Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.06.2009 Новый Уренгой Сообщений: 16
#1304709

Доброй ночи.
Уложил сабжевый кабель в штробу в пол. Туда же спрятал слпиттер-раздвоитель, чтобы от одного провода дать ТВ кухне и комнате.
Сегодня подключил от щитка антенну и ничего не поймал. Разборки показали, что между центральной жилой и экраном 5 Ом.
Потом подключил отдельный коаксиальный кабель от щитка до приемника - ТВ сигнала по-прежнему нет. Скидываю этот «неуштробованный» кабель с балкона — ловят 4 канала (весьма слабо), что говорит о том, что ТВ-приемник исправен.
Голова в ауте. То, что с общей подъездной антенны сигнала нет — понятно. Непонятно другое — переделывать ли разводку в квартире, иными словами, может ли быть 5 Ом между экраном и центральной жилой используя сплиттер-раздвоитель? Сам думаю, что не может быть, однако 5 Ом это 1 Ом... Сплиттер пассивный.
Мерял сопротивление отключив все розетки, в том числе отключившись от антенного щитка, проверив, что экран на всех коннекторах не коротит на центральную жилу (визуально). На сплиттер, что в штробе — посмотреть не могу.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

alex_nur написал :
Уложил сабжевый кабель в штробу в пол. Туда же спрятал слпиттер-раздвоитель

alex_nur написал :
На сплиттер, что в штробе — посмотреть не могу.

Это и есть ваша роковая ошибка - любое соединение должно иметь доступ.

Регистрация: 24.06.2009 Новый Уренгой Сообщений: 16

Это все понятно. Просто - может ли быть указанное сопротивление из-за сплиттера? Сам думаю, что не может. Но все-таки...

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Если схема разветвителя примерно как на рис 3 в, то вполне возможно такое. Это сопротивление катушки.

alex_nur написал :
может ли быть 5 Ом между экраном и центральной жилой используя сплиттер-раздвоитель?

Вполне может такое быть. И даже близкое к нулю может оказаться сопротивление... Вы даже не озвучили, что за сплиттер. Например, ALDA и подобные имеют внутри ферритовую трубку с двумя витками эмаль провода...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 24.06.2009 Новый Уренгой Сообщений: 16

2Перец, sergey_sav: Спасибо, немножко успокоили. На днях хочу проверить видеомагнитофоном. А что за сплиттер - к сожалению, даже не знаю и не знал. Все делалось "впопыхах", продавец на мой вопрос "нужен делитель, чтобы из одного щиткового кабеля два получить для двух приемников" вручил какой-то сплиттер. В то время голова была забита совсем другими вещами, касаемых строительно-ремонтных работ, и над такими "мелочами" даже как-то не раздумывал. Ремонт делаю в первый раз в своей первой собственной квартире.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Он хоть f-разъёмный или штеккерный? Пакетиком обернули перед замуровкой или по-русски замуровали?

dinamit007 написал :
или по-русски замуровали?

Не знал, что такой способ установки сплиттеров присущ только русским....

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

2alex_nur
Выясните у соседей качество и количество ТВ-программ.
Если есть разница, купите кабель и сплитер в проверенной "точке" и навесным способом проэкспериментируйте еще раз.

З.Ы.

  • по RG-6U много подделок и некачественной продукции,
  • сплитер звониться будет
  • если будете переделывать сплитер не замуровывайте :-)

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

sergey_sav написал :
Не знал, что такой способ установки сплиттеров присущ только русским....

имею ввиду "не защитив от попадания раствора на сплиттер".

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

alex_nur написал :
Потом подключил отдельный коаксиальный кабель от щитка до приемника - ТВ сигнала по-прежнему нет. Скидываю этот «неуштробованный» кабель с балкона — ловят 4 канала (весьма слабо), что говорит о том, что ТВ-приемник исправен.
Голова в ауте.

Что паниковать-то? Идёте в магазин, где покупали разветвитель, с мультиметром, и измеряете сопротивление идентичного с вашим. Делов то!
2Alex_KM

Alex_KM написал :

  • сплитер звониться будет

Добавляйте, что это ваше личное мнение.

Регистрация: 24.06.2009 Новый Уренгой Сообщений: 16

Пакетиком не оборачивал. Соседей нет еще. Дом недавно сдан. У знакомого с этажа выше - тарелка. Остальные делают ремонт, всем не до ТВ. Насчет сплиттера в магазине - вчера же и был там, сплиттеров в продаже уже не оказалось.

2Перец
Правильнее будет так, сплитер может звониться

2alex_nur
а может у Вас антенное оборудование не подключено (не настроено), нет возможности выяснить у соседей - попробуйте в обслуживающей организации.

Регистрация: 24.06.2009 Новый Уренгой Сообщений: 16

Добрый вечер.
Итак, отписываюсь. Подлючил видеомагнитофон со стороны щитка. На ТВ-тюнере есть сигнал! Через тот сплиттер в штробле, на котором думал что КЗ
От антенны сигнала по-прежнему нет, но это уже другой вопрос, вовсе не сюда и не к вам.
Всем спасибо!