Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3546788

Хочу всех поблагодарить за опубликованные в данной теме отзывы и информацию. Благодаря вам определился с новым инвертором для себя, т.к. мой товарищ уговорил продать ему моего итальянца. В предыдущем инверторе меня устраивала работа его на пониженном напряжении сети, но такого ХХ конечно не было, и варить приходилось только рутиловыми электродами. С приобретением пикушки намереваюсь перейти на основные.

7351 написал :
Суперспец в сварке просто не обучен азам математики, даже проще - арифметики, и не умеет умножать в столбик, Вы ему подарите наш учебник для начальных классов, как сувенир, может тогда постигнет, что 230 * 28 = 6440, а не 5500 и другим суперспецам расскажет

Тут для понимания учебника арифметики маловато будет. Во-первых 5.5 кВА и 5.5 кВт не одно и тоже. Вы забыли указать косинус Фи. Во-вторых, при расчете нагрузки не используется максимальный ток, который может быть обусловлен зарядом конденсаторов первичного выпрямителя, а Iуст. Да и коэффициент использования не стоит забывать, который в данном случае определяется ПН. Все эти цифры не для упражнения в математике, а для расчетов электрических нагрузок для проекта ЭМ и для однолинейной схемы.

ASN написал :
Пока ничего. Посылочка тока сегодня пришла, ещё даже забрать некогда. В разъездах я... Вот, подразгребу дела, потом х займемся!

Жаль что не доживу я до того момента,старики стока ужо не проживут.Просто любопытно хоть раз узнать что моно намерять на инверторе.(на любом) Хотел даже для этого случая клещи купить с наворотом, но что-то жаба задушила половину пенсии отдать, ради простого любопытства.Не если бы в простом магазе лежали купил бы точно,но вот с интернет магазами проблемно.Нету в моем гондурасе транспортных компаний.

На прошлой неделе сам того не желая провёл небольшой крэш-тест PICO . С высоты примерно два метра на него упал отрезок 57-й трубы длиной три метра одним концом ударив точно по середине корпуса. Итог вмятина небольшая , аппарат продолжал работать и надеюсь будет и дальше. Вообще аппарат радует стабильной работой от разношёрстных истоников включая генератор.

ASN, спасибо .

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

бегрол написал :
Пико за свои деньги - лучший ??

Ага. Похоже на то.
По крайней мере, по совокупности потребительских качеств, сравнимых с пикой аппаратов дешевле не видал и не слыхал о таких.

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

старик написал :
Ну и что намеряли ?

Пока ничего. Посылочка тока сегодня пришла, ещё даже забрать некогда. В разъездах я... Вот, подразгребу дела, потом х займемся!

Пико за свои деньги - лучший ??

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

ПРИЛЯПА написал :
И еще за перевод через сбербанк 1300р.

Ептеть. Скока раз говорить людЯм... Через сбербанк онлайн надо делать перводы с карты. 1% тама берут. Стало быть 220р вышло бы.

На счет талона, особо не парьтесь. Он Вам вряд ли когда-то понадобится.

pst написал :
R1 - это варистор S20K320 - выходит из строя при превышении входного напряжения с раскалыванием корпуса.

В пикошке стоит защита от превышения напряжения, проверено...разве что в 380 воткнуть...

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

pst,

Может, кто-то подскажет где взять схему на PICO-162: не заводится первичный ИП на UC2844.
Нужна полная схема.

Для вячеслав 72,
R1 - это варистор S20K320 - выходит из строя при превышении входного напряжения с раскалыванием корпуса.

ASN написал :
Не. Ожидаю поступления оборудования. Я то его прикупил, но оно пока ещё до меня не добралось...

Ну и что намеряли ????????????? Или намеряли такое что стыдно написать,или оборудование мимо провезли как у ПРИЛЯПЫ? Или обычный треп, так за язык не тянули вроде.

ASN написал :
Почему "недешево"? Вроде дешевле Пико, толковых аппаратов в продаже не встречал... Или есть? Раньше ещё мерклей подешевле чуть продавали, но потом они чего-то подорожали, да и вообщем то, "не совсем то" это (ИМХО).

Нахрен она не нужна, эта "оригинальная комплектуха". На совдеповский КГ, вроде жалоб до сих пор ни у кого не было! Вместо "оригинала", два комплекта проводов + хомелион.

