Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6013200

Подскажите!. А где файл?

orinbasar написал :
не исключено ,что забита магистральная труба обратки

ну так и оказалось...
в общем, ТСЖ поменяли и подачу и обратку (лежаки в подвале, стояки конечно не трогали) , заменив все на полипропилен (Экопластик).
Внутри снятых металлических труб от внутреннего диаметра 22 мм осталась щель 5-7 мм. Все в налете , типа соляных отложений.
Теперь горячая по напору и температуре - достойно работает (5 атм. давление - есть).
С перемычкой, про которую я тут говорил, установил (фото есть тут выше) - мой полотенчик на обратке - вообще кипяток. Соседям наверху не мешаю, у них горячая вода тоже хорошо работает.
Закрываю отсекающие краны на этой перемычке, т.е. пускаю обратку на полотенчик по большому кругу (через вышерасположенных соседей и их теплые полы) - полотенчик нормально теплый.
Вот и думаю - оставить свой полотенчик Сунержа Богема (куплен к них напрямую, т.е. не подделка) как кипяток (не вредно ли ему?) или отсечь перемычку?

Ну как?

Кстати вот про ваш насос

  1. он предназначен для отопления, а не для горячего водоснабжения!
    Значит скоро сдохнет, если уже не сдох. Интересно, какой "ч"удак его туда впендюрил?

  2. Его напор = 5 метрам водяного столба Это примерно 0.5 атм при нулевом расходе. Макс расход = 5м3/час (1,4 литра/сек) при нулевом напоре (нулевых потерях в трубе)
    Я не спец в гидравлике, но мне кажется что ему не под силу прокачать 50 метров лежака + примерно 30 метров стояков.
    Хотя с одним стояком может и справится, при перекрытых других.

Чтобы убедиться, что насос хотя бы работает напроч перекрываете все обратки кроме вашей и соединяете ваш спускник обратки со спускником стояка подачи любым шлангом.

А еще бы неплохо разобрать насос и посмотреть на его ротор - скорее всего он уже умер от воды богатой кислородом.

Правка поста - Почитайте сначала следующий пост....

GEO-Tr написал :
Это при закрытом стояке подачи такой плохой напор с обратки шел!

Ну так писать надо!!!

Шарить по всей теме в поисках что, где и когда вы описывали уже поднадоело.
Итак:

  1. Рисуете схему. Нормальную. На ней нумеруете стояки. Краны. Диаметры труб. Расстояния. Помещаете её в свой пост + фото насоса + фото перемычки.

  2. Из всех ваших сообщений собираете ваши эксперименты и чётко описываете при каких условиях. Что открыто. Что закрыто. Что прикрыто, и что не конца закрывается. Сколько литров минуту и из какого сечения льётся или не льётся (ведро и секундомер). По пунктам, а не сплошным текстом.

Так как вы сейчас описываете ваши эксперименты - можно тему растянуть еще на 100 постов - это уже напоминает отгадки и загадки и тренировку воображения.
ИМХО, меня вы уже окончательно запутали.

Вам надо проверить:
AA (все остальные стояки открыты):

  1. Что есть вода из подачи. Обратка полностью закрыта.
    а) через спускник подачи (литров / мин)
    б) через ваш кран в квартире или ваш соединитель стояков
    в) через спускник обратки

  2. Что есть вода из обратки. Подача полностью закрыта.
    а) через спускник обратки
    б) через ваш кран в квартире
    в) через спускник подачи

BB: (все обратки полностью!!! перекрыты кроме вашей)
У вас все открыто в стояках.
Прогревается ли обратка и ПС и горизонтальная обратка скажем минут через 20?
Холодные-ли закрытые обратки других стояков?

