Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2371328

Aksellus
ни одного "производственного косяка" выдавать не хочет ...фашист проклятый...
Работает как Бош (взял и Ебошь)

Отличная штука!

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

iva51796347 написал :
Отличная штука!

Пику будете брать?

iva51796347
Или Меркле возьмите ,Пико ничем не уступит,также прёт от 140 В и вообще славный аппаратик,ну и пару тройку тыщ съэкономите,а когда поработаете им все сомнения по поводу выбора развеются без следа.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

koss20

koss20 написал :
прёт от 140 В

Что пробовали на 140 вольтах?

Mutru4 написал :
Что пробовали на 140 вольтах?

Есть видеотест на сайте меркле-россия,сделанный Евротеком, ,да и в ветке про меркле мобиарк тоже.Испытания через ЛАТР.Там всё очень подробно и досконально показанно.А у нас ,к радости ,такого напряжения в сети я не наблюдал ни дома.ни на даче.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

koss20 написал :
Есть видеотест на сайте меркле-россия,сделанный Евротеком,да и в ветке про меркле мобиарк тоже.Испытания через ЛАТР.Там всё очень подробно и досконально показанно.А у нас ,к радости ,такого напряжения в сети я не наблюдал ни дома.ни на даче.

Я думал у Вас такое напряжение при сварке приключилось.

Mutru4
Нет такого не было,теперь я варю ни о чём кроме сварки не задумываясь,процесс идёт исключительно хорошо,аппарат за него отвечает.
Есть в Братске один владелец Пико 162,известный мне по форуму Дмитрий Т ,хотел встретиться попробывать Пико ,сравнить ощущения от сварки,но он слишком занятой парень,говорит некогда сейчас...
Сам был в шаге,от того ,чтобы стать владельцем Пико.но советы некоторых известных и уважаемых пользователей форума подмыли мое сознание обратить внимание на Меркле...,думаю была,не была...и вот пока не мучаюсь.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

koss20 Пара-тройка тысяч от двадцати- погоды совсем не делают. Выбирать конечно каждому своё. Нет возможности воочию сравнить Пико и Мобиарк, да и сварной я не супер. Могу сравнить только с древним трансом и Фубагом 160. Пока варил практически раз. Начал с Уони "спецэлектрод" металл 4-мм, электрод 3-ка, 75-85 ампер. Честно говоря понравилось, особенно первый поджиг, да и звук другой при горении электрода, чем на фубаге. Потом Ано-21 (плюс на электроде) варил дверную ручку -металл 1,5 мм электрод 2мм. Что интересно гораздо меньше пор, чем на "китайце". И третье- "зеленые н/ж электроды- что-то не получилось, правда электродам лет 30-ть.

Mutru4
У меня первый тоже Фубаг 160,стоит сейчас в уголке,думаю или продать или пустить по лету его на заработки...Разница с Меркле ощутимая,а полтора года назад думал что лучше Фуба и быть ничего не может...

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

koss20 написал :
продать или пустить по лету его на заработки..

В смысле в "аренду"? Мне на ....... фубаг после Пико, просто как запасной вариант у друга (50%- мои).

Mutru4 написал :
просто как запасной вариант у друга (50%- мои).

Ну типа того,хотя жалко,конструкция у него хрупковата,это я его лелеял и оберегал,а другой дядя вряд ли будет к нему так благосклонен...

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

koss20 написал :
конструкция у него хрупковата,это я его лелеял и оберегал,а другой дядя вряд ли будет к нему так благосклонен..

И в моем и в Вашем Варианте- "толкать" эти аппараты, пока кто-нибудь "умелый" на ремонт не "посадил".

Как у Вас Меркль хорошо работает?

iva51796347
Много раз уже говорил,что аппарат достойный, как в качестве исполнения так и работе,никаких нареканий...если возьмете разочарованны не будете это точно.

Регистрация: 15.04.2008 Клайпеда Сообщений: 414

iva51796347 написал :
Меркль хорошо работает?

