Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1303566

схема горячего водоснабжения приведена в рисунке (в файле). Посмотрите плиз.
В принципе - все просто и наверно - как у многих.
Полотенчик в последнее время (запитан на обратке) у меня стал плохо греть (еще весной). Я опросил всех соседей выше-ниже меня и уже тогда люди, живующие вдоль 2-го стояка (2-й подъезд), жаловались, что у них труба обратки и полотенчик - еле теплые. В соседнем 1-м подъезде (где 1-й стояк по схеме) - там труба обратки (и полотенчики) - у всех нормально горячие.
Забили на решение этой проблемы до начала отопительного сезона, когда в самой подаче действительно пойдет горячая вода (градусов 70-80). Сейчас в подаче - 50-60.
Горячая вода у нас в подвале греется в бойлере от теплоносителя, подаваемого с городского теплоузла. Постоянная циркуляция горячей воды - должна иметься.
Тут недавно отключали у нас полностью гор. воду, включили через 3 недели, а проблема - пока осталась.
Вчера для интереса я пощупал лежак обратки и обнаружил, что от места врезки вертикальной обратки 1-го подъезда до бойлера у лежака обратки - труба нормально горячая.... почти как подача ....
А вот лежак от вертикальной обратки 2-го подъезда до соединения с вертикальной обраткой от 1-го подъезда - еле теплый.... собственно как и сама вертикальная труба обратки 2-го подъезда.
Не будучи инженером :-)... в голову пришла мысль, что нет нормальной циркуляции между вертикальными трубами подачи и обратки именно на участке 2-го подъезда.... что и приводит к еле теплой трубе вертикальной обратки и этого лежака далее.
Далее подумалось, что циркуляции может мешать более мощный напор воды из вертикальной обратки 1-го подезда ( в лежак), который (напор) на дает обратке с 2-го подъезда пройти по лежаку до бойлера.... получается, что вода в обратном лежаке на участке от 2-го подъезда к 1-му почти стоит (может только чуток проходит)... что и вызывает всю эту проблему?
такое может быть?
Как бороться... что делать... чтобы восстановить циркуляцию воды в обратке на участке 2-го подъезда?
Спасибо.

OFF: тема случайно продублирована ниже Модераторы... уберить дубль

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1177

на циркуляционном трубопроводе 1-го стяка должен стоять вентиль или балансировочный клапан. Им и балансируется система. Делается так. Вентиль полностью закрывается, включается циркуляция, начинают потихонечку открывать, как только обратка обратка потеплеле-стоп.

По-моему- вода кольцуется по ближнему стояку, а во второй попадает очень мало.
Пижон прав. Балансировка нужна.

2Михалыч
блин - писал еще в 1-й части... а сейчас не вижу этого в тексте.

Михалыч написал :
По-моему- вода кольцуется по ближнему стояку, а во второй попадает очень мало.

Именно так у нас.... лежак обратки от 1-го подъезда до бойлера - горячий.
А лежак (и стояк) обратки от второго подъезда до места соединения со стояком обратки от 1-го подъезда - еле теплый.
Может напор обратки в стояке от 1-го подехда перебивает напор по лежаку от 2-го подъезда и вода закупоривается в этом месте и циркуляция прекращается?

2GEO-Tr Вода идёт по пути наименьшего сопротивления, т.е. в этом случае- по первому подъезду. Радуйтесь, что Вам вообще хоть что-то достаётся...

балансировку тока вентилями получится сделать (или еще какие девайсы - клапаны - надо ставить на стояке 1-го подъезда) ? У нас на месте врезки 1-го стояка в лежак шаровый кран стоит. Его же нельзя в полуоткрытом состоянии оставлять...
Получается, надо дополнительно вентиль поставить ... и им что-то пытаться "крутить"?

Михалыч написал :
Вода идёт по пути наименьшего сопротивления

Кстати, а что "дает" сопротивление в нашем случае ? Оправданна ли моя додумка насчет "лучшего" напора с обратки 1-го подъезда, который и служит местом препятствия?

GEO-Tr написал :
балансировку тока вентилями получится сделать

есть специально для этого балансировачный клапан

2сансэй спасибо... поизучаем в ТСЖ

в каталоге Овентропа нашлись такие гидравлические клапаны с регулировкой - от 3 до 3,5 тыс. руб. за штуку. Это нормально? Какой нормальной фирмы можно подешевле найти?

GEO-Tr написал :
Какой нормальной фирмы можно подешевле найти?

Да вот они: