Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1403892

возможно из за нерабочего рег.крана 1 стояка не можете с балансировать систему циркуляции ,так как давите ,а стояк не остывает ,все время самыи горячии

то что с ваших спускников идет вода это хорошо ,первыи стояк горячии по однои причине то што циркуляции проще,к вам проити тежело ,трудно,далеко,давите обратку 1 стояка по максимуму,для циркуляции 1 стояка достаточно мизера,нужно направить циркуляционныи поток туда где тяжело и трудно

2orinbasar понял.. перкроем им "полностью", что даст минимум пропускной способности из-за неплотного закрывания :-)
А вообще, родилась у меня как-то следующая мысль, уже высказанное в какой-то др. теме этого форума, которую озвучу здесь заново:
Если разрегулированность и отсутствие циркуляции нашей системы 3-го стояка однозначно вызвана а) теплыми полами моих вышерасположенных 2-х соседей, у которых то ли есть байпасы, то ли нет, также непонятно каким диаметром они пустили этот ТП...
и
б) если мы в своем ТСЖ создадаи комиссию для проверки этого вопроса, а данные соседи будут сопротивляться обследованию,
в) либо же не будут сопротивляться, но мы можем увидеть то, что плохо влияет на циркуляцию и предложим им исправить недостатки, а они опять же не будут ничего делать
г) либо же мы не сможем увидеть "недостатки" монтажа ТП, но сам факт их наличия на дальнем 3-м стояке и отсюда логический вывод об их отрицательном влиянии на циркуляцию, что естественно требует принятия каки-то кардинальных мер.... например, ликвидации ТП, если там есть байпас, или чего-то другого, если байпаса нет, то
чтобы не выносить это дело в суд и не портить отношения с вышерасположенными соседями - не проще ли будет мне (и моему нижераспложенному соседу на 1-м этаже ) сделать закольцовку циркуляции гор. воды с подачи на обратку в моей квартире...? :-)
Я тут исхожу из следующего:

  1. на 3-м и 4-м этаже все равно обратка не работает, как и у меня (на 2-м этаже), так что их ТП и полотенчики все равно еле теплые... и если я пущу поток с подачи в обратку (не весь конечно, а что сможет пройти) теперь через себя, то для них это не будет никаким ухудшением положения.
  2. Полагаю, что давление в стояке подачи останется на прежнем хорошем уровне (4-5 атм.)
  3. Виноваты 3 и 4-й этажы
  4. На 5-м этаже у соседа полотенчик и ТП - электрические и ему проблемыв обратки - пофиг
    Так что, мои действия либо возымеют действие на данных неразумных соседей, заставляя их найти способ решения проблемы, которую они создали своими действиями, ... либо (если у них не будет ухудшения) - они все равно забьют на это дело, т.к. как они жили до этого зиму с плохо греющим полотенчиком и ТП, так и будут далее жить...
    Вот только остается нерешенным вопрос:
    если у первые 2 зимы полотенчик был горячий (и циркуляция у нас была нормальна), а прошлую зиму - плохо, то одназначно ли следует, что виной тому мои соседи с ТП?

с соседями ругаться не надо,это ваше окружения и вам с ними жить,ведь нет гарантии что они нарушили систему ,это только предположении и если как таковое есть они могли довериться тем мастерам не зная последствии,так иле иначе правота на вашеи стороне,попытаитесь делекатно разобраться ,если существует такого рода перепланировка системы с нарушением целостности общеи циркуляции ,то это требует однозначнои переделки,на счет закальцовки циркуляции на вашем этаже это радикальная мера

GEO-Tr написал :
Если разрегулированность и отсутствие циркуляции нашей системы 3-го стояка однозначно вызвана а) теплыми полами моих вышерасположенных 2-х соседей, у которых то ли есть байпасы, то ли нет, также непонятно каким диаметром они пустили этот ТП...

Нормально, если байпас ЕСТЬ, и он на 1 размер меньше стояка и на нем нет крана.

GEO-Tr написал :
не проще ли будет мне (и моему нижераспложенному соседу на 1-м этаже ) сделать закольцовку циркуляции гор. воды с подачи на обратку в моей квартире...? :-)

Слишком радикально, но если они вас пошлют с переделками, то ......

GEO-Tr написал :

  1. на 3-м и 4-м этаже все равно обратка не работает, как и у меня (на 2-м этаже), так что их ТП и полотенчики все равно еле теплые...

Для ТП нормально, если он теплый, а не горячий - может они так температуру ТП регулирут - перекрытием стояка

GEO-Tr написал :
то для них это не будет никаким ухудшением положения.

сливать воду придётся перед тем, как горячая пойдет....

GEO-Tr написал :

  1. На 5-м этаже у соседа полотенчик и ТП - электрические и ему проблемыв обратки - пофиг

сливать воду придётся перед тем, как горячая пойдет....

GEO-Tr написал :
Вот только остается нерешенным вопрос:
если у первые 2 зимы полотенчик был горячий (и циркуляция у нас была нормальна), а прошлую зиму - плохо, то одназначно ли следует, что виной тому мои соседи с ТП?

К гадалке - она скажет где и почему засор, и кто у себя перекрыл стояк теплым полом....

PS Не пойму - что вы так долго резину тянете - давно уже бы сбалансировали систему кранами - в вашем контуре вода проходит - значит добится баланса и вашего горячего стояка вполне реально....

BV написал :
Давите циркуляцию других стояков

уже практически полностью закрыл обратку в первых двух стояках :-).

orinbasar написал :
возможно из за нерабочего рег.крана 1 стояка не можете с балансировать систему циркуляции ,так как давите ,а стояк не остывает ,все время самыи горячии

С учетом его неполного закрывания, приоткрыл этот рег. кран еще чуток, закрыл кран на лежаке обратки (ниже спускника), открыл спускник, посмотрел напор воды из стояка обратки на 1-м стояке - напор теперь меньше, чем из спусника на нашем проблемном 3-с стояке обратки...
Также сделал на 2-м стояке.
Так что дкмаю, что задавил я первые 2 стояка обратки.
Но полотенчики после этого у нас на 3-м стояке обратки - все равно - когда горячие... когда еле теплые...
Вот еще обратил внимание:
когда регулировал кран на 1-м стояке обратки, то заметил, что оставив чуть приоткрытым этот рег. кран (в том положении, как он остался после вышеуказанного эксперимента) , НЕ стал закрывать кран на лежаке обратки (ниже спускника), открыл спускник, посмотрел напор воды из стояка обратки на 1-м стояке - напор офигенный !.... А как отмечено выше, при закрытом кране ниже спускника - напор меньше, чем из спусника на нашем проблемном 3-с стояке обратки...
Это логически говорит о том, что как будто в лежаках обратки вода не течет от стояков к тепловому пункту, а наоборот - движется в обратном направлении к стоякам обратки (или стоИт здесь (в лежаках обратки), создавая такое большое давление).... которое (давление в лежаках) и служит "препятствием" для прохождения воды от стояков обратки по лежакам к тепловому пункту....
Такое может быть?

GEO-Tr написал :
Это логически говорит о том, что как будто в лежаках обратки вода не течет от стояков к тепловому пункту, а наоборот - движется в обратном направлении к стоякам обратки (или стоИт здесь (в лежаках обратки), создавая такое большое давление).... которое (давление в лежаках) и служит "препятствием" для прохождения воды от стояков обратки по лежакам к тепловому пункту....

Ну всё! Тушите свет! У вас там наверное "тяжелая вода"

PS Я пас... Серьёзно это читать уже не могу

ну все уже испытано :-)...
остаются только кардинальные меры, упомянутые выше:
а) ставить доп. циркуляц. насос на наш третий стояк обратки или лежак обратки ближе к стояку?
Основной единственный цирк. насос в тепловом узле, установленный на обратке, входящей в бойлер, уже работает на максимальной мощности.
б) попробовать зациклевать систему через свою подачу и обратку, "кинув" вышестоящих соседей с их дебильными теплыми полами?
в) менять трубы лежака обратки (с черного металла (который наверняка оброс грязью изнутри на ПП) ... и сделав уклон лежака обратки?
г) ну что еще...?
Спасибо за мнения.

[b] 2GEO-Tr[/ склоняюсь к a)

GEO-Tr написал :
г) ну что еще...?

Узнать модель насоса, его тип и тд и тп (в студию), и какой перепад давлений он способен создавать.

Еще раз проверить ваш контур циркуляции при ПОЛНОСТЬЮ перекрытых других контурах - на прогрев контура. Может насос просто не может протолкнуть воду через большое сопротивление вашего контура и циркуляция есть, но медленная.

Еще раз проверить ваш длииииинный лежак обратки обратным потоком при полностью открытых других контурах через слив вашей обратки при перекрытом вентиле подачи.

