Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1305247

Провисает деревянная форточка и балконная дверь. Трудность в том, что петли заделаны заподлицо в косяк оконного блока и так же в раму.
Дом старый - кирпичная хрущевка. Окна состоят из двух рам, стянутых винтами:

вот петля при открытой форточке:

Видел такие же расколотые окна - соседи ставили ПВХ, по ним видно, что петля вставлена в вырезанную во внутренней раме щель и закреплена двумя толи штифтами толи шурупами с отрезанными шляпками. Сейчас занимаюсь перекраской окон и смог увидеть, как выглядят отверстия, куда вставляли штифты - на картинке это два отверстия справа от следа от петли:

[URL="]

Не могу понять, как в таких случаях подтягиваются или заменяются петли - помогите разобраться.

Не специалист в петлях и окнах, но я бы срезал болгаркой старые и врезал новые петли (в теории, на практике бы заменил окна).

abс написал :

abс написал :
Не специалист в петлях и окнах, но я бы срезал болгаркой старые и врезал новые петли (в теории, на практике бы заменил окна).

Болгаркой можно будет срезать только ту часть, что торчит наружу, а расшатано крепление петли внутри.
А насчет замены - бюджет уже открыт - купил для перекраски окон шлифмашинку, фен, краску, кисти, шпаклевку и грунт. Да и хочется сделать все самому.

Aleshka написал :
Болгаркой можно будет срезать только ту часть, что торчит наружу, а расшатано крепление петли внутри.

Так врежьте новые петли в другие места.

Aleshka написал :
купил для перекраски окон шлифмашинку, фен, краску, кисти, шпаклевку и грунт. Да и хочется сделать все самому.

Ну тогда не грех и фрезер купить, легче новые петли врезать будет

ДЛя таких окон вполне применимы ввертные петли....

Дерево это хорошо,укрепляйте петли понадёжней и они Вам ещё долго прослужат.
Проверьте диагональ проёма и форточки,и стекло сажайте на силикон в раме,где штапики не обязательно,тогда саму раму со стеклом не нарушит диагональ...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

BV написал :
ДЛя таких окон вполне применимы ввертные петли....

Будут ли они держаться в старом дереве.

in my humble opinion

BV написал :
ДЛя таких окон вполне применимы ввертные петли....

Точно! Забыл про них совсем

Kvost написал :
Будут ли они держаться в старом дереве.

У меня на таких рамы с тройными стеклопакетами висят Вот такие петли (штырь до конца не забит ещё).

abс написал :
Так врежьте новые петли в другие места.

Ну тогда не грех и фрезер купить, легче новые петли врезать будет

Интересная идея. Жена, когда из отпуска вернется, еще и за фрезер конечно убьет, но идея интересная. Подумаю, прикину на месте.

Чепик написал :
Дерево это хорошо,укрепляйте петли понадёжней и они Вам ещё долго прослужат.

Спасибо за поддержку.
Я вижу, что пазы под петли расшатались - скорее всего от резкого открывания форточки, когда она, довольно длинная, билась о стену. А если загнать под петли в паз что-то плоское и тонкое- это нормальный вариант, как считаете?

Aleshka написал :
А если загнать под петли в паз что-то тонкое, это нормальный вариант, как считаете?

С каким нибудь хорошим клеем,но Вам по месту виднее,смотря с какой стороны загонять надо смотреть...что бы не увело форточку.

Спасибо всем за комментарии, если что-то получится, попробую отписать, как все прошло. Хочется попробовать с вверными петлями, но смущает повсеместный китай, даже в том же немецком ОБИ.

Aleshka написал :
Хочется попробовать с вверными петлями, но смущает повсеместный китай, даже в том же немецком ОБИ.

