Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1305003

Сложилось некоторое субьективное мнение о данной PEX трубе,встретил в работе около двух лет назад,т.пол дн 18 на готовых матах и укрепления якорями ,состема отоления дн 32-14Юрадаторная разводка ,PPSU и сталь опресовка ,точнеее до недавнего времени мнение было положительныйм .
Исходя из вышесказанного появилась задача 6м2 т.п. без матов ппс -на бетонное снование ,покрытое теплоотражалелем 6 мм .естественно крепление должно быть жестким ,пришло в голову два варианта:
монтажная плнка либо пласткивый дюбель с крючком (тот-же якорь по-сути).Так вот на 3м2 обошлось крючками и все вроде-бы ок ,за исключением отствия удобоукладываемости трубы )))
А вот вариант номер 2 удивил конкретно ,с шагом 150мм на установленную к снованию планку 16-18 (ноунейм китай ) ,в тот момент была под рукой , монтаж петель тож вроде ном произошел ,да и уложилась относительно гладко )
На следующее утро наблюдаю я унылую картину :струба на месте изгиба ,напоминаю ,шаг 150мм ,просто перегнулась ,видимо за своим стремлением к первоочередной форме ,образовав залом....((в момент укладки естественно все было норм.
Но и это еще все ,в момент опресовки обнаружилась теч на этом контуре ,что-бы вы думали ,самое смешное что монтажная планка ,в момент защелкивания повредила 2мм слоя трубы ..
Вот такие вот дела ,может кому-то и понадобиться такая инфа .
Естественно трубу на демонтаж,пусть ждет своего часа ,на коротких отрезках,на ее место новую ,уже за свои ((,и уже змеей с тем-же шагом.
Если кого-то заинтересовало ,фото выложу на днях и до и после.
Жду ваших впечатлений .....по похожим ,да и по всем поводам .
Такой пападос (на ровном месте ) впервые за 8 лет (((40 метров
Все еще учимся,и в этот раз на своих.... ))

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

Сам-Бы! написал :
о данной PEX трубе

в томто и дело, что ПЕРТ и ПЕКС -совершенно разный материал. Первая-сшитый полиэтилен, вторая-несшитый (обычный), правда с мизерным увеличением температурной стойкости за счет "лохматости" молекул. у китаезов все упрощено -сырье пылесосом закачивают в бункер. а сырье-это смесь гранул разной плотности. естественно -тяжелые поступают в экструдер раньше легких, поэтому качество и цвет трубы неоднородно и непредсказуемо по длине.

Кановской трубы уложил не один километр. Бывало и с шагом 100мм, но тогда загиб т.н. меандром. Самопроизвольных заломов ни разу не было. Честно говоря, удивлен. А с какой целью Вы положили 6мм утеплитель (фольгоизол?)? Все равно от него никакого толка, а напыление через некоторое время растворится.

Да я и сам удивлен не на шутку,о каком напылении вы говорите ,и откуда такая уверенность что толку нет ,разве он не является тепловым барьером ,или теплопередача работает только в одной плоскости ?
Мне кажеться что на 360

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Agnostiq написал :
А с какой целью Вы положили 6мм утеплитель (фольгоизол?)? Все равно от него никакого толка, а напыление через некоторое время растворится

Теплоизоляция нужна. Но слоем не менее 12мм (делал расчёт), иначе это профанация. Фольга толщиной 100 микрон (как показало вскрытие) НИКАК не растворяется: за 4года в стяжке её поверхность даже не помутнела. Реакция в бетоне идёт только во время гидратации (примерно месяц то есть). Задача фольги не отражение тепла, а его равномерное распределение по площади.

Сам-Бы! написал :
Мне кажеться что на 360

В том то и дело , что на 360.

Prok12 написал :
Теплоизоляция нужна., иначе это профанация.

Я имел в виду, что тонкий слой изолятора будет как раз "профанацией".

Prok12 написал :
Но слоем не менее 12мм (делал расчёт)

Что за утеплитель и какая у него лямбда и термическое сопротивление? Что находится ниже перекрытия, на котором находится теплый пол? Каковы расчетные теплопотери вниз с утеплителем 12 мм?

О совоиствах теплоизоляции было много написано ,в принципе топик было по поводу PE_RT ,но инженеры REHAU высказывали мнение о том,что пенопласт или любой другой тип изоляции в подпольных системах вообще не работает на 90% заявленных своств,тоесть всего процентов 10 реального перенаправления тепла требует такая система .

Сам-Бы! написал :
на бетонное снование ,покрытое теплоотражалелем 6 мм

Вы какие-нибудь расчеты делали вообще, ну хотя бы самые приблизительные? Дело, конечно, Ваше, но может попасться дотошный клиент, которого может не устраивать температура пола или большой расход газа на поддержание этой температуры . При экспертизе такого пола и после дальнейших расчетов виноватым окажетесь Вы. Оно Вам надо?

Сам-Бы! написал :
инженеры REHAU высказывали мнение о том,что пенопласт или любой другой тип изоляции в подпольных системах вообще не работает на 90% заявленных своств

А поточнее с конкретными ссылками можно? Я про такое, можно сказать, революционное заявление впервые слышу. Может я отстал от жизни. Где можно прочитать о таком "мнении инженеров Рехау" Думаю, что это интересно очень многим.

Дело было на семинаре , в Одессе ,это конечно не дословно ,но суть та-же.
А по поводу расчетов ,нет не делал ,скрывать не буду- теории не достаточно еще ,много практики по монтажу но с теорией сложнее,расчеты в процессе...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Agnostiq написал :
Что за утеплитель и какая у него лямбда и термическое сопротивление? Что находится ниже перекрытия, на котором находится теплый пол? Каковы расчетные теплопотери вниз с утеплителем 12 мм?

Достаточно одной лямбды. Я брал типовое значение 0.027Вт/(гр.метр): примерно такое и для пробки, и для ЭППС. Ниже перекрытия считал, что комнатная температура. Перекрытие - бетон 16см. За расчётные потери брал не более 30% от мощности.

Сам-Бы! написал :
по поводу расчетов

Установите на свой комп бесплатную прогу Кан или Данфосс или Овентроп или Герц (это почти одно и то же). Разобраться с ней вполне по силам. Эта прога делает расчеты так же и по теплым полам очень наглядно. Настоятельно рекомендую.

Prok12 написал :
За расчётные потери брал не более 30% от мощности.

Не многовато ли? Или Вы еще и нижнее помещение хотите обогревать? На моем компе винда слетела (это я молодежный сленг практикую), как только он заработает, то посчитаю. Но вообще то ни в одном руководстве по теплым полам не встречал утеплителя тоньше 30мм. Даже для отапливаемых нижележащих помещений.

Есть все выше перечисленное ,к тому-же Raucad ,монтаж все время занимает )))
Добираюсь до них медленно очень ,мож к зиме поближе )

Мне Раукад больше нравится но с Кановской прогой нагляднее и може даже проще.