PS И еще - вы уверены, что у офисного стояка нет обратки?

orinbasar написал :
не исключено ,что забита магистральная труба обратки

вот на нее уже и остается только думать...., хотя тут я указывал, что:
1) когда переваривали часть трубы общей обратки (от всех трех обраток) в ТП около насоса, то было видно, что труба была более чем наполовину забита "грязью", что подтверждает мнение, что и наш лежак обратки d25 конечно тоже забит (это "за " данную версию о забитости трубы)
2) но также я указывал, что когда перекрыл на нашем стояке подачи шаровый кран и как бы пустил гор. воду в наш стояк подачи через наш стояк обратки, то наш лежак обратки, стояк обратки (и полотенчики на нем, конечно) быстро и хорошо прогревались. Поэтому, сделал вывод, что в принципе наш участок лежака в подвале - "рабочий", когда по нему вода "нормально" течет...
Или вы имеете в виду, что прогрев трубы совсем не показатель забитости этой трубы?

BV написал :
Сообщение от GEO-Tr
при задушенных 2-х других обратках открыл спускник на нашей обратке, а там сначала вода нормально лилась (по-видимому сперва шли остатки воды из трубы сверху-вниз), а как вода в трубе кончилась, то напор был вообще слабый - струя сразу вниз из спускника...
естественно подача была открыта?
У вас вентили с барашком стоят с правильным направлением стрелок по потоку?

нет-нет-нет! Это при закрытом стояке подачи такой плохой напор с обратки шел!

BV написал :
при задушенных 2-х других обратках открыл спускник на нашей обратке, а там сначала вода нормально лилась (по-видимому сперва шли остатки воды из трубы сверху-вниз), а как вода в трубе кончилась, то напор был вообще слабый - струя сразу вниз из спускника...

BV написал :
Сообщение от GEO-Tr
(когда кран на стояке подачи в подвале был закрыт, а кран на стояке обратки - открыт), :

  • хотя манометр на фильтре внутри моей квартиры и показывал давление почти 4.5 атм (в обычных условиях 5 атм.),
  • но когда у себя я открывал кран горячей воды, то давление сразу падало до 1 атм., и очень долго восстанавливалось до 4.5. атм. при закрытии крана

не исключено ,что забита магистральная труба обратки

TeRaos написал :
Так там же терморегулятор стоит.

Вы там были? Я тоже ... нет...

BV написал :
Если бы было так, то хоть как-то текла бы...

Так там же терморегулятор стоит. Нагрел пол, перекрыл циркуляцию (обратку).

GEO-Tr написал :

  • хотя манометр на фильтре внутри моей квартиры и показывал давление почти 4.5 атм (в обычных условиях 5 атм.),

манометр не показатель - показатель - поток

GEO-Tr написал :
при задушенных 2-х других обратках открыл спускник на нашей обратке, а там сначала вода нормально лилась (по-видимому сперва шли остатки воды из трубы сверху-вниз), а как вода в трубе кончилась, то напор был вообще слабый - струя сразу вниз из спускника...

естественно подача была открыта?

У вас вентили с барашком стоят с правильным направлением стрелок по потоку?

GEO-Tr написал :
(когда кран на стояке подачи в подвале был закрыт, а кран на стояке обратки - открыт), :

  • хотя манометр на фильтре внутри моей квартиры и показывал давление почти 4.5 атм (в обычных условиях 5 атм.),
  • но когда у себя я открывал кран горячей воды, то давление сразу падало до 1 атм., и очень долго восстанавливалось до 4.5. атм. при закрытии крана

Да, все же где то в СТОЯКЕ обратки между вами и подвалом

GEO-Tr написал :
По мнению соседа снизу, который как-то чуть эту тему понимает, наша проблема "в заужении", когда наш лежак обратки с d25 переходит в d32 перед предыдущим стояком (на плане видно), где и есть место закупорки, что и подтверждается прощупыванием температуры лежака рукой.

Нет. Вы проверяли его уже обратным потоком. Температура ничего не говорит.

GEO-Tr написал :
По мнению соседа снизу, который как-то чуть эту тему понимает, наша проблема "в заужении", когда наш лежак обратки с d25 переходит в d32 перед предыдущим стояком (на плане видно), где и есть место закупорки, что и подтверждается прощупыванием температуры лежака рукой.