Все верно "оригинальная комплектуха" - nain , КГ рулит ! В Тиберисе брал пикуню и маску хамелион AS 4001 F . 2800р. маска -1000р. доставка . Пикуня 21418 р. - 1238р. доставка и 1000р. (спасибо) скинули . И еще за перевод через сбербанк 1300р. Какого то хрена отправили все это до Благовещенска по транссибу (это дальше меня на тысячу с копьем км.) В общем посылка шла ко мне 15 дней . В тоже время мимо меня ходит поезд Москва-Тында через день,и Кисловодск-Тында два раза в неделю , в общем волос у меня стало нааамного меньше .Это еще не все , когда проверил целостность отправленного давай документы смотреть- все серьезно и внушительно , но видно судьба приняла меня за сына понедельника - гарантийный таллон лежал на престиж -210 !!!!. После звонка в Тиберис , они убедили меня сделать фото таллона на фоне пикуни , потом они кудато обратятся и мне пришлют мой таллон . Вот такая эпопея А фубаг я продал и варить сейчас некогда -БАМ с колен поднимать надо !!!

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

Mitrich83 написал :
взял апарат за недешево... может и комплектуху оригинальную ждет

Почему "недешево"? Вроде дешевле Пико, толковых аппаратов в продаже не встречал... Или есть? Раньше ещё мерклей подешевле чуть продавали, но потом они чего-то подорожали, да и вообщем то, "не совсем то" это (ИМХО).

Нахрен она не нужна, эта "оригинальная комплектуха". На совдеповский КГ, вроде жалоб до сих пор ни у кого не было! Вместо "оригинала", два комплекта проводов + хомелион.

ASN написал :
Провода то там стандартные, от любого "фубаг ир-200" воткнул, и порядок!

Человек взял апарат за недешево, так может и комплектуху оригинальную ждет

ПРИЛЯПА написал :
наконец то и у меня пикуня 162 ! Брал в Тиберисе 22-е с копьем. Варить еще не пробовал, нет проводов

А у них же на сайте вроде дешевле цена стоит - ? Или что-то еще из дополнительного брали? Или доставка на себя потянула?

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

ПРИЛЯПА написал :
Варить еще не пробовал, нет проводов...

Провода то там стандартные, от любого "фубаг ир-200" воткнул, и порядок!

Ура!!!!!!! наконец то и у меня пикуня 162 ! Брал в Тиберисе 22-е с копьем. Варить еще не пробовал, нет проводов , до этого был фубаг ир-200 и у соседа пользовался трансом . По виду настоящий немец , не придерешся , собрано все качественно , красиво. Жаба жила со мной долгое время - еще бы , за эти деньги , ну плюсануть чуть чуть , и будет два в одном ММА+ПА , но решил электрод чаще нужен , возьму пикуню , а ПА потом . С марта пршлого года лопачу инет (лопатил) , спасибо за ваши отзывы - я думаю это верный выбор !

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

VV написал :
Если я выскажу предположение о том, что верхняя таблица на шильде PICO 162 содержит характеристики для сети защищенной автоматом на 16А, а нижняя - для сети защищенной автоматом на 10А ...?

Ваше предположение, совпадет с объяснением представителя EWM, озвученное на предыдущей странице.
"Данные по ПВ на шильдике аппарата приведены из расчёта используемой сети (16А или 10А), потребитель сам следит за параметрами входной сети (не допускает перегруза сетевых подключений)." (с)

Но тем не менее, конфликт не может быть на этом исчерпан... ибо, как общеизвестно, "навязчивые идеи" одолевающие некоторые умы, могут оказаться штукой сильно цепкой! Медицинский, панимаишьли факт!

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

Не. Ожидаю поступления оборудования. Я то его прикупил, но оно пока ещё до меня не добралось...

ASN написал :
Так что, вероятно скоро кой-чего померю...

Ну и че намеряли???

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

Может кто чего и сказал бы Вам, по Вашей сути, но увы, похоже она никому не понятна...
А по "обыкновенной сути" уже сказано представителем EWM. Как только он "доскажет" по сути второго вопроса, я обязательно поведаю общественности.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

ASN написал :
по Вашей арифметике выходит, что ездить "оно" никак не может...

Вы просто в арифметике разберитесь сначала, а потом уже врите про мою, причем с конкретными ссылками, подтверждающими Ваши слова
По сути есть, что сказать?

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

7351 написал :
зачем время на форуме тратить...

Так, интересно выяснить, почему же "оно" все таки "едет", несмотря на то, что по Вашей арифметике выходит, что ездить "оно" никак не может... шашечки, якобы не той системы!

Есть и ещё одна интересная новость. По случаю, я тут прикупил в хозяйство немного амперметров... Дабы контролировать на двух объектах нагрузку по фазам. Так что, вероятно скоро кой-чего померю...

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

ASN написал :
Так этта... Может луччи Вы нам их дадите, как, так сказать, истинный знаток и ценитель?!

Типа, кто спрашивает, тот пусть и ответы дает - ответ в духе суперспеца с EWM

ASN написал :
Мне, видите ли ехать надо, а не "шашечки" переставлять.