Еще раз проверить ваш длииииинный лежак обратки + ваш контур обратным потоком при полностью открытых других контурах через слив вашей подачи при перекрытом вентиле подачи (и естественно закрытом сливе обратки).

Средства для проверки: Большое ведро, резиновый шланг 3/4, секундомер.

GEO-Tr написал :
и сделав уклон лежака обратки?

А разве нет слабого, но равномерного уклона в сторону насоса?

2BV and ALL
проблема до сих пор не решена :-(.
Соответственно, всю эту зиму люди "нашего стояка" (5 квартир; верхним пофиг, т.к. уних полотенчик электрический) впервые прожили при почти холодном полотенчике.
ТСЖ бездействует, т.к. денег на решение данной проблемы нет (да и способов решения - тоже, кроме советов с данного форума, а за консультацию спеца не месте - опять же - платить надо из средств из средств ТСЖ, да и не факт - что консультация будет правильной). ТСЖ только обещает, что как накопяться деньги за счет средств ремонтного фонда, можно конечно для начала поменять в подвале часть лежака (поменять забившуюся стальную трубу от нашего стояка до места врезки друго стояка, где и чувствуется рукой разница температур на лежаке) и поставить циркуляционный насос у нашего стояка (примерно 20 тыс. руб. надо).... но когда еще это будет!
Можно конечно скандалить с ТСЖ и с верхними 2-мя соседями, которые теплый пол на обратке сделали и возможно посадили всю систему....
Но вот думаю: нафига мне скандалить; права качать; самому инициировать конфликт с соседями?
Не проще ли будет реализовать высказанный ранее (выше )вариант:
то на фига мне спорить с ними-судиться- чего-то объяснять.... а не сделать ли мне тогда перемычку (закольцовку) между подачей и обраткой у себя, с тем чтобы циркуляция хотя бы до моего 2-го этажа нормально работала ?
Готов выложить 2-3 тыс. рублей (материал + работа) за этот вариант и наверное реализую его.
Как только ТСЖ накопит деньги и решит проблему в комплексе, так я у себя спокойно и бесконфликтно также "уберу" эту "зациклёвку", ибо вот как хочу ("грмотно"?) сделать:

  1. на стояке подачи горячей воды внутри квартиры естественно есть отвод, далее шаровый кран, далее косой фильтр, далее медная трубка d15(80 см.), уходящая в фильтр-редуктор Хонивел и т.д.
  2. в вышеуказанную медную трубку d15 хочу путем врезки впаять тройник, на который установлю шаровый кран
  3. на стояке обратки до отвода на полотенчик установлю тройник, шаровый кран.
  4. оба вышеуказанных шаровых крана и соеденю какой-либо трубкой (медь d15, сильфон и пр.), что и даст мне "закольцовку" системы, т.е. вода из стояка подачи пойдет в стояк обратки (чуть выше входа отвода на полотенчик) и в полотенчик должна попадать.
    Прошц высказаться:
    • имеет такой план "гарантию на успех"?
    • может еще что-то нужно доустановить для "лучшей" работы системы
      и главное:
      не перенаправлю ли я весь поток из стояка подачи в обратку и тем самым занчительно снижу давление воды для вышестоящих 3-х этажей (давление в системе 4-5 атм.)?

GEO-Tr написал :

  • имеет такой план "гарантию на успех"?

50% - ную

GEO-Tr написал :
не перенаправлю ли я весь поток из стояка подачи в обратку и тем самым занчительно снижу давление воды для вышестоящих 3-х этажей (давление в системе 4-5 атм.)?

вряд-ли снизите, давление в подаче и обратке обычно почти не отличаются....

спасибо за ответ!
Думаю, что реализую этот вариант в надежде на успех :-)...
(на фото красным отметил вставляемую трубку)...
а там - видно будет
Не надо ли на стояк обратки в районе места врезки тройника (над ним) еще установить какой-нибудь обратный клапан, чтобы вода с подачи не пыталась по стояку обратки "бежать" наверх (создавая тем самым какое-нибудь ненужное сопротивление потоку воды по стояку обратки), вместо предполагаемого движения вниз (по стояку; с затеком в полотенчик)?
Что касается обычно равного давления в трубе подачи и обратки... то это - не наш сегодняшний случай.... я уже описывал свои эксперименты в подвале, стравливая воду из стояков подачи и обратки ( в районе их соединения с лежаками). Дальность струи там существенно отличается ( у подачи конечно больше).
Кстати, ну а если и снижу давление и тем самым создам проблемы соседям, так у меня на вставляемом участке 2 шаровых крана .... закрою их... и все по-старому начнет работать.... так ведь :-) ?

GEO-Tr написал :
чтобы вода с подачи не пыталась по стояку обратки "бежать" наверх (создавая тем самым какое-нибудь ненужное сопротивление потоку воды по стояку обратки),

Допустим побежит, а куда выбегать будет?

GEO-Tr написал :
Что касается обычно равного давления в трубе подачи и обратки... то это - не наш сегодняшний случай.... я уже описывал свои эксперименты в подвале, стравливая воду из стояков подачи и обратки ( в районе их соединения с лежаками). Дальность струи там существенно отличается ( у подачи конечно больше)

Млин, вместо гаданий воткните манометр и померьте.

PS Очень вам советую внимательно, с карандашиком, еще раз прочитать тему и разобраться.... по вашим вопросам похоже, что вы как-то не до конца понимаете что происходит.... вы или забыли что-то проверить, или что-то не так делаете.... поток, хоть маленький должен быть через ваш стояк.... но его нет....
Разберитесь еще разок....

вот еще вопрос о выборе варианта:
на верхнем фото я хотел врезаться в стояк обратки (в место, где металлопласт переходит в медь)
на данном фото предлагается вариант врезки в отвод, идущий именно на полотенчик
Какой вариант оптимальней (вижу, что второй более сложный, т.к. здесь придется разрывать трубу d15, туда втюхивать тройник) ?

BV написал :
Разберитесь еще разок....

и некогда... да и "ума" не хватим моими (скромными ) усилиями :-).
Я только 100% знаю, что давление на лежаках разное (судя по напору струи при стравливании воды со спускников), и еще главное, что температура обратки раза в 2 снижается. Это я чувствую,держась за медную трубу подачи и обратки у себя...., и трогаю воду на спусниках в подвале.
Если соседи своим сопротилением на теплых полах так снижают температуру (может они еще чего запитали от обратки... т.е. не только теплый пол в ванной, а еще в и вкоридое) , то нафиг мне-то страдать и скандалить с ними ? У меня (и соседа на 1-м этаже) полотенчик - еле теплый (полотенце - не сохнет).

Ну если некогда - тогда делайте как бог на душу...

BV написал :
Ну если некогда

найду время, когда именно все соседи по ветке осознают данную проблемы и также будут заинтересованы в ее решении, как и я, бросив занимать пофигистскую позицию :-).
Вот все вместе и займемся.
Вспомнил тут пословицу: "под лежачий камень вода не потечет".
Именно для нашего случая...., т.е. не хотите (соседи) ничего делать, вот вода вас и обтечёт.
BV... а что думаете насчет вариантов врезки?

GEO-Tr написал :
BV... а что думаете насчет вариантов врезки?

А ничего Не ясновидец. Да и надоело догадками и загадками заниматься в этой теме...

2GEO-Tr раз уш зошла токая пьянка, есть безусловно вариант проверить ,так сказать убедиться для себя,перекрыв стояки ,сделав перемычку у себя между подачеи и обраткои, зделать некии вывод ,не нонося урона соседям,имхо

2orinbasar
уточните плиз вашу идею...
если я "перекрою стояки" (в подвале) и "сделаю у себя перемычку" .... то какой я должен получить из данного опыта результат, чтобы сделать вывод?
т.е. вы фактически и говорите про мой планируемый вариант "закольцовки"? только для заврешения эксперимента надо еще открыть стояки, чего вы не упомянули...так ведь? :-)

GEO-Tr написал :
еще открыть стояки, чего вы не упомянули...так ведь? :-)

да,

GEO-Tr написал :
то какой я должен получить из данного опыта результат, чтобы сделать вывод?

