Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1304152

Здравствуйте, подскажите или дайте ссылку по проблеме.

1.Потребитель подключил самостоятельно асинхронный однофазный 220v движок в трехфазную 380v. ( переменку типа 220v смутили по-простому две фазы + нейтраль, а может быть и одну фазу + нейтраль.) Я не знаю, есть ли у них трансформаторная развязка.
Вопрос, какая у них схема питания, если мой вольтметр показывает 240v?
В их сети работают трехфазные станки.

  1. После 10 месяцев эксплуатации – вылетел , биполярный конденсатор и выгорела обмотка двигателя, причина я думаю в питании - произошел перекос фазы или обрыв нейтрали, но, как и по какой причине это могло произойти?

Двигатель им перемотали и рекомендовали организовать нормальную однофазную сеть.
Как правильно организовать стабильную однофазную сеть 220v, имея на входе промышленную трехфазную 380v?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Vlaira написал :
Как правильно организовать стабильную однофазную сеть 220v, имея на входе промышленную трехфазную 380v?

А не наоборот?

Vlaira написал :
Как правильно организовать стабильную однофазную сеть 220v, имея на входе промышленную трехфазную 380v?

так она вроде уже организована:380 это между фазами,а между фазой и нолем 220.

Vlaira написал :
организовать стабильную однофазную сеть 220v, имея на входе промышленную трехфазную 380v?

Любую фазу и ноль, и будет вам 220 вольт

Алексей.К. написал :
Любую фазу и ноль, и будет вам 220 вольт

Да, конечно... везде так написано, но почему в реале 240? Я не зря написал, что в сети работает силовое трехфазное оборудование.
Так вот, не может ли происходить перекос фазы? Если да, то как этого избежать?
Если теоретически нет, то как можно проконтролировать?
В продаже есть трехфазные автотрансформаторы, какую они функцию выполняют?

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

Vlaira написал :
но почему в реале 240?

На всех фазах меряли или на одной?

Замер на одной фазе, на второй померять не было возможности. Пока просто попросил потребителя привести электропитание к стандартным характеристикам, на что мне сказали - электропитание в порядке, а 240 вольт это в допустимых пределах +_10%.
К моим рекомендациям приобрести симметрирующий ТСТ трансформатор типа отнеслись скептически

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

Vlaira написал :
Замер на одной фазе, на второй померять не было возможности.

Вы меряли в однофазной розетке, а не в щитке.

Vlaira написал :
К моим рекомендациям приобрести симметрирующий ТСТ трансформатор типа отнеслись скептически

Дешевле купить станок с 3фазным питанием, вместо того который сгорел.