Ну так вперед, зачем время на форуме тратить, или, все-таки, "шашечки" покоя не дают, раз такое пишете
Таки определитесь уже - Вам "шашечки" или ехать?
А я буду дальше задавать вопросы о том, что не знаю и давать ответы о том, что знаю, т.е. "ехать с шашечками"

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

7351 написал :
Так дайте ссылки на значения коэффициента мощности и КПД на максимальном сварочном токе!

Или для Вас коэффициент мощности и КПД это одно же?

Так этта... Может луччи Вы нам их дадите, как, так сказать, истинный знаток и ценитель?!

Для меня, есть два параметра: прокачиваемая по сети и выходная на дуге мощности. И есть их соотношение. Более никакие коэффициенты, для меня значения не имеют. Мне, видите ли ехать надо, а не "шашечки" переставлять.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

ASN написал :
Мощность дуги, посчитайте, используя правила арифметики... Дальше, прикиньте итоговый КПД, имея 2 параметра мощности...

Так дайте ссылки на значения коэффициента мощности и КПД на максимальном сварочном токе!
Или для Вас коэффициент мощности и КПД это одно же?
Если да, то учите дальше.

ASN написал :
В завершении исследования, опять простая арифметика, 1 класса - два чиса нужно сравнить "больше - меньше". Думаю, осилите! Успехов!

Ну так Вам удалось сравнить 6440 и 5500 или не осилили еще?

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

Ссылку, это можно! Пост №1461

7351 написал :
230 * 28 = 6440

Мощность дуги, посчитайте, используя правила арифметики... Дальше, прикиньте итоговый КПД, имея 2 параметра мощности... Если конечно понимаете, что это такое!
Если получится, следующим действием, посчитайте КПД на номинальном токе, равном I1eff.
В завершении исследования, опять простая арифметика, 1 класса - два чиса нужно сравнить "больше - меньше". Думаю, осилите! Успехов!

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

ASN написал :
Согласно "азам арифметики" 7351-го, с увеличением сварочного тока, итоговый КПД аппарата падает...

Снова фантазируете
Дайте ссылку на КПД аппарата при максимальной мощности на выходе, если понимаете, о чем речь
Раньше Вы отрицали закон Ома, теперь и арифметика Вам мешает - до чего менеджеры EWM довели

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

Согласно "азам арифметики" 7351-го, с увеличением сварочного тока, итоговый КПД аппарата падает...

Регистрация: 10.09.2011 Москва Сообщений: 316

Если предположить, что PICO 162 хоть как-то стабилизирует параметры дуги, то при указанных в табличке 150А и 26В её мощность будет равна 3900Вт. При КПД аппарата равном 0,7 потребляемая от сети мощность будет равна 5571Вт. Это примерно соответствует озвученным ранее 5500 Ваттам.
Но даже PICO 162 при снижении напряжения сети не может стабилизировать параметры дуги до бесконечности. При уменьшении сетевого напряжения ниже какой-то величины начнет уменьшаться ток во вторичной цепи. Для сохранения указанных 150А и 26В при понижении сетевого напряжения должен расти ток, потребляемый от этой сети. Если максимальная потребляемая PICO мощность равна 5500Вт, а максимальный потребляемый от сети ток, указаный в табличке, равен 28А, то порог стабилизации 150А наступит при напряжении сети равном 196В. Это, кстати соответствует -15% от 230В. Я нигде не ошибся?

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

ASN написал :
Так что, нет надобности, морщить моск и выдумывать "отсебятину".

Рад, что Вы это поняли

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

7351 написал :
а то перепутали продавца с техническим специалистом

Я указал все заявленные "регалии".
Разве, продавец и "технический специалист", это взаимоисключающие понятия?
А даже, если бы и так, то любой продавец, в случае возникновения затруднений, может проконсультироваться у "белее технического" специалиста. Времени вагон, чай не прямой эфир. Так что, нет надобности, морщить моск и выдумывать "отсебятину".

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

ASN написал :
И в чем суть Ваших претензий к "переводу"?

Да дали бы ссылку сразу на источник инфы и вопросов бы не было, а то перепутали продавца с техническим специалистом.
Намедни презентовались (не Вами) будущие ответы реального спеца от ЕВМ, надеюсь не этого.

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

7351 написал :
Приведу цитату по Вашей ссылке полностью

По Вашему, я их привел не полностью? Перечитайте выше.
И в чем суть Ваших претензий к "переводу"?

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

ASN написал :
Поиск цитаты, Вам следует начать отсюда.

