Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1628779

Tul написал :
45см будет оочень мало. Мыть будете в несколько заходов.
Правильынй совет дали - в магазине примериться. Запихните несколько кастрюль и посмотрите, что ещё вместится. А потом то же самое в 60см

2ML Не мучайтесь напрасно. Не надо ничего в магазине запихивать. Поверьте мне, опыт этого самого запихивания к Вам придет со временем, после нескольких запусков ПММ. Вы сами удивитесь, сколько можно зараз вымыть посуды
Конечно, если есть место, то 60см лучше. У меня 45см, больше не влезла, но ничуть не жалею.
2Кucka Это вы столько посуды моете?
Я, пока машинка под завязку не набъется, ее не включаю. Правда пришлось докупать посуду для запаса

шпийон написал :
Я, пока машинка под завязку не набъется, ее не включаю.

Если в ПММ стоит посуда после разделки мяса, или рыбы, то включать ее желательно в этот же день. иначе потом такое амбре оттуда прет, что без прищепки на носу ПММ не открыть.

В таком случАе есть функция ополаскивания
Но обычно к вечеру ПММ полная. Включаю на ночь. Запаха нет.

ML написал :
я хотя бы прочитаю или посмотрю - что это такое. В 45 такого наверное нет?

Посмотрите такого типа набор ,там как раз небольшая корзинка (крепится на верхней сетке).Я в свое время купил,доволен

Регистрация: 23.11.2006 Норильск Сообщений: 672

2шпийон Это уже машинка наполовину разгружена. А вообще, особо не скапливаю посуду. По первости собирала, а сейчас нет. У меня есть половинная загрузка, так что не парюсь особо. Особого смысла копить по 3 дня не вижу, воды и эл-ва там потребляется на копейки

Прочитал, почти всю тему, но так и не понял - НАСКОЛЬКО ЭТО НУЖНАЯ ВЕЩЬ - ПОСУДОМОЙКА?
Лет 10 назад купил стиральную машину автомат и после советского полуавтомата в коридоре весом под 50 кг эта покупка полностью оправдала выбор.

А что с посудомойкой? Не элемент ли это роскоши или реально необходимая вещь? Кто-то писал, что моет только 2-3 раза в неделю в ней, а так в обычной мойке быстрее или удобнее.

Есть вопросы еще:

  1. Мойка занимает 60 минут или меньше? Примерный объем 60см машинки можно помыть за 5 минут.
  2. Средства так понимаю нужны специальные, Фейри не подойдет? Дорого стоят таблетки и моечные средства в пересчете на месяц или мойку?
  3. Тарахтит она на уровне стиральной машины в режиме стирки или тише?

Регистрация: 23.11.2006 Норильск Сообщений: 672

2Mike099
По сути ПММ, на данный момент, это элемент роскоши, которым в свое время (лет 10 назад) являлась и стиральная машина-автомат. Но сейчас стиралка-автомат это норма. Через какое-то время признание "догонит" и ПММ. Я купила свою Бошку в ноябре. Теперь четко понимаю, что какая же была дура, что не купила раньше. В обычной мойке на данный момент не мою ничего вообще. Максимум - нож и разделочная доска после овощей ополоснуть, чтобы дальше использовать при приготовлении обеда.

  1. Режимы есть разные. В моей модели есть быстрая мойка на 45 минут. Есть полные програмы на 2 часа с лишним. Но также имеется функция ВариоСпид, которая сокращает полную программу в 2 раза.
    Если Вы имеете в виду полностью загруженную машинку 60 см, то за 5 минут ручками Вы никогда в жизни это кол-во посуды не перемоете. В моем посте 150 фотка есть. Так это наполнение на 1/3 от объема.
  2. Средства специальные: соль (засыпается изредка), порошок (засыпается на каждую мойку), ополаскиватель (заливается изредка). Есть вариант использовать таблетки, тогда не нужен порошок и ополаскиватель. Но таблетки недешевые и их не рекомендуют использовать на коротких прогах, могут не успеть раствориться. Экономный вариант все-таки порошок. А таблетки держать на случай очень сильных загрязнений.
    Сколько стоит в перерасчете на мойку я не считала. Но могу дать такой расклад:
    • Соль. Через 2,5 месяца засыпала еще 1 кг. Но у меня очень жесткая вода, поэтому большой расход.
    • Ополаскиватель. Залила через месяц. Бутылка у меня на 500 мл. Думаю, что хватит еще на 5-6 "заливок", т.е. на полгода.
    • Порошок. 1 кг. Кончился через 2,5 месяца. В среднем мыла первый месяц раз в 2-3 дня, потом стала каждый день.
    • Расход эл-ва. В пределах нормы, т.е. потребляет ПММ скромненько.
    • Расход воды. Раньше был по кухне 1 куб в месяц стабильно. Иногда больше, например в период консервации или глобальных праздников. На данный момент за 2,5 месяца не израсходовано даже 1 куба. Это не просто не в пределах нормы, это просто какая-то суперэкономия
  3. У моей Бошки уровень шума 40 Дб. Это не просто тише стиралки. Это тише холодильника NoFrost. Когда ПММ моет я слышу тихое журчание воды (если прислушаюсь). Иногда может что-то постукивать, если например, неудачно разложить посуду и какая-нибудь пластиковая плошка будет под струями воды туда-сюда бултыхаться.

Регистрация: 07.11.2006 Ярославль Сообщений: 428

Mike099 написал :
Прочитал, почти всю тему, но так и не понял - НАСКОЛЬКО ЭТО НУЖНАЯ ВЕЩЬ - ПОСУДОМОЙКА?
Лет 10 назад купил стиральную машину автомат и после советского полуавтомата в коридоре весом под 50 кг эта покупка полностью оправдала выбор.

А что с посудомойкой? Не элемент ли это роскоши или реально необходимая вещь? Кто-то писал, что моет только 2-3 раза в неделю в ней, а так в обычной мойке быстрее или удобнее.

Есть вопросы еще:

  1. Мойка занимает 60 минут или меньше? Примерный объем 60см машинки можно помыть за 5 минут.
  2. Средства так понимаю нужны специальные, Фейри не подойдет? Дорого стоят таблетки и моечные средства в пересчете на месяц или мойку?
  3. Тарахтит она на уровне стиральной машины в режиме стирки или тише?

Мы люди с удивительной ментальностью - планируя покупки предметов бытовой техники надеемся что они ещё достанутся нашим детям и попутно с их помощью мы сможем обслужить половину подъезда... А если не так, то покупка считается нерентабельной... Глупости всё это! Уверен, что ПММ должна быть в каждой семье - что впрочем произойдёт эволюционным путём, но несколько позже. Удачи Вам в выборе домашних помощников!!!

Благодарю за разъяснения. Очень доходчиво и понятно. Сейчас нет денег на посудомойку, но в ремонт заложу подводку для ПСМ. СПАСИБО

Регистрация: 14.01.2008 Москва Сообщений: 1002

Mike099 написал :
Примерный объем 60см машинки можно помыть за 5 минут.

Ну-ну...

"Пока что никто внятно не может даже сказать, в чем эта функция заключается. ... функцию мойки 3 в 1"
Данная функция отключает работу ионообменника... просто принцип работы соли и таблетки в цели умягчения воды разный и без надобности, да еще без воды и соли его гонять не стоит.

В споре про машинки 45-60см хотела отметить следующее: для мытья различных видов посуды использую соответствующие режимы, к примеру, тонкостенную посуду иль бокалы с гравировкой предпочитаю мыть на режиме "стекло"... как в стиралке "не стирать вместе черное и белое" либо "разобрать по материалам"... посему для меня 45см оптимальный размерчик (нас 3+собака+кот)!!!

FireBird написал :
Данная функция отключает работу ионообменника... просто принцип работы соли и таблетки в цели умягчения воды разный и без надобности, да еще без воды и соли его гонять не стоит.

Это у вас логические умозаключения, или реальные данные? Если первое, то разочарую, так делать вряд ли кто станет, потому что для этого нужно вводить дополнительные клапана, трубки в конструкцию, и всем этим управлять. Неоправданное удорожание прибора. На IXBT представитель сервиса утверждал, ссылаясь на информацию в процессе обучения, что функция 3 в 1 всего лишь изменяет температуру ополаскивания. Причем, изменение там копеечное - около 3 градусов.

Регистрация: 23.11.2006 Норильск Сообщений: 672

FireBird написал :
для меня 45см оптимальный размерчик (нас 3+собака+кот)

А для меня 60см. Я одна+кошка

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Кucka написал :
60см. Я одна+кошка

  • пиццот
    сорокапятка мыслима только от совсем уж дикой тесноты...

"Это у вас логические умозаключения, или реальные данные?"
Не... не заключение, где то читала... вспомню ткну носом... только в конце работы машинка себя ведет по разному:

  • с вкл."3 в 1" просто отключается после ополаскивания,
  • с откл. долго думает, потом гудит и заливает куда то воду... возможно как раз и срабатывает восстановление в ионообменнике.

Я вот недавно поставил ПММ, причём жена поначалу была против - дескать, руками проще и быстрее Но поскольку деньги мои, а после ужина посуду мне приходилось мыть - всё же купил. КАК ЖЕ Я БЫЛ ПРАВ!!! Люди, не сомневайтесь - посудомойка - это реально третий по необходимости агрегат в доме после холодильника и стиралки! Сейчас мы уже и не знаем - как столько лет жили без неё!

У нас 45 см, маловато, но на семью из 4 человек в принципе хватает - мойка один раз в день, вечером. Груже всё подряд - кастрюлю и сковородку рядом с кружками и стаканами, проблем нет. Ничего не сортирую, всё в одну кучу. Через неделю научитесь, как огромную гору посуды за один раз упихнуть. Но 60 см конечно было бы лучше.

От... нашла в инструкции: "При выборе функции автоматически отключается подача ополаскивателя И соли из соответствующих емкостей и гаснут индикаторы наличия соли и ополаскивателя."

Регистрация: 19.06.2009 Ярославль Сообщений: 329

Практически во всех мануалах на ПММ есть одна существенная ошибка,когда описывается необходимость применения соли - якобы оно /применение/ умягчает воду . Но это не так! Из школьного курса химии известно, что снижение жёсткости воды происходит при её пропускании через специальный материал, называемый катионитом - ионно-обменной смолой. В технологическом процессе этого для восстановления ресурса реагента необходим цикл регенерации с последующей промывкой. Вот этим регенератором и является NaCl - поваренная соль. Однако это в упрощённом виде теория, а на практике я хочу понять следующее:
1) каков тип катионита, используемый в ПММ;
2) каков его ресурс до замены;
3) возможна ли такая замена или заполнение катионитом на предприятии не предполагает выполнение этой процедуры;
4) в мануале на мою ПММ написано, что при первичном запуске надо налить 500 мл воды и далее заправить 1,2 кГ соли для ПММ. Таким образом, получается технологический солевой раствор определённой концентрации, в дальнейшем используемый для периодической регенерации умягчителя. Лампа-индикатор при этом погасла. Какова периодичность, сроки и количество соли для зысыпки в спецконтейнер? Думаю глупо ждать, пока индикатор загорится. Надо работать на опережение...
5) если заполнение ПММ сделать водой предварительно умягчённой во внешнем устройстве. Это хорошо или...

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

умягчает воду не соль, а смола - это правда
после окончания мойки соль подается в отсек со смолой для регенерации
соль можете досыпать хоть при каждой мойке, если есть желание) но механизм такой же, как у ополаскивателя - берется только определенная часть соли для регенерации. Пока лампочка не зажглась, сиысла досыпать нет. Но повторюсь, можете досыпать хоть каждый раз))

altruist777 написал :
Какова периодичность, сроки и количество соли для зысыпки в спецконтейнер? Думаю глупо ждать, пока индикатор загорится. Надо работать на опережение...

Вот это понравилось
На опережение... Сразу вспомнилось: тактика, стратегия, +2ч.
Хотите работать на опережение, засыпайте соль каждую неделю.

Регистрация: 19.06.2009 Ярославль Сообщений: 329

Tul написал :
но механизм такой же, как у ополаскивателя - берется только определенная часть соли для регенерации. Пока лампочка не зажглась, сиысла досыпать нет. Но повторюсь, можете досыпать хоть каждый раз))

А каким образом учитываются качественные параметры - концентрация раствора? Количественные понятно - стоИт дозатор, управляемый электроникой...

altruist777 написал :
А каким образом учитываются качественные параметры - концентрация раствора?

Никаким. Только стоит оптический датчик, который сигнализирует, когда соль закончилась. А раствор там всегда насыщенный, нафиг его контролировать.