Если это которые вкручиваются, как я фотку выкладывал, то не переживайте, у меня на трёх таких (или на четырёх, не припомню щас) висит балконная дверь с тройным стеклопакетом, во всю дверь, она весит ппц, подозреваю, что килограмм 60-70, я её один, даже поднять не могу, и ничего, не отрываются и не ломаются. Петли брали в фирме, которая делает окна, сомневаюсь что там какая то "фирма", имхо, самый дешевый китай.

Aleshka написал :
А если загнать под петли в паз что-то плоское и тонкое- это нормальный вариант, как считаете?

Если старые петли прочные, а расшаталось только крепление, то можно законопатить стеклотканью (или щепочками) на эпоксидке. Или ремонтные варианты - зачеканить автошпаклевкой или холодной сваркой (эпоксилин), но это наверное дороговато.

Samar После снятия старой краски нашел, в чем дело - слишком большой люфт в петлях. Скорее всего за долгие годы разболталось гнездо петли, в котором сидит скрепляющий штифт. Сам штифт достаточно ровный по всей длинне, выработки не заметно. А люфт петель в гнездах рамы есть, но на провисание он влияет не сильно. Если пойму как делать, то люфт убирать конечно буду, спасибо за подсказку.

*abс* написал :
Если это которые вкручиваются, как я фотку выкладывал, то не переживайте, у меня на трёх таких (или на четырёх, не припомню щас) висит балконная дверь с тройным стеклопакетом, во всю дверь, она весит ппц, подозреваю, что килограмм 60-70, я её один, даже поднять не могу, и ничего, не отрываются и не ломаются. Петли брали в фирме, которая делает окна, сомневаюсь что там какая то "фирма", имхо, самый дешевый китай.

Это супер. Было бы интересно сделать на таких петлях, они и выглядят неплохо, но не знаю, как петля в старом дереве будет держаться. Если несильно провести стамеской по чистому дереву, то остаются следы. Получается, что дерево достаточно мягкое, а для ввертных петель нужна хорошая прочность материала. Кстати, где бы ее найти... Надо поискать.

Aleshka написал :
Если несильно провести стамеской по чистому дереву, то остаются следы. Получается, что дерево достаточно мягкое, а для ввертных петель нужна хорошая прочность материала.

А Вы думайте, если по новому деревянному окну провести стамеской, то следов не останется?

Aleshka написал :
как петля в старом дереве будет держаться

Вы там форточку вешайте или что?

Согласен =)

Купил петли. Замерил - оказалось что тонкая петля с резьбой в диаметре примерно 8мм. Ширина наплыва форточки для вкручивания петли - чуть больше 11 мм. После вворачивания до лицевой стороны останется всего 2-3 миллиметра. Вот фото - примерно видно соотношение размеров. Подскажите, пожалуйста - хватит ли запаса по прочности.

Aleshka написал :
Купил петли. Замерил - оказалось что тонкая петля с резьбой в диаметре примерно 8мм. Ширина наплыва форточки для вкручивания петли - чуть больше 11 мм.

Маловато, конечно. Но обычно отв. под такую петлю делают не параллельно лицевой поверхности, а под углом в массив створки. Поищите в сети технологию монтажа, должна быть

Samar написал :
аловато, конечно. Но обычно отв. под такую петлю делают не параллельно лицевой поверхности, а под углом в массив створки. Поищите в сети технологию монтажа, должна быть

Спасибо, поищу.

Добавлено:
Сегодня посмотрел - у нас на работе все двери сделаны с ввертными петлями. Некоторые сделаны параллельно плоскости двери, а некоторые как раз под углом в массив. Спасибо за наводку, теперь увидел воочию.
Буду искать петли, а то пока попадались сомнительные по качеству исполнения. Если пойдет, планирую поменять все проблемные петли. Будет смотреться в разнобой, но на месте посмотрим.

Добавлено еще:
Был на строительном рынке на мкаде, увидел деревянные окна, их прямо там делают. Почти все петли сделаны ввертными, и, в общем, большинство из них под углом к плоскости створки. Купил петли. Если будет отчет, приложу.
Еще раз спасибо всем за комментарии.

