Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1305100

Здравствуйте! Собираюсь купить Piko 162, звонил в магазин, продавец сказал что в комплекте нет ничего(ни проводов ни кейса). Подскажите! Какие клеммы на на этом инверторе, и легко ли сделать самому. В живую инвертор не видел а смотреть ехать далеко, если поеду то сразу лучше купить. И если можно пару слов о выборе. Выбираю между Престижем 210(там полный комплект и ехать никуда не надо), Иола ВД 230 (не понравился при осмотре), EWM Пико 162(не видел в живую). Сварка чёрного металла электрод 3ф(в основном) и 4ф, сеть 220В Варить не умею. Заранее спасибо!

В сварке инвертором я новичок, но трансом варил лет пять. Двух недель не прошло как купил Pico 162. К маркам которые Вы упоминаете даже не приценивался .
Уже немного поработал на даче - собирал из уголков 50*50 раму для душа. Аппаратик - прелесть. Работает замечательно, собрано на советь (немцы) и выглядит как конфетка, что тоже не последнее дело. Успел сжечь 25-30 электродов, в основном 3 мм, немного 4 мм - придраться можно только ко мне как "сварщику". Привыкнуть пока не успел к новой Технике.
Проводов действительно нет.
Вам понадобится:
1) Провод 16-25 мм кв. (я себе взял два по 3 метра сечением 25 кв мм в резиновой оболочке, привык ставить подальше от места работы)
2) Две силовые клеммы (спросите в магазине там-же где и сварочник), зажимаются винтом на проводе, используется ключ шестиграник (в том варианте что достался мне)
3) Держатель электродов, выбирайте что понравится но учитывайте: максимальный ток, удобство, надежность зажима.
4) Держатель "массы" (большая металлическая прищепка с медными контактами)
Для соединения держателя и "прищепки" к проводу удобно использовать клемники. Это луженая трубка в которую вставляется провод, зажать можно молотком. Другая сторона клемника плоская с отверстием, ею и прикручиаем к болту на держателе и "прищепке".
А ещё категорически рекомендую маску "хамелион" - не пожалеете.
Со всеми этими мелочами Вам помогут в профильном (сварка) магазине, а может сразу и соберут, если не поленятся.

З.Ы.1 К первому моему сварочнику тоже был комплект :маску сразу отдал ребенку - смотреть на солнышко; провода - коротки пришлось через неделю менять на более длинные-толстые; держатель электрода развалился через месяц .... так что подумайте над этим.
Лучше купите книжку о сварке да посмотрите фильмы (пусть и на английском)!
З.Ы.2 О! Вспомнил! Молоток-щетка тоже была, воспользовался два раза, металлическая щитина вылезла, а как молоток - убожество!

Bateur написал :
2) Две силовые клеммы (спросите в магазине там-же где и сварочник), зажимаются винтом на проводе, используется ключ шестиграник (в том варианте что достался мне)

Вот здесь поподробней, если можно. Силовые клеммы - они специальные для инверторов, или обычные под болт как на трансе. Прблема может возникнуть в магазине, в котором не будет клемм. В этом случае смогу сам сделать соединение.
С проводами,держаком, и прщепкой все понятно Спасибо!
И раз речь зашла о хамелионе, скажите пару надежных фирм, а то в моём колхозе я масок нашёл только 1) Ямал(похожа на б/у) 2) За 3т.р не помню как называется (её включать не хотят не работает наверно).

Силовые клеммы - как раз специальное изделие см. фото. Заменить из подручных материалов не получится - ток большой - контакт должен быть надежным! Стоимость от 80 рублей за штуку. А если прикрутить кабели капитально, то как Вы будите полярность-то менять?
Присоединить клеммы очень просто:
1 Снимаете резиновый кожух
2 Надеваете обратной стороной на провод
3 Снимаете с провода изоляцию на 15 мм
4 Вставляете в клемму и зажимаете винтом
5 Надеваете резиновый кожух обратно
Все.

...включать не хотят...

  • что за бред
    По маскам я не эксперт, у меня простейшая, только купил отдельно фильтр "хамелеон" да вставил. Получился экстремально бюджетный вариант .
    А вот проверить работу очень просто: наденьте маску, повернитесь к источнику света (не обязательно) и быстро махните ладонью перед фильтром - фильтр приблизительно на секунду включится (потемнеет), потом опять вернётся в "дежурный режим".

Bateur написал :
А вот проверить работу очень просто: наденьте маску,

И чиркнете перед ней зажигалкой.Всё сразу увидите.

Отличный выбор! Поздравляю!

По поводу кейса...

Приспособил для аппарата портфель из толстой кожи (5 мм). Теперь довольно удобно перевозить в машине и носить к месту сварки. Опять-же защита защита от любопытных взглядов и пыли-грязи-повреждений. Пластмассовый кейс отдыхает :yu (личное мнение)

Ремень для переноски тоже заменил на кожаный, так как ношением на плече не проникся

В первое отделение сам Pico 162 и книжку с картинками
Во второй сварочные провода два по три метра сечением 25 мм кв., на дне отделения два пакета с электродами (LB52U, OK46, АНО по 20 штук)

тоже собираюсь пику взять 162
вопросы:
1) потребляемый ток? обычная розетка выдержит?
2) с каким удлинителем можно использовать, нужен 30-50 метров, какое сечение жилы, с землей или без?
3) 4кой нормально работать?
4) предельная толщина металла которую он может сварить?
5) ссыльку бы еще на магаз с доставкой по москве чтоб сразу инвертор и полный набор принадлежностей плс

2riffraff

а на остальные вопросы не ответите? задача варить стойки и трубы, на них будет положено дерево и тонны нагрузки. толщина металла до 5мм-1см. берется в замен подойдет. Торнадо фигово с 4кой работает.
ps с тоннами переборщил

2riffraff

  1. До 16А выдержит , на вольтре в его ТТХ заявлено "Сетевой предохранитель 1х16 А" (только почему-то "Макс. потребляемая мощность 5.5 кВт ", а это уже 25А)
  2. опять с вольтры "Идеально подходит для строительных работ благодаря надежной эксплуатации с длинными сетевыми кабелями (до 50 метров) и от генератора", сечение не меньше 2,5кв.мм, при таких длинах лучше 4, с "землей" или без зависит от того, куда вы его включать собрались, если у вас в месте подключения есть заземление-то с "с", а если нет, то зачем переплачивать за третью жилу.
    3.вольтра и 2Bateur (см. пост #2, к стати, задайте вопросы ему, он реальный обладатель Pico 162) утверждают что да.
  3. С разделой кромок и подогревом можно и рельсу сварить

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

riffraff написал :
1) потребляемый ток? обычная розетка выдержит?
2) с каким удлинителем можно использовать, нужен 30-50 метров, какое сечение жилы, с землей или без?
3) 4кой нормально работать?
4) предельная толщина металла которую он может сварить?

1 заявленный ток макс 6квт . рекомендуемый автомат 16а . можность ген. 8.1 квт
2 удлинитель лучше 3х2.5 заводится и на 1.5 - загляни в обсуждение инверторов там чуток поподробней
3 не пробовал но 3 варит уверенно на 100а - поидее должно хватить
4 вопрос не имеет смысла- по технологии положено делать разделку при тощинах более 3мм
глубина провара при рдс составляет примерно 2-4 мм(у любых сварочников при соблюдении технологии -ессно в расчет не берется откровенное фуфло)

Bateur написал :
В сварке инвертором я новичок, но трансом варил лет пять

Я вообще новичок, даже что такое инвертор - толком не знаю... А чем отличается сварка трансформатором и инвертором?

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

Ник-Ник написал :
Я вообще новичок, даже что такое инвертор - толком не знаю... А чем отличается сварка трансформатором и инвертором?

инвертор грубо говоря выпрямитель(высокочастотный) сожрет любые электроды - транс тока переменку.

2 riffraff

1) Скорее всего выдержит, но вопрос (ответ) не совсем корректен - ещё есть провода и прочее до розетки.
2) У меня удлинитель 25 метров 3*2,5 - полёт нормальный. Думал над ещё одним удлинителем, потолще и подлиннее, но столкнулся с проблемой: все евро-вилки-розетки, какие видел, рассчитаны на провод до 2,5 мм кв. . Буду думать, искать...
Земля должна быть - техника безопасности. Если земли ну никак нет - работаете на свой страх и риск. Ну как, например с незаземленной дрелью Ну не будите-же варить стоя в луже, под проливным дождем и т.д.
Заявленная работоспособность при низких напряжениях - , подтверждаю - работает! У меня в гараже выше 190 не видел. Pico варил тройкой и в голову не брал, что там в розетке.
3,4) 4-ой работал, но мало. Максимальный ток при этом не ставил - не было необходимости. И ваще, спрашивается нафига варить четвёркой? Как купил Pico, забросил я толстые электроды. Пользуюсь только тройкой нескольких видов. Повторю сказанное ранее уважаемыми Свариком и Викторычем: правильно готовьте детали, выбирайте ток и электроды. Иллюстрированное пособие сварщика - коротко, красиво, информативно! Еще фильмы посмотрите, ссылки сверху конференции.
5) Инвертор покупал в "Город инструментов" ввв.citytool.ru,
провода и принадлежности в ввв.masterweld.ru (просто мне удобно - живу рядом)