Регистрация: 19.06.2009 Ярославль Сообщений: 329

bc---- написал :
Никаким. Только стоит оптический датчик, который сигнализирует, когда соль закончилась. А раствор там всегда насыщенный, нафиг его контролировать.

Кажется понял - солевой раствор обладает электролитическими свойствамии соответственно электропроводен. При наличии его в технологическом отсеке, он замыкая контакты задействует индикатор на передней панельке ПММ. Когда он заканчивается /солевой р-р/, индикация гаснет и это говорит о том, что необходимо снова засыпать соль. А концентрацию этого раствора определяет производитель. В моём случае в мануале написано на 0,5 л воды необходимо 1,2 кГ соли. У других машинок это соотношение другое. Наверно так...

Мне кажется, нет смысла покупать ПММ человеку, который в принципе считает ее роскошью То есть она просто противопоказана тому, кто в глубине (или не в глубине души убежден, что жИнка и так должна помыть все руками и не отвалится от этого, уж коли он принес ей зарплату в 700 долларов в месяц
Уж простите за жесткость

Я тоже при помощи форума выбирала, уже год прошел
Руками только можем что-то ополоснуть, все в ПММ идет. Расходы на сопуствующие средства в бюджете не заметны, а расход на свет и воду - как был, так и остался.
45 нам на нашу семью нормально.
Хотя у меня есть знакомые-ретрограды, которые ПММ не особо пользуются Но это уже такие, закоренелые:yu

altruist777 написал :
А концентрацию этого раствора определяет производитель. В моём случае в мануале написано на 0,5 л воды необходимо 1,2 кГ соли. У других машинок это соотношение другое. Наверно так...

" И вновь продолжается бой!
"Покой нам только снится"
Неправильное у Вас мЫшление. В мануале написано, что сначала нуно налить 0,5 литра воды, а потом засыпать соли столько, сколько влезет. При этом, заметьте, часть воды выльется обратно в поддон ПММ. Так что Ваши 1,2кГ соли растворяться менее чем в 0,5 литрах воды.
Так Вам скоко в граммах вешать?

Регистрация: 19.06.2009 Ярославль Сообщений: 329

шпийон написал :
" И вновь продолжается бой!
"Покой нам только снится"
Неправильное у Вас мЫшление. В мануале написано, что сначала нуно налить 0,5 литра воды, а потом засыпать соли столько, сколько влезет. При этом, заметьте, часть воды выльется обратно в поддон ПММ. Так что Ваши 1,2кГ соли растворяться менее чем в 0,5 литрах воды.
Так Вам скоко в граммах вешать?

Приятно видеть, что Вы нашли себе объект для насмешек!...
А теперь серьёзно. То что Вы и я пишем: сначала 0,5 литра воды и затем 1,2 кГ соли - это при первом запуске машинки. При этой процедуре вода у меня не выливалась, т.е. переполнения не было. Думаю что эти количества приближённые и не требуют аптекарских перевесов. Дальше-то сколько соли сыпать, когда лампа загорится - 1-2-3кГ?!
Сколько вешать в граммах?..

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

altruist777 написал :
При этой процедуре вода у меня не выливалась, т.е. переполнения не было.

при первой же мойке емкость заполнится по горлышко)

altruist777 написал :
Сколько вешать в граммах?..

в соответствии с инструкцией, т.е. скока влезет)

altruist777 написал :
Кажется понял - солевой раствор обладает электролитическими свойствамии соответственно электропроводен. При наличии его в технологическом отсеке, он замыкая контакты задействует индикатор на передней панельке ПММ. Когда он заканчивается /солевой р-р/, индикация гаснет и это говорит о том, что необходимо снова засыпать соль.

Я же русским по белому написал - оптический датчик. Нету там никакого определения электропроводности. Сигнализировать начинает, когда растворилась соль между оптопарой датчика. т.е. в реальности еще немного соли при этом есть. Я как раз начал общение с новой ПММ с большого секаса. Купил соль прессованную в таблетках, засыпал, а машинка все равно требует соль. Думал уж сломана, полез выковыривать таблетки, потом при внимательном осмотре обнаружил на дне отсека оптопару. Туда таблетка просто не пролазила, и машинка считала, что соли нет. Насыпал обычную соль для ПММ - все нормально увидела.