Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138
#2118213

У меня лучше всего растёт картофель сорта "Луговская".

Tomkol написал :
Agrowest, ау!

Уже два раза отписывался здесь.Сообщение оправляется но не записывается. Да ладно.
И так: Скарб - был у нас 5лет. Урожайность постоянная, хорошая, правда в этом году -неурожай. Картошка вся средней величины. Сохранность 5+++.Вкусная. Надоело-хочется побольше.
Бетина - вкусная.... но не успеваешь к ней привыкнуть и она "выродилась".Три раза доставал исходный материал. 2-3 картошины большие и столько же маленьких. "Евростар" не сажал.
"Агрия","Тайфун", "Овация"- те сорта на которые следует обратить внимание. Знакомый, который "помешан" на картошке, сказал что эти сорта "супер", "отвал башки" и тд. Оснований не доверять ему нету.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Agrowest, ау!

Сытый конному не пеший!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Agrowest написал :
Пройденый этап.

А Вы не были бы так любезны рассказать о тех, что я спрашивал, и пояснить, чем они хуже названных Вами.?

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Подскажите, кто пробовал выращивать вот эти сорта: "Скарб", "Бетина", "Евростар" ?

Пройденый этап. Ищите "Агрия","Тайфун", "Овация".

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Подскажите, кто пробовал выращивать вот эти сорта: "Скарб", "Бетина", "Евростар" ?

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 26.11.2009 Касимов Сообщений: 1353

DSP007 написал :
посадил большую часть клубней под солому

Если можно, то поподробнее.

Регистрация: 08.04.2010 Нижний Новгород Сообщений: 105

А мне тоже посоветуйте, плиз)). Начинаю осваивать участок в городе, ну и картошку посадить хочу не для прокорму, а больше так, для души (в детстве-юности сажал по 10 соток - видимо, генетическая память))). Чтоб побыстрее созревал надо и не особо требователен к уходу был.
Ну и заодно по сортам петрушки, укропа, лука на зелень проконсультируйте, пожалуйста, чтоб тему не создавать.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Аналогично у меня в этом году. Сорт иван-да-марья, доставал из погреба на прогрев - массово вместо ростков маленькие картофелинки. Другой сорт (забава) - ростки-ниточки. Зато два сорта с хорошими мясистыми ростками.

МС 4.05

подскажите кто знает в чем проблема , в последнее время у меня очень много семенного картофеля у которого паростки тонкие а при проращивании вырастает мелкий картофель вместо паростков. я и сорт менял всеравно на следующий год тоже самое. возможно ли то из-за ядов против жука или из-за засушливого лета? и ли еще что-то?

Регистрация: 11.03.2008 Александров Сообщений: 58

Viktor__s написал :
сорта картофеля тут:

Почитал статьи по ссылке, нашел для себя много полезной информации, В частности почему у меня на участке бывает иногда карявый картофель. Спасибо за ссылку.

To: Viktor__s
Благодарю за ссылку. Полезная вещь.

сорта картофеля тут:
сравниваете с тем, что с тем, что продают
а по вкусу - это надо самому пробовать.

з.ы.
кстати, осенью семенным картофелем торгуют?

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Сажаю только раннюю - на то время, когда запасы (купленные осенью) кончаются, а покупать дорого.
Сорт "Тимо" - финский.

ValNik написал :
Посмотрите здесь

Здесь купить нереально. По телефону заказ от 1 тонны, реально от 1 машины, правда в пос. Виноградово Московской области, где у них поля, можно попробовать договорится с работниками которые выравщивают картофель. Правда нужного мне сорта у них не оказалось. Зато вокруг этого поселка еще 3-4 хозяйств, они тоже выращивают картошку...

Юрий-Электр написал :
Я покупал в магазине при институте им.ЛОРХА. это в пос.Красково......

Не рекомендую, очень плохое качество посадочного материала, хоть и головной институт отрасли. Если и брать картофель в ВНИКХ им. Лорха то, выращенный в лаборатории Генетики, которая продает свой картофель на выставке Дача, Сад, Малая механизация которая проходит на ВВЦ в конце марта, правда очень дорогой 1кг по 60р.
Самое оптимальное ИМХО по цене/качество, это купить картофель продовольственный в супермакете, который рассфасован в пакеты с названием сорта. Как сказал мне один из фермеров из Тамбовкой области, он меняет семенной материал раз в четыре года, покупая у семена I репродукции, так что II-IV репродукцию можно вполне купить в супермакете. Посадить его, если картофель понравился, в первый год отобрать на семена "успешные" кусты и жить припиваюче 4-5 лет, потом то же самое, или отбор успешных кустов каждый год, и тогда в принципе срок не ограничен.