задача варить стойки и трубы, на них будет положено дерево и тонны нагрузки

  • правильно выбирайте метал и электроды, потренируйтесь на кошк.. (пардон) на обрезках Ваших труб Личное мнение - LB52U - супер!!

По инвертору Pico-162 расскажу что знаю, задавайте вопросы - отвечу в меру сил и знаний.

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

как пика аргоном варит и не мешает ли не регулируемый хот старт при сварке тонкого металла

2сварик Не знаю, оборудования ТИГ нет .

Батеур спасибо, варить буду не я, а сварщик варивший лет 10 на трансе, сначала ссср, потом торнадо 250. Просто мне требования дали и я разместил объяву заказал в тулсити.ru
Вот думаю, заказал евм заземление и держатель, а они ,по вашим словам, через месяц рассыпались? Зря заказал получается?

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

2riffraff
вроде бы речь шла о тех заземлении и держателе что идут в комплекте к китайским сварочникам

ну надеюсь, что немцы есть немцы.

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

больше зависит от того кто работать будет - бывают такие что кувалду доверить нельзя - сломают
а кбели какие заказал? лучше всего в резине- в пвх плавятся сильно , положиш на свежий шов зайскрить может- потом бегай ищи изоленту

Прищепка заземления врядли развалится, там ломатся нечему. И потом EWM - немцы! Им стараться надо чтобы GoVnO получилось.

P.S. мой ник "Bateur" - читается и пишется на русском языке - Бато (ударение на первом слоге). Редко кому удаётся прочитать правильно.

Электрододержатель для инвертора PICO 162 Ewm WK16QMM4MKL (094-005314)Длина: 3 м, Площадь сечения: 16 мм кв. Германия
Упаковка: специальная.

Кабель заземления для инвертора PICO 162 Ewm EH16QMM4M (094-005313)Длина: 3 м, Площадь сечения: 16 мм кв. Германия

такие. 16мм\3метра. Надеюсь качество соответствует цене. Предстоит много и тяжелой работы. Не до гарантиек.

riffraff написал :

Как получите провода, напишите, дайте свою оценку качеству исполнения.

ок, сначала отпиши свое мнение(дилетанта), а потом отпишу то, что скажет сварщик.

2riffraff
Вы в каком магазине инвертор заказали?

тулсити.ру а что подделка может быть в зависимости от магаза?

2riffraff
Посмотрел сайт, цена вроде самая низкая из тех что мне попадались, да и еще бесплатная доставка по Москве.

А вот комплект проводов....
Электрододержатель для инвертора PICO 162 Ewm WK16QMM4MKL (094-005314)
Длина: 3 м, Площадь сечения: 16 мм кв. Германия 1059р

Кабель заземления для инвертора PICO 162 Ewm EH16QMM4M (094-005313)
Длина: 3 м, Площадь сечения: 16 мм кв. Германия
Упаковка: специальная. 1361р

Что-то мне кажется это дороговато Или я неправ, и сварочные кабели реально такие дорогие?

Сколько стоят простые нормальные сварочные кабели сечением 25мм в резиновой изоляции по 3 метра (в других магазинах)?

не знаю сколько, но точно дешевле. Эти кабеля вроде как фирменные EWM? за маркировку видать и цена такая

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

я брал 10м за 65р/метр 16кв + держак + магнитная клемма заземления всего получилось 1550 р
и электроды уони 13/55 сычевские -5 кг 500 р
правда сам пико обошелся в 24к руб

Solovey написал :
Сколько стоят простые нормальные сварочные кабели сечением 25мм в резиновой изоляции по 3 метра (в других магазинах)?

По-моему в любом электромагазине есть кабель КГ. Это самый дешовый и доступный вариант в резиновой изоляции, и вполне приемлемый. Есть специальные именно сварочные кабели, более гибкие, но они дороже, и далеко не везде и не всегда бывают.