Если сравнивать EWM Pico 162 и Merkle MOBIarc 160, то Мерькуха проигрывает Пикушке.
Pico
50% - 150A
100% -120A
Mercle
30 % ED (10 min.): 150 A
60 % ED (10 min.): 100 A

Нева МБ-2(Kipor KG200), Беларус-09Н, HONDA HS622, EWM Pico-162, Mercle MobiArc-160, STIHL FS90, Dolmar PS-350C, Endress ESE3000BS-V

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Garmunkul написал :
Если сравнивать EWM Pico 162 и Merkle MOBIarc 160,

В сопоставимых цифрах:
При 40°С:
Pico
100% ....... 100A
60% ........ 120A

Mercle
100% ....... 80A
60% ......... 90A

При 20°С:
Pico
100% ....... 120A
50% ........ 150A

Mercle
100% ....... 90A
60% ......... 100A
30% ......... 150A
Вес:
Pico ....... 4,8 кг
Mercle .... 5,8 кг
Информация отсюда
Pico
Mercle
Имхо, поэтому Pico дороже.

Регистрация: 15.04.2008 Клайпеда Сообщений: 414

7351 написал :
Информация отсюда

Я как раз тут и смотрел.

7351 написал :
поэтому Pico дороже.

Аudi тоже дороже например Форда или Опеля.

Нева МБ-2(Kipor KG200), Беларус-09Н, HONDA HS622, EWM Pico-162, Mercle MobiArc-160, STIHL FS90, Dolmar PS-350C, Endress ESE3000BS-V

Регистрация: 15.04.2008 Клайпеда Сообщений: 414

Я имею ввиду что модель Ауди такого же класса будет дороже чем авто мраки Форд точно такого же класса и такой же комплектации.

Нева МБ-2(Kipor KG200), Беларус-09Н, HONDA HS622, EWM Pico-162, Mercle MobiArc-160, STIHL FS90, Dolmar PS-350C, Endress ESE3000BS-V

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

Могу предложить несколько форумов по различным авто.
А здесь всё больше о сварке речь идёт.

Регистрация: 15.04.2008 Клайпеда Сообщений: 414

Да это я так наглядно сравнил инверторы.

Нева МБ-2(Kipor KG200), Беларус-09Н, HONDA HS622, EWM Pico-162, Mercle MobiArc-160, STIHL FS90, Dolmar PS-350C, Endress ESE3000BS-V

Регистрация: 22.05.2006 Запорожье Сообщений: 417

koss20 написал :
Или Меркле возьмите ,Пико ничем не уступит,также прёт от 140 В

Мне всегда было интересно, зачем все уперлись в низкое входное напряжение. Одно дело ЛАТР, он при снижении напряжения так же жестко его держит, он не проваливается как слабая сеть. Что есть слабая сеть - это длинный резистор который не даст вам мощности в розетке, это как бы воздушка балласт. Теперь представьте что твориться в розетке если она садится до 140 вольт при сварке и что вам скажут соседи когда сгорит холодильник, возможно кондиционер и прочая техника под шумок..??? Минимум набитое лицо, я бы будучи в числе счастливых соседей со сгоревшим холодильником или сильным мельканием света - лицо автора этих перепетиций подправил как минимум, со всеми исками. Физика 8-й класс, если нет энергии - она ниоткуда не возьмется, а сеть будет валится ниже... ЛАТР этого не покажет. Для чистоты эксперимента - давайте ролик с ТЭНом в разрыв сетевого кабеля, киловатт на 3, и после него сварочник и сварка... готов поспорить ЭФФЕКТ будет на лицо, даже без латра...
Ролик он на то и ролик - реклама понимаешь.

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

Garmunkul написал :
Да это я так наглядно сравнил инверторы.

Ага, я так и понял. Инвертор ну просто копия автомобиля

Klim_1 написал :
Мне всегда было интересно, зачем все уперлись в низкое входное напряжение.

У нас так заведено, боремся с последствиями, а не с причиной.

avaks написал :
Ага, я так и понял. Инвертор ну просто копия автомобиля

А если у него еще и четыре колеса- то полная.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Klim_1 написал :
Мне всегда было интересно, зачем все уперлись в низкое входное напряжение. Одно дело ЛАТР

Если смотреть немного "поширше" - это работа сварочника от длинных переносок "неправильного сечения" - соседи не страдают никак, а сварщик "на коне", на зависть конкурентам, работа от маломощного генератора (если "гену" не жалко), а также там, где оно низкое от перегруза трансформаторной подстанции несколькими линиями, при этом если Ваша линия нужного сечения и не перегружена, то соседи Ваш инверторник не ощутят никак.
Так что абсолютно правильно "уперлись", ИМХО.

