Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1307409

Силовые клеммы - как раз специальное изделие см. фото. Заменить из подручных материалов не получится - ток большой - контакт должен быть надежным! Стоимость от 80 рублей за штуку. А если прикрутить кабели капитально, то как Вы будите полярность-то менять?
Присоединить клеммы очень просто:
1 Снимаете резиновый кожух
2 Надеваете обратной стороной на провод
3 Снимаете с провода изоляцию на 15 мм
4 Вставляете в клемму и зажимаете винтом
5 Надеваете резиновый кожух обратно
Все.

...включать не хотят...

  • что за бред
    По маскам я не эксперт, у меня простейшая, только купил отдельно фильтр "хамелеон" да вставил. Получился экстремально бюджетный вариант .
    А вот проверить работу очень просто: наденьте маску, повернитесь к источнику света (не обязательно) и быстро махните ладонью перед фильтром - фильтр приблизительно на секунду включится (потемнеет), потом опять вернётся в "дежурный режим".

Bateur написал :
2) Две силовые клеммы (спросите в магазине там-же где и сварочник), зажимаются винтом на проводе, используется ключ шестиграник (в том варианте что достался мне)

Вот здесь поподробней, если можно. Силовые клеммы - они специальные для инверторов, или обычные под болт как на трансе. Прблема может возникнуть в магазине, в котором не будет клемм. В этом случае смогу сам сделать соединение.
С проводами,держаком, и прщепкой все понятно Спасибо!
И раз речь зашла о хамелионе, скажите пару надежных фирм, а то в моём колхозе я масок нашёл только 1) Ямал(похожа на б/у) 2) За 3т.р не помню как называется (её включать не хотят не работает наверно).

В сварке инвертором я новичок, но трансом варил лет пять. Двух недель не прошло как купил Pico 162. К маркам которые Вы упоминаете даже не приценивался .
Уже немного поработал на даче - собирал из уголков 50*50 раму для душа. Аппаратик - прелесть. Работает замечательно, собрано на советь (немцы) и выглядит как конфетка, что тоже не последнее дело. Успел сжечь 25-30 электродов, в основном 3 мм, немного 4 мм - придраться можно только ко мне как "сварщику". Привыкнуть пока не успел к новой Технике.
Проводов действительно нет.
Вам понадобится:
1) Провод 16-25 мм кв. (я себе взял два по 3 метра сечением 25 кв мм в резиновой оболочке, привык ставить подальше от места работы)
2) Две силовые клеммы (спросите в магазине там-же где и сварочник), зажимаются винтом на проводе, используется ключ шестиграник (в том варианте что достался мне)
3) Держатель электродов, выбирайте что понравится но учитывайте: максимальный ток, удобство, надежность зажима.
4) Держатель "массы" (большая металлическая прищепка с медными контактами)
Для соединения держателя и "прищепки" к проводу удобно использовать клемники. Это луженая трубка в которую вставляется провод, зажать можно молотком. Другая сторона клемника плоская с отверстием, ею и прикручиаем к болту на держателе и "прищепке".
А ещё категорически рекомендую маску "хамелион" - не пожалеете.
Со всеми этими мелочами Вам помогут в профильном (сварка) магазине, а может сразу и соберут, если не поленятся.

З.Ы.1 К первому моему сварочнику тоже был комплект :маску сразу отдал ребенку - смотреть на солнышко; провода - коротки пришлось через неделю менять на более длинные-толстые; держатель электрода развалился через месяц .... так что подумайте над этим.
Лучше купите книжку о сварке да посмотрите фильмы (пусть и на английском)!
З.Ы.2 О! Вспомнил! Молоток-щетка тоже была, воспользовался два раза, металлическая щитина вылезла, а как молоток - убожество!

Здравствуйте! Собираюсь купить Piko 162, звонил в магазин, продавец сказал что в комплекте нет ничего(ни проводов ни кейса). Подскажите! Какие клеммы на на этом инверторе, и легко ли сделать самому. В живую инвертор не видел а смотреть ехать далеко, если поеду то сразу лучше купить. И если можно пару слов о выборе. Выбираю между Престижем 210(там полный комплект и ехать никуда не надо), Иола ВД 230 (не понравился при осмотре), EWM Пико 162(не видел в живую). Сварка чёрного металла электрод 3ф(в основном) и 4ф, сеть 220В Варить не умею. Заранее спасибо!