Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1304524

Кто подскажет как лучше распускать топляки в сыром виде или нужно сначала сушить?

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Любая древесина в сыром виде обрабатывается легче. Топляк - не исключение.

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

Olegych У шеститысячного древесина не в сыром виде, а в мокром- хоть выжимай. Продётся(ИМХО) подсушить под навесом

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Я не имел в виду - обрабатывать сразу после извлечения из воды. Это естественно, излишнюю воду удалить надо. Вопрос-то был: "сушить", а не "подсушить".

В воздушносухом. Преимущество сырого только одно- легче режется /рубиться. А проблем хоть отбавляй.1) Бревно вдвое тяжелее нормы. Дороже транстортировка.2) Бревно от бадяги склизкое как зараза . Значит риск травматизма резко повышается.3) Сырое дерево при высыхании ведет. Вообще я в шоке. Неужто столь обеднела Новгородчина лесом, что топляк использовать приходится , подобно Чукотке али наоборот Каракумам.

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

DSP007 написал :
Неужто столь обеднела Новгородчина лесом

Вот чтоб не обеднела...экономика должна быть экономной

Спасибо мужчины за информацию Правда в моем случае, как было замечено вопрос стоит вовсе не в экономии. Имет место информация, что фактура топляка сродни редким ,ценным породам дерева.
Соответствено изделия из него -стоят денег.

kd6000 написал :
Имет место информация, что фактура топляка сродни редким ,ценным породам дерева.

Если ценная порода - имеет смысл.

Морёная сосна, например - малоинтересно.
Всё делается (для дешёвых пород) - другими средствами.

Мореная сосна и ель, какими я их видел на Беломорье- полный пипецц. Древесина после высыхания мягкая ( ножом режется) , белая , но главное вся изъедена каким -то морским червем.