Регистрация: 22.05.2006 Запорожье Сообщений: 417

7351 написал :
Если смотреть немного "поширше" -

То наличие этой возможности подстегивает её использовать не по назначению (т.е. везде) в том числе и на слабых сетях где соседи это никак не пропустят Мы же нация такая, если есть и работает - о соседях думаем далеко не в первую очередь. К тому же как пример еще более "ширшого" восприятия - могут быть дефекты проводки, скрутки как на столбе так и в стенах (на чердаках) и пожароопасное состояние повышается с ростом диаппазона входного напряжения. Хотя по сути удлинитель есть хорошо, но ... тут дискуссия может перетечь в тофтологию... А Гена просто заглохнет при перегрузке (проверял).
У меня сейчас на выходе аппаратик 160А, так он 130А дает при 145 в сети на ЛАТРе, вот думаю так его оставить или урезать на 160 вольтах... с одной стороны широкий взгляд, с другой банальная безопасность.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Klim_1 написал :
с одной стороны широкий взгляд, с другой банальная безопасность.

145!!!, полюбому, и жирным шрифтом предупреждение в паспорте (можно и на корпусе) о повышенном токе из сети при низком напряжении.
Это не опаснее, чем три масляных радиатора по 2,5 кВт в розетках в неотапливаемый период при всей остальной включенной технике.

Регистрация: 12.09.2006 Иркутск Сообщений: 353

А 180 кто нибудь покупал или смысла нет переплачивать?

а при чём тут переплата? на мой взгляд две разные машинки! И под разные цели... Всё зависит от того какие работы делать.

Регистрация: 12.09.2006 Иркутск Сообщений: 353

Aksellus написал :
на мой взгляд две разные машинки!

В чем разница, кроме большей мощности? и соответственно прибавки ПН

да в том же весе! и мощность далеко не всегда нужна большая, да и сети бывают разные...

Регистрация: 12.09.2006 Иркутск Сообщений: 353

Aksellus написал :
да в том же весе!

Причем тут вес, в чем принципиальная разница?

то что 180ый весит в 2 раза больше, варить можно 5 кой (если сеть позволит) , само собой ПВ выше на одинаковых токах ( и мах ток выше).

ну а принципиальной разницы то нет, что тот , что другой инверторы:-)

Регистрация: 12.09.2006 Иркутск Сообщений: 353

Aksellus написал :
ну а принципиальной разницы то нет, что тот , что другой инверторы:

не просто инверторы, а для ручной дуговой сварки MMA постоянным током и возможностью TiG DC сварки с контактным зажиганием дуги и 180 и 162 и раз нет разницы

voland написал :
кроме большей мощности? и соответственно прибавки ПН

а также

Aksellus написал :
мощность далеко не всегда нужна большая

поэтому и спросил есть ли смысл переплачивать

для начала определитесь с тем для каких работ вам аппарат нужен! Если не требуется лишней мощноси , то 162, ну а если швеллеры 20-е на стройке варить пятёркой то и 180-го может не хватить:-)

Регистрация: 12.09.2006 Иркутск Сообщений: 353

Aksellus написал :
Если не требуется лишней мощноси , то 162, ну а если швеллеры 20-е на стройке варить пятёркой то и 180-го может не хватить:-)

По вашему получается эта модель ни туда ни сюда что ли?

И совершенно ясно по моему я подразумевал 180, как альтернативу 162 с его целями, но повышенной ПН на одном и том же токе и повторюсь, поэтому и спрашивал......
Наверно вы меня просто не совсем поняли

мне и 162-го за глаза хватает с моими потребностями, а вы про свои как партизан молчите. Ну и как вам посоветовать?

Регистрация: 12.09.2006 Иркутск Сообщений: 353

Ну у меня не Pico. Просто очень нравится, у одного знакомого на стройке есть 162, как он говорит для души ну и китаец есть еще для большинства работ, ну а потребности мои также небольшие, гараж-дача, но процесс нравится, может в будущем чего нибудь.....
Просто увидел новинку Pico 180, интересно стало, но цена за 30, пока нет необходимости, у меня китаец, пока хватает. Спасибо

Про вес , многим тоже актуально, 5 кг на плече весит или 9.

voland написал :
ну а потребности мои также небольшие, гараж-дача

для этих целей точно не стоит переплачивать :-)

Регистрация: 12.09.2006 Иркутск Сообщений: 353

В гараж ПА хочу.... sorry за оффтоп

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

voland написал :
В гараж ПА хочу.... sorry за оффтоп

voland написал :
новинку Pico 180

куда? на дачу?

Регистрация: 12.09.2006 Иркутск Сообщений: 353

Mutru4 написал :
куда? на дачу?

Вы о чем?
Внесем ясность - на дачу Pico180, а ПА (не буду говорить какой) в гараж (это просто пример)
Не пойму, что вас удивляет

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

voland Наверное дюже толстые железяки живут на даче.

Регистрация: 12.09.2006 Иркутск Сообщений: 353

Mutru4 написал :
voland Наверное дюже толстые железяки живут на даче.

Скажем так, не только у меня и не только на даче.
А аппарат есть другой и

voland написал :
(это просто пример)

Да и тема то по Pico 162, так что надо закругляться

7351 написал :
145!!!, полюбому, и жирным шрифтом предупреждение в паспорте (можно и на корпусе) о повышенном токе из сети при низком напряжении.
Это не опаснее, чем три масляных радиатора по 2,5 кВт в розетках в неотапливаемый период при всей остальной включенной технике.

С маслеными радиаторами не корректное сравнение, масляной радиатор - резистивная нагрузка и при снижении напряжения в сети падает потребляемый ток и количество выделяемого тепла на радиаторе.
А инвертор - хитрая нагрузка, там электронный ключ, который открывается на определенное время (ШИМ), и пропускает огромный ток через импульсный трансформатор, на время пока не накопиться достаточное количество энергии в трансформаторе для передачи заданной мощности в нагрузку. Всплески импульсного потребляемого тока гасит входной фильтр из конденсаторов, вернее подпитывает. Если напряжение в сети нормальное, ключ работает кратковременно и средний потребляемый ток небольшой. Но, если имеет место просадка напряжения, потребляемый ток из сети резко возрастает. Здесь потеря мощности из-за пониженного напряжения компенсируется инверторным преобразователем за счет большего потребляемого тока.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

_Александр написал :
С маслеными радиаторами не корректное сравнение

Абсолютно согласен насчет некорректности. Но с нагрузкой при использовании электрода ф 3 мм, грубо можно сравнить три масленника по нагрузке на чахлую сеть, имхо.
Предложите свой, понятный всем, пример - буду пользоваться.

Интересно, а сравнивал кто-нить Фрониус 1500 с Пико-162? Какую минимальную толщину можно устойчиво варить Пико?

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

эго написал :
Какую минимальную толщину можно устойчиво варить

Учитывая, что есть умельцы, заваривающие консервные банки промышленными монстрами - то любую, а если еще и аргон задействовать....

эго написал :
равнивал кто-нить Фрониус 1500 с Пико-162?

А зачем их сравнивать - гарантированно, оба предел мечтаний очень многих. По минимальному сетевому напряжению Пико явно впереди. Оба "хавают" любые электроды. На Фрониусе есть переключатель для целлюлозных электродов и трехступенчатая регулировка "динамики дуги" (меняется форма ВАХ) Пико дешевле чем Фрониус в России, а Фрониус дешевле, чем Пико в Украине, с примерно одинаковой разницей в ценах.
Вот цена в Украине на Пико 8300 гр. это примерно 1035 баксов.

Пико в России стоит 19 с лишним тыс.руб., Фрониус -27 с лишним.

в субботу варил тёще теплицу Пикошкой из профиля 25*25*1,2 . тонких электродов не было , варил lb52U 2,6мм. не комфортно, но управился.

