Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1819469

GEO-Tr написал :
Нормальный. 3-4 атм. IMHO

наврал...
ибо сегодня утром пока делал фотки .... при задушенных 2-х других обратках открыл спускник на нашей обратке, а там сначала вода нормально лилась (по-видимому сперва шли остатки воды из трубы сверху-вниз), а как вода в трубе кончилась, то напор был вообще слабый - струя сразу вниз из спускника...
В предыдущем случае наполнял ведро из спускника обратки и подачи при полностью открытых кранах других обраток. А тут - при почти закрытых кранах других обраток.
Фото ТП и насоса ниже. На фото- не я :-)

Привет соседям с теплым полом. Врезали последовательно тонкой трубкой без байпаса, вот и вся беда...

GEO-Tr написал :
наврал...
ибо сегодня утром пока делал фотки .... при задушенных 2-х других обратках открыл спускник на нашей обратке, а там сначала вода нормально лилась (по-видимому сперва шли остатки воды из трубы сверху-вниз), а как вода в трубе кончилась, то напор был вообще слабый - струя сразу вниз из спускника...

2GEO-Tr Вы посчитайте ради интереса сколько раз в теме я предлагал вам это сделать?! Причем писал детально как делать... И сколько раз вы мне голову морочили?!

С вас магарыч за моральный ущерб

Вот и ищите где у вас закупорен стояк. Учитывая вашу перемычку ниже вас.

Еще раз убеждаемся что ЧУДЕС НЕ БЫВАЕТ

TeRaos написал :
Врезали последовательно тонкой трубкой без байпаса, вот и вся беда...

Если бы было так, то хоть как-то текла бы...

GEO-Tr написал :
Фото ТП и насоса ниже. На фото- не я :-)

Ни вас, ни фото

И похоже ... что у вас забит подающий стояк.... а водой вы питаетесь через обратку....

Еще раз проверяем.... полностью перекрываем ваш стояк обратки, открываем спускник обратки и .........?

Закрываем спускник. Идем по этажам, щупаем стояк... и включаем разбор воды на полную....

BV написал :
Ни вас, ни фото

исправился

BV написал :
И похоже ... что у вас забит подающий стояк.... а водой вы питаетесь через обратку....

ну это что-то совсем новое.... НЕ верю ! :-)
Я ведь описывал, как оно "выглядит" когда я спускал воду через кран в своей квартире при подаче горячей воды через обратку и обычным способом (через стояк подачи)
вот на что обратил внимание (когда кран на стояке подачи в подвале был закрыт, а кран на стояке обратки - открыт),* :

  • хотя манометр на фильтре внутри моей квартиры и показывал давление почти 4.5 атм (в обычных условиях 5 атм.),
  • но когда у себя я открывал кран горячей воды, то давление сразу падало до 1 атм., и очень долго восстанавливалось до 4.5. атм. при закрытии крана
  • тогда как при обычных условиях (когда краны на стояках подачи и обратки открыты) при открытии крана гор. воды давление опускается с 5 атм. до 4 атм. и быстро восстанавливается до 5 там. при закрытии крана.*

BV написал :
Вот и ищите где у вас закупорен стояк. Учитывая вашу перемычку ниже вас.

закупорен стояк "обратки" (все-таки)? Я тут докладывал, что когда я перекрывал кран на нашем стояке подачи в подвале и начинал сливать воду со спускника подачи, то весь наш лежак обратки, стояк обратки и полотенчики- прогревались до "хорошего" состояния. Т.е. труба лежака обратки и стояк обратки вроде как не забиты....хотя?
да даже если про "подачу" идет речь....
смотрите, я ведь сделал у себя перемычку (не "ниже меня", а - "у меня" :-) так ведь).... в этой ситуации мои верхние соседи мне должны быть теперь вроде как "пофиг", если они что-то там закупорили...ибо по моей перемычке вода из подачи должна была свободно уходить в обратку.
Но такое не происходит.
Так в теории только мой сосед на 1-м этаже (я на 2-м) мог что-то закупорить, что моя перемычка тут не работает! Но сейчас переговорил с ним, как у него обратка устроена. На ней - тоже медь - два отвода на полотенчик. Между отводами - шаровый кран. Но он - открыт. Т.е. к соседа - все как у меня...
Вот сейчас при водоразборе стояк подачи в моей квартире (по меди) - руку не удержишь. Стояк обратки - градусов 40. В полотенчик вода практически не затекает, т.к. отвод на полотенчик со стояка обратки по темп-ре такой же, как стояк обратки, а обратка с полотенчика в стояк обратки - холоднее. Тоже самое - у соседа внизу.

BV написал :
Еще раз проверяем.... полностью перекрываем ваш стояк обратки, открываем спускник обратки и .........?

ну так я много раз делал.... вода хлестала с нормальным напором.... ну еще раз проверю...

По мнению соседа снизу, который как-то чуть эту тему понимает, наша проблема "в заужении", когда наш лежак обратки с d25 переходит в d32 перед предыдущим стояком (на плане видно), где и есть место закупорки, что и подтверждается прощупыванием температуры лежака рукой.

BV написал :
И сколько раз вы мне голову морочили?!
С вас магарыч за моральный ущерб

"Сорри за все"...
Как решим проблему - магарыч вышлю/передам :-)

GEO-Tr написал :
По мнению соседа снизу, который как-то чуть эту тему понимает, наша проблема "в заужении", когда наш лежак обратки с d25 переходит в d32 перед предыдущим стояком (на плане видно), где и есть место закупорки, что и подтверждается прощупыванием температуры лежака рукой.

это только догадки ,а так проверяется путём закрвания ваших стояков и слива воды со спускных кранов

GEO-Tr написал :

  • хотя манометр на фильтре внутри моей квартиры и показывал давление почти 4.5 атм (в обычных условиях 5 атм.),

манометр не показатель - показатель - поток

GEO-Tr написал :
при задушенных 2-х других обратках открыл спускник на нашей обратке, а там сначала вода нормально лилась (по-видимому сперва шли остатки воды из трубы сверху-вниз), а как вода в трубе кончилась, то напор был вообще слабый - струя сразу вниз из спускника...

естественно подача была открыта?

У вас вентили с барашком стоят с правильным направлением стрелок по потоку?

GEO-Tr написал :
(когда кран на стояке подачи в подвале был закрыт, а кран на стояке обратки - открыт), :

  • хотя манометр на фильтре внутри моей квартиры и показывал давление почти 4.5 атм (в обычных условиях 5 атм.),
  • но когда у себя я открывал кран горячей воды, то давление сразу падало до 1 атм., и очень долго восстанавливалось до 4.5. атм. при закрытии крана

Да, все же где то в СТОЯКЕ обратки между вами и подвалом

GEO-Tr написал :
По мнению соседа снизу, который как-то чуть эту тему понимает, наша проблема "в заужении", когда наш лежак обратки с d25 переходит в d32 перед предыдущим стояком (на плане видно), где и есть место закупорки, что и подтверждается прощупыванием температуры лежака рукой.

Нет. Вы проверяли его уже обратным потоком. Температура ничего не говорит.

BV написал :
Если бы было так, то хоть как-то текла бы...

Так там же терморегулятор стоит. Нагрел пол, перекрыл циркуляцию (обратку).

TeRaos написал :
Так там же терморегулятор стоит.

Вы там были? Я тоже ... нет...

BV написал :
при задушенных 2-х других обратках открыл спускник на нашей обратке, а там сначала вода нормально лилась (по-видимому сперва шли остатки воды из трубы сверху-вниз), а как вода в трубе кончилась, то напор был вообще слабый - струя сразу вниз из спускника...

BV написал :
Сообщение от GEO-Tr
(когда кран на стояке подачи в подвале был закрыт, а кран на стояке обратки - открыт), :

  • хотя манометр на фильтре внутри моей квартиры и показывал давление почти 4.5 атм (в обычных условиях 5 атм.),
  • но когда у себя я открывал кран горячей воды, то давление сразу падало до 1 атм., и очень долго восстанавливалось до 4.5. атм. при закрытии крана

не исключено ,что забита магистральная труба обратки

BV написал :
Сообщение от GEO-Tr
при задушенных 2-х других обратках открыл спускник на нашей обратке, а там сначала вода нормально лилась (по-видимому сперва шли остатки воды из трубы сверху-вниз), а как вода в трубе кончилась, то напор был вообще слабый - струя сразу вниз из спускника...
естественно подача была открыта?
У вас вентили с барашком стоят с правильным направлением стрелок по потоку?