Потребляемый ток 16А даётся для режима, при котором ПН=100%. У Пико 162 при температуре воздуха 40 град. ПН=100% на сварочном токе 100А. На большем сварочном токе из-за снижения ПН средний потребляемый ток будет меньше.

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

2чукча упики при 20 град ПН=100% на 120а
на 120А он тоже будет потреблать 16а ?
и при адс еще и напряжение при сварке почти в 2 раза меньше

Похоже для этого режима и дадено. А при 100А потребление будет меньше.
В аргоне конешно гораздо меньше мощность на том же токе.

Solovey написал :
Что-то мне кажется это дороговато

Не дешево, при этом "прищепка" не вдохновила, сами контакты похоже медные, а не латунные, и, судя по всему, выгнуты из листа, а не литые, еще не увидел медной перемычки между губками, если ее нет, то ток от губки, к которой прикручен кабель, ко второй течет по пружине и она отпускается

мде, видимо зря я эти кабели заказал, ну да ладно, главное, чтоб 2 недели переезда складов выдержали, а там поцивильнее что-нить сварганим.

riffraff написал :
мде, видимо зря я эти кабели заказал, ну да ладно, главное, чтоб 2 недели переезда складов выдержали, а там поцивильнее что-нить сварганим.

Не торопитесь расстраиваться, возможно, мы Вам ещё обзавидуемся

Купил наконец Пико 162. Опробовал, первый раз варил. К аппарату вопросов нет кроме. 1. Что за тумблер на панели (наверно переключатель для аргона), тогда в каком положении, где прямой или круглый конец электрода. 2. Полярность я правильно соединил - прищепка, + электрод, для обычной сварки. Так как совсем ничего не знаю, ещё спрошу про электроды. Я варил МР(синими) 2и3Ф, конечно был не провар, но больше смутила большая куча шлака и под ним такая же куча металла. Когда начал варить УОНИ кучи практически исчезли и появилось что-то похожее на сварочный шов. Это значит мне ещё долго учиться варить, или нужно использовать УОНИ всегда. В магазине есть LB-52 и ESAB электроды, ими стоит пробовать. И еще про Пико, после сварки вентилятор работает минуты 3, потом останавливается, всегда ждем остановки или можно выключить при работающем вентиляторе.

привезли агрегат, маленький, легкий, на неделе ему предстоит стать "рабочим пони". тогда и станет ясно, что за звер.

denislam написал :
В магазине есть LB-52 и ESAB электроды, ими стоит пробовать.

Однозначно стоит! Разные электроды - разное назначение. Как попробуете "нормальные" электроды, про "синие" забудите.

после сварки вентилятор работает минуты 3, потом останавливается, всегда ждем остановки или можно выключить при работающем вентиляторе.

Я всегда дожидаюсь остановки, он не для шума установлен и включается потому что так надо!
И зачем торопиться? Пусть работает, а пока зачистите шов, рассмотрите, подготовьте следующие детали....

русская инстукция для ленивых, это рар из 4х кусков, скачать все 4 в одну паку и щелкнуть извлечь. Просто на форум ограничение написано, потому и разбил на 4

ПС посоветуйте удлинитель метров 30-50, чтоб держал максимальные 6КВА оно же 4.2Квт которые максимум жреть Пика. А то у меня только 3*0.75. а он полыхнет однозначно. Нормальный инетмагаз с доставкой по Москве?

Резиновый бери, ПВХ не удобный и изоляция не надёжная в плане свернуть особенно на морозе. У меня переноска 50м. Резиновый многожильный кабель по 2,5 четыре жилы, скрутил по две получил 5 на жилу естественно без заземления получается. Испытание прошёл (на максимуме Пико работал) не грелся.Тут правда зависит откуда соединится, я соединяюсь сразу на 16 квадратов воздушки прищепками а на другом конце макеловская розетка (тоже не греется).

Pico 162 - самый лучший аппарат на 160 А. Моё такое мнение.
Кстати Викторыч, для тебя по таким же ценам тебе Pico могу продать в г. Москве. Что и на твоей сылке.
А если нужна гарантия в Томске - тогда на тысячу дороже. + доставка от 300 до 1000 руб в зависимости
от срока доставки.

Сварной Ёж написал :
для тебя по таким же ценам тебе Pico могу продать в г. Москве

Спасибо, конечно, но зачем он мне в Москве ? Да мне пятый сварочник вроде и ни к чему

Хороший ответ! Да ты сварочный олигарх!?

riffraff написал :
заказал в тулсити.ru

Все прошло нормально? Аппарат не левый?Провода-то нормальные оказались? Фото можете выложить?
Господа и товарищи, в каком инет магазе лучше заказать сабжевый агрегат? Сумма приличная (для меня), не хотелось бы лохануться .