Спасибо за ссылку, прочитал. Теперь понятна "квалификация" суперспеца. Отучился в вузе, отслужил в армии, и сразу устроился менеджером по продажам в ЕВМ и никем другим в течении 10 лет не работал, плюс постоянно в командировках. Да и немец он не нестоящий, а "сделан в СССР", в Казахстане.
Приведу цитату по Вашей ссылке полностью, где четко видна "квалификация" :
"Здравствуйте! У меня 2 вопроса: rn1) На шильде сварочного аппарата инвертора Pico 162 расположены 2 таблички: согласно первой (верхней) ПН 100% обеспечивается при токе 100А, а в нижней значится ПН 100% при токе 60А. Верхние данные, совпадают со значениями, указанными в паспорте для температуры воздуха +40гр. Для каких же условий указаны нижние?rn2) В документации к аппарату, указана максимальная мощность 5.5 кВА. На шильде аппарата, указан максимальный ток потребления 28А. Несложный расчет показывает, что при номинальном напряжении 230В, при максимальном токе 28А, потребляемая мощность должна быть около 6440 ВА. В чем тут фокус?
Сергей
Данные по ПВ на шильдике аппарата приведены из расчёта используемой сети (16А или 10А), потребитель сам следит за параметрами входной сети (не допускает перегруза сетевых подключений). На аппаратах (для 1х230В) Pico 180 и Pico 230 параметры входной сети могут ограничиваться на аппарате (динамическая адаптация мощности)" (конец цитаты)
Типичный ответ из разряда - в огороде бузина, а в Киеве дядька. Таких суперспецов, правда по продажам, к нам и посылают

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

ASN написал :
Не стоит опережать события... Сначала думаю, нужно получить ответ

Ну так и не торопили бы - сначала дождались бы, а потом и выкладывали, причем в оригинале, а не в Вашем "переводе"
Но не терпится, наверное.
А я терпеливый, пробуйте еще

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

ASN написал :
Это единственный способ, обрести обратно здоровый сон!

Так я на сон не жалуюсь, это Вам заданные мной вопросы покоя не дают, что Вы их поднимаете раз за разом.
Или это мой пост ?
Кто "сел в лужу", тот пусть и выкручивается, а Вам что за недолугих менеджеров с ЕВМ переживать?
Речь ведь не об аппарате идет, а о неграмотном "составлятеле" и "лепителе" шильды и техданных на сайте и в паспорте.
Этим двум вопросам более года, а ответ так и не придуман - есть повод задуматься о качестве кадров или об отношении к "папуасам"

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

7351 написал :
может тогда постигнет, что 230 * 28 = 6440, а не 5500 и другим суперспецам расскажет

Не стоит опережать события... Сначала думаю, нужно получить ответ, а потом уже "включать арифметику". Не переживайте, я помню про Ваши беспокойства и все что нужно спросил.

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

7351 написал :
откуда цитата, ссылки нет

Поиск цитаты, Вам следует начать отсюда.

Далее найдете раздел с вопросами и ответами. Там загляните в вопрос № 41.

Только зачем Вам эта цитата?
Йохан Мартин, её же не под присягой давал. Полиграф тоже не был подключен. Да и нотариус, не засвидетельствовал его ответ.

Вам надо попробовать, привлечь к рассмотрению данного вопроса независимых экспертов! Это единственный способ, обрести обратно здоровый сон!
Ведь никто другой не поручится, что EWM не выдумала свой ответ, специально, чтобы напрочь отравить Вам жисть! Мировой загавар, батенька, это дело такое...

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

ASN написал :
А именно, что же означают цифири на шильде 28А, и как это соотносится с указанной мощностью 5.5кВА.

Суперспец в сварке просто не обучен азам математики, даже проще - арифметики, и не умеет умножать в столбик, Вы ему подарите наш учебник для начальных классов, как сувенир, может тогда постигнет, что 230 * 28 = 6440, а не 5500 и другим суперспецам расскажет

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

ASN написал :
Как видите, я привел вам пояснения того, кто эту шильду туда нелепил.

Это Ваши фантазии или можете дать ссылку на официальную инфу о том, кто реальный разработчик шильды и на основании чего получены нарисованные на ней цифры?

ASN написал :
Но никто же не виноват, что у EWM мнение с Вашим не совпадает...

Пока вижу только Ваше мнение, или Вы и ЕВМ одно и то же?
Мнение ЕВМ я увижу на официальном сайте, может быть
А у меня не мнение - у меня простые вопросы покупателя, на которые и продавцы (украинские) и даже производитель не могут дать вразумительного ответа

ASN написал :
Цитата дословно:
"Данные по ПВ на шильдике аппарата приведены из расчёта используемой сети (16А или 10А), потребитель сам следит за параметрами входной сети (не допускает перегруза сетевых подключений)."