Да, Пико почти 20000рэ, по Фрониусу сегодня с толковым менеджером связывался, цена=26300, причём у единственного дилера 25500, но не смогли про комплектацию ответить.Представитель предложил приехать, да и попробовать поварить, в комплекте простенькая маска, шнуры, щётка, держак, в представительстве готовы за нал штучку отдать, смущает маленькая приспособленность к пониженному напряжению, в отличии от Пико 162, а вообще, ещё вчера рассматривал SSVA-180-P, как универсальный аппарат, но жаба давит платить 24500рэ, вместо рекомендуемой изготовителем 4800грн=17040рэ., учить таких барыг надоть. По Фрониусу смутила фраза, что их и на стройки берут и "если в первые два дня ничего не случается" то работают долго. Мне про АКПП такое говорили, когда Цивика брал-настораживает))).

из универсального я бы выбрал Контур 150, правда в москве на него цена какая то не нормальная.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

эго написал :
Да, Пико почти 20000рэ, по Фрониусу сегодня с толковым менеджером связывался, цена=26300, предложил приехать, да и попробовать поварить, в комплекте простенькая маска, шнуры, щётка, держак, в представительстве готовы за нал штучку отдать, смущает маленькая приспособленность к пониженному напряжению, в отличии от Пико 162, а вообще, ещё вчера рассматривал SSVA-180-P, как универсальный аппарат, но жаба давит платить 24500рэ, вместо рекомендуемой изготовителем 4800грн=17040рэ.

Ну и что Вы еще раздумываете при таких ценах? за двадцатку Пико возьмете, да еще за тысячу самопальные шнуры сделаете.

Mutru4 написал :
Ну и что Вы еще раздумываете при таких ценах?

Я, как автомаляр в прошлом, знаю, что буду пытаться купленным аппаратом (помимо дом-дача) варить чё-нить типа ВАЗ-2104, отсюда и про толщину металла вопросы. Может потом отдельно какой-нить ДЖАСИК недорогой взять под проволоку? Или ТИГ сварка варит кузовные автодетали?

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

эго написал :
Или ТИГ сварка варит кузовные автодетали?

Я думаю кузовщину варить можно. Во всяком случаене так давно, у нас на заводе (да и не только), в среде аргона кузова переваривали.

Mutru4 написал :
еще за тысячу самопальные шнуры сделаете.

Похоже, что шнуры по 4 м в комплекте))) фирменные, с массой и держаком.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

эго написал :
Похоже, что шнуры по 4 м в комплекте))) фирменные, с массой и держаком.

Да еще в чемоданчике!!!!! Вот только цена за этот комплект Вас сильно удивит.

эго написал :
ФИРМЕННЫЕ, с массой и держаком.

Прокурите эту тему сначала, покупали эти "фирменные".

Чьёрт, отзвонился...ошибался...просто аппарат и фсё за 20000рэ, фирменные папы в разъёмы не продаются. Задал вопрос-как силовые кабеля втыкать-то, брать за 30000 в кейсе, ответили-нет, можно и фирменный держак + фирм. масса (4м+4м)купить в розницу в среднем по 50 евро комплект.
ПыСы: физлицам не продают.

Mutru4 написал :
Прокурите эту тему сначала, покупали эти "фирменные".

В смысле? Подделки?

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

эго написал :
фирменные папы в разъёмы не продаются

А в чем разница?

эго написал :
В смысле? Подделки?

Вам лень 15 страниц прочитать? Все вопросы отпадут.
Вот для затравки. Курите тему с начала.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Да, полюбому, Пико выгоднее, даже без шнуров.
Общался недавно с менеджерами Фрониус-Украина по поводу пониженного напряжения - за полчаса так и не добился четкого ответа о нижнем пределе напряжения, при котором можно аппарат включать в сеть - в паспорте грозят лишением гарантии, и защита от высокого, там в виде сгораемых варисторов (при такой цене можно было бы и реле бесконтактное поставить, имхо). Кстати, интересно, есть ли в Пико защита от высокого напряжения (в фр.-китайских гусях прописана)

Усё ясно, спасибо! Вопросик по ходу чтения образовался-может тех. феном запаять провода-по любому пятно контакта больше, чем при обжиме, а от КЗ аппарат защищён, поэтому расплав не произойдёт. Или лишнее?