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

2Дмитрий Т например здесь

Первый опыт сварки - варил мангал "Русичем" - весь измучился. поставил рядом вольтметр и смотрел напряжение в сети: достигло 200в - можно варить, 180- сиди отдыхай и даже не пробуй. это при том что варил возле домика почти без удлинителя.
Наляпал ужасно. Через год мастами кое-что отвалилось, надо было подварить.
Взял на работе Пико-162: в сравнении с русичем- небо и земля.
местами даже получился вполне приемлемый (на мой взгляд ) шов.
Работать одно удовольствие. Врил 3-й, ток - примерно 80А. электроды - какие-то в серой обмазке

Варил через удлинитель 50 метров 3*2.5.
попросил жену посмотреть напряжение в розетках удлинителя (возле вилки сварочника):
на холостом ходу - 165 вольт
при сварке - 155 вольт

стал задумываться о покупке такого аппарата себе, пока только жаба душит
из остальных у которых заявленное напряжение сети может опускаться до 140 вольт рассматриваю только Gysmi 196FV , но он в той-же ценовой категории ~20.000руб

пока не могу определиться с выбором

Пико 162 - раза в 2 легче: 4,8 кг. против 9,4кг
ПВ у обоих практически одинаковое.

а напряжение питания:
у ПИКО:
Напряжение холостого хода, не менее: 97 В;
Сетевое напряжение (50 / 60Hz), В / допуски: 1x230В -40%; +15%
1x240В -40%; +10%
Потребляемая из сети мощность, не более: 6,0 кВт;
Рекомендуемая мощность генератора: 8,1 кВт;
Сетевые предохранители (плавкие): 1х16А инерционные;
Габаритные размеры: 335х110х220 мм;

у Gysmi 196FV
Напряжение питания, В 110...230±15%
Напряжение холостого хода, В 67

Не вздумай брать Gismy. Аппарат в ремонте очень дорогой. Так как собран на микроконтролерах. И меняется вся плата если сломается.
Pico намного надёжнее. ПВ у него занижен в паспортных зарактристиках (серьёзная фирма страхуется). Я думаю реальное ПВ около 80 %.
Если жаба душит по деньгам могу порекомендовать Сварог на 200А или Сварог 200B. Стоимоть - 11-12 тыс. По надёжности лучше Gismy. По напряжению 220+-15% Если что пиши в личку.

Сварной Ёж написал :
Не вздумай брать Gismy. Аппарат в ремонте очень дорогой.

Зато в эксплуатации приятный... Да и судя по отзывам на форруме немного их из строя вышло.

С Gismy у нас в Томске такая ситуация. Gismy несут к нам в Томске в ремонт. Мы сами их отремонтироват не можем. Нужны силовые платы. Где их взять, не знаю. Мож кто занет? дайте адресочек.

Регистрация: 27.03.2008 Нижний Новгород Сообщений: 470

Сварной Ёж написал :
Мож кто занет? дайте адресочек.

В Москве существует контора. "Техносервис", кажись ее зовут. Весь модуль "весит" около 7500 руб. По-чем силовая плата, не знаю.

avaks написал :
например здесь

Солидный инетмагазин? Рекомендуете?

Регистрация: 27.03.2008 Нижний Новгород Сообщений: 470

Сварной Ёж написал :
Мож кто занет? дайте адресочек.

kep написал :
существует контора. "Техносервис"

Сегодня, кажись, вспомнил - "Внештехконтракт".

2avaks
А это что за двойник?

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

2Дмитрий Т Вам система fis выдаёт тот же адрес и телефон: Софийская, 14, т. 331-25-05.

В чём двойственность?

avaks написал :
В чём двойственность?

Разобрался.

2avaks
Заказал в рекомендованном Вами магазине аппарат, хотя в инете были варианты заметно дешевле .

у меня EWMка PICO-162 работаю им постояно по 5-7кг электродов в день +аргон.ни каких проблем варил под проливным дождём.толька ведь люди правы за такие деньги он должен пахать.я свой окупил за полтора месяца.к весне хочу взять EWM TRITON 230ac/dc за128т.р надеюсь что тоже не подведёт.ps Я НЕ НАСТОЛЬКО БОГАТ ЧТОБЫ ПОКУПАТЬ ДЕШЕВЫЕ ВЕЩИ!