Не знаю, откуда цитата, ссылки нет. похоже на плод фантазии. А цифры на шильде должны и, наверняка, соответствуют ГОСТу, о чем и написано на самой шильде, то есть указывают на ПН аппарата при определенных условиях, которые ЕВМ "забыло" указать над или под табличкой.

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

7351 написал :
Как видите, ГОСТ (DIN) учитывает только параметры аппарата, а не параметры сети.

Как видите, я привел вам пояснения того, кто эту шильду туда нелепил. Понимаю, что на свете существует два типа мнений - Ваше, и все остальные, "неправильные"!
Но никто же не виноват, что у EWM мнение с Вашим не совпадает...

Цитата дословно:
"Данные по ПВ на шильдике аппарата приведены из расчёта используемой сети (16А или 10А), потребитель сам следит за параметрами входной сети (не допускает перегруза сетевых подключений)."

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

ASN написал :
Информация на шильде пико-162 содержащаяся в нижней табличке, имеет отношение не к возможностям аппарата при каких-то условиях, а приведена из расчета нагрузочной способности питающей сети. Короче, чтобы пользователь сеть не попалил, и придерживался указанного на шильде ПН. Верхняя табличка для сети 16А, нижняя - для сети 10А.
Ответ озвучил Йохан Мартин. Экспорт-менеджер компании EWM. Инженер-сварщик по образованию, работает в компании EWM более 10 лет.

Ответ, достойный для "Инженер-сварщик по образованию", такие частенько включают однофазные сварочники в три фазы, там же три провода в сетевом кабеле, а они не электрики, они сварщики
Напишите этому суперспецу, что понятий "сеть 16 А" и "сеть 10 А" в электротехнике не существует, а есть нагрузочная способность кабеля по сечению проводника и материалу изоляции, в соответствии с которой выбирается автомат для защиты этого кабеля от перегрева.
Подозреваю, что ответ придуман Вами, а не спецами с ЕВМ.
На шильде прописано соответствие аппарата
ГОСТ DIN EN 60974-1 , согласно которому *"I[SUB]1[/SUB]**[SUB]eff [/SUB]*- это максимальное значение эффективного первичного тока, рассчитанное на основе номинального первичного тока (I[SUB]1[/SUB]),с учетом действующего ПН *(*X) и номинального тока холостого хода первичной сети (I[SUB]0[/SUB]) по следующей формуле: I[SUB]eff[/SUB] = корень квадратный из суммы ((I[SUB]1[/SUB])[SUP]2[/SUP] * X + (I[SUB]0[/SUB])[SUP]2[/SUP] * (1 - X))

Как видите, ГОСТ (DIN) учитывает только параметры аппарата, а не параметры сети.
Будем ждать вразумительного ответа дальше

[/SUB]» Как видите, ГОСТ (DIN) учитывает только параметры аппарата, а не параметры сети.
Кто-то соврамши, или суперспец или кто-то от его имени
Придется ждать дальше вразумительного ответа

Регистрация: 22.05.2010 Волжский Сообщений: 507

Вооо..... Ждем с нетерпеньем, очень интересно.

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

Ну шо, други! Наконец-то получен ответ на один вопрос, вот уже который год, нарушающий спокойный сон коллеги 7351-го!

Докладываю.

Информация на шильде пико-162 содержащаяся в нижней табличке, имеет отношение не к возможностям аппарата при каких-то условиях, а приведена из расчета нагрузочной способности питающей сети. Короче, чтобы пользователь сеть не попалил, и придерживался указанного на шильде ПН. Верхняя табличка для сети 16А, нижняя - для сети 10А.

Ответ озвучил Йохан Мартин. Экспорт-менеджер компании EWM. Инженер-сварщик по образованию, работает в компании EWM более 10 лет.

Так что, теперь, наш коллега 7351, сможет наконец-то спокойно спать!

На днях надеюсь получить от него, и второй ответ, вот уже который год, препятствующий нормальному пищеварению нашего коллеги 7351-го... А именно, что же означают цифири на шильде 28А, и как это соотносится с указанной мощностью 5.5кВА.

Пока что, получен, несколько неопределенный ответ:
"На аппаратах (для 1х230В) Pico 180 и Pico 230 параметры входной сети могут ограничиваться на аппарате (динамическая адаптация мощности). (с)

Из которого не ясно, относится ли это и к 162-му...

Крепись из последних сил, брат 7351 !!! Помощь уже идет!

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

vitek185 написал :
По адресам ничего не смог найти!!!!!!!

А, блин, я че-та не обратил внимания, что речь про 160-й.
160-го схемы, нигде не встречал.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

а на 160-й и нет её, не встречалась

Народ пожертвуйте схему.По адресам ничего не смог найти!!!!!!!

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

Схема с мануалами и пр. требухой. Перепост.