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

эго написал :
Или лишнее?

Скорее всего лишнее, кто-то писал, что при место пайки мягкими припоями может поплыть от нагрева при длительной работе (сварке), а обжиму- хоть бы хны.

Регистрация: 22.05.2010 Волжский Сообщений: 507

Когда был прес для обжима, то обжимал. Сейчас такой возможности нет, поэтому паяю. И ничего не плавиться. Проверено на токах до 300А. Плавиться будет только в случае плохого контакта, от этого и греется. А если с контактом все хорошо, то и греться нечему.
Теперь по цене. В прошлом году взял себе Пикушку за 24 с копейками (реальная цена была 26 с копейками). Голый аппарат, без ничего. Аппарат был последний. После привезли другой, уже серого цвета. Вчера был в магазине, стоит по цене 36 т.р. в комплкте кейс, набор сварочных принадлежностей и маска хамелион. Был безумно рад тому, что купил год назад. Разъемы брал отдельно, провода от своего старого сварочника приладил(диаметром 10мм2 х 5м), держак дешовый, прищепка тоже. Это все равно расходный материал. И все прекрасно работает. Незаморачивайте себе голову аля фирменными проводами и прочей....

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

эго написал :
запаять провода

В "бинцелеских" разьемах в комплекте идет медная гильза, одеваемая на провод, а провод с надетой гильзой намертво обжимается болтом - пайка точно не нужна.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

7351 написал :
В "бинцелеских" разьемах в комплекте идет медная гильза, одеваемая на провод, а провод с надетой гильзой намертво обжимается болтом - пайка точно не нужна.

от "Тельвина" разъемы- гильза тоже присутствует, разбирал провода Фубага- там тоже есть гильза.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Mutru4 написал :
там тоже есть

Наверное только в самых дешевых нет. Я только "бинцелеские" видел, когда 3-х метровые "удлиннялки" делал.

7351 написал :
Кстати, интересно, есть ли в Пико защита от высокого напряжения

Есть. У меня на даче не как у людей- напряжение повышено, не мерил пока, но блогарка работает на слух резвее и греется больше. Так вот, пикошка работать на даче отказался, лишь моргал индикатором. Но об этом и в инструкции написано.

ПыСы. Кстати, по фирменным проводам. Выше я писал, что на прищепке нет соединительной пластины/жгута и хотел доработать прищепку, но в силу причин этого не сделал. Так вот, с прищепкой и пружиной все в порядке, пружина очень тугая, с ней ничего не произошло.

Дмитрий Т написал :
с прищепкой и пружиной все в порядке, пружина очень тугая, с ней ничего не произошло.

Это до поры, до времени, пружине кирдык приходит когда губка, к которой провод прикручен, контачит с изделием намного хуже, чем вторая, а от этого никто не застрахован

Регистрация: 17.06.2006 Иваново Сообщений: 612

7351 написал :
Наверное только в самых дешевых нет. Я только "бинцелеские" видел, когда 3-х метровые "удлиннялки" делал.

Брал _наверно_ одни из самых дешевых (по 120 руб) - там были медные гильзы,
А вот в недешевом электрододержателе (около 550 руб) кабель тоже крепится винтом под шестигранник (одним) но гильзы в комплекте не шло...

Удачи,
Андрей.

Дмитрий Т
у меня на Моргудоне дача,напряжение 240 В,варил бак соседям на 90 А УОНИ 3 мм.

Здравствуйте!
Стал счастливым обладателем "EWM Piko 162". Первое опробование было в режиме TIG на минимальном токе 10 ампер, когда касаешься вольфрамовым электродом заготовки чтобы зажечь дугу сразу включается вентилятор охлаждения и переходит в дежурный режим только минут через 5 после окончания процесса сварки. Подскажите должен так работать вентилятор или нет? , я был уверен что вентилятор переходит в полный режим при достижении нагрева инвертора до определенной температуры. Еще вопрос: вентилятор в дежурном режиме вращается с малой скоростью или не вращается совсем?

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

orenavtor написал :
Подскажите должен так работать вентилятор или нет? , я был уверен что вентилятор переходит в полный режим при достижении нагрева инвертора до определенной температуры. Еще вопрос: вентилятор в дежурном режиме вращается с малой скоростью или не вращается совсем?

