Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1304948

Мирный написал :
Готов выкупить вырезанный кусок за две. Нет, за три цены.

Эх, знать бы раньше... Фоток, и кусков, к сожалению нет, но я сам лично видел, два раза, лопнувшую вдоль МП трубу.

tvmaster написал :
Это уже не штроба, а просто канава какая-то. Мне трудно представить необходимость вести такие толстые трубы по стене, да ещё по три штуки сразу. Вы о квартире говорите?

А мне не трудно представить, сам делал, не так давно, штробу в стене, где то 200мм на 100мм. Засунул в неё 50 каналию и две 15 и одну 18 медяшки, в оболочке.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Мирный написал :
Любая ПП расчитана на ХВС, ГВС и отопление

Вы сделали мне смешно Поставьте дешевый российский ПП на отопление, где температура под 100градусов. Результат не заставит себя ждать. В одной соседней ветке обсуждали нормативы (СНиП): допуска ПП на отопление там НЕТ: только ТЕРОМОСТОЙКИЕ пластики. ПП таким не является.

Prok12 написал :
Поставьте дешевый российский ПП на отопление, где температура под 100градусов. Результат не заставит себя ждать.

Турецкий или чешский ПП в таких условиях будет вести себя очень похожим образом.

tvmaster написал :
Цитата:
Сообщение от руслан1111
металлопласту НЕ ВЕРЮ

почему?

ответ прост:НОРМАЛЬНО опресовать фитинг-нуженТОЛКОВЫЙ инструмент.в95 процентах случаев после этих слов местные мастера крутят пальцы и кричат о своей крутизне и идиотизме окружающих "т.к все собирается на гайках и стоит 1000лет".понятно что выкинуть 50тыров на гидрообжим путевый жалко,проще по ушам бабушкам у подъезда пинать.

tvmaster написал :
Вы систему опресовывали, например, МП и ПП, проверяли?

опресовывал и проверял.и не раз приходилось под слезы заказчика ломать стены и вынать оттуда трубы и заштукатуренные фитинги.думаю,многие сталкивались с текущими соединениями при перепаде температур и вряд ли кто виде потекший ПП стояк после отключения отопления.

AndrI написал :
Итого глубина штробы 60-70 мм.

реально все намного скромнее.50 мм глубина выходит.

руслан1111 написал :
реально все намного скромнее.50 мм глубина выходит.

Поделитесь как? Или плитка клеится прямо на энергофлекс?

Регистрация: 18.03.2009 Новосибирск Сообщений: 364

А я в многоквартирных домах на отопление ставлю только металл, чего и другим желаю. На полипропилен (правда, не в моем исполнении) были жалобы. Лопались вдоль арм. трубы, как я понял Amico.
Предельное рабочее давление пп трубы резко падает с ростом температуры, и при 70 градусах это 6 атм. (по признанию SPK или Kalde, не помню точно), а у нас ЭСО в прошлом году даванула 9 атм. и температура до 85 град. А кому нужны проблемы? Вот и используем сталь - жалоб не было . Хотя в штробу не укладываем.

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

AndrI написал :
Поделитесь как? Или плитка клеится прямо на энергофлекс?

просто вместо энергофлекса можно гофру использовать

AndrI написал :
Поделитесь как? Или плитка клеится прямо на энергофлекс?

над энергофлексом небольшой слой штукатурки все-же есть.

руслан1111 написал :
над энергофлексом небольшой слой штукатурки все-же есть.

Где я тогда ошибаюсь: диаметр муфты 25-й трубы 34мм + 2*8 мм энергофлекс (реально больше, так как есть зазор) = 50 мм - сколько остается на штукатурку?
Если взять полосу из двухмиллиметрового полиплена, то там да - но чем это лучше пены?

Аверс Бау написал :
мы ложили голую трубу в штробу и всё было ок, никаких теплопотерь

Вокруг труб вакуум был что ли?

AndrI написал :
Неоднакратно встречался с мнением, что на ГВС армированный ставить не стоит! - во-первых, это характерные пузыри и вздутия с водой,

Так не берите барахло. Купите чешскую трубу или немецкую, если выбрали полипропилен.

AndrI написал :
во-вторых, при зачистке армирования есть серьезный шанс оставить кольцеобразный надрез трубы,

Вы зачистку нормальную купите, а не ножом, тогда никакого риска.
На центральное отопление, ИМХО пластик лучше не ставить. У нас в Крыму такие номера еще проходят, потому что температура теплоносителя не очень высокая, а если свой котел то можно и ПП.

скажите пожалуйста(см. фото) можно ли развернуть байпас на гвс вправо? я так понимаю для пп надо компенсацию. там 35-40см хватит ли места?
зы. сам не работаю с пп, так как считаю: в квартире негде с ним поворачиваться не те размеры.
а вот для стояков пожалуйста стояки-сменный водопровод и пп неплохая альтернатива низкокачественной современной стали. монтаж пп не требует высокой квалификации. низкие трудозатраты.

https://t.me/Santehnik_Moskva

а что это за краны такие интересные? с грязевиками все понятно, а вот на противоположной стороне что?

masters написал :
я так понимаю для пп надо компенсацию. там 35-40см хватит ли места?

Это и есть П-образный компенсатор, в своём роде. Можно делать.

2aura обычное дело в новостройках. кран-редуктор-грязевик КРДФ называются. с ними вообще отдельная тема
так что с компенсацией пп? будет или нет? подозреваю что выгнет в дугу этот супер современный материал

https://t.me/Santehnik_Moskva

2waw0375 если его развернуть вправо-он станет короче, тк места до стенки там мало. вопрос насколько кротки он может быть, учитывая что будут еще и краны

https://t.me/Santehnik_Moskva

2masters
Можно просчитать

masters написал :
кран-редуктор-грязевик КРДФ называются. с ними вообще отдельная тема

ну я что-то подобное и подумал, но это новая модель что ли? раньше кфрд помассивнее выглядил, особенно редукторная часть.

aura написал :
кфрд помассивнее выглядил

недавно такой выкинул. разновидность. "лякушками" их называют еще. если не ошибаюсь у них корпус из нержи. но сами часто выходят из строя(по отзывам местных сантехнигов)
2waw0375 длительные подсчеты дали неутешительный вывод=10диаметров.очень наукоемкая технология.

https://t.me/Santehnik_Moskva

2waw0375 а если сделать петлю выше? а отводы на пс на прямом участке. так можно?

https://t.me/Santehnik_Moskva

2waw0375 спасибо за полезный документ. распечатал страницу с компенсатором. покажу киргизам. пусть делают. они "местные" сантехниги

https://t.me/Santehnik_Moskva

Срезали кусок. На внешнем пластике была трещина. Разрезали посередине трещины, вскрыли верхний пластик, обнаружили повреждение в металле. Видимо, это заводской брак, т.к. куска выщербленного металла найдено не было. Во внутреннем пластики повреждений не видно. Видимо, там отверстие с иголочку.
Фото прилагаю.
Труба Henco, в конце длинной надписи из цифр написано Stuttgart. Труба покупалась лет 5 назад (или 4). Кто производитель сказать не могу.

Кто там хотел выкупить кусок трубы?

Крупнее можно посмотреть тут

Регистрация: 24.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 707

Bart.sp написал :
Кто там хотел выкупить кусок трубы?

Ой, что-то мне зарплату задерживают.
А имя кто?

Мирный, подписал в посте выше.

Регистрация: 04.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 205

Кстати, и у моего знакомого потекла МП труба, замурованная в стену. Производителя и т.д. сказать не могу.

в каком месте потекла мп труба ?в месте соединения с компресионным фитингом иле же причина сама труба?воможно сам материал барахло?

2Bart.sp
А Вы не рассматривали вариант сделать РЕХ трубой? Думаю, понадёжней чем ПП будет.

sultan написал :

решили поменять только кусок трубы. Отрезать старый и прикрутить новый, чтобы не разламывать кучу плитки и сэкономить деньги.

Мирный написал :
Полипропилен, армированный он или нет, имеет температуру плавления > 146 градусов. Поэтому любая полипропиленовая труба для отопления подойдет, в смысле не расплавится. Однако давление в системе в совокупности с температурой укорачивают жизнь трубе. Чем она тоньше, тем живет меньше. Я не агитирую ставить PN10 на ГВС и отопление. Хочется, что бы люди понимали физику процесса, а не заученное: "на отопление ставим только армированный ПП"

в этом плане очень интересной есть вот такая хитрая (характеристики завуалированны) табличка то Aquatherm
из нее мы видим, что труба PN 20 при "Постоянная
температура
70°C вкл. 90
дней в году с
температурой:" - т.е. весь год постоянная температура 70 град., а (вот здесь самое интересное) 90 дней в году (предполагается отопительный сезон) - при температуре 80 град. и давлении 10,05 бар - срок службы 25 лет. Т.е. при среднегодовой температуре 80 град и давлении в 10,05 бара (ГВС, к примеру) срок службы трубы будет лет 7-10. Такие вот дела. На PN16 трубе характеристики еще грустнее.
теперь посмотрите на графики ТЕСЕ
на 11-й странице есть таблица зависимости срока службы от давления и температуры. Так вот при постоянной круглогодичной температуре 80 град. и постоянном давлении в 11,89 бара, срок службы 25 лет. Обратите внимание, что на определенных границах даже незначительное повышение давления существенно (в разы) снижает срок службы.
Это к вопросу о разнице между ПП и PEX. PEX, конечно, не идеален, но ПП совсем грустный.

Bart.sp написал :
решили поменять только кусок трубы. Отрезать старый и прикрутить новый, чтобы не разламывать кучу плитки и сэкономить деньги.

а марка трубы какая?

Basil79 написал :

Henco Бельгия.