это только догадки ,а так проверяется путём закрвания ваших стояков и слива воды со спускных кранов

BV написал :
И сколько раз вы мне голову морочили?!
С вас магарыч за моральный ущерб

"Сорри за все"...
Как решим проблему - магарыч вышлю/передам :-)

BV написал :
Вот и ищите где у вас закупорен стояк. Учитывая вашу перемычку ниже вас.

закупорен стояк "обратки" (все-таки)? Я тут докладывал, что когда я перекрывал кран на нашем стояке подачи в подвале и начинал сливать воду со спускника подачи, то весь наш лежак обратки, стояк обратки и полотенчики- прогревались до "хорошего" состояния. Т.е. труба лежака обратки и стояк обратки вроде как не забиты....хотя?
да даже если про "подачу" идет речь....
смотрите, я ведь сделал у себя перемычку (не "ниже меня", а - "у меня" :-) так ведь).... в этой ситуации мои верхние соседи мне должны быть теперь вроде как "пофиг", если они что-то там закупорили...ибо по моей перемычке вода из подачи должна была свободно уходить в обратку.
Но такое не происходит.
Так в теории только мой сосед на 1-м этаже (я на 2-м) мог что-то закупорить, что моя перемычка тут не работает! Но сейчас переговорил с ним, как у него обратка устроена. На ней - тоже медь - два отвода на полотенчик. Между отводами - шаровый кран. Но он - открыт. Т.е. к соседа - все как у меня...
Вот сейчас при водоразборе стояк подачи в моей квартире (по меди) - руку не удержишь. Стояк обратки - градусов 40. В полотенчик вода практически не затекает, т.к. отвод на полотенчик со стояка обратки по темп-ре такой же, как стояк обратки, а обратка с полотенчика в стояк обратки - холоднее. Тоже самое - у соседа внизу.

BV написал :
Еще раз проверяем.... полностью перекрываем ваш стояк обратки, открываем спускник обратки и .........?

ну так я много раз делал.... вода хлестала с нормальным напором.... ну еще раз проверю...

По мнению соседа снизу, который как-то чуть эту тему понимает, наша проблема "в заужении", когда наш лежак обратки с d25 переходит в d32 перед предыдущим стояком (на плане видно), где и есть место закупорки, что и подтверждается прощупыванием температуры лежака рукой.

BV написал :
Ни вас, ни фото

исправился

BV написал :
И похоже ... что у вас забит подающий стояк.... а водой вы питаетесь через обратку....

ну это что-то совсем новое.... НЕ верю ! :-)
Я ведь описывал, как оно "выглядит" когда я спускал воду через кран в своей квартире при подаче горячей воды через обратку и обычным способом (через стояк подачи)
вот на что обратил внимание (когда кран на стояке подачи в подвале был закрыт, а кран на стояке обратки - открыт),* :

  • хотя манометр на фильтре внутри моей квартиры и показывал давление почти 4.5 атм (в обычных условиях 5 атм.),
  • но когда у себя я открывал кран горячей воды, то давление сразу падало до 1 атм., и очень долго восстанавливалось до 4.5. атм. при закрытии крана
  • тогда как при обычных условиях (когда краны на стояках подачи и обратки открыты) при открытии крана гор. воды давление опускается с 5 атм. до 4 атм. и быстро восстанавливается до 5 там. при закрытии крана.*

GEO-Tr написал :
Фото ТП и насоса ниже. На фото- не я :-)

Ни вас, ни фото

И похоже ... что у вас забит подающий стояк.... а водой вы питаетесь через обратку....

Еще раз проверяем.... полностью перекрываем ваш стояк обратки, открываем спускник обратки и .........?

Закрываем спускник. Идем по этажам, щупаем стояк... и включаем разбор воды на полную....