можно вставить на участке закольцовки, какои небудь кусок метала,так как тепло отдача выше ,чем у пластика и это можно почувствовать на ощуп ,

перемычку сделали (см. на фото).
отчет:

  1. теперь полотенчик с утра до вечера - теплый (не горячий, как на подаче вода, но и не такой холодный, как до этого)
  2. ночью полотенчик проверил - почти холодный
  3. делаю вывод, что в полотенчик вода с подачи доходит через перемычку идет во время разбора воды соседями. как только разбор воды прекращается, то и циркуляция кончается через какое-то время. Т.е. дело сделано на 40%, что недостаточно для решения проблемы.
  4. Для окончательного решения проблемы думаю, что надо ставить циркуляционный насос на лежаке обратки в подвале.
  5. на что еще обратил внимание:
    5.1. если перекрыть шаровый кран на отводе подачи гор. воды, то в мою вниутриквартирную систему все равно гор. вода способна попадать из-за того, что по этой перемычке вода со стояка обратки попадает в медную трубку подачи воды (которая идет от косого крана в редуктор, на фото видно)
    5.2.в целом, перемычка (если взяться рукой за металлич. детали, установленные на перемычке ближе к стояку обратки) - почти такая же горячая, как сама вышеописанная медная трубка
    5.3.но... участок медной трубы в стояке, примыкающий к метапласту этого стояка, уже только такой же теплый, как и полотенчик.
    Получается, что не сразу или не вся гор. вода с подачи через перемычку проникате в стояк обратки и по нему затекает далее в полотенчик. По-видимому, это происходит из-за отсутствия полноценной циркуляции в стоке обратки. Что-то не дает воде с подачи "глубоко" двигаться через перемычку по стояку обратки.
    5.4. при перекрытом шаровом кране на отводе подачи гор. воды (случай 5.1.) гор. вода поступает в систему с обратки и манометр показывает давление на 0.5 атм. меньше, чем с подачи (обычным образом).
    Если это давление от воды, спускающейся по стояку обратки сверху,то соседские теплые полы и пр. "переделки" не снизили существенно это давление.
    5.5. как только я у себя делаю разбор гор. воды (открываю смеситель), то перемычка махом остывает. Как только звкрываю смеситель, перемычка быстро нагревается, почти до температуры медной трубки
    5.6. верхним соседям своей перемычкой я существенно урона не принес, т.к. давление у меня как было 5 атм на входе и выходе , так и осталось.
  6. однако, поскольку теперь полотенчик у меня заработал на время разборы воды, а это почти с утра до вечера, то считаю, что это уже какое-то "продвижение", а далее надо бороться с ТСЖ за установку насоса на лежак обратки.

2GEO-Tr

  1. Вы желаете помощи, но не отвечаете на вопросы - вернитесь по теме назад... с поста 61 (пост 61 прочитать два раза). (А еще лучше - перечитайте всё сначала)
  2. По вашему фото приходится отгадывать зазадки - например - где как и чем подключен ПС?
  3. По поводу перемычки - я предполагал, что результат будет таким....

GEO-Tr написал :
Что-то не дает воде с подачи "глубоко" двигаться через перемычку по стояку обратки.

повеселили

GEO-Tr написал :
Если это давление от воды, спускающейся по стояку обратки сверху,

Поток через обратку = поток через подачу МИНУС разбор воды. Интересно, откуда ВВЕРХУ в стояке подачи появится вода при закрытой подаче?!

GEO-Tr написал :
а далее надо бороться с ТСЖ за установку насоса на лежак обратки.

Я так не считаю.

Считаю, что у вас разбалансирована система.

Еще раз - перекрыть обратки, или подачи (там где регулятор есть) на всех стояках кроме вашего.
В этом случае ваша обратка ОБЯЗАНА нагреться.
Далее чуть чуть еле еле приоткываете остальные стояки до легкого нагрева обратки - пока вода до бежит надо будет подождать....

Если возникнет желание задать вопрос - еще раз прочитайте тему - там все ответы уже есть

BV написал :
Еще раз - перекрыть обратки, или подачи (там где регулятор есть) на всех стояках кроме вашего.
В этом случае ваша обратка ОБЯЗАНА нагреться.
Далее чуть чуть еле еле приоткываете остальные стояки до легкого нагрева обратки - пока вода до бежит надо будет подождать....

пока не вопрос, а констатация факта: на других стояках обратки (а их всего 2) регулировоч. краны закрыты на 90 (если не больше) % . Уже давидь-то их некуда, если только вообще на 10 градусов их только открыть.
Попробую сегодня еще раз сделать описанные вами промывки нашего длинного лежака.

Уже два раза проделывал так, как предложено выше, с одним и тем же результатом, который излагаю:

BV написал :
Еще раз проверить ваш контур циркуляции при ПОЛНОСТЬЮ перекрытых других контурах - на прогрев контура.

