Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1301168

В квартире стояки отопления разведены полипропиленом. Маркировки не видно. Стояк холодной воды разведен белой ПП трубой. Стояк горячей воды разведен комбинированной белой и серой трубой на белых и серых фитингах.. Куча муфт на вертикальных участках, пайка со смещением осей. Обратился в тсж, согласились переделать, за мой счет и под мою ответственность. (?) звонил председателю тсж-говорит что "все по проекту, снипам.." (ПП?Оо)
добрался до главного инженера компании застройщика-"пишите заявление, что вас там не устраивает.. пришлем наших сантехников-переделают.."
я не хочу пп в своей квартире на 9-ом этаже из 9-ти!! Как мне доказать несоответствие проекта снипу? Или это "не вариант", и самому от соседей до розлива все стояки тянуть нержавейкой? Кто сталкивался-подскажите выход..

Makarone написал :
Как мне доказать несоответствие проекта снипу?

А никак не доказать...

Makarone написал :
Куча муфт на вертикальных участках, пайка со смещением осей. Обратился в тсж, согласились переделать, за мой счет и под мою ответственность.

Оно Вам надо?

Makarone написал :
в своей квартире на 9-ом этаже из 9-ти!!

Пусть на первом этажу репу чешуть...

Конечно надо. Нет большого желания залить 8 этажей..
что интересно, при запуске горячей воды, белые трубы на стоялах деформировались и повылетали из крепежей и полопались.. Еще оказывается комиссия не приняла систему, а моя половина уже подписала бумажки..

Makarone написал :
трубы на стоялах деформировались и повылетали из крепежей и полопались..

а вот это не есть хорошо, видимо на стяках не поставлены компенсаторы а у ПП линейное расширение ого!

Viva la KUBAN!!!!!

Регистрация: 06.09.2008 Севастополь Сообщений: 460

пардус написал :
полопались.

что полопалось??? или уже всех залило???

Пару квартир в доме залило во время испытаний. лопнули вставки из не армированной трубы.

трубы повело -это значит вам обычную трубу поставили не армированую.Разного цвета - стрёмно швы после сварки должны быть гоммгенными те однородными а тут материал разный , короче подписали переделывайте сами . Но т.к. комисси я ещё не приняла имеете право отказаться от приёма . Переделывать всё равно надо.

А вообще берите трубу wavin Ekoplastik чешского производства. У них дажеесть новая линейка спец для отоп приборов.

Интересно, как она состыкуется с пилсой у соседей.. Если не удастся заставить переделать тсж или застройщика, то переделаю на нержавейку..

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

mukatab написал :
них дажеесть новая линейка спец для

EKOPLASTIK THERM

Нержавейку придётся стыковать разборным соединением .) если соседи с низу пошевелят трубу (А пилсу состыковать можно . Главное не халтурить.

Регистрация: 25.08.2006 Зеленоград Сообщений: 741

Makarone написал :
Обратился в тсж, согласились переделать, за мой счет и под мою ответственность.

Вот что что, а ответственность брать на себя ни в коем случае нельзя, если чо полопалось и т.д. - звонить в аварийку, пусть устраняют и ниибет, они накосячили, пусть ответственность и несут, раза с 10-го, как их затопленцы по судам потаскают, сделают по человечески может быть . Разводка делалась по проекту, соотв. сейчас ответственность на застройщике, либо экспл. организации, а если начнёте переделывать по своей инициативе, то за лопнувший стояк на первом этаже тоже могут на Вас собак повесить.

По закону магистральный трубопровод обслуживается эксплуатирующей орг.,но всё что в кв собственником (Бред) .
В моей практике было такое : жил на втором этаже под нами ОФИС. подтекал радиатор отопления я уперся и сам делать не стал , написал несколько заявок в ДЭЗ сам отнёс и забрал копии с отметкой секретаря о приёме .Через три дня ночью труба лопнула ) прискакали братки (из Офиса)у них там сигнализация сработала, я им бумагу (мол не при чём)... Весь дэз до утра вместе с начальником устраняли аварию ,мне ещё и радиатор поменяли.))

Пошел писать письма в ТСЖ и застройщику..

guron написал :
Разводка делалась по проекту,

Наверное ПОЧТИ по проекту
Забыли компенсаторы сделать, и трубу наверное заменили + лепили из остатков

guron написал :
соотв. сейчас ответственность на застройщике, либо экспл. организации, а если начнёте переделывать по своей инициативе, то за лопнувший стояк на первом этаже тоже могут на Вас собак повесить.

+1

Makarone написал :
что интересно, при запуске горячей воды, белые трубы на стоялах деформировались и повылетали из крепежей и полопались..

Фотографируйте. Соберите пару соседей. Опишите дефекты. Составьте акт в присутствии двоих свидетелей.
На акте: город, адрес, время, фамилии, подписи.... Приложения - фото, на фото дата, время, подписи....

Makarone написал :
пайка со смещением осей

Свод правил по проектированию и монтажу трубопроводов из полипропилена Рандом сополимер написал :
5.7. Внешний вид сварных соединений должен удовлетворять следующим требованиям:

 - отклонение между осевыми линиями трубы и соединительной детали в месте стыка не должно превышать 5 ° ; 

 - наружная поверхность соединительной детали, сваренной с трубой, не должна иметь трещин, складок или других дефектов, вызванных перегревом деталей; 

 - у кромки раструба соединительной детали, сваренной с трубой, должен быть виден сплошной (по всей окружности) валик оплавленного материала, слегка выступающий за торцевую поверхность соединительной детали. 

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

сочувствую тем -у кого ПП на отоплении -много будет хлопот...
а нынешние нормативы по заказу торгашей пишутся... лучше в вопросах прочности на западные нормы ориентироваться или старые советские ...