенны первый одноотводник и сразу усилок, который можно посмотреть в каталоге того же Luxmann.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Вас понял, Сергей, Спасибо.
Т.к. я пока не заню, как там распоолжена разводка (а ехать надо сразу для монтажа -так вышло), я вот думаю, что бы мне не ошибиться возьму три одноотводника на 12 - 10 - 6 (соответсвенно) или на 12-10-8 лучше будет?

Сергей, а кабель 75 Ом какой лучше взять? (планирую метров 100 взять, с запасом чтобы)

Foxcub написал :
12-10-8 лучше будет?

Полагаю, так лучше.
Кабель SAT50 вполне достаточно.
Не забудьте усилок.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Да, Сергей спасибо.
Вот как раз сейчас выбираю усилок... разбираюсь с параметрами...

Ну елки-палки... не могу выбрать, столько параметров - регулируемые, для определенных каналов, да еще и паралельно в некоторых случаях надо разные ставить что бы перекоса по Дб в каналах не было.

Серегей, я замучал Вас наверное уже. Извините ради Бога.
Подскажите еще по усилку - какой взять, просто в магазине меня продавец спрашивать будет что и как, а я как двоечник на экзамене в этом вопросе

Алкад Al200, Luxmann АМР20(21,22), но эти без регулировки. Если требования не очень жёсткие, то сойдёт.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Спасибо, завтра еду в магазин....
Сергей, а наличие регулировки критично?
Если, например сигнал будет слишком сильным, ТВ не сгорят?

При применённых одноотводниках сигнал слишком сильным не будет...
Качество картинки на разных частотах будет разным. Но более глубокое рассмотрение бессмысленно, ибо нет ни данных об уровнях, ни собственно, измеритетелей...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Все купил, только по усилителю продавец меня в тупик поставил (хотя я все-таки купил Alcad Al-200, кстати он с двумя регулировками под кожухом на корпусе))

  1. Спрашивает, а антенна активаная? (я не знаю) Если да, то усилитель может у Вас сгореть!
  2. Спрашивает, а существующие 5 ТВ у Вас нормально показывают? Я говорю да. Он говорит, ну тогда дополнительные три у Вас должны то же нормально показывать. Но, если будут плохо показывать, включайте усилитель перед ТВ, а не сразу после антенны. Ну я промолчал.
  3. Спрашивает, а от "башни" далеко прием ловите? Я говорю километров 50-70. Говорит, в данном случае Люксман и Алкад бесполезная вещь.

Но я все равно купил, мало ли что.
п.с. Люксманы вообще сказал, что ерунда по сравнению с Алкадом

  1. Усилитель не сгорит.
  2. Первый одноотводник включаете в разрыв основного кабеля существующей системы. Будьте внимательны. При наличии усилителя на антенне питание выдаётся по кабелю. Значит разрыв надо делать после блока питания. С выхода -12дБ выдаёте сигнал на новую ветку. Если сигнал недостаточен, то включаете усилитель сразу после первого одноотводника, а не перед телевизором, и регулируете усиление... (визуально)
  3. Я тоже могу многое сказать, но не всё будет верно...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

По 2-му вопросу не совсем понял, т.е. цепочка следующая - (сверху вниз)

  1. антенна
  2. кабель от нее
  3. усилитель (существующий)
  4. Разводка на существующие ТВ

В этом случае я должен сделать разрыв с одноотводником между п.3 и п.4 Так?

И "При наличии усилителя на антенне питание выдаётся по кабелю" что это означает?

Foxcub написал :
В этом случае я должен сделать разрыв с одноотводником между п.3 и п.4 Так?

Именно так. В этом случае сигнал в существующей системе ослабнет незначительно и Ваше вмешательство будет неощутимо. Далее работаете с отведённым сигналом по списку... услитель и два одноотводника.

Foxcub написал :
И "При наличии усилителя на антенне питание выдаётся по кабелю" что это означает?

Это означает, что питание усилителя активной антенны осуществляется по кабелю снижения через инжектор (он же сепаратор, он же фильтр питания). После него можно делать врезки.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Т.е питание усилителя держит под напряжением вход усилителя, оплетку кабеля (на входе) и антенну?
А выходное гнездо усилителя уже не содержит напряжения на оплетке?

Питание на усилитель, смонтированный на мачте или внутри антенны, выдаётся по кабелю (по оплётке и центральной жиле), который и подключается к выходу такого усилителя. Поэтому врезку в кабель можно делать или после инжектора или специальными делителями/ответвителями, пропускающими постоянный ток.
Ваша задача при наличии на объекте такого усилителя (если таковой имеется) найти БП и врезаться после него.
Пока не увидите схему ТВ сети, решение всё равно не принять. Может там вообще стоит головная станция (или её подобие) с мощным выходом. Тогда купленный Алкад останется Вам в качестве бонуса.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._