Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1304878

Может кто знает чем можно замазать, дыры в потолке, вокруг стояков отопления? Шпатлевкой там какой или еще чем, главное чтобы потом все это дело не вывалилось?

veers написал :
Может кто знает чем можно замазать, дыры в потолке, вокруг стояков отопления?

вот как раз этим -

veers написал :
Шпатлевкой там какой или еще чем

А что бы не выпало, надо подготовить дыры - почистить, прогрунтовать...

abс написал :
вот как раз этим

Не очень правильный совет... дело в том, что если не дай бог сверху будут менять отопление, то трубу неизбежно будут дергать - вся эта шпаклевка к едрене фене высыпется! Уже пару раз так попадал...поэтому надо заделывать эластичным материалом. Например соудал фикс-олл.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

sergik0 написал :
соудал фикс-олл.

а эт чё?

stroika ms полимер

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

а может пеной задуть?

stroika Можно, но не нужно Она разрушается со временем, плюс пожароопасная.

Регистрация: 15.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 103

Сделайте из жести гильзу и оденьте её на трубу. После этого можно заделывать. При замене труба легко выйдет из гильзы. заделывайте раствором а потом шпаклевкой предварительно прогрунтовав.

goha написал :
При замене труба легко выйдет из гильзы. заделывайте раствором а потом шпаклевкой предварительно прогрунтовав.

А про поперечные движения вы не забыли? Соотв гильза из жести при этих движениях всеравно заствит трескаться шпаклевку. Единственный выход, который проверен на практике, это замазывать эластичным материалом.

sergik0 написал :
Не очень правильный совет... дело в том, что если не дай бог сверху будут менять отопление, то трубу неизбежно будут дергать - вся эта шпаклевка к едрене фене высыпется!

Ну, во первых, трубы меняют не так часто, не проблема потом и заново зашпаклевать, во вторых, часть трубы, которая в перекрытии, можно обернуть в энергофлекс. А в третьих, автор не указал на размер дыры и в понятие "или чем ещё" можно засунуть и герметик и пену и ещё много чего Вы дыру в 3 сантиметра будете герметиком замазывать?

abс написал :
у, во первых, трубы меняют не так часто, не проблема потом и заново зашпаклевать

Но по закону подлости их меняют прямо над тобой, как раз когда ты сделал ремонт
Шпаклевать заново, когда уже весь потолок сделан включая покраску и все обжитое? Можно...но очень гиморно.

abс написал :
во вторых, часть трубы, которая в перекрытии, можно обернуть в энергофлекс.

Можно, но тогда со временем в месте стыковки флекса и шпаклевки будут также появляться трещины...

abс написал :
Вы дыру в 3 сантиметра будете герметиком замазывать?

Согласен, надо отталкиваться от изначальных данных...я лишь привел вариант, который меня выручил, когда сверху меняли отопление.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

sergik0 написал :
Единственный выход, который проверен на практике, это замазывать эластичным материалом.

это не панацея...
размеры проломленных для сантехтруб дыр могут быть такими, что голова пролезает
При замене труб сантехники зачастую ворочают ими на достаточно приличный угол от вертикали и запаса эластичности может не хватить, при этом неровные после обрезки края труб запросто порвут
герметик при проходе перекрытия.

sergik0 написал :
Можно, но тогда со временем в месте стыковки флекса и шпаклевки будут также появляться трещины...

Тоже и в месте замазки герметиком.

iale написал :
размеры проломленных для сантехтруб дыр могут быть такими, что голова пролезает
При замене труб сантехники зачастую ворочают ими на достаточно приличный угол от вертикали

Расшить на большую часть толщины плиты и замазать пескобетоном М-300, ещё и обрезков арматурки туда напихать Пусть попробуют потом раскрошить

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

abс написал :
Расшить на большую часть толщины плиты и замазать пескобетоном М-300, ещё и обрезков арматурки туда напихать

крупной щебенки, обломков кирпича или тротуарной плитки тоже можно

abс написал :
Пусть попробуют потом раскрошить

при длине трубы 1.5-2м получается очень хороший рычаг, а пескобетон на скол слабоват...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

goha написал :
Сделайте ...гильзу и оденьте её на трубу. После этого можно заделывать.

