Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1301654

Вопрос интересует меня способ как грамотно это организовать, именно переключение между генератором а ВЛ ? идея такова ставим на дин рейку магнитный переключатель, при подачи электричества с ВЛ магнитный переключатель держит её подачу, при отсутствие контактная группа подаёт питание с генератора , правильно я думаю???
Если да то какой переключатель ? мощность генератора 5ква, вводной автомат с ВЛ 40А. Какой фирмы ?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Tomm написал :
при отсутствие контактная группа подаёт питание с генератора

Генератор у вас будет постоянно молотить на холостом ходу?

avmal написал :
Генератор у вас будет постоянно молотить на холостом ходу?

ПОЧЕМУ? генератор слышно будет, лады какие другие предложения?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Tomm написал :
лады какие другие предложения?

Я еще ничего не предлагал - если судить по закорючке с точкой внизу в конце моей фразы, это был вопрос.

Tomm написал :
ПОЧЕМУ? генератор слышно будет

Потому, что обесточенный "магнитный переключатель" переключит сразу нагрузку на незапущенный еще генератор, который, как правило, надо запускать на холостом ходу.

avmal написал :
надо запускать на холостом ходу.

Для этого на генераторе есть свой выключатель нагрузки.
А вместо пускателя у нас часто используется вот такое устройство. Заодно и как защита от перенапряжения.

Регистрация: 22.01.2009 Запорожье Сообщений: 227

Есть стандартные схемы АВР. Зачем изобретать велосипед. Тем более я не встретил о какой сети Вы вещаете. Одно или трехфазной

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

А сборка реверсивных пускателей (с взаимной механической блокировкой) не подойдёт?

тад написал :
у нас часто используется вот такое устройство. Заодно и как защита от перенапряжения.

  • а что это за штуковина???? Как обзывается?

Это обычное программируемое РН под DIN рейку на 40А с переключающей группой.
Занимает на рейке 2 места, стоимость у нас около 25$. Как РН ни разу не подвели, хотя у соседей после последних бурь живой техники немного осталось. А переключение на другую линию или генератор и возврат в первоначальное состояние после восстановления входного напряжения в заданных пределах происходит автоматически, это и так понятно.
Переключающую группу ни разу не использовал, так надолго нас пока не отключают.

Регистрация: 22.01.2009 Запорожье Сообщений: 227

Очень похожее на ПЭФ-301 от Питерского Новатек-Электро

Tomm написал :
Вопрос интересует меня способ как грамотно это организовать

Самое важное в этом случае-исключение возможности подачи напряжения от генератора в сеть,то есть нужна механическая и электрическая блокировка.Поэтому способ решения АВР при помощи РН предложенный 2тадне годится.Было бы неплохо ещё предусмотреть подключение нагрузки к генератору только после того как он выйдет на номинальные обороты.

dmitriev01 написал :
исключение возможности подачи напряжения от генератора в сеть

генератор на НЗ контакте (3)
сеть-на НР контакте (5)

фаза в дом-на общем (4).
Где проблема? В штатной ситуации контакты 4-5 замкнуты. При пропадании сети замкнуты 3-4. Одновременное соединение 3-5 невозможно.

dmitriev01 написал :
предусмотреть подключение нагрузки к генератору только после того как он выйдет на номинальные обороты.

5кВт однофазные генераторы-обычно без автозапуска,

тад написал :
Для этого на генераторе есть свой выключатель нагрузки.

Все равно все вручную.

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

тад написал :
генератор на НЗ контакте (3)
сеть-на НР контакте (5)
фаза в дом-на общем (4).
Где проблема?

Проблема будет если делать на одной группе перекидных контактов. Там маленький воздушный зазор и не забыть про возможное спекание/залипание контактов - тогда все 3 контакта соединятся вместе ...

При спекании\залипании они так и останутся спекшимися\залипшимися, по схеме, а вместе только при разрушении.
Такого ни разу не было.
Но и это не страшно. У генератора нету как таковых L и N. Не раз на рынке, где часто отключают свет, такое происходило. Там просто включали вилку от генератора в розетку и не всегда при этом выключали вводной автомат.
Делал на базе двух пускателей с перекрестным удержанием и приоритетом от сети.
Вобщем тоже самое, но помощнее. Только клиенты от удара пускателя в обморок падают.

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

тад написал :
При спекании\залипании они так и останутся спекшимися\залипшимися. по схеме, а вместе только при разрушении.
Но и это не страшно.

Дайте ссылку или фото такого конактора/пускателя.

тад написал :
У генератора нету как таковых L и N.

Если обмотка изолированная согласен, но огульно говорить обо ВСЕХ не могу.

тад написал :
Не раз на рынке, где часто отключают свет, такое происходило.

Тоже видел - снимают концы с выхода вводного АВ и к ним подключают генератор!

LAV написал :
Дайте ссылку или фото такого конактора/пускателя.

Не совсем понял. Разрушенного? Так таких в моей практике нету.

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

тад написал :
Не совсем понял. Разрушенного?

С перекидными контактами в одной группе.

Завтра будет возможность уточнить этот момент, но я лично не против подключения каскадом контактора на соответствующие токи, обсуждается в соседней теме: