Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1303926

Есть прямоугольный канал вентиляции 15*25см от соседей снизу, который надо бы перенести. Канал этот начинается под потолком у соседей на 2м этаже 5тиэтажного дома, и идёт до чердака.
Только что разговаривал с начальником организации, обслуживающей наш дом - говорит, можно заменить канал на круглую пластиковую трубу диаметром 10см - будет норм. Но мол категорически нельзя делать, как хотел я - по углублению в полу отвод 25*10 под углом 90 градусов на 50см в сторону, потом в теле новой стены - вверх, и обратно под потолком. Говорит, даже под углом 45 люди ставить пытались - не тянет, и всё. Т.е. он уверен, что прямая труба сечением 80см2 будет тянуть лучше, нежели прямоугольный профиль площадью 250см2 с четырьмя изгибами под 90 градусов, и горизонтальным участком 2*50см... Меня терзают смутные
Если-таки он прав - есть идея протянуть трубу D=10см через пол и новую стену, а наверху поставить тихий канальный вентилятор на постоянку. Но опять же - сколько прослужит этот вентилятор...

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

труба от вентилятора шуметь будет... самостоятельно тянуть такая штука врятли будет, а если и будет, то тяга ослабнет сильно... не советую трогать домовые коммуникации. Этот начальник разрешил, а когда у соседей не будет тянуть, он же придёт и заставит переделать...

А можно рассчитать - какой диаметр трубы примерно нужен, если я знаю площадь помещений (эта шахта тянет у соведа с кухни, и через 4м короб под потолком - из ванной), высоту шахты, и как она на чердаке в общую заходит? Просто делать два короба 25*15 - совсем ппц. Я даже не смог найти, из чего его делать (а гипсовая шахта давно снесена, ибо ещё гипс толщиной сантиметров 5). Тем более, два инженера сказали, что там трубы 10см за глаза.
Кстати, на той же кухне стоит газовая колонка, от которой идёт дымоход (расположен в противоположном от моей шахты углу по диагонали) через туалет в ванную, и там в общую дымоходную трубу. Тянет будь здоров, проверяют их газовщики реулярно. Т.е. мешающая мне вытяжка носит вспомогательный характер.
И почему канальный вентилятор Silent 100 должен шуметь, если его жёстко закрепить? Вроде по отзывам вообще не слышно.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Vodya написал :
И почему канальный вентилятор Silent 100 должен шуметь, если его жёстко закрепить? Вроде по отзывам вообще не слышно.

silient 100 - накладной... Шуметь будет воздух в трубе из-за малого сечения. К тому же, пересчитайте расходы - 0,013кВт (мощность вентилятора) х 24 часа х 365 дней=113р. 88к. Вам не жалко отдавать эти деньги соседу (запитать вентилятор придётся от своего счётчика), учитывая то, что результат его не удволетворит... А газовщики наедут, тк в помещении с газовым прибором должна быть ЕСТЕСТВЕННАЯ вентиляция. Даже если вентилятора не услышат, 100 кубов в час- маловато. К тому же - два поворота. Если уж тянуть - то 250-300 (если не изменять площадь каналов), учитывая повороты. Вентилятор может забиться пылью (у меня было) и остановиться (а Вы и не заметите, тк не слышно шума), вентиляция у соседа остановится, он придёт, разломает нафик весь дизайн и восстановит свой короб. К тому же, когда вентилятор сгорит, его придётся менять (нужен доступ). Сделать короб можно из гипсокартона.

dinamit007
Брал вроде канальный )) Щас далеко за ним лезть, точное название то ли ub100, то ли bu100. Сказали, по паспорту проталкивает воздух на 4 метра.
Шумел бы у меня в стене, под двойным гипсокартоном и обоями. Лючок можно сделать.
18 Вт он вроде. Ну пусть даже 13 - тогда 114 не рублей, а киловатт Умножаем на 3 - получаем рубли.
Денег не жалко - за квартиру 2500 плачУ (и плАчу ) - зато был бы нормальный угол кухни, без непонятных шахт, съедающих 0.4м2... Эхх
Мне кажется, на одну квартиру шахта 250*150 -с тройным запасом. Неужели ошибаюсь?

Если канальник сдохнет - естесственная вентиляция не прекратится же, просто немного ухудшится. Я понимаю, если б дымоход сломал - там да, дрючат по полной. Но тут вроде дальше беседы с соседом идти не должно - ухудшится вентиляция - почистил канальник (или поменял), и всё...
Думал попробовать сотку отвести для начала, посмотреть на результат. Но блин, летом и так вентиляция не ахти - разницу не заметишь.

Поворота четыре:
I
I__
...I
...I
__I
I
I

Но горизонтальные участки можно сделать хоть 25*15.
Про гкл была идея, но как-то надо его наверное обработать, чтобы влагу не впитывал, и т.п. Ну это уже потом поищу, щас бы с формой разобраться.

На сколько помню, то что мне расказывали про повороты вентиляционщики - "длинна горизонтальных участков естественной вентиляции вычитается из вертикальных". Тоесть, сколько не утолщай воздуховод тяги это не прибавит, если изначально воздуховод не был заужен, и темболее если вы не весь воздуховод расширяете. Соответсвенно для компенсации соседу снизу тяги нужно сверху на крыше наростить трубу. Но на самом деле если сделать то что хотите то тяга у соседа снизу останется нормальной, она будет у него всё также лучше чем у вас, так как разница между вами более 2,5 метра а "украсть" вы хотите всего метр. Но с соседями снизу придётся после этого дружить. Могут заставить переделывать назад просто так.
PS: также учтите что воздуховод который вы хотите соорудить должен иметь лючки для чистки горизонтальных участков. Они очень быстро заростут грязью из пыли и жира (на порядок быстрее вертикальных участков) и к вам, тоесть к соседу снизу придёт работник из деза и первое что он скажет - "я же не говорил вам делать так не профессионально, где блин лючки?"

Бориска
Фууф, прям лучик надежды засиял Значит, делаю два лючка с доступом к вертикальным участкам - и дело в шляпе. Если что - подарю модный канальник, и провод от себя протяну.
А с соседями я дружу, за 26 лет в этом доме - заливал их раз 10 А меня ещё больше Так что друзья по несчастью давно.
Так... а теперь подскажите плиз по шахтам из гипсокартона - как его обработать надо, чтобы меньше загрязнялся жиром и копотью с кухни, не расползся от влаги, и т.п.?

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Vodya написал :
Ну пусть даже 13 - тогда 114 не рублей, а киловатт

Извиняюсь, ошибся, а почему умножаем на 3, киловатт-час вроде 1,93 стоит (для обычных домов (без электроплит) 2,56).

Бориска написал :
Могут заставить переделывать назад просто так.

именно.

dinamit007
В общем, думаю, чтобы избежать повода для "вставанию в позу" - поставлю перед фактом "ремонт закончен, переделывать поздно". А если прям заметно хуже тянуть будет (в чём сомневается даже начальник фирмы, которая в т.ч. чистит воздуховоды в нашем доме, а работает он там 15 лет, сам основал когда-то) - поставлю за свой счёт Silent какой-нить тихий им под потолок, и провод к себе кину. Нормальный вариант, кмк.
Пожалуйста, найдите минутку, и просвятите насчёт правильной обработки гипсокартона для шахт, а то послезавтра заливать вроде должны.

ПС.

Vodya написал :
разговаривал с начальником организации, обслуживающей наш дом - говорит, можно заменить канал на круглую пластиковую трубу диаметром 10см - будет норм

Начальник Ваш - чудак на букву МЫ.

Vodya написал :
Т.е. он уверен, что прямая труба сечением 80см2 будет тянуть лучше, нежели прямоугольный профиль площадью 250см2

Полный чудак...

Vodya написал :
Фууф, прям лучик надежды засиял Значит, делаю два лючка с доступом к вертикальным участкам

Не на вертикальном, а на горизонтальном и лючек не только доступ к воздуховоду, но и лючек на самом воздуховоде. Т.е., здравствуйте запахи от соседей.

Vodya написал :
поставлю перед фактом "ремонт закончен, переделывать поздно"

Ну-ну, те, у кого машины забирали, кого за границу не выпускали, кто платил бешенные штрафы (до 400 000р!!!!!) и кто потом ломал половину своей квартиры - тоже так думали.
Возможно, Вы из тех, кто купив три лотерейных билета, получает четыре выигрыша... Тогда Вам карты в руки. Удачи.
В смысле - не удачи. Вы себе еще вытяжку на кухне поставьте, для полного набора. А еще лучше замените стояк канализации с 4 дюймов на 2 дюйма, стояки отопления уменьшите в два раза, ну и само собой, всю проводку замените на "слаботочку", чтобы подключать не более 100Вт на автомат.

trubo4ist написал :

10см труба тянет по мнению начальника лучше, чем 25*10 с четырьмя изгибами.
Да, конечно на горизонтальном, опечатка )
А кого заграницу не выпустили, не подскажете? Очень интересно. Подозреваю - из-за неоплаченных штрафов за проезд на красный
Вытяжку поставлю, какой же ремонт без неё, если на кухне газовая плита. Стояк поменял уже - заменил на пфх, и перенёс на 50см, закрыв в стену. От отопления просто отказался - срезал старую забитую чугунину, поставил шаровые краны, и перекрыл (радуйтесь, ненавистники идеи по присоединению лоджии - моим соседям будет теплее ). Поэтому так парюсь со стяжкой на тёплом полу - он же ещё и отапливать должен.
Провода лежат 4 квадрата меди на 3 выделенки, и 2.5 - на остальное. В мыслях идеи по созданию грамотного заземления в подъезде.
С чем собственно связан негатив, если не секрет?

Никакого негатива и ничего личного. Я Вам описываю свой каждодневный опыт. Нарушили вентиляцию и не восстановили по решению суда: не выпустят за границу, поездка на машине до первого гаишника и т.п. И это не страшилки, а только то, с чем мы столкнулись на своей практике лично, а не со слов какого-то мифического трубочиста, который каждый год бросает лом в холодильник.
Совсем недавно один НЕУМНЫЙ (причем юрист) получил штраф 400 ТЫСЯЧ руб.(это не опечатка) за нарушенную вентиляцию.
Еще одна девченка сильно торопила нас (у нас большая очередь) восстановить вентиляцию (без предписания ДЕЗ). Мы не могли понять ее спешки, а оказалось, что она устроилась в хорошую европейскую фирму и должна была ехать на стажировку.
И т.д. и т.п.
Так что можете и дальше переносить и заужать вентиляцию. Кстати, знаете ли Вы, что вентиляция - это чуть ли ни единственное, что нельзя согласовать при перепланировке? С квартирой уже никаких действий совершить не сможете. Был случай (правда в ЖСК), когда женщина не могла прописать в собственную квартиру отца, старого человека, которого она забрала из деревни.
Вам правильно написали: не дай бог Вы теперь на соседа косо посмотрите, будете перед ним на задних лапках ходить.
Вас предупредили, а решаете Вы сами.
Иронию Вы тоже не поняли. Ответьте на простой вопрос: почему Вы никогда не будете заужать сечение общей канализации или отопления, но запросто беретесь за переделку вентиляции? Могу поспорить, что ни одного удобоваримого довода у Вас не найдется. Будут только отмазки.
На счет вытяжки Вы тоже не поняли, но здесь и намека на иронию не было. Чистейшей воды - Ваша безопасность.

Даже не знаю, что Вам пожелать: удачи или неудачи.

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

Vodya написал :
10см труба тянет по мнению начальника лучше, чем 25*10 с четырьмя изгибами.

Вот уж точно Чудак с другой буквы. По какому признаку он это решил? По скорости выходящего из трубы воздуха? Интересно, если этого начальника засунуть головой в ванну с водой, подержать пару минут и отпустить, он как будет делать первый вдох - через сжатые в трубочку губы, как дуют на горячую тарелку с супом (тогда тоже скорость выше и суп быстрее охлаждается)? Мне кажется, нет.

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

2trubo4ist 5+

trubo4ist написал :
Кстати, знаете ли Вы, что вентиляция - это чуть ли ни единственное, что нельзя согласовать при перепланировке? С квартирой уже никаких действий совершить не сможете.

"Сможете" или "сумеете" две разные весчи, увы.

Даже в БТИ (надеюсь что не во всех) можно сделать так, что красной линии на плане квартиры не будет...

Что уж говорить про столицу.
Приезжал тут давеча клиент из .... 300 км от москвы... на улице жара 28 в тени, а ему спецы из местного ДЭЗ пришли измерять расходы воздуха в квартире...и "намеряли" норму