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

2prohorator как соберётесь, сообщите. Может я Вам что-нибудь другое смогу предложить, не хуже EWM (не кетай )

avaks что имено? русские брать не буду,уж лучше китай.не обижаитесь но цена-качество у них повыше да и технологии.

prohorator написал :
русские брать не буду,уж лучше китай.не обижаитесь но цена-качество у них повыше да и технологии.

Ну да, нанотехнологии, понимаешь...

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

2prohorator немецкие

А кетайские... ну тока цена с остальным можно поспорить

Сегодня привезли аппаратик, так что примайте в ряды пикоюзверов . К качеству сборки не придерешься, сетевая кнопочка в резиновой гофре- мелочь, но приятно:yu . Померил напряжение хх цифровым мультиметром- 105,5 вольта, как в теххарактеристике. На аппарате надписи мэйд ин … не нашел, наводит на мысль, что ЕВМ производит энти девайсы в Китае. Зато порадовали наклейки с личными подписями контроллеров качества. Чемодан поехал сразу прикупил, а вот найти в дыребратске проводов или хотя бы инверторных разъемов не получилось. Может кто подскажет где можно провода приобрести или хотя бы разъемы .

2Дмитрий Т

Во сколько обошелся инвертор?
Что это за чемоданчик, специальный? Тоже хочу, а то мой пока в коробке хранится, не очень удобно.

Дмитрий Т написал :
Может кто подскажет где можно провода приобрести или хотя бы разъемы

Ну это надо искать в специализированых сварочных магазах, или на каком-нибудь стройрынке в палатках где электроинструмент продают или ручной инструмент. В палатках с электрикой думаю искать нет смысла.

Solovey написал :
Во сколько обошелся инвертор?

Заказывал в Евротеке, сам инвертор 21000 плюс остальное, примерно 1900 (перевод денег, пересылка), итого 22900. Летом у нас такой был по цене 30 с лишним тыров.

Solovey написал :
Что это за чемоданчик, специальный?

Хз специальный или нет, но для инвертора подходит идеально. Внутри оклеен толстой мягкой пористой резиной, перегородки можно ставить в разное положение, удобно отделить инвертор от проводов. Есть ремешок на плече носить, даже замки на ключ закрываются. Хрень с карамашками на крышке- на выброс, а можно и оставить, внутренняя ширина чумадана около 140 мм.

Solovey написал :
Ну это надо искать в специализированых сварочных магазах, или на каком-нибудь стройрынке в палатках где электроинструмент продают или ручной инструмент

А в какой город ехать? Шутка.

Дмитрий Т написал :
а вот найти в дыребратске проводов или хотя бы инверторных разъемов не получилось.

Вот так ложиться пикошка в чумадан. Выступы в крышке, которые держат хрень с кармашками, при закрытии крышки прижимают низ инвертора, надежно его фиксируя или можно срезать эти выступы, а на инвертор ложить подходящий кусок поролона. А вот перегородки оказались длинные по короткой стороне. Но это легко исправляется, основа перегородок из ДВП оклеенной пористой резиной. Эта резина довольно легко отдирается, вырежу из ДВП основу нужного размера и оклею ее резиной от двух перегородок. В общем, идеальный чемоданчик подобрался.

EWM делает свое оборудование сама.

newcomer написал :
EWM делает свое оборудование сама.

Чего ж они этого стесняются? Ни на аппарате, ни на коробке не пишут.

В инструкции говориться ставить заглушки в гнезда при хранении для предотвращения попадания грязи, но у меня их не было в комплекте, а у других как?

Дмитрий Т написал :
а у других как?

нет никаких заглушек в комплекте.

2Дмитрий Т с таким чемоданом теперь нечего бояться

Регистрация: 03.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: -3

newcomer написал :
EWM делает свое оборудование сама.

Так никто и не спорит что сама делает на собственном заводе в Китае. Производственный филиал в Китае - компания EWM-Huaheng welding Co.,Ltd., там производятся почти все из бюджетных моделей EWM.

Китайское предприятие довольно продвинутое , так что собственно и стыдиться бы этого не стоило.

Именно по причине снижения издержек из-за переноса производства в Китай EWM получила возможно активно конкурировать по цене с другими брэндами. Инвертор за 21 т.р. это убедительно показывает. С качеством у него полагаю все при этом будет в полном порядке.

Нет, это ваши фантазии.

