Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1303584

Здравствуйте ВСЕМ!!!
Подскажите пожалуйста новенькому.
Ремонт делаем сами, из-за переноса стены изменилось положение центрального светильника.
В монолитном перекрытии торчит провод, хотелось бы удлинить его до нового места размещения светильника. Т.к тянуть его заново- такая долбежка...
Как безопаснее всего это сделать, и чтобы соединение было как можно более маленьким, опять же из-за соображений долбежки...

Буду очень благодарен опытным людям за совет!!!!

VIKI_30 написал :
Т.к тянуть его заново- такая долбежка...

Какая долбежка? Вы что, перекрытие штрабить собрались?

Да, по-другому не получается...
Иначе весь потолок опускать

VIKI_30 написал :
по-другому не получается...
Иначе весь потолок опускать

Ну тогда готовьтесь к визиту соседей сверху. Прямо через ваш замечательный высокий потолок.

Да не волнуйтесь, этого не произойдет...
Перекрытия сделаны на совесть.
К сожалению, по-другому никак...
Иначе переделывать ВЕСЬ потолок

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

VIKI_30 написал :
Как безопаснее всего это сделать, и чтобы соединение было как можно более маленьким, опять же из-за соображений долбежки...

Чтобы избежать соединений, не думали перетянуть кабель с нужной уже длиной?

VIKI_30 написал :
Да не волнуйтесь, этого не произойдет...
Перекрытия сделаны на совесть.

Я нисколько не волнуюсь, это же не мой потолок. И не мой пол, слава богу!
Вам надо волноваться...
А долбить перекрытия запрещено в любом случае, но лично на Вас это не распространяется.

Регистрация: 24.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 707

Radio написал :
А долбить перекрытия запрещено в любом случае, но лично на Вас это не распространяется.

А почему не растространяется? И почему так ехидно? Ну не знал товарищ, спросил. Теперь знает. Будьте проще к людям и к вам потянутся!
[

]()

Сорри, может, я что-то не понимаю, если квартира без отделки была изначально,
то как же проводить в потолке электрику?
Внизу все провода в стяжке, мы не из тех, кто ломает и долбит несущие, чтобы было "красиво".
А в потолке? Только потолок из гипсокартона и в нем провода?

Всем спасибо за отклики!

И давайте жить дружно, и так столько недоброго вокруг...
Удачи всем!!!

Регистрация: 24.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 707

VIKI_30 написал :
Только потолок из гипсокартона и в нем провода?

Нет, потолок из бетона, но покрыт гипсокартоном. Это разные вещи.
Написал и сам задумался: если квартира без отделки- кто гипсокартон подвешивал. Или опять не так понял?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

VIKI_30 написал :
А в потолке?

В потолке кабель идет по каналу.

avmal написал :
не думали перетянуть кабель с нужной уже длиной?

Скрутить качественно, пропаять по желанию, замотать изоленой, желательно поставить распаячную коробку в этом месте, и забыть. Я бы так сделал, хотя прекрасно понимаю, что перфекционисты сейчас сюда придут и меня опустят .

avmal, а до места размещения нового светильника как его, перетянутый, прокладывать? Если, допустим, это место находится несколько в стороне от канала? Монолитное перекрытие оно ведь несколько отличается от плит?

Кандибобер написал :
желательно поставить распаячную коробку в этом месте, и забыть.

Простите, где поставить распаячную коробку?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Radio написал :
avmal, а до места размещения нового светильника как его, перетянутый, прокладывать?

Автор топика знает как ...

На месте скрутки в потолке. Но это необязательно, если качественно скрутить, пропаять, заизолировать и залепить алебастром.

avmal написал :
Автор топика знает как ...

В штрабе?

Кандибобер написал :
На месте скрутки в потолке.

На потолке продолбить дыру под коробку?
Господа, я понимаю, что вы все здесь суровые электрики и без колебаний режете штраборезами несущие колонны и штрабите перекрытия, поскольку они к вашей профессии отношения не имеют. Но всё-таки надо ж голову-то на плечах чуть-чуть иметь?

Radio написал :
Какая долбежка? Вы что, перекрытие штрабить собрались?

  • если это стандартная плита перекрытия, то в ней по всей должны быть пустоты. Пробивается одно отверстие у стены, второе в нужном месте и по пустоте протягивается провод. Так, во всяком случае, в квартирах протягивают

а в чем проблема проделать 68 мм дырку глубиной несколько см в потолке ?

P.S. я не электрик-монтажник бытовых сетей, так что может быть чего-то непонимаю... Хотя у меня в новостройке в потолке - монолите 6 распаячных коробок установлено застройщиком, не вижу проблем.

Шоб вы знали, сейчас во всех новостройках в которых квартиры сдаются без электрики, народ фигарит штробы в потолке тока так! Даже когда им говорят и объясняют, что это запрещено и опасно - ноль реакции, штробят. Нормальные люди делают из ГКЛ или навесные или вовремя находят соседа сверху и через его пол спускают провод к себе на потолок, но это совсем уж экзотика.

