Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1628403

Ха-ха. Я уже писал летом о своей проблеме. Вчера лопнула вторая МП труба, идущая на полотенцесушитель.
Вариантов нет - нужно менять.
Буду ставить МП, т.к. это не так затратно. Можно конечно ПП, но разводить его не столь удобно, когда все стоит и никуда не подлезть. Так что выходит, что проще заменить на тот же металлопласт.

Какой посоветуете брать? У Henco много подделок, как пишут. Конечно можно и Henco.

Я смотрел на rehau, oventrop. Мне главное, чтобы не подделка и понадежнее.
Фитинги лучше затяжные, т.к. инструмента нет. У меня и сейчас затяжные фитинги, не текут. Затянуты - хрен открутишь.

Ставьте Valtec - по крайней мере страховка есть...

АКВАГАЗ написал :
Ставьте Valtec

Тут веселая история приключилась. В результате деятельности отделочников - многократно отгибали трубу, рычаг с полметра(сбивали плитку со стены, шпаклевали, клеили обои) возникла полукольцевая трещина на внешнем слое и алюминии (20 труба, марка не известна - все стерто). Закапало. При разборке подтвердилось версия именно механического повреждения - кольцевая трещина . На срезе небыло ни трещин ни расслоения слоев. На замену было куплено то, что было доступно - valtec. Так вот, меня ждал сюрприз. Фитинг отказался вворачиватся в футорку - диаметр резьбы был завышен. Пришлось поставить обратно старый фитинг, взяв с нового уплотнительные кольца и разрезное кольцо.

Курская рулетка))))))

Bart.sp написал :
Ха-ха. Я уже писал летом о своей проблеме. Вчера лопнула вторая МП труба, идущая на полотенцесушитель.
Вариантов нет - нужно менять.

А причина? Аналогично летнему или что-то новенькое? Поделитесь.
Нет-нет доводится менять стояки ГВС, ХВС в многоэтажках( в основном 467, 83, 85, серии)- заказчик как правило упр.комп.,ГЖУ. Так вот, при озвучке МП-они встают на дыбы и форменная истерика. ( Имеется ввиду на резьбе, обжимной не тянут по финансам.)
ИМХО.При прокладке стояка ГВС, полотенчики сами по себе компенсаторы.

BoaSoft написал :
В результате деятельности отделочников - многократно отгибали трубу, рычаг с полметра(сбивали плитку со стены, шпаклевали, клеили обои) возникла полукольцевая трещина на внешнем слое и алюминии (20 труба, марка не известна - все стерто). Закапало.

А Вы куда смотрели? C МП такие вещи делать нельзя! Раз согнул. И все. А вот с ППР такие фокусы возможны без последствий.

2gayanovv причину сам не видел, так что могу сказать только со слов.
В трубе были 2 дырочки с иголочку. Расковырять пластик и посмотреть не вышло. Никакого расслаивания не было. Так что, в чем причина не определили.

Peterjela написал :
А Вы куда смотрели?

В полукоммунальной квартире через год после того, как все было сделано?

Ремонт делали уже намного позже монтажа.

firat therm folyolu beyaz boru (aluminium foiled white pipe что за трубы кто пользовался?
субподряд такой ставит ппц будет если всех зальёт

электромонтажные работы.помощник (если нужна помощь в лс)

Приветствую.
Нужно 5-6 метров ПП трубы на горячую и холодную воду + немного фитингов(уголки, тройники и комбинированные муфты). Трубы и фитинги нужны, чтобы подсоединиться к ПП трубам, установленным в квартире застройщиком и дотянуть до места, где будет расположен коллекторный узел, плюс врезаться в ПП стояк полотенцесушителя. Застройщик поставил немецкий Aquatherm. Хотелось бы купить немецкие или чешские, но из доступного в городе пока нашел только Valtec(его везде завались), Valfex(это российская подделка китайского Valteca?)), Kalde и Dizayn. Склоняюсь к последнему. Что посоветуете?

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Valtec Kalde Dizayn какой дешевле выходит тот и берите, качеством равноценны
"валфекс" - российский производитель, так же как и "контур".
Не желаете поддержать российского производителя ?

молоток
Коль уж Валфекса нет в тройке перечисленных Вами производителей, то и качество, видимо, еще хуже. Следовательно, и желания нет.
Вот почему так? Хороших производителей не продают, а всяких Валтеков в каждом магазине завались(( В Москву за пятью метрами трубы ехать не хочется.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Валтек используем, не сказал что плох. Рекомендую полипропиленовые трубы SPK хорошего качества, позвоните в SanHouse должны быть

evgeni1983, точно не Kalde - в труху рассыпаются.

Кстати, а существует неразборное или очень надежное соединение полипропиленовой трубы и трубы из сшитого полиэтилена, чтобы можно было в стену спрятать, типа аксиального фитинга Рехау впаянного в полипропилен или что-то подобное?

evgeni1983 написал:
Приветствую.
Нужно 5-6 метров ПП трубы на горячую и холодную воду + немного фитингов(уголки, тройники и комбинированные муфты). Трубы и фитинги нужны, чтобы подсоединиться к ПП трубам, установленным в квартире застройщиком и дотянуть до места, где будет расположен коллекторный узел, плюс врезаться в ПП стояк полотенцесушителя. Застройщик поставил немецкий Aquatherm. Хотелось бы купить немецкие или чешские, но из доступного в городе пока нашел только Valtec(его везде завались), Valfex(это российская подделка китайского Valteca?)), Kalde и Dizayn. Склоняюсь к последнему. Что посоветуете?

evgeni1983, про валтек не знаю где его делают, остальные производители хорошие.

Mazayac, Продавец, Взял Dizayn с их фитингами, будем паять.

Продавец написал:
остальные производители хорошие

Хороший производитель Kalde через 4-5 лет на ГВС:

Mazayac, первые три буквы в названии производителя соответствуют трубам на фото. Странно, конечно, может условия эксплуатации были нещадными.

evgeni1983, это ГВС, не отопление.
Просто турки делают плохие ППР трубы, вот и весь секрет.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Mazayac написал:
Просто турки делают плохие ППР трубы

В общем да, но полипропилен производства компании SPK (Турция) не относится к таковым, качество хорошее, паять удобно, не перегревается как Valtec. Kalde на фото, ужастики показываете...

Mazayac написал:

Продавец написал:
остальные производители хорошие

Хороший производитель Kalde через 4-5 лет на ГВС:

Mazayac, похоже на замерзание воды. За много лет эксплуатации труб Kalde в нормированных условиях на десятках объектах проблем с ними не было.

Продавец, достаточно посмотреть на структуру пластика - он превратился в пористую труху. Замерзание тут ни при чём.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Mazayac написал:
достаточно посмотреть на структуру пластика - он превратился в пористую труху

Подделка !?

Mazayac написал:
Продавец, достаточно посмотреть на структуру пластика - он превратился в пористую труху. Замерзание тут ни при чём.

Mazayac, это труба с наружней армировкой?

Продавец, разве не видно - наружная. Второе фото, вскрыт тонкий верхний слой.

Mazayac написал:
Продавец, разве не видно - наружная. Второе фото, вскрыт тонкий верхний слой.

Mazayac, Тогда вопрос, где эта труба покупалась 4-5 лет назад, потому что мне Kalde с наружней армировкой не попадалась.