Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1302071

Здравствуйте все! Помогите пожалуйста советом как согласовать и получить разрешение на ввод воды и постройку септика.Мы живём в пгт.Каменский в Саратовской обл. Дом кирпичный 16-квартирный 2-этажный.Тут 3 таких дома.Отопление центральное,но в домах нет ни воды,ни слива.В центре двора огромная помоища.Вода с колонки.ЖКХ не разрешает ввод воды в квартиру и устройство септика или другой системы отвода сточных вод.Мы живём на 1 этаже,в 15 метрах от дома наш большой огород,Магистральная труба с водой в 50 метрах. НО разрешение не дают,мотивируя тем,что дом для этого не предназначен.Как же получить разрешение?

Любой дом для этого предназначенн. е хотят на баланс просто вешать по водоснабжению, бумажек много а им оно не нужно.
и не так просто это взять и подключить, даже 50 метров. надо чтоб была циркуляция, утепление. иначе оно крякнет при первом заморозке.

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

У меня похожая ситуация. Только живу я в частном доме. У нас на улице нет городской канализации, поэтому запрещено устанавливать сантехприборы в доме. Но у меня автономное отопление, поэтому по проекту начала 70-х мне разрешёна колонка во дворе и ввод воды в дом для подпитки котла. Конечно же есть и яма и ванная, но это всё - самозастрой и вольтерьянство.
Септики якобы запрещено делать в черте города. И плачу я за воду 14 руб. 82 коп, а не 25 руб. как остальные именно потому, что нет у меня водоотведения.

2Jijja Про циркуляцию слышу впервые (я не инженер).Думаю если труба проложена ниже глубины промерзания,то и циркуляция не нужна.Если я ошибаюсь-объясните подробнее.

2НиколайР У нас в посёлке то же самое.Во всех частных домах заведена вода и есть ямы,куда льётся всё подряд.Но всё это самострой.Даже не септики.Нельзя,но есть почти у всех.Вопрос:как добиться разрешения провести удобства в квартиру на 1 этаже?

Всем,кого заинтересует.В понедельник вплотную занялся этой темой.Дошёл до архитекторов и мне пояснили,что если СЭС и проектировщики не возражают,то в принципе подключение возможно.Правда пришлось перепрыгнуть через голову нашего ЖКХ и обратиться к начальнику ЖКХ всего р-на.Наш-то упирался,что в многоквартирном доме нельзя,а главный разрешил.Короче уже взял я в ЖКХ технические условия для составления проекта.На днях ждём СЭС,они как-то по-другому называются-Центр гигиены.Я им тех.условия показывал-говорят в их требования мы вписываемся,но всё-равно хотят посмотреть лично.А требования у них пока такие-сливная яма должна быть расположена не ближе 25метров от водопровода и не ближе 8метров от фундамента.Проектировщики добавили-не ближе 15 метров от фундамента.Они кстати тоже хотят потом лично приехать.Помимо всего ещё и бегунок надо согласовать в 10 местах,получить разрешение на земляные работы,получить разрешение в архитектуре и в администрации.вот так вот.Потом продолжу.Может кому в дальнейшем пригодится.