"Предположение - мать всех ошибок"

trubo4ist
Теперь я понял, о каких штрафах речь. А поначалу вспомнились другие, более близкие мне - раздутые страшилки про невыпуск заграницу из-за гаишных штрафов. У меня аллергия на запугивание народа, на уродов, вымогающих при техосмотре взятки за неоплаченные штрафы, и т.д. и т.п. Однако всё равно почему-то слабо представляю связь между нарушением вентиляции и ездой до первого гаишника.
Про лом слышал реальную историю от знакомой, которая не стала переносить вентиляцию, после случая с соседями, получившими подарок от Вашего тёзки
Неумный был оштрафован за нарушение именно вентиляции, не дымохода? Интересно, сколько же могут впаять знакомому, который переварил газовую трубу от стояка под потолок, и пустил её по диагонали по потолку? )) Вроде газ поопасней будет, не находите? А штрафы за нарушение эксплуатации оного (типа незаконного котла вместо колонки) намного гуманнее, если не врал начальник мосгаза моего округа. Хотя конечно есть риск задохнуться с плохой вытяжкой - ведь окно всего-навсего 2*1.5м ) Интересно, за герметичные двери с порожками - сразу в психушку за попытку сюицида? Ведь если ещё и пластиковое окно закрыто - вытяжке нечего вытягивать, т.е. человек сознательно создаёт условия для летальной асфиксии )
Фразы про "задние лапки" и "отмазки" лучше говорить лично, а ещё лучше стявить фильтры на плохие выпуски воздуха. Хотя возможно, кто-то искренне готов лебезить перед соседями ради непеределывания квадратного метра помещения. Редкий случай, когда очень легко оценить в деньгах самооценку человека.
Если канализация была бы с запасом (скажем, 200мм на стояк 5-этажки) - первым делом уменьшил бы её до стандартной сотки. Ах да - моя канализация теперь имеет уже знакомые читателю 4 изгиба, т.к либо два горизонтальных участка по 50см, либо углы 45градусов - и привет выступы от потолка и от пола по 60см. Жду бурю страшилок про засоры в ПВХ, и про расстреляных переносителей канализации )
Насчёт отопления: если вопрос про трубы к батареям - трудно представить, когда может понадобиться уменьшить их диаметр, причём ещё и нельзя как-то избежать этого переваркой труб/металлопластом. Но в случае такой необходимости, и (в сотый раз) наличии такой возможности в виде запаса - почему бы и нет? Если скажем при 3/4 трубе кран батареи открывается не более 20% всю зиму - при 1/2 Вы откроете его на 45%, и всё.
На что мы спорили-то? )

AlexEE
Мне почему-то кажется, что основателю и директору фирмы, которая лет 25 чуть ли не единственная занимается ремонтом квартир в нашем районе на деньги из бюджета (это около 80% её заказов) - не надо лезть с зажигалкой к вытяжке с целью принятия решений )) Сколько он видел перепланировок, сколько восстановлений вентиляции ему приходилось делать, в т.ч. в моём доме... все воздуховоды чистит его контора - не Вам его головой-то в ванную.
Меня больше убедили бы цифры, например стандартный размер вытяжки в 5-этажках, причём домах с отдельным каналом на каждую квартиру.

Sdik_S
Может, ему намеряли летнюю норму?

Vodya написал :
слабо представляю связь между нарушением вентиляции и ездой до первого гаишника.

При неисполнении решения суда арест накладывается сначала на "движимое " имущество.

Vodya написал :
слышал реальную историю

А это как раз сказки. Ни один нормальный трубочист не будет бросать лом, т.к. ему это не надо. Таких случаев было 2-3 на всю Москву за 30 лет. И бросали лом не трубочисты, а сами жители, которым нарушили вентиляцию и они не могли добиться восстановления. Было это еще в советские времена, когда суды длились до 2 лет( сейчас одно заседание и без участия нарушителя) и когда все чердаки были раскрыты. Поэтому я и написал "мифический "черный" трубочист".

Vodya написал :
Неумный был оштрафован за нарушение именно вентиляции, не дымохода?

Именно вентиляции. Причем штраф с 300000 до 400000 вырос всего за месяц.

Vodya написал :
Интересно, за герметичные двери с порожками - сразу в психушку за попытку сюицида? Ведь если ещё и пластиковое окно закрыто - вытяжке нечего вытягивать, т.е. человек сознательно создаёт условия для летальной асфиксии

Если Вы это понимаете и делаете, то обязательно в психушку. А что делать родителям, которые этого не понимали, и у которых ребенок-подросток пошел в ванную искупаться и больше оттуда не вышел? Это совсем недавний случай. Если Вы скажете сейчас, что дизайн важнее жизни собственного ребенка, то я могу сказать, что психушки мало – нужно яй_а отрывать таким умникам.

Vodya написал :
Если канализация была бы с запасом (скажем, 200мм на стояк 5-этажки)

А она и есть с большим запасом: в 22-25этажных домах тоже труба Д=100мм. Для Ваших 5 этажей это слишком много, слабо урезать в 4 раза?