Регистрация: 22.05.2010 Волжский Сообщений: 507

Вот здесь думаю вы сможете получить наиболее квалифицированную помощь. Меня этот ресурс неоднократно выручал.

Aksellus написал :
там есть схема

Такая схема есть а от неё толку нет,там нет обьвязки ключей.

Плата DC140.Сперва бахнул кондёр 1н 380Х400 поменяли 470Х400 и два которые уцелели.Потом резюк 680 ом который идёт на транс за следом два ключа ixfk44n50(V2.v3) на v2постродала обьвязка Bat46,пару резюков и транзисторы v17.v18 и диодик v9.Всё поменял он завёлся прекрастно но сжог 1.5 электрода появился аромат тепла от ключей.Грешу на две вещи на диодик 1n48 и коричневые гробики. Осцилограф есть но куда и как его использовать не знаю!!!!!!

MAVr 34 написал :
Копайте в этой теме, выкладывали сервис мануал. Если не найдете буду у себя искать... гдето в недрах лежит.

в этой теме на 160-й точно ничего не было, 160 и 162 два разных девайса.

Регистрация: 22.05.2010 Волжский Сообщений: 507

Копайте в этой теме, выкладывали сервис мануал. Если не найдете буду у себя искать... гдето в недрах лежит.

там есть схема

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

vitek185 написал :
Доброго времени суток.Помогите с ремонтом Pico160 и где схемой разжиться?

как спалили?

Доброго времени суток.Помогите с ремонтом Pico160 и где схемой разжиться?

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

sanya1965 написал :
это НЕштатный евмовский?

Чего то думал, что Вы в курсе, у меня Фрониус и это штатные кабели к нему, без них он не продается, как и без щитка ручного, удобного кстати. Держак только заменил на винтовой, хотя родной клещевой нормальный, из латуни.

это НЕштатный евмовский?

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

sanya1965 написал :
он бы еще гибким его сделал, цены б ему не было.

Так у меня кабель, типа КОГ, итальянский, там только не лафсан, между резиной и медью, а что-то, напоминающее флизелин, белого цвета.

7351 написал :
К моему 140 А-мперному производитель сразу "сделал" 16мм2...

он бы еще гибким его сделал, цены б ему не было.
именно со штатными EWM-проводами и таким винтовым держаком я чувствовал, как руку "тянет". потому и менял на КОГ-16.
скорее всего EWM больше понимает в сварке. но мне не понравилось.

Регистрация: 15.11.2008 Амстердам Сообщений: 661

7351 написал :
К моему 140 А-мперному производитель сразу "сделал" 16мм2, 4 м на держак и 3 м на массу, только держак поменял сразу на винтовой

Вот и я жду такой же держачёк чтобы заменить китайского товарисча с напылением меди на непонятно какой метал.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

sanya1965 написал :
для младших аппаратов (до 160А) производители делают 10мм2 кабель, который желательно заменить подлиннее с сечением 16мм2.

К моему 140 А-мперному производитель сразу "сделал" 16мм2, 4 м на держак и 3 м на массу, только держак поменял сразу на винтовой

sanya1965, теперь полная ясность. Всем спасибо.

Македонский написал :
Вот, допустим "Штекер ABI-CM 10-25, 511.0305", он на ток до 200А, а "Штекер ABI-CM 35-50, 511.0315" на 400А. Значит, первый штекер подходит, а второй нет?

Да.

Македонский написал :
А "10-25" и "35-50" это наверное площадь сечения сварочного кабеля, а не сила тока?

конечно сечение кабеля.
для младших аппаратов (до 160А) производители делают 10мм2 кабель, который желательно заменить подлиннее с сечением 16мм2.
и туда идет клемма тип1 (10-25мм2)

Вот, допустим "Штекер ABI-CM 10-25, 511.0305", он на ток до 200А, а "Штекер ABI-CM 35-50, 511.0315" на 400А. Значит, первый штекер подходит, а второй нет? А "10-25" и "35-50" это наверное площадь сечения сварочного кабеля, а не сила тока?

Македонский написал :
А как определить для "некоторых китайцев" допустим или нет?

они бывают двух типоразмеров (в интересующих нас начальных группах)

  1. 16-25А (маленький)
  2. 35-50А (большой)
    на Пико-162 применяется тип1, на Пико-180 тип2

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

Македонский написал :
какого размера должен быть штекер

Наш калибр "25мм2". Он же, наиболее распространенный.

tehsvar написал :
Македонский,
Стандартные, практически все. Но остальные нестандартные не в вашем случае (для некоторых китайцев)

А как определить для "некоторых китайцев" допустим или нет?