Я так обычно и делаю. Гильза из энергофлекса и цементный быстротвердеющий ремсостав.
При замене толщина гильзы позволит без особого ущерба потолку перетянуть трубу.

iale написал :
размеры проломленных для сантехтруб дыр могут быть такими, что голова пролезает

Это так поэтому и писал, что надо знать исходные данные

iale написал :
При замене труб сантехники зачастую ворочают ими на достаточно приличный угол от вертикали и запаса эластичности может не хватить, при этом неровные после обрезки края труб запросто порвут

у мс полимеров очень большой запас эластичности до 4 раз от исходного размера - выше крыши.
Я вот у себя заделал, и в июне как раз наверху местный сантеховец пришел менять отопление...как елозила труба я писать не буду (в кошмарном сне не приснится), но герметик выдержал на пять баллов. Шпаклевка рассыпалась бы в пух и прах... но у меня дырка была изначально небольшая.

iale написал :
При замене толщина гильзы позволит без особого ущерба потолку перетянуть трубу.

Я так делал на предыдущей хате, при замене отопления сверху, после поперечных движений трубы все вокруг гильзы потрескалось нафиг

iale написал :
при длине трубы 1.5-2м получается очень хороший рычаг, а пескобетон на скол слабоват...

С арматурой то? они заколебутся его ломать

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

sergik0 написал :
у мс полимеров очень большой запас эластичности до 4 раз от исходного размера - выше крыши.

Начнут ворочать вдоль-поперек, как на рисунке и запас эластичности не поможет

sergik0 написал :
после поперечных движений трубы все вокруг гильзы потрескалось нафиг

во-во, у соседей после замены трубы стояка в радиусе 15-20 см куски бетона с потолка поотваливались...

iale написал :
Начнут ворочать вдоль-поперек, как на рисунке и запас эластичности не поможет

Как я писал выше - у меня прошло все ок
А вот когда я менял...то соседка снизу меня чуть не сожрала - даже ментов вызывала, типа я потолок обрушил ей!
А ей гастеры просто шпаклевкой дырку вокруг трубы замазали...но и ессесно все это к черту треснуло и отвалилось, когда я менял. До сих пор хочет денег с меня за это...

iale написал :
во-во, у соседей после замены трубы стояка в радиусе 15-20 см куски бетона с потолка поотваливались...

Что же там за бетон? Я у себя кусок плиты пытался отколоть, переделывал отвод от канализационного стояка, так кувалдой по зоровому зубилу со всей дури лупил, только искры и мелкие куски камушков летели. Пришлось перфоратором дырок долбить и выбивать маленькими кусочками. С такой плитой ничего не сделать 2х метровым отрезком двадцатой трубы, там и лом то не поможет.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

abс написал :
Что же там за бетон?

наверно не совсем точно сформулировал - не бетона, а раствора, которым была замазана здоровенная дыра под трубу стояка в плите перекрытия.
Раствор был качественный ( молотком крошился с трудом ), труба обернута в несколько слоев чем-то типа рубероида...но это не помогло - растрескался и кусками отвалился

iale написал :
но это не помогло - растрескался и кусками отвалился

Потому что дыра очень большая изначально была...тут уже мало что поможет, если решат сверху отопление менять. Посему надо узнавать че там наверху до ремонта.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

sergik0 написал :
Посему надо узнавать че там наверху до ремонта.

и не просто узнавать, а предупреждать о работах и спрашивать разрешение на демонтаж - чужая собственность: могут к себе и не пустить.

iale написал :
а предупреждать о работах и спрашивать разрешение на демонтаж - чужая собственность: могут к себе и не пустить.

Ну спросил я у соседки снизу, дескать вот буду менять отопление, не против она - она меня послала. И что мне было не менять из-за ее прихоти?
Ща такое время - каждый шарашит как может увы.

abс написал :
Цитата:
А что бы не выпало, надо подготовить дыры - почистить, прогрунтовать...

Если Вы предлагаете шпатлевку, то посоветуйте какую. Чистить там нечего, а чем грунтовать?

stroika написал :
а может пеной задуть?

Пеной в потолке, под покраску?

goha написал :
Сделайте из жести гильзу и оденьте её на трубу. После этого можно заделывать. При замене труба легко выйдет из гильзы. заделывайте раствором а потом шпаклевкой предварительно прогрунтовав.

Трубы менять уже не будут, т.к. эти трубы, которые сейчас стоят, недавно меняли во время "выборочного капитального ремонта". Раствор какой, обычный? Опять тот же вопрос что и выше чем шпатлевать и грунтовать?

abс написал :
Ну, во первых, трубы меняют не так часто, не проблема потом и заново зашпаклевать, во вторых, часть трубы, которая в перекрытии, можно обернуть в энергофлекс. А в третьих, автор не указал на размер дыры и в понятие "или чем ещё" можно засунуть и герметик и пену и ещё много чего Вы дыру в 3 сантиметра будете герметиком замазывать?

Про энергофлекс я как-то не подумал, а если взять трубку из энергофлекса, раствор вокруг нее не потрескается? Что касается размера дыры, то она сантиметров 20 диаметром, плюс-минус еще 3-4 см. А причем вообще здесь пена или герметик? Я спрашивал чем замазать чтобы потом от тепла самой трубы эта "замазка" не вывалилась и желательно не потрескалась.

iale написал :
Я так обычно и делаю. Гильза из энергофлекса и цементный быстротвердеющий ремсостав.

А что за ремсостав, кто производитель? И как потом, все нормально?

veers написал :
Про энергофлекс я как-то не подумал, а если взять трубку из энергофлекса, раствор вокруг нее не потрескается?

Вот как раз энергофлекс и должен бы компенсировать незначительное смещение трубы, при нагреве/остывании, вот эта зона, толщина энергофлекса, и будет немного деформироваться, вот тут надо подумать о каком то герметике или просто закрыть декоративным, забыл название, ну, Вы поняли

veers написал :
А что за ремсостав, кто производитель? И как потом, все нормально?

Да любой быстротвердеющий "цемент", производят все кому не лень, но, ИМХО, 20 см дыру им замазывать не удобно, не успеете.

veers написал :
Если Вы предлагаете шпатлевку, то посоветуйте какую. Чистить там нечего, а чем грунтовать?

Грунтовать, или любой универсальной, для обеспыливания, или бетоконтактом можно попробовать. Шпаклевать чем то, что может держать толсты слой, например Пуфасом, который от 0 до 15 см слой держит, можно Ротбандом попробовать, а можно и обычной ЦПС, а финиш чем угодно, хоть той же LR+. Поэкспериментируйте, что понравится тем и делайте. Может что ещё насоветуют.

abс написал :
Вот как раз энергофлекс и должен бы компенсировать незначительное смещение трубы, при нагреве/остывании, вот эта зона, толщина энергофлекса, и будет немного деформироваться, вот тут надо подумать о каком то герметике или просто закрыть декоративным, забыл название, ну, Вы поняли

А энергофлекс его вокруг трубы нужно оборачивать, вровень с нижним краем плиты или не доходя до него?

abс написал :
просто закрыть декоративным, забыл название, ну, Вы поняли

Заглушкой что-ли какой-то или чем? Я что-то не очень понял про что, Вы говорите

abс написал :
Да любой быстротвердеющий "цемент", производят все кому не лень, но, ИМХО, 20 см дыру им замазывать не удобно, не успеете.

Но не любой имеет хорошее качество ИМХО, поэтому я и спрашивал производителя.

veers написал :
Но не любой имеет хорошее качество ИМХО, поэтому я и спрашивал производителя

Попробуйте использовать Ceresit CX5

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

veers написал :
А что за ремсостав, кто производитель?

да их туча разных Например Петромикс РБ

veers написал :
если взять трубку из энергофлекса, раствор вокруг нее не потрескается?

с какой "радости", трубка как раз подвижки трубы и гасит. Но даже если неб. волосяная трещинка и будет, то на расстоянии 6-9 мм от трубы - практически некритично.

veers написал :
она сантиметров 20 диаметром, плюс-минус еще 3-4 см.

прилично
Если еще и глубокая, то раствора уйдет достаточно много
Плюс есть такая проблема - при некоторой критической массе свежего раствора, вмазанного в пролом, он начнет вываливаться под собственной тяжестью...
Поэтому:

  • можно соорудить "опалубку"
  • наносить в несколько слоев ( для быстротвердеющего ремсостава не придется сутки ждать, а всего час-два )
  • использовать арматуру в распор стенок пролома, обломки кирпича, гравия ( заодно снизит расход ремсостава ) и т.п.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

veers написал :
А энергофлекс его вокруг трубы нужно оборачивать, вровень с нижним краем плиты или не доходя до него?

вровень с нижним краем или даже немного наружу ( чтобы раствор не попадал на трубу ), потом, после застывания, срезать вровень с потолком