Дмитрий Т написал :
Чемодан поехал сразу прикупил,

Обзавидовавшись на Ваш чумадан, решил и себе такой же для Фубага прикупить и, ОБЛОМАЛСЯ!!!
Фубаг толще чем ПИКО и в такой чумадан не лезет

Регистрация: 03.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: -3

newcomer написал :
Нет, это ваши фантазии.

Ну, если лень прочитать проспект с сайта самой компании EWM - можете считать и так.
- прямо написано о том, что у EWM три завода - in Kunshan, China, in Mьndersbach, Germany, in Jirikov, Czech Republic.

Ничего страшного в этом не вижу, у Боша заводов по всему миру поболее, а качество везде одинаковое. И скажу Вам по секрету, как довольно частый посетитель германских заводов неинструментального направления - неизвестно, кто лучше соберет, смесь гастарбайтеров албанцев, поляков, румын и африканцев на заводе в Германии или китайцы в Китае.

Истинных арийцев за большинством станков в Германии давно подавляющее меньшинство, увы.

Madman написал :
Фубаг толще чем ПИКО и в такой чумадан не лезет

Ну дык, дело поправимое, меняйте фубаг на пико .

Madman написал :
ОБЛОМАЛСЯ!!!

Свезло вам, гуано чумадан, не, если в него сварочник сложить и на полку поставить - то очень даже симпатичный... У меня в таком инструмент для разделки оптического кабеля, развалился за год отнюдь не ежедневного использования

Викторыч написал :
развалился за год отнюдь не ежедневного использования

А что развалилось?

Викторыч написал :
если в него сварочник сложить и на полку поставить - то очень даже симпатичный...

А если раз десять в год с полки снимать, тоже развалиться?
Спецом через пару-тройку лет отчитаюсь по чемодану.

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

Угу. Я пока поудаляю последние сообщения, чтоб флуд прекратить

и перейти к обсуждению сабжа и аксессуаров к нему

Дмитрий Т написал :
а вот найти в дыребратске проводов или хотя бы инверторных разъемов не получилось.

Пошел сегодня топить печь в гараж и пока печь нагревалась, решил посмотреть провода от транса...оппаньки...а разъемы-то инверторные... а я, млин, искал провода или разъемы по всему городу, а они в гараже лежат... Правда, я уже нашел инет магазин с фирменными проводами, вот только, думаю, что обойдуться они мне не менее 3-х тыров. Стоят ини того, у кого такие есть?

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12169

Телепузик написал :
Истинных арийцев за большинством станков в Германии давно подавляющее меньшинство

Истинные арийцы теперь смотрят за гастарбайтерами, работающими за этими станками.

Дмитрий Т написал :
я уже нашел инет магазин с фирменными проводами, вот только, думаю, что обойдуться они мне не менее 3-х тыров. Стоят ини того, у кого такие есть?

Ссылочку на этот инет-магаз дайте, пожалуйста. Глянуть чтобы на эти фирменные провода, хоть одним глазком.

ИМХО (IMHO)

ADM05 написал :
Глянуть чтобы на эти фирменные провода, хоть одним глазком

А фото там нет, поэтому и спрашиваю у кого есть. А ссылка вот на третьей странице держак.

ADM05 написал :
Глянуть чтобы на эти фирменные провода, хоть одним глазком.

Я покупал провод Telwin 16 кв.мм. длина 10 метров в каком-то интернет-магазине (пытаюсь вспомнить) стоимость для самовывоза 1130 руб. Так что не очень дорого.

Регистрация: 25.01.2006 Красноярск Сообщений: 299

А схема этого замечательного ПИКО здесь случаем не пробегала? Может я чего-то пропустил?

Bateur написал :
Как получите провода, напишите, дайте свою оценку качеству исполнения.

riffraff написал :
ок, сначала отпиши свое мнение(дилетанта), а потом отпишу то, что скажет сварщик.

2riffraffУж два месяца прошло...может быть чирканете пару слов о проводах? Да фото еще, если, конечно, не в лом.

Solovey написал :
Что это за чемоданчик, специальный?

2Дмитрий Т Оказывается на Fubag тоже шьют такие чемоданчики. Вчера нашел в Москве контору, которая их продает, а сегодня, заехав в Selgross за кормом для сКОТОВ, обнаружил такой чемоданчик там. Производство Kinzo гордо написано что из самой Голландии.
Самое главное что толщина его 15 см и инвертор чудненько лег в него. Вместо клапанов в крышку вставил поролоновую вкладку и теперь чемодан закрывается с небольшим натягом, зато инвертор не болтается. Удалось вычленить двумя динными перегородками два отделения под провода.
Песня одним словом!!!!! Fubag-у в новом чемодане нравится.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12169

Madman написал :
покупал провод Telwin 16 кв.мм. длина 10 метров

При работе не кажется, что провод слишком длинный? Просто выбираю между проводом 5 м и 10 м.