нет-нет-нет! Это при закрытом стояке подачи такой плохой напор с обратки шел!

orinbasar написал :
не исключено ,что забита магистральная труба обратки

вот на нее уже и остается только думать...., хотя тут я указывал, что:
1) когда переваривали часть трубы общей обратки (от всех трех обраток) в ТП около насоса, то было видно, что труба была более чем наполовину забита "грязью", что подтверждает мнение, что и наш лежак обратки d25 конечно тоже забит (это "за " данную версию о забитости трубы)
2) но также я указывал, что когда перекрыл на нашем стояке подачи шаровый кран и как бы пустил гор. воду в наш стояк подачи через наш стояк обратки, то наш лежак обратки, стояк обратки (и полотенчики на нем, конечно) быстро и хорошо прогревались. Поэтому, сделал вывод, что в принципе наш участок лежака в подвале - "рабочий", когда по нему вода "нормально" течет...
Или вы имеете в виду, что прогрев трубы совсем не показатель забитости этой трубы?

Правка поста - Почитайте сначала следующий пост....

GEO-Tr написал :
Это при закрытом стояке подачи такой плохой напор с обратки шел!

Ну так писать надо!!!

Шарить по всей теме в поисках что, где и когда вы описывали уже поднадоело.
Итак:

  1. Рисуете схему. Нормальную. На ней нумеруете стояки. Краны. Диаметры труб. Расстояния. Помещаете её в свой пост + фото насоса + фото перемычки.

  2. Из всех ваших сообщений собираете ваши эксперименты и чётко описываете при каких условиях. Что открыто. Что закрыто. Что прикрыто, и что не конца закрывается. Сколько литров минуту и из какого сечения льётся или не льётся (ведро и секундомер). По пунктам, а не сплошным текстом.

Так как вы сейчас описываете ваши эксперименты - можно тему растянуть еще на 100 постов - это уже напоминает отгадки и загадки и тренировку воображения.
ИМХО, меня вы уже окончательно запутали.

Вам надо проверить:
AA (все остальные стояки открыты):

  1. Что есть вода из подачи. Обратка полностью закрыта.
    а) через спускник подачи (литров / мин)
    б) через ваш кран в квартире или ваш соединитель стояков
    в) через спускник обратки

  2. Что есть вода из обратки. Подача полностью закрыта.
    а) через спускник обратки
    б) через ваш кран в квартире
    в) через спускник подачи

BB: (все обратки полностью!!! перекрыты кроме вашей)
У вас все открыто в стояках.
Прогревается ли обратка и ПС и горизонтальная обратка скажем минут через 20?
Холодные-ли закрытые обратки других стояков?

PS И еще - вы уверены, что у офисного стояка нет обратки?

Кстати вот про ваш насос

  1. он предназначен для отопления, а не для горячего водоснабжения!
    Значит скоро сдохнет, если уже не сдох. Интересно, какой "ч"удак его туда впендюрил?

  2. Его напор = 5 метрам водяного столба Это примерно 0.5 атм при нулевом расходе. Макс расход = 5м3/час (1,4 литра/сек) при нулевом напоре (нулевых потерях в трубе)
    Я не спец в гидравлике, но мне кажется что ему не под силу прокачать 50 метров лежака + примерно 30 метров стояков.
    Хотя с одним стояком может и справится, при перекрытых других.

Чтобы убедиться, что насос хотя бы работает напроч перекрываете все обратки кроме вашей и соединяете ваш спускник обратки со спускником стояка подачи любым шлангом.

А еще бы неплохо разобрать насос и посмотреть на его ротор - скорее всего он уже умер от воды богатой кислородом.

Ну как?

orinbasar написал :
не исключено ,что забита магистральная труба обратки

ну так и оказалось...
в общем, ТСЖ поменяли и подачу и обратку (лежаки в подвале, стояки конечно не трогали) , заменив все на полипропилен (Экопластик).
Внутри снятых металлических труб от внутреннего диаметра 22 мм осталась щель 5-7 мм. Все в налете , типа соляных отложений.
Теперь горячая по напору и температуре - достойно работает (5 атм. давление - есть).
С перемычкой, про которую я тут говорил, установил (фото есть тут выше) - мой полотенчик на обратке - вообще кипяток. Соседям наверху не мешаю, у них горячая вода тоже хорошо работает.
Закрываю отсекающие краны на этой перемычке, т.е. пускаю обратку на полотенчик по большому кругу (через вышерасположенных соседей и их теплые полы) - полотенчик нормально теплый.
Вот и думаю - оставить свой полотенчик Сунержа Богема (куплен к них напрямую, т.е. не подделка) как кипяток (не вредно ли ему?) или отсечь перемычку?

Подскажите!. А где файл?