To: sayan
Сортов картофеля - великое множество, и трудно заранее угадать, какие из них окажутся подходящими для ваших условий, а кроме того, понравятся лично вам по вкусу. Поэтому советовать что-либо относительно конкретных сортов не рискую. Хочу лишь посоветовать обратить внимание на кожуру посадочного картофеля, когда будете приобретать его для следующего сезона. Думаю, что вам следует отдать предпочтение сортам с грубой кожурой (шершавая на ощупь, с мелкой "насечкой" визуально, при этом сами картофелины должны быть правильной формы). Полагаю, что для вашего низкого и сырого места сорта с грубой кожурой будут более подходящими и они будут менее подвержены всякой заразе по сравнению с сортами, имеющими гладкую кожуру. И еще один момент. Не следует "зацикливаться" на одном понравившемся сорте, их должно быть несколько (тоже понравившихся). Урожайность сорта колеблется от сезона к сезону, поэтому в одном году основной вклад в суммарный урожай дают одни сорта, а в следующем году могут дать другие сорта, которые годом раньше были менее урожайными. Тем не менее, все сорта должны давать 5-6 крупных картофелин даже когда "не их год".

Регистрация: 06.04.2008 Серпухов Сообщений: 465

Спасибо всем откликнувшимся.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Посмотрите здесь

МС 4.05

sayan написал :
Где купить сортовой картофель в Москве, именно клубни

На ВДНХ

sayan написал :
Где купить сортовой картофель в Москве, именно клубни?

Я покупал в магазине при институте им.ЛОРХА. это в пос.Красково......

Регистрация: 06.04.2008 Серпухов Сообщений: 465

В этом году вообще копать небудем, весной сажали 5 соток,взашло изза дождей около 3х соток,
подрасла и фитофтора тяпнула, начали прикапывать на пробу,на кусту 5-7 картошин:2- с куринное яйцо,остальные с перепелинное.Окончательно ботву скосили, тут счас дожди зарядили, погниёт точто осталось.Пройду фрезой когда подсохнет, что выкинет нормальное соберу, а что останется хрен с ним.
Кстати прежняя хозяйка участка, тоже советовала удачу.
Пы Сы Присоединяюсь к вопросу -Где купить сортовой картофель в Москве, именно клубни?

Подмосковье.Торф. Кислая почка. Полив возможен раз в 2 недели.
Какой сорт посоветуете ?
Где и когда покупат ьсемена ?

Сорт "Удача" перестали сажать.
Так урожайный сорт. Но вкусовые качества плохие. Годится как кормовой сорт.
Сейчас "Снегирь" сажаем. Урожай, вкус и лежкость отличные.

У нас "Удача" первая полегла от фитофторы. Но в первый год ведро посадил - 11 ведер взял.

Мне нравится сорт "УДАЧА". даже в сильно дождливое лето вырастает, почва у нас торф- песок....

Сообщение от sayan
... попробую несколько сортов

На мой взгляд, Вы пришли к самому правильному решению. Я еще раньше обратил внимание на ваше сообщение, даже "дернулся" написать, но решил, что не вправе давать какие-либо советы "на расстоянии", хотя занимаюсь картофелем уже много лет (хобби такое) и через мои руки прошло много разных сортов. Поскольку Вы только начинаете поиск сортов, подходящих для ваших конкретных условий, и конечно же хотели бы сократить этот период "проб и ошибок", то хочу лишь посоветовать приобретать картофель для будующего сезона не на рынке или овощном отделе магазина, а там, где торгуют реальным семенным картофелем. (В Москве с этим проблем нет.) В этом случае эксперимент будет "чистым". В противном случае придется гадать, сорт ли не подошел для вашей земли или же семена оказались слишком старыми. Успехов.

Регистрация: 06.04.2008 Серпухов Сообщений: 465

alay написал :
Или найдите в Вашем районе какое-нить с/х картофелесажающее предприятие и допытайтесь у них, что и как они садят.

Таких предприятий давно уже нет.На другом участке раньше сажали янтарную, которая не цветёт(
дед привёз с выставки одну картофелину и из неё вывели огород), на этом участке она не идёт, да и вывелась совсем, они лет 30 её сажают.

Всем спасибо за ответы, попробую несколько сортов.

Сорт ваш "синеглазка", создан во времена Иосиф Виссарионыча академиком Лорхом и дальше поддерживался "народной селекцией". Сорт очень хороший, урожайность средняя, но вкус отменный и очень лежкая. Имеет одну беду- неустойчив к фитофторе, поэтому растить его надо только на сухих местах. А для ваших условий я бы порекомендовал "Невскую". У меня , на горе она не пошла из-за проволочника и рака , но у тех кто у пруда - дает с куста килограмм по пять крупных клубней.А у меня какой то белорусский сорт, проблем не имею, тем более что в этом году посадил большую часть клубней под солому, ни проволочник , ни колорад ее в гнилой траве не трогают.

Много лет я и знакомые выращивают - ПРИОР. Отзывчива на навоз и полив. Мелкой почти нет. Очень вкусная.
Потом спасибо скажете.

Правильно, надо подбирать "под себя" сажая сорта понемногу года 3. По результатам отсеивать. У нас - дожди непрерывно. Прорезаю междурядья глубоко. "Агрия" - плохо, мелкая. "Чародей" - нормально. "Елизавета" - хорошо, но те что с пивную кружку с пустотами внутри. "Невскую" и "Удачу" ещё не смотрел.