Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Весьма удивился, что многие организации с абсолютной уверенностью в своей правоте требуют копию паспорта и зачастую всех основных страниц.

Что-то подсказывает, что такое действие незаконно.

Реклама Скидка на радиаторы

Алюминиевые радиаторы Royal Thermo REVOLUTION по 490 рублей за секцию. До 30 апреля.

Подробнее

Они ведь просят, ... как можно требовать? Ну не хотите - не давайте, идите в другую организацию, у вас ведь есть выбор... У вас же не отбирают насильно паспорт...

У меня все страницы только 1 раз потребовал сбербанк когда оформляли зарплатную карту... Мне не жалко, они у меня все-равно пустые.

Да нужна то не копия паспорта а информация из него - вот чтобы долго и нудно и с возможными человеческими ошибками не переписывать - и требуют ксерокопию.

Юбер написал :
А почему незаконно

• передавать документы гражданин обязан только СМ, всем остальным вроде можно предъявлять.

Solovey написал :
идите в другую организацию, у вас ведь есть выбор

• например, другую БТИ. Список можно продолжить...

VladM написал :
Да нужна то не копия паспорта а информация из него

С этим согласен. Интересно кто ить пробовал давать, например распечатанные реквизиты?

Если кто бывал в Европе - там часто ваш паспорт копировали? У меня никогда.

Г.А. написал :

• передавать документы гражданин обязан только СМ, всем остальным вроде можно предъявлять.

Ну так вы же им и не передаете сам паспорт, а только данные из него (копия).
В чем нарушение-то?

Г.А. написал :
другую БТИ

Вы заказывали справку? У меня не требовали копию паспорта. > Список можно продолжить...

Если не трудно, продолжите, пожалуйста.
На своей памяти, делала копию паспорта, кажется, только при покупке-продаже квартиры.
Вот немного обсуждалась эта тема, правда с долей шутки

Один ментяра мне объяснял, что предоставление паспортных данных (ксерокопий в том числе) законопослушному человеку ничем не грозит, но эти данные в совокупности с Вашей подписью (а она есть в паспорте), есть предпосылка к незаконному использованию Ваших данных при различных махинациях.

Много где требуют: в Управлении кап. строительством, в отделении связи при подаче заявки на подключение стационарного телефона, в ипотечной корпорации, в банках когда оформляешь кредит или делаешь карточку, при обращении в регистрационную палату за справкой или свидетельством , да много где еще сейчас все не упомнишь.
Меня тоже интересует этот вопрос с юридической точки зрения.

LN написал :
с долей шутки

в думаете, что живете в цивилизованной стране. По копии паспорта левое предприятие зарегистрируют на раз.

А потом спец.органы будут иметь обладателя долго и в разных формах. Смешно не будет.

Реклама Скидка на радиаторы

Алюминиевые радиаторы Royal Thermo REVOLUTION по 490 рублей за секцию. До 30 апреля.

Подробнее

Vidis написал :
с юридической точки зрения

должны идентифицировать личность по предъявлении документа. Все остальное- правила "унутреннего" распорядка.

Solovey написал :
не хотите - не давайте, идите в другую организацию

или в суд.

Г.А. написал :
думаете, что живете в цивилизованной стране

Страна, как страна... я не мню во всех бандитов и шпионов

Solovey написал :
когда оформляли зарплатную карту..

кстати, да

Г.А. написал :
По копии паспорта левое предприятие зарегистрируют на раз.

Или откроют кредит. Но всё это можно сделать и без копии, просто по

Г.А. написал :
распечатанные реквизиты?

у меня в одной госконторе отказались взять цветную копию паспорта, сказали, что ксерокопия должна быть Ч/Б, я попросил обосновать, посмотреть где это написано, они сказали, что это внутренняя инструкция для служеного пользования...
Пришлось идти в "соседнюю дверь налево из здания" и там делать за деньги на портативном копире ужастного качества копии, их приняли без звука.
p.s. Цветная копия была сдена очень качественно на доргом лазерном копире, совершенно случайно в соседнем отделе делал на работе ( у нас Ч/Б сломан был в это время) и не на ту кнопку нажал.

НиколайР написал :
Или откроют кредит.

Анекдот в тему
Объявление.
Иван Петрович Жопин, потерявший паспорт в районе Ленинградского шоссе.
Поздравляем Вас с назначением на должность генерального директора и главного бухгалтера с правом подписи в 29 Компаниях.

Есть закон о защите персональных данных.
Так что требуйте у организации "сертификат/лицензию" на работу с персональныи данными. Без этой бумажки, выданной госсударством они не имеют право брать копию вашего паспорта.
Но в России мало кто соблюдает законы

Это интересно, спасибо посмотрю.

Может и законно, но имея копию паспорта можно брать кредит через интернет. То есть тот кто взял у вас копию паспорта может взять на вас кредит через интернет, а счета будут приходить вам!

kikhak написал :
имея копию паспорта можно брать кредит через интернет. То есть тот кто взял у вас копию паспорта может взять на вас кредит через интернет, а счета будут приходить вам

У Вас есть печальный опыт? Расскажите поподробней, что и как случилось.

kikhak написал :
Может и законно, но имея копию паспорта можно брать кредит через интернет. То есть тот кто взял у вас копию паспорта может взять на вас кредит через интернет, а счета будут приходить вам!

ну можно оформить карту но по копии паспорта вам ее никто не отдаст

kikhak написал :

Таким умникам можно отправить копию денег по электронной почте

AndrewK написал :
Таким умникам можно отправить копию денег по электронной почте

+1.
Проявив должное уважение к такой финансово-кредитной организации, таким же образом вовремя погасить весь кредит.

Реклама Где купить настоящий GROHE?

Узнайте, как отличить оригинал от подделки, и где можно купить сантехнику с гарантией

Подробнее

Г.А. написал:

LN написал :
с долей шутки

в думаете, что живете в цивилизованной стране. По копии паспорта левое предприятие зарегистрируют на раз. А потом спец.органы будут иметь обладателя долго и в разных формах. Смешно не будет.

С таким же успехом это регистрируется и по липовому паспорту и просто по паспортным данным.

{{post:1307775,Есть закон о защите персональных данных. Так что требуйте у организации "сертификат/лицензию" на работу с персональныи данными. Без этой бумажки, выданной госсударством они не имеют право брать копию вашего паспорта. Но в России мало кто соблюдает законы}}

Вы внимательнее закон то почитайте