Vodya написал :
Насчёт отопления: если вопрос про трубы к батареям - трудно представить, когда может понадобиться уменьшить их диаметр

В домах, годов постройки, как Ваш по квартире мог проходить главный стояк отопления, т.е. ~100мм. Урезали бы?

Vodya написал :
наличии такой возможности в виде запаса - почему бы и нет?

А вот самый главный вопрос: а как Вы определили этот запас? Вы, что расчет делали? Вот это и называется отмазкой.

Vodya написал :
директору фирмы, которая лет 25 чуть ли не единственная занимается ремонтом квартир в нашем районе на деньги из бюджета (это около 80% её заказов) - не надо лезть с зажигалкой к вытяжке с целью принятия решений )) Сколько он видел перепланировок, сколько восстановлений вентиляции ему приходилось делать, в т.ч. в моём доме... все воздуховоды чистит его контора

А вот это полная чушь. Во-1, он никогда не обслуживал вентиляцию, если мог Вам такое предложить. Перепланировок, а тем более, последующих восстановлений он и десятой части не видел того, что видел я.
Спросите его, видел он, когда у людей машины на дороге забирали, когда автоматчики держали нарушителей вентиляции, пока у них восстанавливали вентиляцию и т.п.?
Все, что он Вам напел, чистейшей воды понты. Потому, что каждый год он проходит тендер и в любую минуту ему могут дать коленом под зад. А в новом году придет новый начальник и будет сосать из Вас деньги (если он для этого пришел) или, как положено, выдаст Вам предписание, а потом в суд (если честный попадется). И таких ситуаций я насмотрелся.
Больше я Вас ни в чем убеждать не собираюсь, я рассказал только о тех случаях, свидетелем которых был сам. А сказки и мифы Вы опровергайте без меня.

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

Vodya написал :
Меня больше убедили бы цифры, например стандартный размер вытяжки в 5-этажках, причём домах с отдельным каналом на каждую квартиру

Пожалуйста! У меня панельная 5-ти этажка 80-го года постройки. Имеются два вертикальных канала диаметром 150мм: один для кухни, другой для ванной и туалета. Суммарное их сечение (0,15*0,15*3,14/4)*2=0,0353м2. У Ваших соседей общий канал сечением 0,25*0,15=0,0375м2, т.е почти то же самое. Вы же с помощью Вашего "гениального" директора собираетесь оставить им 0,1*0,1*3,14/4=0,00785м2, т.е. почти в пять раз меньше. Как Вам цифры?

trubo4ist написал :
А сказки и мифы Вы опровергайте без меня.

Нетужки...
Мы продолжим.
Вчера смотрел квартиру в Ю.Бутово.
Перепланировка по "самые гланды"...
Агент от "Инкома" в красках рассказывала, что всё законно и даже если нужно отдельный лифт сделают...
И это в многоэтажке на последнем этаже!
А там вместо кухни теперь кухня студия(отщипнули от смежной комнаты), объединение с лоджией и батареи центрального отопления там же, теплые полы на воде(подогрев эл.котлом, насос)

Благо шахту забыли срезать.
И самый пипец это огромная джакузи в объединенном теперь санузле....

"Предположение - мать всех ошибок"

trubo4ist написал :
При неисполнении решения суда арест накладывается сначала на "движимое " имущество.

Вот оно что ) Просто доводить до судебного пристава, и даже после этого спокойно ездить, не решая вопрос - может только последний идиот, поэтому такой длинной цепочки в голову не пришло. Вопрос надо решать ещё до суда. Например, я хочу попробовать сделать временную вытяжку из гкл 25*10 со смещением на 50см, и посмотреть на результат. Возможно, получится уговорить соседей на установку вентилятора за мой счёт и с моей розеткой. В любом случае, вредить им не собирался, и если совсем никак - переделаю обратно.

trubo4ist написал :
Именно вентиляции. Причем штраф с 300000 до 400000 вырос всего за месяц.

Это что ж надо порушить, чтобы на такие бабки влететь?

trubo4ist написал :
А она и есть с большим запасом: в 22-25этажных домах тоже труба Д=100мм. Для Ваших 5 этажей это слишком много, слабо урезать в 4 раза?

Наверное, не стоит путать вентиляцию (которая чем длинее - тем лучше тянет) с канализацией (полагаю, присутствует ограничение по минимально-допустимому диаметру). Или где-то ставят 50мм на каналью? Я бы с удовольствием конечно уменьшил трубу, если это не вызовет проблем, т.к. она будет в стене, и стена получается больно уж широкой.

trubo4ist написал :
В домах, годов постройки, как Ваш по квартире мог проходить главный стояк отопления, т.е. ~100мм. Урезали бы?