GEO-Tr написал :
наврал...
ибо сегодня утром пока делал фотки .... при задушенных 2-х других обратках открыл спускник на нашей обратке, а там сначала вода нормально лилась (по-видимому сперва шли остатки воды из трубы сверху-вниз), а как вода в трубе кончилась, то напор был вообще слабый - струя сразу вниз из спускника...

2GEO-Tr Вы посчитайте ради интереса сколько раз в теме я предлагал вам это сделать?! Причем писал детально как делать... И сколько раз вы мне голову морочили?!

С вас магарыч за моральный ущерб

Вот и ищите где у вас закупорен стояк. Учитывая вашу перемычку ниже вас.

Еще раз убеждаемся что ЧУДЕС НЕ БЫВАЕТ

TeRaos написал :
Врезали последовательно тонкой трубкой без байпаса, вот и вся беда...

Если бы было так, то хоть как-то текла бы...

Привет соседям с теплым полом. Врезали последовательно тонкой трубкой без байпаса, вот и вся беда...

GEO-Tr написал :
Нормальный. 3-4 атм. IMHO

наврал...
ибо сегодня утром пока делал фотки .... при задушенных 2-х других обратках открыл спускник на нашей обратке, а там сначала вода нормально лилась (по-видимому сперва шли остатки воды из трубы сверху-вниз), а как вода в трубе кончилась, то напор был вообще слабый - струя сразу вниз из спускника...
В предыдущем случае наполнял ведро из спускника обратки и подачи при полностью открытых кранах других обраток. А тут - при почти закрытых кранах других обраток.
Фото ТП и насоса ниже. На фото- не я :-)

...забыл указать еще выше, что после всех экспериментов я поджал рег. вентили на 2-х других стояках обратки на максимум. Из-за их конструктивного дефеката там они полностью не закрыты ( воду пропускают), но очень по минимуму. IMHO как раз только для того, чтобы их обратка работала.

BV написал :
Странно. Должно прогреться. Или мало 10 минут. Или подача чем-то зарыта. Хотя вы писали, что подача горячая.

Ну подача точно не закрыта. И со спускников подачи и с обратки вода в этом случае хлещет приличным напором.

BV написал :
А кстати у вас чердак есть? Там никаких соединений нет (по другим стоякам - тоже вопрос)?

Чердака нет. Из подачи в обратку трубы переходят у соседей на 5-м этаже. Как это устроено - не видел.

BV написал :
Если перекрыть вентиль обратки и открыть спускник обратки - напор хороший?

Нормальный. 3-4 атм. IMHO

BV написал :
Фото насоса, фот шильдика насоса, фото теплового узла?

выложу

GEO-Tr написал :
Через 10 минут померил рукой температуру лежаков. Все лежаки - ХОЛОДНЫЕ!
В т.ч. наш. Т.е. при отстутсивии напора воды от других 2-х обраток в тепловой узел наш участок лежака- все равно не прогревается.

Странно. Должно прогреться. Или мало 10 минут. Или подача чем-то зарыта. Хотя вы писали, что подача горячая.

А кстати у вас чердак есть? Там никаких соединений нет (по другим стоякам - тоже вопрос)?

GEO-Tr написал :
На устный счет 90 ведро наполнялось при сливе со спускника обратки. Наш участок лежака обратки прогревался до температуры, практическим одинаковой с лежаком подачи.

Вы питались обратной водой, значит лежак обратки пропускает воду, хотя для 25 трубы поток маловат явно.

Если перекрыть вентиль обратки и открыть спускник обратки - напор хороший?

Фото насоса, фот шильдика насоса, фото теплового узла?

GEO-Tr написал :
Пос схеме 2-я справа подача с рег. краном - это стояк подачи в офис на 1-м этаже. У него вообще нет обратки, Поэтому, вроде как про этот стояк можно забыть.

А вы точно уверены, что нигде нет обратки?

Уже два раза проделывал так, как предложено выше, с одним и тем же результатом, который излагаю:

BV написал :
Еще раз проверить ваш контур циркуляции при ПОЛНОСТЬЮ перекрытых других контурах - на прогрев контура.