Штробы - действительно опасно и недопустимо, спору нет.

Barbos написал :
сейчас во всех новостройках в которых квартиры сдаются без электрики, народ фигарит штробы в потолке тока так!

каждый развлекается как может.видно не судьба прикрепить плоский ВВГ к потолку с помощью перфоленты и дюбель-гвоздя,потом по нему штукатурный маяк 3мм и вперед штукатуры.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Barbos написал :
сейчас во всех новостройках в которых квартиры сдаются без электрики, народ фигарит штробы в потолке тока так!

Это от недоумия, если учесть, что даже, если заказчик отказывается от гипсокартона или натяжного потолка, то штукатурить все-равно приходится - перепад по высоте в монолите обычно около 40мм в пределах одного помещения.

Yurydan написал :
если это стандартная плита перекрытия, то в ней по всей должны быть пустоты. Пробивается одно отверстие у стены, второе в нужном месте и по пустоте протягивается провод.

Не обольщайтесь - после монтажа, штукатурки и отделки часть каналов, как правило, оказываются подзалитыми раствором.

Кандибобер написал :
Штробы - действительно опасно и недопустимо, спору нет.

Все верно - опасно и недопустимо, отчего обычно все помалкивают и не афишируют подобные способы проводки, если в этом действительно есть необходимость. А необходимость иногда бывает, учитывая, что в современных зданиях потолки 2,6-2,8м, а в старых 2,4 - куда, уж, тут ниже опускать ...

avmal написал :
Не обольщайтесь - после монтажа, штукатурки и отделки часть каналов, как правило, оказываются подзалитыми раствором.

  • когда наш дом строили, я наблюдал за этим процессом - два работяги таскали по этажам отбойный молоток и фигачили везде дыры, где это надо, а именно: под отопление, под ХВС-ГВС, газовый стояк, канализацию...., в том числе и под люстры. Ничего не было подзалито раствором, даже у капитальной стены. Разумеется, они в стыки между плитами забрасывали раствор, но он, видимо, не мешал протяжке проводов. У нас ЖСК и нас привлекали иногда на стройку, помогать строителям. Так что навыки определённые приобрел. Даже родственнику фундамент из блоков делать помогал .
    Штробу бить - эдак плиту можно ослабить, арматура в ней находится в сильно натянутом положении.

avmal написал :
если в этом действительно есть необходимость. А необходимость иногда бывает

Вы действительно считаете, что бывает такая ужасно необходимая необходимость, которая оправдывает штрабление потолка?
Или Вы просто констатируете факт массовых нарушений?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Radio написал :
Вы действительно считаете, что бывает такая ужасно необходимая необходимость, которая оправдывает штрабление потолка?

Я действительно считаю, что бывает такая ужасная необходимость, но оправдания этому нет - стыд и позор ...
Будьте, в конце-концов, реалистом - разумеется это констатация факта, который не принято афишировать.

Yurydan написал :
эдак плиту можно ослабить, арматура в ней находится в сильно натянутом положении.

Если арматуру не трогать, то она в том же состоянии и останется. А потом, панели подобного типа сейчас уже не используются.

VIKI_30 написал :
Только потолок из гипсокартона и в нем провода?

Можно аккуратно нарастить (пропаять) заизолировать термоусадкой, и уложить в штробу в гипсокартоне.

avmal написал :
А потом, панели подобного типа сейчас уже не используются.

-у нас только такие и применяются, если это стандарт, а не монолитное строительство.

У автора высота потолков явно не 2,4м, судя по монолитным перекрытиям. Если подвесить гипсокартон, опустив его сантиметров на 10, то этого никто даже не заметит. (На полном серьёзе говорю - это никак не повлияет на визуальную высоту потолков.)
Зато: а) не произойдёт ослабления перекрытия в результате его штрабления; б) устранятся малейшие перепады высоты, потолок можно будет сделать идеально ровным и горизонтальным.

Сами-то стены передвинули, а что потом соседи сверху выдумают - неведомо. Может там через несколько лет будут уже другие хозяева, кторым тоже захочется подвигать стены и возвести новую как раз над вашей штрабой или где-нибудь неподалёку...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Yurydan написал :
у нас только такие и применяются

Это у вас, но автор вопроса живет, увы, здесь.

Radio написал :
У автора высота потолков явно не 2,4м

А это где вы смогли узреть?

avmal написал :
А это где вы смогли узреть?

Я это очень ясно вижу, вот буквально как Вас сейчас.

avmal написал :
но автор вопроса живет, увы, здесь.

В СССР?

avmal написал :
Это у вас, но автор вопроса живет, увы, здесь.

За МКАДом то же Россия есть. Майкоп там же. 1,5 часа до Краснодара и 3,5 часа до Чёрного моря .