задавил по максимуму 2 других стояка обратки как регулирочным краном (из-за неполного изначально закрывания крана все же там черех них вода по минимуму- но сочиться, но см. далее), так и шаровым краном (между регулировочным и лежаком).
Через 10 минут померил рукой температуру лежаков. Все лежаки - ХОЛОДНЫЕ!
В т.ч. наш. Т.е. при отстутсивии напора воды от других 2-х обраток в тепловой узел наш участок лежака- все равно не прогревается.
Далее делал

BV написал :
Еще раз проверить ваш длииииинный лежак обратки обратным потоком при полностью открытых других контурах через слив вашей обратки при перекрытом вентиле подачи.

На устный счет 90 ведро наполнялось при сливе со спускника обратки. Наш участок лежака обратки прогревался до температуры, практическим одинаковой с лежаком подачи.

BV написал :
Еще раз проверить ваш длииииинный лежак обратки + ваш контур обратным потоком при полностью открытых других контурах через слив вашей подачи при перекрытом вентиле подачи (и естественно закрытом сливе обратки).

На устный счет 90 ведро наполнялось на 3/4 при сливе со спускника подачи. Наш участок лежака обратки оставался горячим, практическим как лежаком подачи. Также был горяч и весь стояк обратки.
Но кроме более "слабой" струи со спускника подачи (чем со спускника обратки) вот на что обратил внимание:

  • хотя манометр на фильтре внутри моей кварти ры и показывал давление почти 4.5 атм (в обычных условиях 5 атм.),
  • но когда у себя я открывал кран горячей воды, то давление сразу падало до 1 атм., и очень долго восстанавливалось до 4.5. атм. при закрытии крана
  • тогда как при обычных условиях при открытии крана гор. воды давление опускается с 5 атм. до 4 атм. и быстро восстанавливается до 5 там. при закрытии крана.

После всех этих экспериментов наша обратка и полотенчики еще остаются горячими часа 2 и потом начинают остывать и уже через 4-5 часов - все по-прежнему, т.е. они еле теплые, т.к. в них почти нет циркуляции. У моей перемычки начало - горячее, а конец (входящий в обратку) - еле теплый.
Какой вывод из этого можно сделать?
Уклона нашего лежака обратки (от нашего стояка в сторону ТП - нет)

GEO-Tr написал :
Пос схеме 2-я справа подача с рег. краном - это стояк подачи в офис на 1-м этаже. У него вообще нет обратки, Поэтому, вроде как про этот стояк можно забыть.

А вы точно уверены, что нигде нет обратки?

GEO-Tr написал :
Через 10 минут померил рукой температуру лежаков. Все лежаки - ХОЛОДНЫЕ!
В т.ч. наш. Т.е. при отстутсивии напора воды от других 2-х обраток в тепловой узел наш участок лежака- все равно не прогревается.

Странно. Должно прогреться. Или мало 10 минут. Или подача чем-то зарыта. Хотя вы писали, что подача горячая.

А кстати у вас чердак есть? Там никаких соединений нет (по другим стоякам - тоже вопрос)?

GEO-Tr написал :
На устный счет 90 ведро наполнялось при сливе со спускника обратки. Наш участок лежака обратки прогревался до температуры, практическим одинаковой с лежаком подачи.

Вы питались обратной водой, значит лежак обратки пропускает воду, хотя для 25 трубы поток маловат явно.

Если перекрыть вентиль обратки и открыть спускник обратки - напор хороший?

Фото насоса, фот шильдика насоса, фото теплового узла?

...забыл указать еще выше, что после всех экспериментов я поджал рег. вентили на 2-х других стояках обратки на максимум. Из-за их конструктивного дефеката там они полностью не закрыты ( воду пропускают), но очень по минимуму. IMHO как раз только для того, чтобы их обратка работала.

BV написал :
Странно. Должно прогреться. Или мало 10 минут. Или подача чем-то зарыта. Хотя вы писали, что подача горячая.

Ну подача точно не закрыта. И со спускников подачи и с обратки вода в этом случае хлещет приличным напором.

BV написал :
А кстати у вас чердак есть? Там никаких соединений нет (по другим стоякам - тоже вопрос)?

Чердака нет. Из подачи в обратку трубы переходят у соседей на 5-м этаже. Как это устроено - не видел.

BV написал :
Если перекрыть вентиль обратки и открыть спускник обратки - напор хороший?

Нормальный. 3-4 атм. IMHO

BV написал :
Фото насоса, фот шильдика насоса, фото теплового узла?

выложу