Регистрация: 06.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 1224

Македонский,
Стандартные, практически все. Но остальные нестандартные не в вашем случае (для некоторых китайцев)

Пиковладельцы, не подскажете какого размера должен быть штекер, чтобы подошел к байонетному гнезду Pico 162 или они все стандартные?

Регистрация: 03.09.2012 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 10

Mutru4 написал :
ОК! Спасибо, попробую забацать самоделку.

Когда забацаешь сфотай пожалуйста, что получилось!

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

кабан написал :
Крепится с низу штатным винтом.

ОК! Спасибо, попробую забацать самоделку.

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

sanya1965 написал :
если цитируете, указывайте плиз источник.

Источник не ОЗЗП, а тогда уж ЗоЗПП...

Вот и я говорю, что не обидели, при условии, что доведенная информация достоверна. Если же нет, и адрес с наименованием не соответствует действительности, то можно ведь и вернуть аппарат взад, нежели он кого-то не устраивает.
Указываю, так и быть, по Вашей просьбе, источник - ст. 12 ЗоЗПП.

ASN написал :
... Не юр. адрес определяет налогообложение, а наоборот.

нет.

ASN написал :
...а вот его наименование и место нахождения в соответствии с требованиями закона...

если цитируете, указывайте плиз источник. в оригинале так:
ст. 10.2 ОЗЗП, цитата
"...2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:...
...адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера;..."
так что Российских потребителей ни в чем не обделили.
кроме того, особо интересующиеся вправе потребовать при покупке копию ГТД, в которой указана страна, номер партии и т.п..
но из моих наблюдений, никто этим правом не пользуется. предпочитают разглядывать филейные части аппаратов и гадать на кофейной гуще.
и через пару страниц опять всплывет этот вопрос. в стопервый раз.....

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

sanya1965 написал :
юрадрес определяет, в бюджет какой страны платятся налоги.

Применяемый в "простонародье" термин "юр. адрес", означает место государственной регистрации организации. Так что, тут Вы маленько перепутали... Не юр. адрес определяет налогообложение, а наоборот.

Но это, собственно, к делу не относится. Российским потребителям, глубоко по барабану до налогообложения изготовителя, а вот его наименование и место нахождения в соответствии с требованиями закона, должно быть доведено до сведения потребителя в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг)...

ASN написал :
Нет, просто юрист. А при чем тут налогообложение, да ещё и европейское?

юрадрес определяет, в бюджет какой страны платятся налоги.
а размеры налогов в разных странах различны, несмотря на Еврозону.

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

sanya1965 написал :
Вы специалист по европейскому налогообложению?

Нет, просто юрист. А при чем тут налогообложение, да ещё и европейское?

Паять детальки , может кто угодно. Изготовителем же, будет считаться тот, кто в коробку запаковывает готовый продукт...

ASN написал :
У отдельного ЮЛ, и юр. адрес собственный.

Вы специалист по европейскому налогообложению?
Так адрес там есть, черкните им в назидание.
Еще раз и крупно -162 и 180 (с крутилкой) делают в Чехии. До строительства завода (в 1994г.) Пико-162 не выпускали в Германии, т.к. его вообще в природе не было.

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

sanya1965 написал :
раньше завод в Чехии был частью концерна, а потом стал отдельным юрлицом.

это юридический адрес.

У отдельного ЮЛ, и юр. адрес собственный.

7351 написал :
Из этого?

не, буквы вроде не совпадают.
скорее, из одного из Пик, что у меня были....

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

sanya1965 написал :
высыпалась какая-то фигня из моего аппарата....

Из этого?

ASN написал :
На фото как раз и написано, "изготовлено ЕВМ-ом", а не "для".

ничего это не значит. раньше завод в Чехии был частью концерна, а потом стал отдельным юрлицом.

ASN написал :
А судя по указанному адресу (а их всего вроде три) сделано в немчуре, данный конкретный экземпляр.

это юридический адрес.
для позитива -вот высыпалась какая-то фигня из моего аппарата....

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

morgmail написал :
на фото написано - сделано для ewm, а не написано, кем сделано?

На фото как раз и написано, "изготовлено ЕВМ-ом", а не "для". А судя по указанному адресу (а их всего вроде три) сделано в немчуре, данный конкретный экземпляр.

кабан написал :
В магазине видел сварочное оборудование от фирмы EWM: аргоно-дуговая, п\автоматы по цене от 250000р. и выше, не знаю как там с качеством но думается что на должном уровне.:yu

когда Вы кУпите п\а, я расскажу про качество.
а пока посмотрите на сайте информацию по клиентам-автопроизводителям. и вроде к тем маркам автомобилей претензий нет по всему миру.