задавил по максимуму 2 других стояка обратки как регулирочным краном (из-за неполного изначально закрывания крана все же там черех них вода по минимуму- но сочиться, но см. далее), так и шаровым краном (между регулировочным и лежаком).
Через 10 минут померил рукой температуру лежаков. Все лежаки - ХОЛОДНЫЕ!
В т.ч. наш. Т.е. при отстутсивии напора воды от других 2-х обраток в тепловой узел наш участок лежака- все равно не прогревается.
Далее делал

BV написал :
Еще раз проверить ваш длииииинный лежак обратки обратным потоком при полностью открытых других контурах через слив вашей обратки при перекрытом вентиле подачи.

На устный счет 90 ведро наполнялось при сливе со спускника обратки. Наш участок лежака обратки прогревался до температуры, практическим одинаковой с лежаком подачи.

BV написал :
Еще раз проверить ваш длииииинный лежак обратки + ваш контур обратным потоком при полностью открытых других контурах через слив вашей подачи при перекрытом вентиле подачи (и естественно закрытом сливе обратки).

На устный счет 90 ведро наполнялось на 3/4 при сливе со спускника подачи. Наш участок лежака обратки оставался горячим, практическим как лежаком подачи. Также был горяч и весь стояк обратки.
Но кроме более "слабой" струи со спускника подачи (чем со спускника обратки) вот на что обратил внимание:

  • хотя манометр на фильтре внутри моей кварти ры и показывал давление почти 4.5 атм (в обычных условиях 5 атм.),
  • но когда у себя я открывал кран горячей воды, то давление сразу падало до 1 атм., и очень долго восстанавливалось до 4.5. атм. при закрытии крана
  • тогда как при обычных условиях при открытии крана гор. воды давление опускается с 5 атм. до 4 атм. и быстро восстанавливается до 5 там. при закрытии крана.

После всех этих экспериментов наша обратка и полотенчики еще остаются горячими часа 2 и потом начинают остывать и уже через 4-5 часов - все по-прежнему, т.е. они еле теплые, т.к. в них почти нет циркуляции. У моей перемычки начало - горячее, а конец (входящий в обратку) - еле теплый.
Какой вывод из этого можно сделать?
Уклона нашего лежака обратки (от нашего стояка в сторону ТП - нет)

BV написал :
Еще раз - перекрыть обратки, или подачи (там где регулятор есть) на всех стояках кроме вашего.
В этом случае ваша обратка ОБЯЗАНА нагреться.
Далее чуть чуть еле еле приоткываете остальные стояки до легкого нагрева обратки - пока вода до бежит надо будет подождать....

пока не вопрос, а констатация факта: на других стояках обратки (а их всего 2) регулировоч. краны закрыты на 90 (если не больше) % . Уже давидь-то их некуда, если только вообще на 10 градусов их только открыть.
Попробую сегодня еще раз сделать описанные вами промывки нашего длинного лежака.

2GEO-Tr

  1. Вы желаете помощи, но не отвечаете на вопросы - вернитесь по теме назад... с поста 61 (пост 61 прочитать два раза). (А еще лучше - перечитайте всё сначала)
  2. По вашему фото приходится отгадывать зазадки - например - где как и чем подключен ПС?
  3. По поводу перемычки - я предполагал, что результат будет таким....

GEO-Tr написал :
Что-то не дает воде с подачи "глубоко" двигаться через перемычку по стояку обратки.

повеселили

GEO-Tr написал :
Если это давление от воды, спускающейся по стояку обратки сверху,

Поток через обратку = поток через подачу МИНУС разбор воды. Интересно, откуда ВВЕРХУ в стояке подачи появится вода при закрытой подаче?!

GEO-Tr написал :
а далее надо бороться с ТСЖ за установку насоса на лежак обратки.

Я так не считаю.

Считаю, что у вас разбалансирована система.