Ну как можно урезать стояк отопления (и вообще стояк, т.е. общую трубу), с нашими дохлыми засоренными батареями? Вот если бы у всех новые-хорошие стояли, и была бы необходимость, и при общем согласии - почему бы и нет. Кстати, вопрос изначально ставился "уменьшил бы я трубы отопления себе в квартире", ответ "да". Отмазок нет. Так что давайте не будем генерировать всё новые и новые вопросы, из желания любым способом не признавать ошибку.

trubo4ist написал :
А вот самый главный вопрос: а как Вы определили этот запас? Вы, что расчет делали? Вот это и называется отмазкой.

Это не главный вопрос - это Ваша главная ошибка, и отсюда нездоровая озлобленность. Я пока ничего не сделал - только сломал вентиляцию (с возможностью восстановить за день), и пришёл на форум с целью узнать - нет ли запаса, как мне кажется. Вроде простая ситуация, и посчитать можно было давно, тем более с Вашим опытом и считать наверное не требуется.

trubo4ist написал :
А вот это полная чушь. Во-1, он никогда не обслуживал вентиляцию, если мог Вам такое предложить. Перепланировок, а тем более, последующих восстановлений он и десятой части не видел того, что видел я.
Спросите его, видел он, когда у людей машины на дороге забирали, когда автоматчики держали нарушителей вентиляции, пока у них восстанавливали вентиляцию и т.п.?
Все, что он Вам напел, чистейшей воды понты. Потому, что каждый год он проходит тендер и в любую минуту ему могут дать коленом под зад. А в новом году придет новый начальник и будет сосать из Вас деньги (если он для этого пришел) или, как положено, выдаст Вам предписание, а потом в суд (если честный попадется). И таких ситуаций я насмотрелся.

Ну то, что Вы трудитесь за десятерых - я уже понял )
Он не предлагал мне такое - он посоветовал. И делает ремонт мне разумеется не он, и мужик он нормальный, не трепло - у него мой сосед по лестничной клетке 15 лет отпахал бриадиром, немножко успел узнать. Поэтому следующий начальник просто так ко мне домой не придёт, а серьёзный повод для посещения может быть только из-за жалобы соседа снизу, чего я допускать не собираюсь, и не из-за боязни автоматчиков и приставов. А сосать он может совсем не деньги, и поскользнуться возле подъезда тоже может каждый.

ПС. Вам бы отдохнуть от своего стахановского труда, нервишки успокоить. А то появляется желание познакомиться и послушать, как Вы бы мне что-то оторвали.

AlexEE написал :
Пожалуйста! У меня панельная 5-ти этажка 80-го года постройки. Имеются два вертикальных канала диаметром 150мм: один для кухни, другой для ванной и туалета. Суммарное их сечение (0,15*0,15*3,14/4)*2=0,0353м2. У Ваших соседей общий канал сечением 0,25*0,15=0,0375м2, т.е почти то же самое. Вы же с помощью Вашего "гениального" директора собираетесь оставить им 0,1*0,1*3,14/4=0,00785м2, т.е. почти в пять раз меньше. Как Вам цифры?

Да нормальные цифры. А теперь давайте обсудим размеры вытяжки в высотках. Хотя опять же - там тянет лучше, из-за большей разницы температур.
Кстати, помимо этой здоровой шахты и вытяжи от колонки - в стене ещё есть третья вентиляция (забыл совсем) на уровне ~130см от пола - то ли для плиты, то ли для самовара Размером с кирпич.

Sdik_S написал :
А там вместо кухни теперь кухня студия(отщипнули от смежной комнаты), объединение с лоджией и батареи центрального отопления там же, теплые полы на воде(подогрев эл.котлом, насос)
И самый пипец это огромная джакузи в объединенном теперь санузле....

Что не так в обогреве котлом, если он платит за каждый джоуль энергии? И что плохого Вам сделала джакузя )
Тем более если во всей квартире тёплые полы от электричества, и лоджия нормально утеплена - он возможно ещё и экономит соседям тепло в батареях, с лихвой компенсируя потери от присоединения.

Вообще, люди приходят сюда, чтобы именно по-умному сделать, не наворотить лишнего - а вы нет бы подсказать, опытом поделиться, ссылочку на гост с цифрами, помочь в общем... я_ца отрывать сразу ))