Регистрация: 03.09.2012 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 10

В магазине видел сварочное оборудование от фирмы EWM: аргоно-дуговая, п\автоматы по цене от 250000р. и выше, не знаю как там с качеством но думается что на должном уровне.:yu

morgmail написал :
кабан, на фото написано - сделано для ewm, а не написано, кем сделано?

может быть даже этими милыми чешскими ладошками, как на фотке.

сто раз говорил, что 162 и 180 (с крутилкой) делают там.

Регистрация: 03.09.2012 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 10

Дмитрий Т написал :
На моем подписи ответственных лиц (есть еще на гарантийном сертификате, все "ответственные лица" разные), это как-то больше душу греет, чем где сделано...

На моём так же, по видимому на всех пикошках так.

morgmail написал :
сделано для ewm, а не написано, кем сделано?

На моем подписи ответственных лиц (есть еще на гарантийном сертификате, все "ответственные лица" разные), это как-то больше душу греет, чем где сделано...

Регистрация: 03.09.2012 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 10

morgmail написал :
кабан, на фото написано - сделано для ewm, а не написано, кем сделано?

Вот она табличка:

Регистрация: 22.10.2010 Хабаровск Сообщений: 927

кабан, на фото написано - сделано для ewm, а не написано, кем сделано?

sanya1965 написал :

  1. если аппарат работает в штатных условиях в непыльной среде, то защита и фильтр излишни.

Этот аппарат не стационарный, я например, уже два лета с ним лазил по 80-ти метровой опалубке под фундамент забора и защита корпуса и фильтр совсем были бы не лишни, у нас весь июль летит тополиный пух как в метель зимой снег, я нынче снял сантиметровй слой пуха с капронового фильтра.

sanya1965 написал :

  1. если аппарат работает в пыльной среде, нет смысла ставить только резину, нужен фильтр. а он снижает ПВ.
    так понятнее?

Варил в июльскую жару 4-й, перегрева и отключения не было (помним о капроновом чулке). Так понятнее?

sanya1965 написал :
при этом в массе случаев можно расположить аппарат так, что пыль будет не страшна, и пляски с защитами так же не нужны.

Пустой спор. Кому не нужна- тот не поставит. Мне нужна, поэтому и проявил интерес.

Дмитрий Т написал :
Ничего не понял...речь шла о защите корпуса и никто о ненужности фильтра не говорил. На моем вообще кусок жениных колготок стоит, примитивно, но эффективно.

  1. если аппарат работает в штатных условиях в непыльной среде, то защита и фильтр излишни.
  2. если аппарат работает в пыльной среде, нет смысла ставить только резину, нужен фильтр. а он снижает ПВ.
    так понятнее?
    при этом в массе случаев можно расположить аппарат так, что пыль будет не страшна, и пляски с защитами так же не нужны.

sanya1965 написал :
я подразумевал резина+фильтр. ибо какой толк в защите корпуса, если пыль с опилками летит в аппарат и он крякнет? кому нужен сгоревший аппарат с чистым корпусом?

Ничего не понял...речь шла о защите корпуса и никто о ненужности фильтра не говорил. На моем вообще кусок жениных колготок стоит, примитивно, но эффективно.

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

sanya1965 написал :
если шить, то розовый меховой.

Не, кожаный, с заклепками!

Регистрация: 03.09.2012 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 10

Дмитрий Т написал :
С ПВ ничего не случиться, охлаждение идет за счет вентилятора, который всегда крутиться при сварке. А вот то, что не надо трястись над агрегатом, стоит того, что бы его упаковать в резину Ну или для некоторых в розовый мех..

Ещё один плюс- в качестве эл.безопасности при работе на наплечном ремне...Да и от лёгких падений оберегает.

Дмитрий Т написал :
С ПВ ничего не случиться, охлаждение идет за счет вентилятора, который всегда крутиться при сварке. А вот то, что не надо трястись над агрегатом, стоит того, что бы его упаковать в резину

я подразумевал резина+фильтр. ибо какой толк в защите корпуса, если пыль с опилками летит в аппарат и он крякнет? кому нужен сгоревший аппарат с чистым корпусом?

Дмитрий Т написал :
Ну или для некоторых в розовый мех..

мне не подходит, я крыл матом..... черным..... а потом глянцем... голубым. поверх белого... вот что получилось

sanya1965 написал :
фиг с ним с ПВ

С ПВ ничего не случиться, охлаждение идет за счет вентилятора, который всегда крутиться при сварке. А вот то, что не надо трястись над агрегатом, стоит того, что бы его упаковать в резину Ну или для некоторых в розовый мех..

Регистрация: 03.09.2012 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 10

Mutru4 написал :
кабан А отстегнуть и отдельно сфоткать? Интересно какой размер "ячеи"?

Крепится с низу штатным винтом.