Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2250532

Янн написал :
А что это вообще такое "Спица" .Мой уровень интеллекта не позволяет мне ,даже при помощи интернета, понять значения этого слова

можно предположить, что это труба, забитая до водоносного слоя, которую человек собирается использовать вместо нормальной скважины или колодца. Но не зная глубины и геологии данной местности, есть вероятность, что закачиваться будет содержимое ближайшей выгребной ямы.

Вообще, когда хотите получить толковый ответ, лучше избегать всяких жаргонных словечек, вроде "трАйник", "спица" (гадай, что это такое...:eek

Всё просто: выкапываете ямку на сколько терпения хватит (можно разрыхлять ломом и вытаскивать грунт тяпкой), водички, а после, с помощью "бабы" или штанг забиваете кусками по два метра, незабывая подливать водичку в саму трубу, и так далее, скручивая последующие куски через стальные муфты.
А насосную станцию придётся монтировать непосредственно возле "спицы", поэтому лучше всё это дело разместить в подполе дома: и станция под замком, и электричество рядом, и водопровод в доме, да и не заморозите.

Регистрация: 02.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 63

Спасибо,господа.
Пока тема висела,переланировали границы участков.Вырвать 11 м трубы можно.Но я не очень представляю как ее назад забить))
Теперь думаю как на нее насосную станцию поставить

У кого что под рукой. У меня был домкрат с авиационного завода

Регистрация: 04.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 301

Я делал с помощью брусочка 100*100..."Дайте мне точку опоры... и я переверну Землю" Перевернул...

Я бы так же поступил, как советует Memo.
Если надумаете, то технология проста:
Выкапываете вокруг трубы лунку, на глубину, "пока не надоест"
В лунку, как и в саму трубу, заливаете воды, не забывая по мере впитывания подливать. "Смазав" таким образом трубу, выдёргиваете либо гидравлическим домкратом, что муторно, либо гидроцилиндром. Чем длиннее последний, тем меньше переставлять. Домкрат связываете тросом, завязав его самозатягивающейся петлёй. Данную процедуру проделывал лично дважды.
Слышал так же, что можно автокраном, но велика вероятность обрыва, да и если нет знакомого, то дороговато обойдётся.

Регистрация: 04.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 301

2 Янн: Войди в профиль "ВИТАЛИЧ", выбери раздел "Найти все темы", там есть его тема про дачный водопровод.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:- А что это вообще такое "Спица" .Мой уровень интеллекта не позволяет мне ,даже при помощи интернета, понять значения этого слова , применительно к Вашему случаю.

Регистрация: 04.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 301

Выдерни её и воткни на своем участке.

Регистрация: 02.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 63

Здравствуйте.Пока недавно выяснял как сделать автоматику на спицу,появилась куда более сложная проблема.Началась приватизация участков.Стрельнули в теодолит-а наша спица оказалась на участке соседей см в 50 от границы,и они категорически отказываются выносить этот кусочек в нейтральную территорию и вообще не идут ни на какие компромисы.Естественно-получить спицу на халяву....
Вопрос-можно ли сделать отвод от этой долбаной спицы,чтобы вода была на участке,и как это исполнить технически.
Сами понимаете ,что в товариществе про эту спицу концов не найти.Откуда она и чья.Мы,похоже третьи на этом участке.
Спасибо