Еще раз - перекрыть обратки, или подачи (там где регулятор есть) на всех стояках кроме вашего.
В этом случае ваша обратка ОБЯЗАНА нагреться.
Далее чуть чуть еле еле приоткываете остальные стояки до легкого нагрева обратки - пока вода до бежит надо будет подождать....

Если возникнет желание задать вопрос - еще раз прочитайте тему - там все ответы уже есть

перемычку сделали (см. на фото).
отчет:

  1. теперь полотенчик с утра до вечера - теплый (не горячий, как на подаче вода, но и не такой холодный, как до этого)
  2. ночью полотенчик проверил - почти холодный
  3. делаю вывод, что в полотенчик вода с подачи доходит через перемычку идет во время разбора воды соседями. как только разбор воды прекращается, то и циркуляция кончается через какое-то время. Т.е. дело сделано на 40%, что недостаточно для решения проблемы.
  4. Для окончательного решения проблемы думаю, что надо ставить циркуляционный насос на лежаке обратки в подвале.
  5. на что еще обратил внимание:
    5.1. если перекрыть шаровый кран на отводе подачи гор. воды, то в мою вниутриквартирную систему все равно гор. вода способна попадать из-за того, что по этой перемычке вода со стояка обратки попадает в медную трубку подачи воды (которая идет от косого крана в редуктор, на фото видно)
    5.2.в целом, перемычка (если взяться рукой за металлич. детали, установленные на перемычке ближе к стояку обратки) - почти такая же горячая, как сама вышеописанная медная трубка
    5.3.но... участок медной трубы в стояке, примыкающий к метапласту этого стояка, уже только такой же теплый, как и полотенчик.
    Получается, что не сразу или не вся гор. вода с подачи через перемычку проникате в стояк обратки и по нему затекает далее в полотенчик. По-видимому, это происходит из-за отсутствия полноценной циркуляции в стоке обратки. Что-то не дает воде с подачи "глубоко" двигаться через перемычку по стояку обратки.
    5.4. при перекрытом шаровом кране на отводе подачи гор. воды (случай 5.1.) гор. вода поступает в систему с обратки и манометр показывает давление на 0.5 атм. меньше, чем с подачи (обычным образом).
    Если это давление от воды, спускающейся по стояку обратки сверху,то соседские теплые полы и пр. "переделки" не снизили существенно это давление.
    5.5. как только я у себя делаю разбор гор. воды (открываю смеситель), то перемычка махом остывает. Как только звкрываю смеситель, перемычка быстро нагревается, почти до температуры медной трубки
    5.6. верхним соседям своей перемычкой я существенно урона не принес, т.к. давление у меня как было 5 атм на входе и выходе , так и осталось.
  6. однако, поскольку теперь полотенчик у меня заработал на время разборы воды, а это почти с утра до вечера, то считаю, что это уже какое-то "продвижение", а далее надо бороться с ТСЖ за установку насоса на лежак обратки.

GEO-Tr написал :
еще открыть стояки, чего вы не упомянули...так ведь? :-)

да,

GEO-Tr написал :
то какой я должен получить из данного опыта результат, чтобы сделать вывод?

можно вставить на участке закольцовки, какои небудь кусок метала,так как тепло отдача выше ,чем у пластика и это можно почувствовать на ощуп ,

2orinbasar
уточните плиз вашу идею...
если я "перекрою стояки" (в подвале) и "сделаю у себя перемычку" .... то какой я должен получить из данного опыта результат, чтобы сделать вывод?
т.е. вы фактически и говорите про мой планируемый вариант "закольцовки"? только для заврешения эксперимента надо еще открыть стояки, чего вы не упомянули...так ведь? :-)

2GEO-Tr раз уш зошла токая пьянка, есть безусловно вариант проверить ,так сказать убедиться для себя,перекрыв стояки ,сделав перемычку у себя между подачеи и обраткои, зделать некии вывод ,не нонося урона соседям,имхо

GEO-Tr написал :
BV... а что думаете насчет вариантов врезки?

А ничего Не ясновидец. Да и надоело догадками и загадками заниматься в этой теме...