Да у меня так же работает ( правда я только электродом варю), думается вентилятор отключается совсем (не вращается).

Mutru4 написал :

У меня вентилятор в дежурном режиме полностью не останавливается вращается на малой скорости.

Регистрация: 22.05.2010 Волжский Сообщений: 507

Срабатывает при первом тычке электродом, отключается через 8 мин. но не полностью, есть малые обороты. Если внимательно посмотреть через решотку, то там видно, как врашается.

Регистрация: 12.09.2006 Иркутск Сообщений: 353

orenavtor написал :
Первое опробование было в режиме TIG

Впечатления есть? в ТИГ режиме

MAVr 34 написал :

Спасибо MAVr 34 за полный ответ, а то я уже начал считать что у меня что-то с аппаратом не так, оказывается все в норме, успокоили.

Регистрация: 22.05.2010 Волжский Сообщений: 507

Всегда пожалуйста.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

avaks написал :
про держаки и прищепки

Какие наконечники используете, а точнее какое отверстие под болт должно быть? На наконечниках какая-то маркировочка, озвучить можно?

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

Давно обещал видео про PICO-162. Смотрите

Регистрация: 12.09.2006 Иркутск Сообщений: 353

avaks написал :
Давно обещал видео про PICO-162. Смотрите

Особенно понравилось, что тот кто выставлял на аппарате ток, говорил сначала Вольты, потом про Ватты и потом наконец про Амперы и понятно по смыслу что речь шла о сварочнике и где про Латр тоже понятно

avaks написал :
Давно обещал видео про PICO-162. Смотрите

Посмотрел...А нафига тестеру маска?...

Регистрация: 12.09.2006 Иркутск Сообщений: 353

А как же результаты теста

Доброго времени суток!Если в сельской местности напряжение не прывышает 200в как "норма" 160-170в,как в таком случае будет работать ресанта?Пробовал варить инвертором сварог205В мр3с 1,6мм металл 1,2мм выставлял макс 200А даже при этом дуга самостоятельно гасла.После просмора роликов задумался над приобретением автотрансформатора имееет ли смысл приобрести его?

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

Дюдюка написал :
После просмора роликов задумался

В ролике автотрансформатор дублирует жесткие условия сетей с пониженным напряжением, при которых ПИКО 162 работоспособен.

Упс сорри не обратил на тему.Менять инвертор менять не намерен при 220 работает стабильно нареканий нет....

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

Дюдюка написал :
задумался над приобретением автотрансформатора

Атоттранс купить можно, прикиньте максимальную мощность своего инвертора и возьмите транс с 25 % запасом. Если конечно инвертор по-полной использовать будете.

Здравствуйте,подскажите пожалуйста в каком интернет магазине можно купить запчасти к этому аппарату,нужна передняя панель и потенциометр

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

lepilo Попробуйте спросить .

Народ-пикоманы! Вот здесь ежели покупать ?
Просто цена подешевле (подозрительно даже). Да и бееелый Покупал кто у них?
Еще предлагают фирменные провода за 2100 3-х метровые на 16 кв. (у кого такие, стОящие?), они полностью готовые к работе или надо паять-зажимать?

я брал тут
и за эти же деньги. Походу просто зеркальный сайт того же магазина.

Aksellus написал :
я брал тут
и за эти же деньги. Походу просто зеркальный сайт того же магазина.

по моей ссылке на преображенке, эти на савеле,хотя цена такая же
не ужели та же самая контора?

звонил-конторы разные

просто спрашиваю по причине "не нарваться на левоту"
подделывают пикошки?

не подделывают, бери спокойно там где захочешь.

Aksellus написал :
не подделывают, бери спокойно там где захочешь.

ОК
спасибо

Откуда Вы знаете,про этот зеркальный сайт? Насколько я знаю,у инет-магазина Дом инструмента плохие отзывы.

iva51796347 написал :
Откуда Вы знаете,про этот зеркальный сайт?

я не знаю, просто высказал предположение. А в доме инструментов много покупал, и нареканий у меня к ним нет.

Спасибо.Что,если не секрет еще покупали? За наличку или в инет- магазине?