Madman написал :
Производство Kinzo гордо написано что из самой Голландии.

Чемоданчик металлический? И почём в рублях?

Madman написал :
Fubag-у в новом чемодане нравится

Это он Вам сам сказал?

ИМХО (IMHO)

ADM05 написал :
При работе не кажется, что провод слишком длинный? Просто выбираю между проводом 5 м и 10 м.

Я в общем-то собираюсь его располовинить на 2 по 5. Сейчас у меня стоят тоже Телвиновские по 3 метра. Из них я планирую сделать удлиннители случайно попались под руку кабельные "мамы".
Не делал этого раньше т.к. в родной чемодан эти провода не поместились бы, а теперь - нет проблем. 10-метровые кабели для инвертора по-моему излишество. Я и удлиннители-то делаю, чтобы кабели не валялись без дела, может и не понадобятся никогда.

ADM05 написал :
Чемоданчик металлический? И почём в рублях?

1280 рублей все удовольствие. Металлизированный я бы сказал, но на металлическом каркасе и довольно прочный. Как Викторович умудрился его за год убить - не понимаю. Хотя для умелых рук.......

Madman написал :
Песня одним словом!!!!! Fubag-у в новом чемодане нравится

А то!

Madman написал :
Металлизированный я бы сказал,

2ADM05 Ввел я вас немного в заблуждение. Металлизированный я посмотрел и отложил, а взял черный. Он пластиковый с металлическими уголками- окантовкой.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12169

Madman написал :
Он пластиковый с металлическими уголками - окантовкой.

А зажимы (защёлки, крепления) у него пластиковые? Или металлические?

ИМХО (IMHO)

Замки металлические, такие же как на фото, которые разместил Дмитрий Т.
Отличия чемодана: внутренние углы прямоугольные, а не скругленные, и сам чемодан глубже: 145 мм против 115 у Дмитрия. Крышку с клапанами под инструметы я снял и присобачил к обратной стороне одной из дверок верстака, а на ее место вложил прилагавшийся волнистый кусок поролона, без которого инвертор немного гулял в чемодане. С поролоном крышка стала закрываться с небольшим натягом.

Регистрация: 08.09.2006 Владимир Сообщений: 184

Ребят, а если вернуться к теме к самому аппарату - у меня он новый, варил минут 30 - от аппарата пахнет какой-то химией типа палёной пластмассы - у всех так было пока новый был? (запах был с новья из коробки, по внешним признакам аппарат вроде не юзаный даже отпечатков пальцев не особо нашёл).

Дмитрий Т написал :
А что развалилось?

Окантовка и развалилась, хотя с инвертором внутри чумадан может и послужит, у меня в палетте куча инструмента, при открытии крышку и выламывает, еще в нескольких местах заклепки из пластика вырвало

fara написал :
от аппарата пахнет какой-то химией типа палёной пластмассы

Не помню никакого запаха. Помню искры, помню дым.... Принюхиваться к инвертору как-то не додумалось.

Bateur написал :
Помню искры, помню дым....

Из аппарата?

Madman написал :
Из аппарата?

--- Конечно из за сварки.
Вообще любая новая техника должна подванивать заводом, будь то телевизор или инвертор. Только детские игрушки не должны пахнуть ни чем, даже пластмассовые.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12169

Bateur написал :
любая новая техника должна подванивать заводом

Так практически вся новая техника пахнет - краской, пластмассой, резиной. В общем, пахнет химией.

fara написал :
от аппарата пахнет какой-то химией типа палёной пластмассы

Поставьте аппарат на свежий возух, чтобы он, как говорят, выдохся (проветрился).

ИМХО (IMHO)

ADM05 написал :
Так практически вся новая техника пахнет - краской, пластмассой, резиной. В общем, пахнет химией.

Так и есть. Особенно когда изготовлен 28ноября, а у покупателя он 2декабря . Лак на платах, лак на трансе, силикон итп.

gum написал :
А схема этого замечательного ПИКО здесь случаем не пробегала? Может я чего-то пропустил?

В инструкции какие-то есть на 162 и 162MV, см. аттач