Ну, в Москве основные холода похоже, прошли - "за минус 20" случалось частенько, особенно по ночам.
А на окно не нарадуюсь. Для вентиляции щель между малым окном и форточкой не закрывал утеплителем, и дуло только через нее. Никакого конденсата, а как приятно стало открывать-закрывать форточку И главное в кухне стало очень тепло.
Посмотрю весной, что будет, и если все будет хорошо и будет время и силы написать, опубликую свой скромный опыт реставрации кухонного окна-сейчас все-таки рановато, надо дождаться пока температура не отыграет и опять не станет плюсовой.

Увидел первые фото,ну прямо как у меня! Решил на зиму окна немного подправить,вынуть стекла и промазать герметиком,чтобы не дребезжали и чтобы не задувало.Ну и увидел что форточка провисла.Провисание из за того что верхняя петля слегка болтается в теле форточки.Почитал эту тему.Взял и поддел наличник под которым эти петли.Увидел,что крепились они на толстые гвозди(видимо обрезанные),как раз по размеру отверстия.Но у изготовителей(где эти окна делали? На фабриках или на зонах? дом 1970 года) видимо или гвозди кривые были или что,увидел я что гоздь один не попал в отверстие петли,то есть стоит косо.И вместо этого вкручен шуруп(еще под шлицевую отвертку).Но так как диаметр шурупа мал,то и петля получилась закреплена не жестко,вот сечас думаю найти саморез какой-то и попробовать исправить советский "косяк".

Aleshka написал :
как в таких случаях подтягиваются или заменяются петли

На это не было рассчитано
А так - выковыривать штифты расковыряв вокруг, и менять на более толстые. Разбитое посадочное место петли залить вместе с петлей эпокидкой с опилками

То есть регулировка не предусмотрена была в те времена?Значит тут нужна квалификация установщика и правило " семь раз отмерь один отрежь",тут должно было работать как никогда. Мне вот интересно прочитать процесс установки окон,то есть последовательность действий,замеры.Есть советская литература на этот счет?
У меня,получается установлена форточка неправильно.До конца не закрывается,тк начинает прилегать слишком рано та часть,что ближе к петлям.Тут либо стамеской снимать дохрена,но что это за окно тогда будет,или петли вынимать дальше.Проблема в том что если снять еще раз наличник форточки и расковырять ,то он просто расколется,а петли на раме трогать не хочется, только раму испорчу.Вопрос в том,а можно ли где-то достать новый деревянный наличник под советскую форточку.Как думаете,занимается кто-то таким на рынках? Или толко по мусоркам искать старые окна и отдирать там?

Aleshka написал :
...расшатано крепление петли внутри.

Если хотите сохранить старые петли, то можно попробовать в щель "где расшатано" впрыснуть "затекающий клей".
А если реставрировать совсем по уму, надо вывернуть два шурупа, потом вынуть петлю.
Мне удавалось вывернуть такие закрашенные масляной краской шурупы, предварительно соскоблив горячим паяльником краску со шлица шурупа. Если головка сорвана, режем тонким алмазным диском остаток шурупа и дерево (потом шпаклевать). В нарезанный таким образом или очищенный шлиц вставляем силовую отвёртку, аккуратно страгиваем шуруп. Если шлиц хороший, можно использовать на отворачивание шурупа ударный винтовёрт. Самый тяжёлый случай - высверливаем дерево вокруг огрызка шурупа трубкой с зазубренным краем (потом поставим на это место деревянную пробку.

Когда удалили шурупы, аккуратно вынимаем петлю. Очищаем паз в дереве и металл. Подбираем подходящий суперклей, петлю ставим на клею, закрываем форточку на время пока схватится клей. Шурупы ставим новые, может быть диаметром побольше, или предварительно реставрируем отверстия от шурупов (рассверлить и загнать пробку на клею).

Не думаю, что реставрация хлопотнее удаления старых и установки новых петель.